Вход

Северное возрождение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315410
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Северное возрождение.

Содержание

Введение
Северное Возрождение
1. Общая характеристика
2.Германия
3.Нидерланды
4. Возрождение во Франции
Заключение
Библиография

Введение

Северное возрождение.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако гуманизм не был явлением социально и идейно однородным. Многообразие его конкретных форм обуславливались, с одной стороны, сложностью и противоречивостью исторической ситуации, а с другой – личностными особенностями самих гуманистов.
Огромную роль в формировании гуманистического мировоззрения и культуры сыграло античное искусство, которое явилось своеобразным гимном человеку, разумному и прекрасному. Средние века, как известно, никогда не порывали с античностью, однако откосились к ней избирательно, стремясь приспособить отдельные, не находящиеся в открытом противоречии с христианскими ценностям элементы греко-римской культуры, к своим нуждам. И лишь в эпоху Возрождения начался интенсивный процесс целостного научного освоения античного культурного наследия: ведутся поискидревних рукописей, исследуются, и комментируются вновь найденные, изучаются классические латинский и греческий языки.
На таком идейном и эстетическом фундаменте вырастает передовое искусство Возрождения, складывается «первая современная литература» (Энгельс), в котов происходит постепенное вызревание реалистического метода.
Ренессансный реализм, при всем богатстве и разнообразии национальных форм своего проявления, имеет ряд специфических черт, позволяющих видеть в нем определенный этап в истории европейского реалистического искусства. Прежде всего для ведущих деятелей Возрождения характерно стремление не только широко и правдиво воспроизвести реальную действительность, по и раскрыть глубинные причины происходящих в ней событий, их взаимную связь и обусловленность. Этот наметившийся и, во многом еще стихийный, не последовательный реализм, составляет одну из сильных сторон ренессансного реализма. Однако главным его открытием стала поэтизация свободного человека, впервые осознавшего силу своего разума и творческих возможностей (титанизм характеров), понимание общественной обусловленности личности, понимание сложной диалектики человеческой души. Своеобразие реалистической культуры Возрождения проявилось в тесной связи с народным творчеством, из которого она заимствовала свои сюжеты, образы, художественные средства выражения, сам язык.
В культуре Возрождения выделяют два этапа: ранний и поздний. Творчество раннего Возрождения проникнуто жизнеутверждающим пафосом, носит оптимистический характер, питающийся гуманистической верой в человека. В произведениях, созданных на позднем этапе Возрождения, когда выявляется антигуманный характер идущих на смену феодализму капиталистических отношений, усиливается трагизм в восприятие действительности и человека.
Как уже отмечалось выше, в эпоху Возрождения протекает интенсивный процесс формирования буржуазны наций и национальных языков, поэтому и искусство каждой из европейских стран приобретает национальную окраску, отражающую своеобразие ее исторического развития и специфику национального характера. С этого времени возможно говорить об итальянской, немецкой, французской, английской, испанской, польской, чешской и других культурах. Вместе с тем национальные культуры развивались не изолированно, а в тесном взаимодействие друг с другом, положив начало образованию мировой культуры.
Заключение
Эпоху Ренессанса блистательно и полномасштабно пережила лишь одна Италия, все другие европейские страны лишь частично под знаком итальянского Возрождения, в силу различных условий, и весьма специфически. Элементы стиля Возрождения в искусстве Англии (в большой мере под влиянием работавшего в Англии X. Хольбейна Младшего) нашли выражение в миниатюрном портрете (Н. Хиллиард, А. Оливер), в усадебном (рациональные по планировке кирпичные дома с холлом и галереей) и дворцовом строительстве .     Под влиянием Джотто и сиенской живописи, а также нидерландского искусства в Испании на местной почве сформировался национальный стиль, где преобладали суровые, аскетически выразительные фигуры и лики, торжественная декоративность. Традиционная склонность к пышной декоративности породила в XVI в. стиль платереско, в котором богатое скульптурное убранство сплошь покрывало стены, структурные членения зданий. В XVI в. растущее влияние итальянского искусства Возрождения было плодотворно использовано в творчестве А. Берругете, Д. де Силоэ, А. Санчеса Коэльо и др. В проникнутых спиритуализмом и мистикой образах выразились трагические противоречия эпохи католической реакции (Л. Моралес, Эль Греко). Но в большей мере Возрождение в Испании и Англии связано с театром, с такими блистательными именами как Кальдерон, Лопе де Вега, Шекспир. Но эти имена стоят отдельного разговора.

Список литературы

Библиография

1.Бенеш Отто. Искусство Северного Возрождения..- М.: Искусство, 1973
2.Воронина Т.С., Мальцева Н. Л., Стародубова В. В. Искусство Возрождения в Нидерландах, Франции, Англии. - М., 1994
3.Дмитриева Н.А. Краткая история искусств: Очерки .Вып.2 –М.:Искусство, 1975
4.Ильина Т.В. История искусств .Западно-европейское искусство.- М.:Высшая школа, 1983
5.Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - М.: Академический проект, 2001.
6.Ковалева Т.В., Лапин И.Л., Паньков Н.А. Литература средних веков и Возрождения.-Минск: Издательство «Университетской, 1988
7.Лосев А. Ф. Эстетика Возрождения. Исторический смысл эстетики Возрождения.- М.:Наука, 1998
8.Рутенбург В.И. Возрождение и религия//Типология и периодизация культуры Возрождения -.М., 1978.-С.19-27
9.Энгельс Ф. Диалектика природы//МарксК., Энгельс Ф. Соч. Т.20

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024