Вход

Цели, функции и процесс муниципального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315343
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
I. История и процесс развития муниципального управления в России
II. Основные цели муниципального управления
III. Функции муниципального управления
Единоначалие и коллегиальность
Законность
Гласность
Государственная гарантия
Участие населения в процессе управления муниципальным образованием
Комплексность
Удовлетворение потребностей населения
Сочетание отраслевого и территориального управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ






Введение

Цели, функции и процесс муниципального управления

Фрагмент работы для ознакомления

создает социальную инфраструктуру;
стабилизирует экономику;
регулирует социально-экономические процессы;
развивает межрегиональные и внутрирегиональные связи;
поддерживает экологическую обстановку;
сохраняет единое экономическое пространство.5
Для решения этих задач формируется система муниципального управления, которая:
контролирует использование природных ресурсов;
охраняет природу;
осуществляет санитарный надзор;
содержит жилищно-коммунальное хозяйство;
создает социальную инфраструктуру;
сохраняет памятники;
обеспечивает жизнедеятельность и занятость населения;
обеспечивает финансово-экономическую самостоятельность.6
Для достижения поставленных целей и решения вышеперечисленных задач необходимо использовать систему методов правления, которые представляют из себя различные способы влияния субъекта управления на объект. На практике применяется множество методов управления, различных по своему содержанию (в зависимости от того, какие отношения управления они выражают), назначению (средством реализации каких законов они являются), по свя­зям с мотивами деятельности (какие из этих мотивов выражают), по формам применения (единоличные, коллегиальные, коллективные) и другим признакам.
Важное место в этой системе принадлежит методам, цель которых - воздействие на коллективы, определенных работников и целостные социально-экономические системы для достижения целей и задач, поставленных перед данным звеном системы, в том числе: нормативных, экономических, организационно-распорядительных, социально-психологических.
Методы управления используются не изолированно, а комплексно. Поэтому управленческая деятельность проявляется как результирующая приложе­ния различных методов и средств. Каждая группа методов имеет свои специфи­ческие особенности, собственные формы проявления и рамки применения.7
III. Функции муниципального управления
Единоначалие и коллегиальность
Сущность единоначалия заключается в том, что руководители конкретного звена системы управления муниципальных образований пользуются пра­вами единого руководства в решении вопросов, входящих в его компетенцию. Связано это с тем, что организация управления общественной жизнью муници­пальных образований невозможна без строжайшего подчинения воли всех уча­стников процесса системы муниципального управления воле одного лица - руководителя конкретного процесса муниципального управления.
Единоначалие как организационно-правовая форма руководящей деятельности относится ко всем звеньям и уровням системы муниципального управления.8
Каждая совокупность видов деятельно­сти в процессе муниципального управления должна преследовать одну и ту же цель и иметь одного руководителя, наделенного определенными полномочия­ми. Следовательно, сущность состоит в том, что в процессе управле­ния сотрудники должны получать приказания от одного руководителя, но это не значит, что все решения должны приниматься на высшем уровне.
При последовательном укреплении единоначалия не следует недооцени­вать коллегиальность в процессе управления муниципальными образованиями.
Коллегиальность как организационная форма процесса управления муниципальным образованием необходима для обсуждения основных органи­зационных и социально-экономических вопросов развития муниципальных об­разований. В то же время необходимы и единоличная ответственность, и еди­ноличное распорядительство, чтобы не затягивать процесс выработки и приня­тия управленческих решений
На основе единоначалия строится деятельность органов в сис­теме муниципального управления. Использование коллегиальных начал допус­кается при подготовке проектов по формированию этих органов.
Следовательно, органы местного самоуправления в своей деятельности руко­водствуются функциями единоначалия и коллегиальности. В любом случае данные органы наделяются соответствующими полномочиями для решения во­просов местного значения и несут ответственность в соответствии с уставами и закрепленными в них организационно-правовыми гарантиями.9
Соблюдение правильного соотношения между коллегиаль­ностью и единоначалием составляет одну из важнейших задач системы управле­ния муниципальным образованием, от этого во многом зависит ее эффектив­ность и действенность. Особенностью использования коллегиальности в орга­нах системы муниципального управления, построенной на основе единона­чалия, является то, что обсуждаемые этими органами рекомендации приоб­ретают силу решения и становятся обязательными для исполнения в случае со­гласия с ними руководителя-единоначальника и издания им соответствующего нормативного правового акта.
Законность
Законность выступает важнейшей гарантией муниципального управле­ния и является одним из основных конституционных основ российской государственности.
Позиция законности требует, чтобы организация местной власти и ее деятельность осуществлялась на основе и в рамках закона. Тем самым государство признает и гарантирует, а также обеспечивает соблюдение законности в системе муниципального управления, т.е. речь идет о контроле государства за соблюдением органами местной власти правовых норм, а не о качестве реше­ний, которые принимает местная власть. Критериями контроля законности является местное управление, осуще­ствляющееся только в формах и в случаях, предусмотренных Конституцией РФ и законом.
Следование требованиям законности в сис­теме муниципального управления обеспечивается с помощью прокурорского надзора.10 Прокурор и его заместители имеют право присутство­вать на заседаниях органов системы муниципального управления любого му­ниципального образования, участвовать в рассмотрении внесенных ими пред­ставлений и протестов.
