Вход

Философия концепции А. Шопенгауэра

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315373
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Биография Артура Шопенгауэра.
Философия концепции Артура Шопенгауэра.
Заключение
Список использованных источников и литературы:

Введение

Философия концепции А. Шопенгауэра

Фрагмент работы для ознакомления

Для чего же вообще нужна философия? Шопенгауэр дает ответ на этот вопрос в своем «Введении в философию»9. Потребность в философии вызывает мрак, покрывающий все наше существование. Мрак жизни, утверждает Шопенгауэр, не просто случайное теневое пятно среди освещенного поля; наоборот, познание есть свет среди вечной, изначальной, безграничной тьмы, в которой оно (то есть - познание) теряется. Поэтому мрак жизни заметнее в том случае, если сильнее свет знания, потому что последний все в большей степени соприкасается своей границей с границей мрака.
Шопенгауэр, метко отмечая, пишет: «чем интеллигентнее человек, тем более замечает он, какой мрак его окружает, — и поэтому в нем пробуждается стремление философствовать. Напротив, тупой и заурядный человек совершенно не знает даже, о каком, собственно, мраке идет речь: он все находит совершенно естественным; поэтому он имеет потребность не в философии, а лишь в исторических сведениях о ней, в истории философии»10.
Переходя непосредственно к рассмотрению философской концепции Шопенгауэра для начала мы определим, что есть «философия» в его понимании. В своем труде «Мир как воля и представление» в ходе повествования дает определение философии, как специфическому виду постижения сущности мира (воли), устанавливающему присутствие воли во всех сферах действительности и познания, доводящему ее постижение до чистой идеи. В подтверждение этой мысли, Шопенгауэр пишет: «Подлинно философское воззрение на мир — то, которое учит нас познавать его внутреннюю сущность и таким образом выводит за пределы явления, спрашивает не откуда, куда и почему, а везде и повсюду только что мира, т.е. оно рассматривает вещи не в каком-либо отношении, не как становящиеся и преходящие, короче говоря, не по одному из четырех видов закона основания, а, наоборот, имеет своим предметом именно то, что остается по устранении всего, подчиненного данному закону способа рассмотрения, то, что проявляется во всех этих отношениях, но само им не подчинено, — всегда равную себе сущность мира, его идеи. Из такого познания исходит как искусство, так и философия, а также и та душевная настроенность, которая только и ведет к истинной святости и освобождению от мира».
Более оригинально он отозвался о своей концепции философии в «Новых паралипоменах». Шопенгауэр уверен, что его философия значительно отличается от ранее существовавших и культивируемых в его время тем, что «она не представляет собою, подобно всем остальным, простого применения закона основания, не следует за ним, точно за путеводной нитью, как это неизбежно во всех науках; поэтому она и должна быть не наукой, а искусством11. Философия, по мнению Шпенгауэра, придерживается не того, что должно быть в силу того или другого доказательства, а единственно лишь того, что есть: из хаоса нашего сознания выделяет она, обозначает, называет каждый отдельный факт — подобно скульптору, высекающему определенные формы из огромной, бесформенной мраморной глыбы»12. Таким образом, философия Шопенгауэра не создает что-то новое, а лишь разбирается в данном, упорядочивает его, систематизирует и переосмысливает. Сам Шопенгауэр готов назвать свою философию «критицизмом в первоначальном смысле этого слова».
Чуть позже Шопенгауэр уже готов признать философию объединяющей в себе и науку и искусство. На наш взгляд, это говорит о том, что он сам, вероятно, не смог до конца разграничить эти два понятия в сущности философии.
В курсе лекций, которые читал в свое время Шопенгауэр, и который частично дошел до нас (в частности, многократно издавалось «Введение в философию»), Артур Шопенгауэр хоть и схематично, концептуально, однако достаточно в доступной манере дает общее представление о своей философской концепции. Прежде чем мы обратимся к нему, стоит вспомнить, что Шопенгауэр был весьма высокого мнения о своем учении и о себе в качестве философа. Он писал, что философия это удел исключительных людей, а обыватели (в том числе и профессора философии, а так же другие любители мудрости) портят ее, и приводит пример философии Канта, которая после многочисленных учеников и последователей превратилась в нечто не известное самому Канту.
