Вход

Понятие и сущность методов воспитания и их классификация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315407
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление



Введение
Понятие и сущность методов воспитания и их классификация
Заключение
Литература

Введение

Понятие и сущность методов воспитания и их классификация.

Фрагмент работы для ознакомления

метод упражнений эффективен только при использовании его с методом убеждения. Перед школьниками надо широко раскрывать цели выполняемых поручений. Без этого невозможно по-настоящему увлечь их коллективными делами;
в коллективе не должно быть ни одного школьника без постоянных или временных заданий. Помочь определить каждому дело подуше, правильно распределить обязанности, учитывая интересы и способности членов коллектива, - важная практическая задача;
наиболее ценно то поручение, которое дается коллективами (в том числе и по совету педагога) и за выполнение которого надо отчитываться перед товарищами. Оно определяет позицию моральной ответственности перед товарищами, рождает сильное требование, осуществляет воздействие общественного мнения на личность, повышает значение самоконтроля в деятельности, способствует развитию воли и умения преодолеть трудности, довести дело до конца. Именно это и помогает упражнять сознание, чувства, поведение школьников;
К группе методов упражнений относится и метод примера. Сильное воспитательное воздействие оказывают на школьников примеры из жизни великих людей, героев произведений искусства и литературы. (8. с. 124)
Метод примера
Это метод воздействия на созерцание, чувства и поведение школьников впечатляющим образом, способным оказать помощь в достижении педагогических целей. В практической работе используются разнообразные средства: книги и кинофильмы, картины и факты из жизни, теле- и радиопередачи, наглядная агитация. Большое значение имеет личный пример педагога.
Чем младше школьник, тем меньше у него жизненного опыта, который необходим для того, чтобы самостоятельно определять линию своего поведения. Поэтому он, естественно, подражает тому, что видит в общественной и личной жизни старших и вообще в поступках окружающих людей. Явление подражательности психологи называют конформизмом, а соответствующее качество личности конформностью.
В школьные годы особенно сильно врезаются в память происходящие события и поступки людей, образы великих мыслителей, художников, изобретателей (а нередко и отрицательные факты захватывают детское воображение).
Путем подражания у молодого человека формируются социально-нравственные (или аморальные) цели личного поведения, а также утверждаются те или иные способы деятельности.
Подражание сопровождается более или менее зрелыми самостоятельными суждениями. Вот почему подражание не есть только слепое копирование: оно формирует у ребят и действия нового типа, как совпадающие в общих чертах с примером, так и оригинальные действия.
Подражание не простой одномоментный, а сложный многофазный процесс. (6, с. 104)
Первый этап его заключается в том, что в результате прослеживания конкретного действия (или жизненной ситуации, или описания поступков) другого лица у школьников возникает желание поступать так же. Субъективно складывается образ этих действий, "пример для подражания". Здесь появляется захватывающий его воображение пример и выявляются мотивы, дающие первоначальный толчок к подражанию. Наличие примера еще не означает, что он будет повторен в действии. Связь между примером и последующими действиями может и не возникнуть.
Второй этап - этап образования этих связей, этап выработки исполнительных и волевых действий, когда подросток путем проб и ошибок в реальной жизненной деятельности подравнивает свои мысли, чувства и действия к имеющемуся образцу.
На следующем этапе имеет место синтез и закрепление подражательных или подражательно-самостоятельных действий, на которые активно влияют жизненные ситуации и противоречия. Большую роль в выборе примера и закреплении положительных действий у школьников играют внушения, разъяснения и советы со стороны педагогов. (6, с. 115)
Методы поощрения и наказания
Метод поощрения - положительная оценка тех лучших качеств, которые проявились в учебе и поступках школьника, метод наказания - это выявление ошибок в поведении и осуждение антиобщественных поступков.
Поощрения стимулируют правильную линию в поведении, наказания тормозят проявления недисциплинированности, недобросовестности и других отрицательных качеств.
Эти методы педагогического воздействия служат тому, чтобы помочь школьникам осознать свои достоинства или недостатки, стимулировать или тормозить определенное поведение, приучать контролировать свое поведение.
Без системы этих мер педагогического воздействия вообще нельзя воспитывать, невозможно и развивать самовоспитание школьников, их общественную активность. Авторитет и опыт А.С.Макаренко, С.Т. Шацкого, Я. Корчака и других выдающихся педагогов подтверждает этот вывод.
