Вход

Общая характеристика принципов международного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315346
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика принципов международного права
2. Виды основных принципов международного права
3. Роль судов в формировании принципов международного права
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Общая характеристика принципов международного права

Фрагмент работы для ознакомления

Этот принцип обеспечивает эффективное применение норм международного частного права и как следствие - защиту прав и интересов субъектов международного частного права.
Постепенно в международное право вошло правило о том, что иностранное право подлежит взаимному применению в целях развития сотрудничества государств (принцип взаимности). Каждое государство, как правило, устанавливало случаи отказа в применении его законодательства в иностранных государствах и в качестве ответного шага отказывалось признавать иностранное право такого государства на своей территории.
Отсюда возникло правило, что в случае представления доказательств об отсутствии взаимности можно ставить вопрос о неприменении принципа взаимности по отношению к конкретному государству.
Именно такая конструкция закрепления принципа взаимности получила отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации.
В национальных российских процессуальных кодексах взаимность не получила прямого закрепления.
Последнее, возможно, связано с теоретической неразработанностью вопроса: еще в международно-правовых работах начала XX века отмечалось, что теоретические исследования действия взаимности крайне малочисленны2
Взаимность не предполагается, но допускается международным договором.
Между тем такой пробел в специальном национальном законодательстве, по нашему мнению, не влияет на действие принципа взаимности в отношении процессуальных вопросов.
Во-первых, общепризнанный принцип имеет обычное происхождение, то есть является обязательной императивной нормой и существует как обычай.
Во-вторых, в Конституции Российской Федерации закреплено действие на территории России общепризнанных принципов международного права.
Практика Европейского суда по правам человека позволяет сделать такой вывод. Так, в решении, вынесенном 25 января 2000г. по делу № 31679/96 «Игнаколло против Румынии», Европейский суд указал, что непринятие румынскими властями необходимых мер по исполнению решений французских судов является нарушением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 8 Европейской конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года и касающихся прав граждан на защиту семейной и личной жизни.
Принцип недискриминации иностранных лиц в международном частном праве запрещает ограничивать права субъектов частных международных отношений на основе их национальной принадлежности и находит свое выражение в закреплении статуса этих субъектов лишь на основе:
1) режима наибольшего благоприятствования и
2) национального режима.
При определении общего правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации решающее значение имеет принцип национального режима.
Принцип защиты международного и национального публичного порядка (ordre public interne, ordre public international).
В самом общем виде этот принцип означает, что иностранное право не применяется, а субъективные права (например, зафиксированные в судебном решении) не признаются (не получают защиты), если такое применение или признание противоречит публичному порядку данного государства или основам международного правопорядка.
В общем виде публичный порядок можно определить как основополагающие, системообразующие нормы и принципы, обеспечивающие стабильность экономической, политической, социальной, правовой сфер государства.
Принцип pacta sunt servanda означает необходимость неуклонного исполнения любых обязательств как в области частных, так и в области публичных отношений международного характера3.
3. Роль судов в формировании принципов международного права
Роль судов в формировании принципов международного права невероятно высока.
Принципы выражают естественные права человека, но вовне формализуют эти принципы от лица государства (государств) только суды (судьи).
По этой причине и в международных, и в национальных системах права называют принципы, определяют их содержание, распространяют его на конкретные общественные отношения, то есть делают действующими правовыми нормами, только судьи.
Безусловно, в настоящее время помощь судьям в применении норм естественного права оказывают и другие участники общественных отношений: законодатели, определяя принцип в позитивном праве, ученые, толкуя доктринально содержание принципов, президенты государств и другие органы исполнительной власти, поддерживая или отрицая своими действиями тот или иной принцип, структуры гражданского общества, настаивая на защите естественных прав, и т.д4.
Однако только на суд ложится сложная задача сохранения совести права в виде его основных положений - общепризнанных принципов международного права. Очевидно, недооценка роли судов приводит российских правоведов к выводу о том, что само по себе естественное право не может выполнять функции, присущие позитивному праву, - выступать в качестве регулятора поведения людей.
