Вход

Политические и правовые учения США в период борьбы за независимость

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315374
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Политико-правовые взгляды Т. Джефферсона и их воплощение в Декларации независимости США
Глава 2. Вопросы государства и права в произведениях Томаса Пейна
Глава 3. Политические и правовые взгляды Гамильтона и их воплощение в Конституции США
Заключение
Литература

Введение

Политические и правовые учения США в период борьбы за независимость

Фрагмент работы для ознакомления

Все эти события произвели впечатление на английский парламент, и в 1766 г. Акт о гербовом сборе был отменен; но вместе с тем английский парламент торжественно объявил о своем праве и впредь «издавать законы и постановления, касающиеся всех сторон жизни колоний». Это заявление, несмотря на декларативный его характер, могло только усилить негодование в Америке, которому, вместе с тем, реальная победа в вопросе о штемпельном сборе придавала энергию и силы. В 1767 г. Англия обложила таможенными пошлинами ввозимые в американские колонии стекло, свинец, бумагу, краски и чай; затем, когда нью-йоркское законодательное собрание отказало в субсидии английскому гарнизону, английский парламент ответил отказом в утверждении каких бы то ни было постановлений нью-йоркского законодательного собрания, покаоно не смирится; в то же время министерство приказало губернаторам распускать законодательные собрания, которые будут протестовать против английских властей. Так начиналась борьба за независимость, главными политико – правовыми идеологами в которой выступили Томас Пейн, Томас Джефферсон и Александр Гамильтон. Данные учения я рассматриваю в моей работе.
Заключение
Американские мыслители не внесли существенно-новых положений в Западноевропейскую естественно-правовую доктрину. Но, бесспорно, их заслуга в ее пропаганде и оригинальной трактовке некоторых положений применительно к обстановке Войны за независимость и последующего конституционного оформления США (пример: выведение из права на революцию право на образование независимого государства). Характер этой трактовки определялся теми классовыми интересами, которые они отражали. В политических и правовых взглядах Пейн и Джефферсона отразились демократические и революционные тенденции в освободительном движении колонистов. У Гамильтона естественно-правовая доктрина получила иное истолкование, отвечающее компромиссным тенденциям в среде высших слоев колонистов в борьбе с Англией.
Общие, в принципе, теоретические посылки привели поэтому к различным практически-политическим и конкретно-правовым выводам. В области политической это проявилось в разном отношении к государственному строю Великобритании. Если Пейн и Джефферсонс не считали этот строй идеальным, то Гамильтон стоял на противоположных позициях. В области правовой такое же различие в отношении к естественному равенству людей и вытекающему из него равноправию граждан, противником которого был Гамильтон.

Список литературы

1.Крестовская Н.Н., Цвиркун А.Ф. История политических и правовых учений: Курс лекций. – Харьков: Одиссей, 2002. – с. 448- 541.
2.Лейст О.Э. История политических и правовых учений: Учебник, М.: Зерцало-М, 2002. - 688 с.
3.Иваньков А.Е., Иванькова М.А. История политических и правовых учений: Учебный минимум. - М.: Юриспруденция, 2005. - 48 c
4.Крылов М.Э. История политических и правовых учений: Учебное пособие. - М.: РИОР, 2004. - 112 с.
5.Акмалова А.А., Капицын В.М. История политических и правовых учений. Вопросы и ответы. - М.: Юриспруденция, 2005. - 216 с.
6.Лейст О.Э. История политических и правовых учений: Учебник, М.: Юридическая литература, 1997. - 576 с.
7.Халин К.Е. Шпаргалка по истории политических и правовых учений: Ответы на экзаменационные билеты. - М.: Аллель-2000, 2005.- 32 с.
8.Нерсесянца В.С. История политических и правовых учений: Учебник - М.: Норма - Инфра-М, 2002. - 736 с.
9.Цыбульская М.В. История политических и правовых учений. - М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2002. - 114 с.
10. Еленин Н.В. Учредительное собрание. Политико-правовая природа: Дисс. … канд. юрид. наук. - М.: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024