Вход

Характеры и среда в романе У.М. Теккерея "Ярмарка тщеславия"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 315390
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.………………………………………………………………………….3
1.Английский критический реализм 19 века………………………………4
2.Обрамление романа………………………………………………………..5
3.Сюжет и композиция. Сопоставление двух героинь…………………….6
4.Образ Эмилии Седли………………………………………………………7
5.Образ Ребекки Шарп……………………………………………………….8
6.Отличительные черты произведений Теккерея…………………………..9
Заключение…………………………………………………………………….....10
Список литературы………………………………………………………………11

Введение

Характеры и среда в романе У.М. Теккерея "Ярмарка тщеславия"

Фрагмент работы для ознакомления

«Критический реализм» - литературное направление, которое выражает новое отношение человека к окружающей его действительности. Особое внимание уделяется в произведениях образам человеческого характера, старательно раскрываемого авторами с помощью описания конкретных ситуаций в повседневной жизни своих героев1. Главной целью критического реализма становится желание и умение показать «жизнь без прекрас», с серыми буднями, с мелкими радостями, с печалями и прочее. Одним из ярких представителей литературы направления «критического реализма» несомненно является Уильям Мейкпис Теккерей. Писатель, чья творческая деятельность не один раз переживала взлеты и падения по причине социальных изменений и личных взглядов автора, отражаясь как лакмус в его романах и повестях. У. Теккерей по праву считается основоположником критического реализма, находясь в одной плеяде великих имен, таких как Диккинс. Исходя из того, что творческий пусть Теккерей начинал как публицист, вытекает и его личная приверженность к фактическому осмыслению происходящего, к скрупулезному изучению деталей повседневности, которые впоследствии определяют жанр и стиль его произведений. Изменение мировоззрения автора изменило и произведения в позднем творчестве. Однако во всех произведениях очень четко прослеживается страсть Теккерея к следованию традициям Просвещения. Восхищение литературой просветительского периода отображены и в «Сочинении Филдинга» (1840г), и в «Книге парижских очерков», да и в «Ярмарке тщеславия» наблюдаются некие черточки духовной связи с эпохой. Обличение снобизма, неприятие лжи, которая полностью захватила журналистский мир, детальное описание человеческой судьбы – это именно то, чем пропитана вся писательская деятельность Теккерея. И ярким примером, так сказать, апогеем реальности всех этих составляющих английской жизни 19 века рождается великолепный роман «Ярмарка тщеславия», написанный Теккереем уже в поздний, более зрелый период творчества.
Художественное обрамление, сюжет и композиция романа
События в романе разворачиваются в разных городах Европы, и описывают целое десятилетие начала 19 столетия. Как мы видим из названия романа «Ярмарка тщеславия» - «Роман без героя», автор представляет нам в главных ролях не каких – то вымышленных героев, не выдающихся людей, а обычных мужчин и женщин, с их судьбами. Автор не ищет глубинный смысл познания бытия, он не придает значение поиску идеального героя «своего времени». В событиях, разворачивающихся в романе, участвует множество людей со своей судьбой и со своим образом жизни, принадлежащие к абсолютно разным социальным слоям общества. Создается впечатление, что роман описывает куда больше времени, нежели десятилетие, так совершенно уникально автор повествует о жизни главных и второстепенных героев. Удивительным фактом является комплексность всей композиции повествования, удачное, и вместе с тем плавное перетекание одной сцены в другую, переключение действа с жизни одного героя на жизнь другого. Как и в реальной жизни, мы ощущаем себя на ярмарке, где все продается и покупается, где люди обогащаются в минуту и в ту же минуту разоряются, где плачут и смеются, где теряются надежды и приобретают новые возможности. Как приверженец просветительской традиции Теккерей очень умело подбирает главного автора это действа – Кукольника. Кукольник - это как раз представитель литературы 18 века, умудренный опытом кукловод, который знает, как создавать настоящий спектакль и умело им руководить, чтобы произвести впечатление на зрителя2. Однако вместе с ним параллельно существует и другой автор – щепетильный, начитанный, благородный рассказчик, который вместе со своими героями переживает каждую страницу романа, следует за героями по пятам, как бы являясь их ангелом-хранителем. Эстетическая манера самого Теккерея раннего периода преклоняется же перед мудрым, повидавшим в жизни многое автором.
Роман раскрывает читателю две сюжетные линии. Абсолютно противоположные друг другу главные героини на какое-то время становятся близкими как родные сестры, потом расстаются, чтобы в конце концов встретиться. Различия в отношении к героиням в начале романа и в конце как раз показывает отношение Теккерея к социальной жизни в обществе 19 века. Люди, которые сначала могут казаться добрыми и обаятельными, потом предстают перед нами совершенно в другой ипостаси. Характеры в романе настолько предельно четко отображают отношение автора к снобизму в английском обществе, что становится совершенно понятной его приверженность к просветительству. Композиционно роман складывается уникальным образом, так как автор подмечает любую деталь в героях, чтобы у читателя не сложилось неверного впечатления. И в будущем эти детали не только раскрывают характеры героев, но и влияют на их поступки в той или иной ситуации.