Шопенгауэр, будучи преподавателем в университете, в рамках одного курса философии излагал то, что обыкновенно излагается в множестве курсов, слабо связанных между собой – таких как теория познания, логика, метафизика природы, этика, учение о праве, эстетика. Шопенгауэр объединил все эти курсы в один, в рамках университетской дисциплины «философия», воспользовавшись положением преподавателя. В этом университетском курсе Шопенгауэр наиболее ярко продемонстрировал свое понимание философии как науки.
Как он сам пишет во «Введении в философию», «не в его произволе, а в природе философии кроется причина того, что я соединяю в одно целое обычно расчленяемый материал и этим чрезмерно увеличиваю количество работы, которую я должен выполнить в пределах данного времени. Согласно с результатами, к которым привели меня мои занятия и мои исследования, единство и внутренняя связь присущи философии более, чем какой-либо другой науке; все ее части так же связаны одна с другой, как части органического тела; Представьте себе одаренное способностью познания существо, которое никогда не видало человеческого тела и которому показывают затем порознь и один после другого члены этого тела: разве может подобное существо получить правильное представление о целом человеческом теле или хотя бы даже об отдельном его члене? Как могло бы оно понять значение и цель кисти руки, не видя ее на руке, или значение руки, не видя ее прикрепленной к плечу? Совершенно то же видим мы и в философии»13.
Внутренняя, структурная связь между элементами философии в таком виде, который придал ей Шопенгауэр в своем курсе лекций в частности и философском учении вообще, «не архитектоническая, как во всех остальных науках, то есть не такая, в которой фундамент лишь служит опорою для прочных частей, но сам не опирается на них и в которой каждый камень и опирается, и сам служит опорою, пока дело не дойдет до верхушки, которая лишь опирается, а сама не служит опорою ничему; нет, связь эта — органическая, т.е. такая, в которой каждая часть настолько же поддерживает целое, насколько сама она поддерживается этим целым, ни одна из частей по существу не первая и не последняя»14.
Шопенгауэра по праву можно считать врагом материализма и диалектики15, как это писалось в советское время, научному миропониманию он противопоставляет метафизический идеализм.
Взяв за основу идеи Канта о доминировании практического разума, одним из важнейших компонентов которого была свободная воля, Шопенгауэр в своей концепции принимает примат воли по отношению к разуму, то есть начал двигаться в направлении антикантовском, антиклассическом, начал создавать волюнтаристический идеализм.
«Разум», в понимании классической философии, Шопенгауэр отверг и последовательно критиковал рационализм. На место разума Шопенгауэром и была поставлена воля. Но, для того чтобы воля смогла выйти в теоретических размышлениях Шопенгауэра на уровень всесильного разума, каким его сделали философы-классики, Шопенгауэр представил волю в своей концепции независимой от контроля со стороны разума, и превратил ее в «абсолютно свободное хотение», которое не имеет ни причин, ни оснований. Во-вторых, согласно размышлениям Шопенгауэра, воля была им как бы вменена всему миру, всей вселенной. А именно, Шопенгауэр объявил, что человеческая воля близка по сути «неисповедимым силам» вселенной, неким ее «волевым порывам». Таким образом, в трудах Шопенгауэра, воля была превращена в первоначало и абсолют, однако, согласно мыслям Шопенгауэра, воля слепа и неразумна. В изображении Шопенгауэра мир стал «волей и представлением». Это было, несомненно, навеяно буддизмом – фаталистическая доктрина отречения от индивидуальной воли к жизни и растворении индивидуального в космической мировой воле.
«Мифология разума» классической философии, в философствованиях Шопенгауэра, уступила место идеалистической «мифологии воли». Рационализму был противопоставлен волюнтаризм, причем как и ранее рационализм у Канта, волюнтаризм у Шопенгауэра был весьма однобоким, стремящимся к абсолюту, к доминированию в мире.
Царящая в мире воля исключает закономерность природы, и общества, тем самым исключая и возможность их научного познания. Так же волюнтаризм Шопенгауэра отрицает исторический процесс. Ниже мы рассмотрим его отношение к истории как науке. Что же касается исторического процесса, то мировоззрение Шопенгауэра весьма пессимистично. Роль личности или народных масс в истории, в соответствии с приматом «воли» незаслуженно принижались и уничижались.
А что же Шопенгауэр понимал под «волей»? Об этом он пишет в своих «Новых паралипоменах». Волей Шопенгауэр, повторимся, называет «абсолютное начало, корень всего сущего, вещь в себе, вечное стремление»16.