Продуманная система поощрений и наказаний, утверждает А.С.Макаренко, не только законна, но и необходима. Она помогает закалять человеческий характер, воспитывает человеческое достоинство, чувство ответственности гражданина.
Оценки всегда имеют побочное действие: они вызывают внимание к собственной персоне, актуализируют самооценки и нередко эго-центрируют. Поэтому нельзя злоупотреблять как положительными, так и отрицательными оценками.
Если возникает вопрос, с чего начинать, то начинать надо с похвалы. Опережающая похвала педагога - всегда несет в себе положительный воспитательный заряд - веру, намечает хорошую перспективу для личности. Педагогическая вера помогает потенциальной возможности стать действительностью. (3, с. 56)
Вместе с этим надо проявлять осторожность и чувство меры при одобрениях. Нелишне обратить внимание на ряд правил в этой связи: не следует хвалить:
за то, что получено от природы (ум, здоровье и т.д.);
за то, что достигнуто не своими усилиями, своей работой;
больше двух раз за одно и то же достижение;
из-за жалости;
из-за желания понравиться. Тот, кто хвалит, далеко не всегда становится любимым.
Похвала обладает свойством наркотика: получив ее порцию, хочется еще и еще. Поэтому следует воздерживаться в поощрениях там, где это можно сделать.
Не менее значимы в практической педагогической деятельности наказания, к которым учителям приходится прибегать в тех или иных конкретных педагогических ситуациях. Но каждый раз следует задуматься над тем, как нельзя наказывать. И в этом отношении существуют множество рекомендаций, среди которых важнейшие сводятся к следующим:
По-настоящему мы наказываем ребенка только своими чувствами (Вл.Леви).
Использование методов поощрения и наказания основывается на принципе гуманизма. В них проявляется забота о гражданском росте личности. Поэтому методика применения этих воспитательных мер исключает односторонность. (Встречаются еще педагоги, которые или преимущественно осуждают, или без достаточных оснований хвалят своих воспитанников за выполнение даже самых простых поручений).
Ведущим должен быть метод поощрения, вспомогательным - наказание. Это помогает сформировать определенную линию: постоянно опираться на те лучшие качества личности школьника, которые есть в нем, развивать эти качества, проектируя постепенно новые, еще более ценные. Поощрение и наказание должны быть индивидуализированными, учитывать возрастные и психологические особенности личности, педагогическую ситуацию. Такт в поощрениях и наказаниях - необходимый элемент. Нужно стимулировать школьника давать самооценку своему поведению. Наказание применено правильно, если провинившийся понимает его, если оно разрешает конфликт между виновником проступка и коллективом.
Педагогическая инструментовка позволяет делать на том или ином этапе воспитательного процесса какую-то форму работы ведущей, подчиняя ей другие. Педагогическая инструментовка не может не : учитывать выдвижения перед коллективом и отдельными учащимися значимых перспектив в работе, обновления содержания воспитательных целей, форм и приемов работы. Она направлена на то, чтобы обеспечить каждому воспитаннику самые благоприятные условия для проявления его способностей и умений в учебе, труде, в играх, в самодеятельности. (4. с 25).
Инструментовка призвана создавать и укреплять педагогически обоснованную систему отношений сотрудничества воспитателей с воспитанниками.
Такими приемами, которые помогают устанавливать, развивать, укреплять взаимопонимание и сотрудничество, являются:
проявления доброты, внимания, заботы;
просьбы, стимулирующие добрые дела;
одобрительные обращения;
снисхождение (прощение);
проявления восхищения;
внушение уверенности;
радостные удивления;
сопереживания;
похвала;
проявление доверия;
организация успеха;
присуждение награды;
ласковый упрек и намек;
показ положительных примеров;
поручение посильных и ответственных дел;
активизация сокровенных чувств учащихся;
проявление огорчения учителем;
моральная поддержка и укрепление веры в собственные силы;

Список литературы

Литература

1.Айсмонтас Б.Б. Педагогическая психология: Учебное пособие.- М.: МГППУ, 2004.
2.Азаров Ю.П. Искусство воспитания - М.: «Просвещение», 1985г.
3..Бордовская Н.В.Педагогика.-СПб.:ПИТЕР,2000-304с.
4.Рожков М.И., Байбородова Л.В. Теория и методика воспитания. М.: изд. Владос. 2004.- 382с.
5.Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии/ Под ред. С.А.Смирнова.-М.:Академия,1999-510с.
6.Педагогика./Под ред. Сластёнина В.А..- М.:Школа-Пресс,2000-512с.
7.Подласый И.П.Педагогика. Новый курс. В 2 кн.-М.:ВЛАДОС,2000-256с.
8.Селиванов В.С. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания. М.: Академия. 2004.- 336с.
9.Степаненков Н.К.Педагогика.-Мн.:Изд-во В.М.Скакун,1998.-448с.
10.Харламов И.Ф.Педагогика.-М.:Юристъ,1997-512с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024