Вход

формирование цены и процентных ставок на рынке облигаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 315397
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

формирование цены и процентных ставок на рынке облигаций

Фрагмент работы для ознакомления

- набор торгуемых на рынке производных от государственных ценных бумаг финансовых инструментов;
- стоимость услуг организаторов торгов (бирж), депозитариев, финансовых агентов, управляющих компаний;
- наличие аналогичных финансовых инструментов, их взаимозаменяемость и др.
На практике в процессе формирования цен одновременно учитывается множество рыночных факторов, которые объединены в три группы: спрос-предложение, издержки и конкуренция. В соответствии с законом сбалансированности спроса и предложения общий уровень цен на рынке облигаций зависит от соотношения спроса и предложения.
К факторам спроса относятся: объем потенциальных инвестиций, вкусы и привычки инвесторов, их доходы, наличие аналогичных ценных бумаг на рынке и цена на них, стоимость других финансовых инструментов.
Нацены на рынке облигаций влияет конкуренция, так как государственный бюджет, кредитный рынок и рынок облигаций не только дополняют друг друга, но и конкурируют между собой в привлечении финансовых ресурсов. Например, расширение бюджетных ресурсов, повышение налогов (при прочих равных условиях) неизбежно приведут к сокращению свободных денежных ресурсов хозяйствующих субъектов и населения и, следовательно, сужению рынков банковского кредита и облигаций.2
К факторам конкуренции относятся: число и разнообразие эмитентов, наличие аналогичных ценных бумаг, уровень цен конкурентов.
При анализе механизма ценообразования рынка облигаций также следует различать те его элементы, которые определяются органами государственного регулирования и эмитентами, выпускающими облигации, и те, которые формируются под воздействием вторичного рынка, а значит, отражают рыночное соотношение спроса и предложения.
Особенности системы формирования цен определяются эмитентами еще на стадии разработки и принятия условий выпуска облигаций, выбора рыночного сегмента их распространения. Если такой сегмент крайне ограничен, то цена определяется ценой первичного размещения и ценой погашения. В этом случае цена привязывается к дате продажи ценной бумаги и может быть названа назначаемой. Так как пространство вторичного рынка не ограничено, эмитент способен определить только начальную цену первичного размещения и конечную цену погашения. Промежуточные цены в течение всего срока действия ценных бумаг устанавливаются рынком, а не выпускающими их органами.
Облигации приносят инвесторам процентный доход, который может быть фиксированным, “плавающим” или выплачиваться по наступлении срока погашения. Для большинства долговых обязательств устанавливается процентная ставка, которая остается на одном и том же уровне до наступления срока погашения и исчисляется в процентах от номинальной стоимости ценной бумаги (fixed rate).
Как правило, держатели облигаций получают процентные платежи раз в полугодие. Например, владелец облигации стоимостью $1000 со ставкой 8% будет получать $80 в год – по $40 каждые 6 месяцев. Когда наступит срок погашения облигации, инвестор получит сумму, равную ее номинальной стоимости - $1000.
Некоторые инвесторы предпочитают бумаги, процентная ставка по которым может корректироваться и в большей степени отражает текущие уровни рыночных ставок.3
Также необходимо отметить, что существуют облигации с так называемой “плавающей” ставкой (floating rate), которая периодически приводится в соответствие с изменениями в базовых процентных ставках, таких как ставки по казначейским векселям. Кроме того, имеются бумаги, так называемые "облигации с нулевым купоном" (zero-coupon bonds), которые, в отличие от обычных облигаций не предполагают регулярных процентных выплат. Вместо этого данные облигации продаются со значительным дисконтом к номиналу.
Например, на американском рынке облигаций обращаются 3 основных типа облигаций с нулевыми купонами: казначейские облигации с нулевыми купонами, корпоративные облигации с нулевыми купонами и муниципальные облигации с нулевыми купонами. Казначейские облигации с нулевыми купонами обычно считаются наименее рискованными из трех типов бумаг, поскольку они полностью гарантированы федеральным правительством. Корпоративные облигации с нулевыми купонами предлагают потенциально более высокий уровень доходности, призванный компенсировать дополнительный риск, масштабы которого различаются в зависимости от конкретного эмитента.

Список литературы

Список литературы:

1. Белозерова В. Цена облигации - кредитный риск или конъюнктура рынка? //
«Банковское обозрение», ноябрь 2007, №11
2. Бюллетень Счетной палаты РФ «Анализ механизмов формирования цен на рынке государственных ценных бумаг», 2007, № 6 (114)
3. Краев А.О., Коньков И.Н. Параметры корпоративного облигационного займа // «Финансовый менеджмент», 2001, № 5
4. Облигации - стабильный доход, минимальные хлопоты // «Время сбережений», 2005 июль
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024