Вход

Повышение конкурентоспособности компании ЗАО "СТКС"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315413
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИИ ЗАО СТКС

Содержание
Введение
ГЛАВА I. Анализ деятельности предприятия ЗАО «СТКС» и его место на рынке
1.1. Характеристика предприятия.
1.2. Анализ основных направлений деятельности предприятия
1.3Сильные и слабые стороны в деятельности предприятия ЗАО «СТКС».
ГЛАВА II. Конкуренция в современном предпринимательстве
2.1.Понятие конкуренции
2.2.Методы конкуренции
2.3.Нематериальные активы как фактор повышения конкурентоспособности компании
ГЛАВА III. Моделирование позитивной оценки экономической ситуации.
3.1 Увеличение товарооборота продукции с целью повышения конкурентоспособности
3.2. Характеристика и анализ использованных ресурсов предприятия
3.3. Увеличение прибыли ЗАО "СТКС" путем смены поставщика
3.4. Повышение платежеспособности ЗАО "СТКС" за счет снижения дебиторской задолженности
3.5. Проведение мероприятий по оптимизации товарных запасов
Заключение
Список литературы:

Введение

Повышение конкурентоспособности компании ЗАО "СТКС"

Фрагмент работы для ознакомления

— оценить будущие доходы, что не позволит жертвовать продажами и прибылью будущих периодов в угоду сиюминутным интересам. [6]
Таким образом, финансовые акценты в маркетинге позволяют обозначить многие конкурентные преимущества компании, прежде всего устойчивые конкурентные преимущества, которые связаны с наличием высокой репутации, квалифицированного персонала, собственных разработок и ноу-хау, долговременных связей с покупателями. Эти преимущества дольше сохраняются и позволяют достигать более высокой прибыльности [1]. Поскольку финансовые акценты в маркетинге позволяют создать устойчивые конкурентные преимущества компании, их необходимо обобщить и структурировать, изучить их особенности, разработать методические рекомендации по применению в условиях отечественной хозяйственной среды.
Эти процессы и обусловили актуальность изучения и применения методов конкурентной борьбы в управлении фирмой. Именно это и определило выбор темы курсовой.
Цель курсовой работы заключается в анализе конкурентных свойств конкретной организации.
Заключение
Таким образом, конкурентоспособность продукции — это комплексная многоаспектная характеристика, отражающая способность продукции в течение периода ее производства соответствовать по качеству требованиям конкретного рынка (рынков), адаптироваться по соотношению качества и цены к предпочтениям потребителей, обеспечивать выгоду производителю при ее реализации.
На конкурентоспособность оказывают свое влияние определенные движущие силы или факторы. В настоящее время существует большое количество классификаций факторов конкурентоспособности продукции. Всякий товар обладает комплексом свойств, определяющих степень его пригодности к использованию в конкретных условиях. Чтобы объективно оценить конкурентоспособность товара, производитель должен при анализе использовать те же критерии, которыми оперирует потребитель.[14]
Среди критериев, характеризующих конкурентоспособность промышленных товаров, выделяют: технические (назначения, нормативные, эргономические, эстетические и другие), экономические (цену потребления) и организационные (скидок, условия платежа и поставок, комплектность поставки, сроки и условия гарантии и т. д.).
Для определения конкурентоспособности продукции на основе выбранных критериев используют различные показатели. Для сопоставления величины различных показателей, характеризующих конкурентоспособность товара на разных стадиях его жизненного цикла, они были разделены на две большие группы: стоимостные (себестоимость, выручка, инвестиции и др.) и качественные (послепродажное обслуживание товара, уровень известности, реклама и др.).[18]
Обеспечение конкурентоспособности продукции предполагает необходимость ее количественной оценки, которая может быть получена различными как аналитическими, так и графическими методами. Так как использование только какого-то одного метода не дает полного представления об уровне конкурентоспособности, при оценке конкурентоспособности товара и предприятия необходимо использовать комплексный метод.
С целью повышения конкурентоспособности продукции необходимо внедрять комплексные мероприятия по повышению конкурентоспособности соответствующего предприятия, отрасли, страны. [17]
В результате оценки конкурентоспособности продукции производителем могут быть приняты следующие пути повышения конкурентоспособности :
изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий и/или конструкции продукции;
изменение порядка проектирования продукции;

Список литературы

Список литературы:

1.Андреев В.К. и др.Правовое регулирование предпринимательской деятельности. М.: Бухучет, 2002.
2.Андреев С.В. Управление эффективностью использования нематериальных активов промышленными предприятиями России: Дис. канд. экон. наук : 08.00.05. – М., 2004.
3.Баканов М.И: Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной дея¬тельности. - М.: Финансы и статистика, 1998.
4.Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 1994.
5.Бланк И.А Основы финансового менеджмента. В 2 т. Киев: Ника-центр, 1999.
6.Браверман А.А. Капитализация маркетинга//Маркетолог. 2002. № 12.
7.Веснин В.Р. Менеджмент для всех.М.:Юрист, 2000
8.Волгин А.П. и др. Управление персоналом в условиях рыночной экономики.М.:Дело, 2001
9.Дафт Р.Л. Менеджмент – СПб.: Издательство «Питер», 2006.
10.Дойль П. Маркетинг, ориентированный на стоимость. — СПб.: Питер, 2001.
11.Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2003.
12.Ламперт X. Социальная и рыночная экономика. М.: Дело, 2003.
13.Мескон М.Х., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2000.
14.Нечаева Л.Н. Совершенствование механизма формирования и управления нематериальными активами: Дис канд. экон. наук : 08.00.10. – М., 2005.
15.Повышение конкурентоспособности компании: формирование рыночной стратегии и ее практическое осуществление. Издательство: Библиотечка "Российской газеты", 2005 г.
16.Рунов А.В.Системы поддержки и развития малого предпринимательства в зарубежных странах. М.:Инфра-М, 2001.
17.Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. «Стратегичесий менеджмент» Пер.с англ. – М.:ЮНИТИ, 1998.
18.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. Москва:ЗАО “Бизнес-школа “Интел-Синтез”, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024