Вход

Лидер, как общественное явление (сущность лидерства).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 315351
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Лидер, как общественное явление (сущность лидерства).

Введение

Лидер, как общественное явление (сущность лидерства).

Фрагмент работы для ознакомления

В современной политологии нередко используют четыре собирательных образа лидера: знаменосца, или великого человека, служителя, торговца и пожарного1. Лидера-знаменосца отличается собственное видение действительности, привлекательный идеал, «мечта», способная увлечь массы. Лидер-служитель всегда стремится выступать в роли выразителя интересов своих приверженцев и избирателей в целом, ориентируется на их мнение и действует от их имени. Для лидера-торговца характерна способность привлекательно преподнести свои идеи и планы, убедить граждан в их преимуществе, заставить «купить» эти идеи, а также привлечь массы к их осуществлению. Лидер-пожарный ориентируется на самые актуальные общественные проблемы, насущные требования момента. Его действия определяются конкретной ситуацией. В реальной жизниэти четыре образа лидерства обычно не встречаются в чистом виде, а сочетаются у политических деятелей в различных пропорциях.
В отношении лидерства обычно ключевой фигурой считается лидер. Он должен выделяться среди своих последователей какими-то особыми качествами, благодаря которым собственно стало возможным его возвышение над остальными. К таким качествам обычно относят черты характера (инициативность, гибкость, независимость, властность, смелость, готовность брать на себя ответственность и т.п.), интеллектуальные способности (ум и логика, рассудительность, проницательность, оригинальность, речевая развитость, интуитивность), деловые качества, приобретенные навыки и умения организовывать людей, убеждать их, завоевывать популярность2. У любого крупного политического лидера можно найти ту или иную комбинацию вышеуказанных черт.
Однако судьба всех политических лидеров говорит о том, что одних лидерских качеств ещё недостаточно, чтобы утвердиться во главе масс. Лидером человек становится только в определенной ситуации. Под ситуацией понимается «совокупность факторов, влияющих на отношения между лидером и его последователями»1. Эти факторы, влияя на мотивацию поведения как лидера, так и его последователей, могут либо укреплять их взаимную зависимость, либо разрушать. Ситуация является объективным основанием отношений лидерства. Она включает в себя не только текущие изменения в экономике, социальной и политической жизни общества, но и такие долговременно действующие факторы, как культура и институциональные отношения. Часто именно способность человека правильно оценить ситуацию, скорректировать соответствующим образом своим действия обеспечивает ему лидерские позиции в обществе.
Политическое лидерство отличается от других видов лидерства в обществе прежде всего своей масштабностью, вовлеченностью значительных масс населения. В этой связи политических лидеров принято делить на следующие группы:
1) на общенациональных лидеров, пользующихся поддержкой практически всего населения;
2) на региональных лидеров, чей круг влияния ограничен определенным регионом;
3) на лидеров, выражающих устремления и чаяния определенных социальных слоев или групп, например, студенчества;
4) партийных лидеров, способных вести за собой не только членов партии, но и всех тех, кто разделяет программные цели организации2.
Чем больше масштаб политического лидерства, тем острее проявляется ещё одна проблема этого типа социального взаимодействия. Политическому лидеру приходится иметь дело не с одним типом человека, а с людьми, принадлежащими к разным социальным группам, часто придерживающимися разных ценностных ориентаций, имеющими разные запросы, желания и устремления. Последователи лидера с разной степенью интенсивности включены в лидерское отношение. Одни из них готовы безоговорочно и полностью принимать любые решения своего лидера, другие относятся к нему достаточно критично и поддерживают его только до определенной степени.
Перед партийным лидером проблема неоднородности его последователей стоит не так остро: партия объединяет идеологических единомышленников, вступление в её ряды является добровольным делом. Однако здесь тоже могут быть люди с разными представлениями о тактических целях и практических действиях организации. И если из партии начнется массовый отток тех, кто разочаровался в её лидере, то это не может не привести к постановке её членами вопросами о своем лидере. Подобная ситуация в настоящее время сложилась, например, в партии КПРФ.
Лидер же общенационального масштаба постоянно сталкивается с проблемой социальной, идеологической неоднородности своих последователей, и неумелыми действиями он может вытолкнуть за пределы своего лидерского влияния значительные социальные группы. Если общенациональный лидер занимает в стране высший государственный пост, то для него ситуация еще больше усложняется. Ему необходимо реагировать на ожидания не только своих сторонников, избирателей, тех, кто привел его к власти, но и многих других людей, которые за него не голосовали, а может быть даже отдали предпочтение его конкуренту. Ведь по законодательству некоторых стран избранным главой государства может считаться и тот, за кого проголосовало менее одной трети всего взрослого населения.
Большое количество последователей, их неоднородность неизбежно требуют структуризации отношений политического лидерства. Лидер физически не может вступать в непосредственный контакт с каждым человеком, ему одному невозможно охватить всю информацию, понять и прочувствовать проблемы каждой социальной группы. Вот почему в рамках отношения политического лидерства складываются достаточно устойчивые структуры, с одной стороны, помогающие лидеру в его работе с массами, а с другой – выступающие в виде медиаторов, посредников в общении лидера с народом. Такими структурами могут быть группы поддержки лидера, а если речь идет о государственном деятеле, то эту функцию могут выполнять и аппаратные службы, а также партии, политические движения и организации.
В завершении рассмотрения вопроса о лидерах, попробуем ответить на вопрос: откуда же они берутся? Что им помогает выдвинуться из общей массы?