Описывая в романе жизнь двух героинь, Теккерей показывает нам жизнеустройство того времени, раскрывает ситуации, в которых каждый персонаж ведет борьбу за свое счастье, открывает для нас жизнь людей и их желание изменить свою жизнь любыми доступными способами с одной стороны, и изображает человеческую прямолинейность, граничащую с наивностью с другой стороны. Две абсолютно разные женщины. Две абсолютно разные судьбы, и на первый взгляд, кажется, что между просто не может быть ничего общего. Однако, в образе Эмилии Седли, читатель может увидеть как раз все то, что было близко по духу самому Теккерею в ранний период творчества, а уже в состоявшейся Бекки Шарп – то, что автор не переносил в английском обществе – коварство, лживость, лицемерие.
4. Образ Эмилии Седли.
В образе героини Эмилии Седли Теккерей постарался воплотить то, что было ему самому дорого и близко по духу, как продолжателю традиций Просвещения. Но вместе с тем, автор не утверждает, что она святая (идеальная героиня), так как ее образ портится отношением Эмилии к собственной семье и тот факт в романе, что она забывает о своих родителях, одновременно искреннее сопереживая своей новой подруге, стараясь восполнить ей недостаток любви и тепла. Эмилия Седли несколько замкнута в себе, отчасти наивна, а иногда и вовсе не замечает других людей вокруг. Ей хочется помогать другим, но только так, как она сама себе вообразила и придумала. Казалось бы, что в этом плохого. Ничего особенного, но именно так автор подчеркивает главную мысль романа, показывая читателю, что не существует идеальных людей, и каждый человек со своими какими-то личными переживаниями, зачастую не видит окружающего его мира. Это показано в романе отношением героини к своему другу Доббину, который на протяжении всей жизни горячо предан ей. Однако и ей присуще сострадание и понимание, так как после смерти матери она одна очень заботится о своем отце. Образ Эмилии в романе можно охарактеризовать словами Доббина: «…она вошла, как солнечный луч, тихо и нежно…». Автор, поддерживает героя и вторит ему словами: «… ну кто не видел любовь и ласку на лице женщины, качающей колыбель…»3
Как раз в образе Эмили необычайно тонко в романе выражена женская преданность, характерная для женщин века 18, и так скоропалительно утраченная в последующих веках. Как раз этот антипод образу Эмилии автор воплотил в другой главной героине - Реббеке Шарп.
5. Образ Бекки Шарп.
Бекки – абсолютная противоположность Эмилии. Она сразу поражает своей хищнической цепкой хваткой, своим честолюбием, ловким и изворотливым умом. Она является воплощением категоричности понятий в романе. Изначально в романе, автор представляя героев читателю, упоминает полное имя героини - Реббека, так как именно вот это четкость и краткость сокращенного имени показывает образ жизни мисс Шарп. Постоянная тонкая грань характеров в романе помогает читателю вообразить весь мир английского общества в переломный период борьбы старых устоев с резкими нововведениями. Поначалу Бекки предстает читателю тоже в образе милой, добродушной приветливой девчушки, с обворожительной улыбкой. Она вызывает сострадание у всех окружающих, вводя их в заблуждение. Очень показательным описанием характера героини служит ситуация, когда после смерти собственного отца она рыдает от того, что осталась нищей, а не от боли утраты близкого человека. Бекки играет в жизни столько ролей, что в конце концов и сама не знает, какая она на самом деле, потому что удобней быть черствой и практичной. Бекки Шарп сочетает в себе двойственный образ жизни, характерный для множества людей Англии 19 века. Следуя принципу «из крайность в крайность», Ребекка может цинично высказываться о банкротстве Осборнов и тут с улыбкой сообщить своему мужу, что Эмилия «это переживает», подразумевая измену мужа своей подруги. Даже в ситуации, когда автор описывает битву при Ватерлоо, предельно четко обозначая потерю и боль людей ее круга, она ищет свою выгоду, покупая лошадей. Образ Бекки Шарп – это своеобразное зеркало общества в Англии, который был Теккерею непонятен и чужд.
6. Отличительные черты произведений Теккерея
Главной отличительной чертой любого произведения У. Теккерея является его уникальное умение встраивать линию повествования. В романе «Ярмарка тщеславия» повествовательная линия несет в себе глубокую смысловую нагрузку. Поскольку читатель не всегда может распознать поступки и образы героев, главный Кукольник, который ставит этот спектакль, всегда аккуратно подводит читателя к умозаключениям, которые объясняют действия героев. Например, автор всегда показывает свое отношение к Бекке Шарп. Например, после семейной сцены, участниками которой явились Бекки, лорд Стайн и Родон Кроули, автор не без сочувствия своей героине замечает: «Столько лжи и выдумки, столько эгоизма, изворотливости ума и такое - банкротство!»4
Однако не только мудрое повествование характерно для романов Теккерея. Сплетение лирики с романтизмом, обличение лжи (как в случае с мужем Эмилии), легкая ирония и открытая сатира - все это настолько тонко показано в романе, что мастерство Теккерея трудно сравнить с чьим - либо и умалить в литературе. Умение одинаково прекрасно описывать и массовые сцены, и конкретные действия одного из героев, способность подчеркнуть или наоборот «стушевать» качества своих персонажей – это главная творческая заслуга У. Теккерея, которая больше ни у кого из его современников так четко не проявлялась.
Еще одной отличительной особенностью произведений является авторский критический прагматизм к среде 19 века. Все его произведения тесно переплетаются друг с другом, иногда вытекая один из другого, что тоже является уникальностью, создающий фонд классики зарубежной литературы.

Список литературы

1.. М., 2007Теккерей У.М. Ярмарка тщеславия.
2.Ивашева В.В. Творчество Теккерея. М., 1959.
3.Ивашева В.В. Английский роман в его современном звучании. М., 1964.
4.Соловьева Н. А., Петрова Е. А., Богословский В. Н., Головенченко А. Ф., Дружинина А. А., Козлова Н. П., Петраш Е. Г., Прозоров В. Г. История зарубежной литературы XIX века
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024