Воля для Шопенгауэра есть ядро, центр всего целого и единого. Воля проявляет себя во всех силах природы, действующих в мире, в действиях человека, как инстинктивных, так и социальных. Сущность таких проявлений не различается – она одна. Так же он считает, что «воля» не имеет конечной цели, а имеет лишь стремление, в котором и состоит единственная его сущность17. А достижение цели ни в коем случае не является концом данного стремления, и, соответственно, окончательного удовлетворения не наступает, и стремление не исчезая уходит в бесконечность.
Воля у Шопенгауэра не существует сама по себе – в его философской концепции есть ее воплощение – «адекватная объектность воли» - «идея»18.
В своем ключевом труде – «Мир как воля и представление» - в котором расшифровывается главная идея всего философского учения Шопенгауэра – найдем и мысли по поводу воплощения воли. Так, автор пишет, что мир как воля – это мир, который он рассматривает с точки зрения воли, то есть движущего абсолютного начала всего сущего. Мир, таким образом является объективацией, проявлением, творением воли. Реальность, такая как мы ее видим и ощущаем, всего лишь «нелепость», пригрезившаяся нам.
Мир как представление, в учении Шопенгауэра, есть совокупность объективированных уже знакомой нам волей предметов и явлений. Понятие «мир как представление» является одним из исходных пунктов философской концепции Шопенгауэра.
Для любого живущего и познающего человека мир есть его представление, а если человек это представление привнесет в абстрактное сознание, то у него возникнет философское мышление. Само по себе представление есть всего лишь предмет действительности, чувствования, фантазии, мышления, мечтания – то, что человек представляет. Так же представление можно определить как психологический акт воссоздания образа мира. По мнению Шопенгауэра представления могут подразделятся на два порядка – первичные представления, или созерцания, и вторичные, или понятия. Причем первые из них доступны всем живым существам, не только человеку, а вторые – абстрактные – лишь человеку. Абстрактные представления Шопенгауэр назвал понятиями, так как в каждом из них содержится множество отдельных вещей, совокупность которых и составляет данное понятие в целом.
Как считает Шопенгауэр, только одна истина может быть признана истинно существующей – то, что окружающий нас мир существует лишь в виде представления, по отношению к тому, кто представляет. Весь наш мир лишь объект по отношению к субъекту. И это относится и к прошлому, и к настоящему, и к будущему.
Шопенгауэр, необходимо помнить об этом, известен так же как преимущественно один из главных представителей пессимистического направления в философии своего столетия. Если обратиться к трудам Шопенгауэра в поисках мыслей данного направления, мы увидим, что Шопенгауэр был убежден, что считать зло чем-либо отрицательным – величайшая ошибка большинства метафизических систем. Шопенгауэр же считал, что зло нечто положительное. Зло, по его мнению, неизбежно, будучи следствием утверждения желания жить. Шопенгауэр предполагал, что освободиться от мирового зла вполне возможным, однако, только одним путем - окончательного и бесповоротного возрождения и обновления, то есть радикального лечения.
Вот таким образом, если не вдаваться в подробности и доказательную базу, выглядит «развернутый план-конспект» философской концепции Шопенгауэра.
Заключение
Подводя итоги нашего краткого экскурса в философский мир Шопенгауэра мы можем смело сказать, что он смог предложить системное учение, обращенное к цельному пониманию мира, человека и его поведения. Человек и природа в его учении были едины, а объединила их воля, которую Шопенгауэр поднял на онтологический уровень.
Его учение само по себе вызывает отторжение у большинства здраво мыслящих людей – воля подчиняет человека, обрекает его на горе и страдание, ей человек подчиняется на непреодолимой силе – это лишает смысла существования как отдельных людей, так и всего человечества.

Список литературы

1.Гулыга А.В., Андреева И.С. Шопенгауэр. М.: Молодая гвардия, 2003. – 200 с.
2.Чанышев А.А. Человек и мир в философии Артура Шопенгауэра // Шопенгауэр А. собр.соч. в 5-ти т. Т.1. М.: Московский клуб, 1992. - с.5-36.
3.Шопенгауэр А. Введение в философию. // Шопенгауэр А. Введение в философию. Минск: Белорусский дом печати, 2000. – 228 с. – с. 3-29
4.Шопенгауэр А. Новые паралипомены. // Шопенгауэр А. Введение в философию. Минск: Белорусский дом печати, 2000. – 228 с. – с. 30-195
5.Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. Перевод с нем. Ю.И.Айхенвальда. М.: Московский клуб, 1992. – 520 с.
6.Философский словарь.- М.: Политиздат, 1980.- 444 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024