Требования законности должны быть отражены в уставе муни­ципального образования. Если устав муниципального образования противоре­чит Конституции РФ и законам, то муниципальное образование получает отказ в его регистрации.
Гласность
Функция гласности деятельности органов системы муниципального управления должна быть открытой, население должно быть информировано о деятельности этих органов власти. Функция гласности способствует демократизации управленческой деятельности, ее подконтрольности обществу, а также позволяет гражданам влиять на выработку решений, затрагивающих их интересы; права и свободы. Способы обеспечения гласности отражаются в нормах муниципального права и формируются в практике местного самоуправ­ления.
Последовательное осуществление позиции гласности в деятельности муниципальных органов дает возможность гражданам контролировать работу муниципальных органов при решении вопросов местного значения. Эффективность такого контроля зависит от организации и работы муниципальной ин­формационной службы. Поэтому наи­более важные проекты социально-экономического развития муниципаль­ных образований должны публиковаться для обсуждения их населением и учитываться при принятии решений.11
Государственная гарантия
Государственная гарантия предъявляет требования к системе правовых гарантий за­щиты прав муниципальных органов управления. Следовательно, государство устанавливает правовые основы организации деятельности муниципальных ор­ганов управления, правовые гарантии финансовой, экономической и организа­ционной деятельности органов управления муниципальных образований, формирует механизм взаимодействия муниципальных органов управления с государственными органами власти. Конституция РФ обес­печивает судебную защиту прав муниципальных органов управления и устанав­ливает запрет на их ограничение.
Государство устанавливает ответственность за исполнение или неудовлетворительное исполнение решений волеизъявления граждан и решений органов управления муниципальных образований. На осно­вании государственной гарантии органы управления муниципальных образований обеспечивают условия для удовлетворения основных потребностей людей.
Функция государственной гарантии обеспечивает:12
формирование правовой основы муници­пальных образований;
организацию поддержки муниципальных образований;
формирование государственного контроля за деятельностью ор­ганов системы муниципального управления;
формирование экономических основ муниципаль­ных образований;
создание системы работы с кадрами (процесс подбора, расстановки и пе­реподготовки кадров управления муниципальных образований).13
Участие населения в процессе управления муниципальным образованием
Это участие позволяет совершенствовать систему органов управления муниципальным образованием при участии населения, повышать активность общественных организаций, а также усиливать контроль населения за деятельностью органов муниципального управления, укреплять правовую основу госу­дарственной и общественной жизни, расширять гласность.
Население участвует в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании социально-экономического развития муници­пальных образований, в обсуждении и решении вопросов управления и использования средств, предназначенных для социально-экономического развития, а также социально-культурных мероприятий муниципальных образований.
В практике муниципального управления существуют разнообразные формы участия населения в процессе управления муниципальным образованием: через выборные органы, а также через советы, комиссии, конференции, референдумы и др., по­этому органы муниципального управления должны создать условия для эффек­тивного участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Это мо­гут быть выборные органы местного самоуправления, эффективное использо­вание в муниципальной деятельности населения для решения социально-экономических вопросов развития муниципальных образований.
Муниципальное право закрепляет правовые гарантии участия населения в осуществлении муниципальной деятельности.14
Муниципальный устав регулирует процесс участия населения в управлении муниципальным образованием.
Эффективность и активность участия населения в процессе решения проблем местного значения, а также контроль зависят от информированности гра­ждан о работе органов местного самоуправления и состояния муниципального хозяйства.
Комплексность
Обеспечивает условия эффективного изучения муници­пального образования и разработки рекомендаций по управлению им. Он пред­полагает рассмотрение явлений в их связи и зависимости. Для этого использу­ются исследования не только данной, но и других наук, изучающих эти же явления.
Комплексное изучение явлений и процессов развития муниципального образования позволяет: повышать эффективность местного хозяйства, решать социально-экономические проблемы развития муниципального образования, проводить социально-культурные мероприятия, решать экологические задачи, а также рационально использовать трудовые, материальные, финансовые, природные и другие ресурсы, создавать необходимые условия для жизнедеятельно­сти населения муниципальных образований. Комплексность предъявляет требо­вания ко всем функциям муниципального управления, позволяет учесть интересы развития муници­пального образования как территории субъекта Российской Федерации.15

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237. – 88 с.
2.Федеральный Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.03 № 131-ФЗ.
3.Гневко В.Н., Когут А.Е. Развитие местного самоуправления. СПб: РАНИСЭП, 2004. – 522 с.
4.Горный М.Б. Местное самоуправление: проблемы и перспективы. СПб, 2003. – 498 с.
5.Зотов В.Б., Макашева З.М. Муниципальное управление. Учебник для вузов. - М.:ЮНИТИ - ДАНА, 2002. – 381 с.
6.Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ: Учебник. М.: Юрист, 2001. – 312 с.
7.Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству: План преобразования системы государственной власти управления в Российской Федерации. 2-е изд.; доп. - М.: Изд-во МГУ,2002. – 569 с.
8.Фадеев В.И. Местное самоуправление: Российский вариант. - М., 2003. – 412 с.
9.Шумянкова Н.В. Муниципальное управление. Учебное пособие. - М.: Экзамен, 2002. – 622 с.
10.Тихомиров Ю.А. Комментарий к федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». - М.: Инфра-М, 2003. – 267 с.
11.Демьяненко А.Н., Обушенков А.Л. Муниципальное управление. Учебное пособие. Нижний Новгород, 2004. – 546 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024