Каждый политический лидер прошел свой неповторимый путь завоевания поддержки, расположения, симпатий масс. Опыт каждого из них уникален, как уникален и их вклад в развитие мировой истории. Вместе с тем, можно выделить и некоторые общие тенденции, общие черты процессов рекрутирования политических лидеров, т.е. процессов превращения людей, склонных и способных к политике, в политических лидеров.
Прежде всего следует указать, что в разных обществах могут существовать неравные условия для возвышения политических лидеров. Например, в сословной монархии представители правящей династии обладают монополией на право возглавлять государство и весь народ.
В современном обществе политический лидер утверждается в острой конкурентной борьбе. Он осознанно и направленно идет к поставленной цели, демонстрируя при этом незаурядные организаторские способности. Однако фактор ситуации, т.е. внешние по отношению к лидеру условия, тем не менее продолжает играть немаловажную роль. В самом общем виде можно выделить два вида ситуации: первый вид отличается устойчивостью институциональных отношений, стабильностью общества и политической системы, второй, напротив, – разрушением институциональных связей, нарастанием в обществе недовольства1. В этих разных ситуациях могут возникать различные типы политических лидеров. Остановимся вначале на второй ситуации.
Развитие в обществе аномических процессов означает нарастание отчуждения масс от сложившихся ранее институциональных отношений. В силу определенных причин многие люди оказываются не в состоянии удовлетворить свои потребности в привычной системе статусно-ролевых взаимодействий, они начинают выходить за её пределы, действия на свой страх и риск. Поиск выхода из ситуации психологического дискомфорта часто приводит человека к выводу о необходимости установления нового порядка под руководством какой-то авторитетной и авторитарной личности. В такой ситуации всегда возникают «мятежные лидеры», лидеры, выражающие чаяния девиантов, т.е. людей, утративших точку опоры.
Между мятежным лидером и его последователями всегда возникает тесный психологический контакт, потому что с ним связывается слишком много надежд. Последователи начинают верить в его исключительные возможности разом решить все накопившиеся проблемы. Люди создают своему лидеру своеобразный ореол или, как говорил М. Вебер, харизму. Задача лидера – поддерживать этот ореол, подкреплять его соответствующими делами. Таким образом, мятежный лидер – всегда харизматический лидер.
Харизматический лидер должен быть понятен массе, его лозунги – доступны восприятию, он должен олицетворять уверенность в правильности выбранного курса. Однако такой лидер не может обойтись без опоры на группу своих ближайших соратников, на организацию. Организация помогает лидеру в укреплении его позиций в массах, она выступает в роли коллективного пропагандиста его образа.
Итак, мятежные лидеры появляются как выразители устремлений и чаяний прежде всего людей, выпавших из системы институциональных отношений. Его приход к власти будет обеспечен этими массами, которые под его руководством свергнут или вытеснят прежних лидеров.
В условиях стабильно развивающегося общества, нормального функционирования институциональных отношений интерес масс к политическим лидерам ослаблен. В таких условиях не массы ищут лидера, а человек, стремящийся подняться на вершину политической иерархии, пытается найти и привлечь на свою сторону последователей, потому что именно их голоса, их поддержка могут позволить ему добиться желанной цели.
В стабильном обществе с устоявшимися демократическими институтами складываются и определенные правила игры между людьми, претендующими на право называться политическими лидерами, своеобразный порядок их «производства». Выделим наиболее типичную схему возвышения политического лидера в условиях институциональной устойчивости и определенности.
Потенциальный политический лидер обязательно утверждается вначале как лидер малой группы. Именно здесь проявляются его лидерские качества, его способность влиять на других людей, заражать их своей энергией, внушать им определенный тип поведения.
Следующей ступенью в возвышении лидера становится его утверждение в качестве лидера организации, партии, большой группы. Здесь уже недостаточно лидерского обаяния. Успех на этом этапе зависит не только от самого человека, но и от тех людей, на которых он смог опереться в борьбе за первенство, поэтому победу одерживает не только сам лидер, но и его окружение. Одержанная победа оборачивается для лидера партии (организации, группы) усилением зависимости от тех, кто помог ему одержать эту победу.
Обретение человеком статуса лидера партии (организации, группы) требует от него действий, соответствующих этому статусу.
Высшей ступенью на пути возвышения политического лидера являются общенациональные выборы. Их исход зависит от позиции избирателей. Претендент на высший пост должен понравиться массе, он должен найти те струнки, которые затронули бы душу простых людей1.
Политические лидеры, возникающие в стабильном обществе в ходе борьбы «по правилам», практически никогда не бывают харизматическими. Политических лидеров стабильных демократических стран можно назвать институциональными. Они возвышаются в ходе избирательной кампании, и рассматриваются населением скорее как неотъемлемый атрибут государственности, чем как яркие исключительные личности.
Особо следует сказать о тоталитарных режимах, где обычно много харизматических лидеров. Последние приходят к власти либо демократическим путем в ходе выборов (Гитлер), либо в результате перераспределения полномочий внутри правящей элиты (Сталин), но в любом случае они отличаются необычайной властностью, жестокостью, деспотичностью. Однако отношение масс к таким деспотам выражается особым эмоциональным накалом.
Если сопоставить харизматического тоталитарного вождя и харизматического мятежного лидера, то можно выявить как некоторые общие их черты, так и отличия. Их делает похожими необычайно высокая эмоциональная зависимость масс от лидера, проявляющаяся в их желании восхищаться лидером, боготворить его, подчиняться его воле. Массы склонны видеть в своем идоле исключительную личность. Харизму лидеру создают окружающие его люди, а они в порыве эмоционального восторга могут и ошибиться. Вот почему после того, как проходит эмоциональное возбуждение масс, обычно рассеивается и харизма. Вот почему мятежные лидеры очень быстро утрачивают свою харизму, а тоталитарные вожди могут сохранить её до конца жизни. В арсенале их средств воздействия на массы всегда есть и мощная идеологическая машина, призванная поддерживать и укреплять образ великого человека.