Можно было бы не обращать внимания на это частное утверждение. Но за ним стоит история школы права, целое направление правовой и судебной политики, не согласующейся с развитием современных государств, и Российской Федерации в том числе.
Установка на то, что судья применяет только закон, подчиняется закону, не оценивая закон с точки зрения естественного права (принципов права), способна замедлить развитие российской судебной и правовой реформы. Известно, что к настоящему времени уже восемь судебных решений, принятых в Российской Федерации, признаны не соответствующими европейским принципам права. Отметим, что все судебные решения вынесены с применением норм российского позитивного права.
Этот факт следует считать первым предупреждением и сигналом к изменению места общих принципов международного права в деятельности российской судебной системы с целью их реализации в судебных решениях по конкретным делам.
Полагаю, оценка действий субъектов и нормативных предписаний с точки зрения естественного права способна предотвратить вынесение противоправных решений.
В научной литературе неоднократно отмечалось, что общий принцип права выполняет двойную функцию в целях правоприменения5.
Во-первых, принцип должен закрыть пробел в законе. Поскольку общественные отношения развиваются быстрее, чем нормативное регулирование, пробелы в позитивном праве неизбежны.
В том случае, когда судья обнаруживает пробел, он должен его устранить, мотивировав свое решение общепризнанными принципами права - естественными принципами права.
Во-вторых, судья, применяя принцип, должен различать позитивное право, естественное право, а также форму их существования - обычай и норму-принцип: судья выстраивает иерархию позитивных и естественных норм.
Именно такой подход характерен для европейских международных судов в Люксембурге и в Страсбурге. Их практика демонстрирует умение применять принцип при выборе источников права, а также подходы к выстраиванию иерархии норм права: верховенство за принципом, затем нормы конвенций, затем ссылки на предыдущие прецеденты.
Соответственно, для российского судьи возможна следующая иерархия норм: международный принцип, норма Конституции, норма позитивного права (международный договор, закон), положения судебных прецедентов и т.д.
Особенность действия принципа для судьи заключается в субсидиарности.
Принцип всегда действует как дополнительный источник:
а) когда есть пробел в законе или
б) когда нужно выстраивать иерархию норм, то есть, иными словами, принцип действует субсидиарно по отношению к писаному праву.
Но, действуя субсидиарно, принцип всегда действует следующим образом: отменяет любую писаную норму, если будет выяснено, что эта норма противоречит естественному принципу. Судья будет вынужден применить общепризнанный принцип права, отрицая позитивное правило (или умалчивая о нем).
Таким образом, роль судьи состоит в установлении требований принципа права, а также в сравнении этих требований и положений позитивногоправа.
Итак, субсидиарный источник права - общий принцип - стоит, по сути дела, выше всех позитивных источников права, а в некоторых случаях отменяет и заменяет их.
Общепризнанный принцип является источником развития права. Если писаная норма противоречит принципу, такая норма отомрет и на ее место придет другая позитивная норма, соответствующая естественным принципам. Одним из способов устранения противоречия между естественным и позитивным правом является судебное решение.
Принцип применяется и тогда, когда еще нет модели правового регулирования. Известны ситуации, когда модель правового регулирования общественных отношений не разработана законодательно и даже не продумана теоретически.
Иногда открытия необходимы и в области права. Открытия в области правового регулирования отстают от открытий в области экономики или техники лет на пятьдесят. Поэтому можно привести множество примеров общественных отношений, не имеющих адекватного правового регулирования.
Так, до сих пор не известно, как эффективно регулировать отношения с транснациональными корпорациями или отношения в сфере антимонопольной деятельности (со времен американского закона Шермана здесь нет подвижки), правоотношения в области трансграничных банкротств, сделок, совершенных в виртуальном мире Интернета, и т.д. Между тем и в данных сферах возникают споры, разрешаемые судами на основе принципиальных положений права.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Бархатова Е.Ю. Международное публичное право, М., 2007.
2.Бекяшев К.А. Международное публичное право, М., 2007.
3.Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики. М., 2002.
4.Грабарь В.Э. Начало равенства государств в международном праве // Журнал МИД. 2005.
5.Корецкий В.М. Оговорка о взаимности в международном частном праве // Избр. труды. М., 2003.
6.Лукашук И.И.Международное право в судах государств, М., 2004.
7.Международное публичное право/под редакцией Л.П.Ануфриева, М., 2005.
8.Нешатаева Т.Н. Суд и общепризнанные принципы и нормы международного права// Вестник ВАС РФ. 2004. № 2.
9.Тиунов О.И. Принцип pacta sunt servanda в международном праве. Пермь, 2006.
10.Четвернин В.А. Современные концепции естественного права. М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024