Список литературы

"Список литературы


1. Вебер, М. Избранные произведения. / Пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко; коммент. А.Ф. Филиппова – М.: Прогресс, 1990. – 808 с.
2. Грачев, М.Н., Ирхин, Ю.В. Актуальные проблемы политической нау-ки: Коллективная монография. – М.: Экономическая демократия, 1996. – 188 с.
3. Дилигинский, Г.Г. Социально-политическая психология: Учеб. по-соб. для высш. учеб. заведений. – М.: Наука, 1996. – 301 с.
4. Кудряшова, Е.В. Лидер: Исследования лидерства в современной за-падной общественно-политической мысли. – Архангельск: Изд-во Поморско-го международного педагогического университета им. М.В. Ломоносова, 1996. – 140 с.
5. Московичи, С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. – М.: Изд-во «Центр психологии и психотерапии», 1996. – 480 с.
6. Основы политологии. Курс лекций / Под ред. проф. В.П. Пугачева. – М.: О-во «Знание» России, 1992. – 256 с.
7. Пугачев, В.П., Соловьев, А.И. Введение в политологию: Учебник для высш. учеб. заведений. – М.: Аспект-Пресс, 1995. – 319 с.
8. Пушкарева, Г.В. Политология: Краткий курс лекций. – М.: Юрайт-Издат, 2002. – 238 с.
9. Соловьев, А.И. Политология: Политическая теория. Политические технологии. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 559 с.
10. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого / Пер. с нем. В.В. Рынкевича; под ред. И.В.Розовой. – М.: Интербук, 1990. – 301 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024