Вход

Зарубежные методики пренатального воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315342
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:

Введение
1. Понятие пренатального воспитания
2. Зарубежные методики пренатального воспитания
2.1. Методика Брента Лоугана (США)
2.2 Методика Андрэ Бертин (Франция)
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Зарубежные методики пренатального воспитания

Фрагмент работы для ознакомления

Несколько поколений людей, рожденных в больнице, аккумулировали в себе опыт страха, переживание опасности, буквально "с молоком матери" впитали "обученную беспомощность". Их первичные приспособительные системы подвергались репрессивному воздействию во внутриутробном периоде. Известно, что приспособительные системы укрепляются, когда человек переживает чувство ответственности, и угнетаются чувством беспомощности. Сегодня родители ожидают детей, которые не несут в себе "аккумулированного опыта тоталитаризма", заданного репрессивной медициной, детей, рожденных с такими "функциональными органами",которые позволяют младенцу развиватьисходное доверие к миру и людям, не испытывать страха аннигиляции и обладать в связи с этим высоким уровнем психической активности.(2)
Пренатальное воспитание (воспитание до рождения) является одной из самых животрепещущих тем, которая касается всех людей без исключения. Она открывает новые возможности для избавления людей от страданий, которым не было до сих пор разумного объяснения. Воспитание можно определить как предоставление подходящих условий и средств, способных обеспечить формирование и развитие человека. Соответственно, пренатальное воспитание есть организованное, целенаправленное, систематическое воздействие на пренатальную общность мать — плод, результатом которого является рождение ребенка, обладающего физическим здоровьем и психологической готовностью к развитию новых связей с миром.
2. Зарубежные методики пренатального воспитания
2.1. Методика Брента Лоугана (США)
Человеческим способностям закладывается фундамент именно на самом пластическом периоде развития в утробе матери. Этого количества и качества развития, которое происходит в течение 9 месяцев, невозможно в будущем повторить в течение всей человеческой жизни. Ранние обогащающие опыты нужны, чтобы помочь ребёнку достичь своего совершенного потенциала.
Живот беременной матери не является звуконепроницаемым. Развивающийся ребёнок в утробе матери может конечно же слышать много разных звуков и голосов.  Но всё же есть один и постоянный «язык», который ребёнок слышит в утробе матери. То, что младенец слышит 24 часа в день, 7 дней в неделю простой, постоянный звук- удары сердца матери.
С этими начальными знаниями и начал доктор Лоуган, развивающий психолог и родоначальник теории и системы BabyPlus более 20 лет назад разрабатывая технику, которая могла бы предоставить оптимальное обогащение окружающей среды.(5)
У предродовой стимуляционной программе имеется многое количество плюс-факторов и малое количество минусов. Очень важно выставить то, что у предродового обогащения нет в мыслях воспитывать супер-бейби. Целью является возможность вашим детям достичь полноценный генетический и интеллектуальный потенциал, предоставив им лучшее начало, лучшую окружающую среду и увеличить возможности для обретения желаемых черт характера.
Система BabyPlus походит на плеер.  В состав её входит 16 различных звуковых «обучающих уроков». Каждый звуковой  обучающий урок длится один час и желательно этот соответствующий обучающий урок наигрывать своему утробному младенцу два раза в день. Каждый урок наигрывается определённое количество дней. Число дней распределяется таким образом, чтобы поместить обучающие уроки до последнего периода беременности. Начать пользоваться можно с 18 недели беременности.
Хотя звуки BabyPlus звучат для взрослого монотонно, всё же ритм и тончайшее изменение звука полезны для развивающегося мозга. Они начинают пульсировать 1 цикл в секунду (1 герц), которое похоже на мозговую волну и на ваш собственный ритм стука сердца. К тому времени, когда этот звук дойдёт до утробного младенца, звучит он как звук вашего кровообращения, который возникает, когда он проходит мимо матки в ваших кровяных венах. Если стимулятор BabyPlus с каждой неделей ускоряется, тогда сверяет и противопоставляет ваш младенец это со звуками фонового шума его окружности  и узнаёт, что ритм изменяется. Если звуки ускоряются, тогда мозг начинает быстрее их производить, чтобы сравнить новый звук с вашими ударами сердца. Это стимулирует нервные проходы и значит, что он начинает строить  свой банк памяти для разных ритмов. Поэтому повторяющиеся, ритмические звуки являются самыми лучшими для развития мозга.
Целью предродовой стимуляционной программы – расширить после рождения доступные и имеющиеся мозговые клетки и число связей между ними.  В течение развития плода производится почти два раза столько же мозговых клеток сколько ребёнок нуждается. При этом огромную роль играют гены и то, сколько младенец в предродовой период фазы развития использовал свой мозг. Здесь и приходит на помощь предродовая стимуляция BabyPlus. По разным оценкам отнимается в предродовой период от 40 до 90 процентов мозговых нейронов. А предродовой стимуляцией BabyPlus можно эту потерю уменьшить. В результате больше мозг и крепче структура коры мозга. Этот процесс походит на выращивание мускулов, которое является результатом повторяющихся упражнений.(4)
В последние десятки лет родители, работники образования и врачи замечают, что использование BabyPlus в перспективном плане для развития ребёнка всячески полезно.
2.2 Методика Андрэ Бертин (Франция)
Андрэ Бертин, президент французской национальной ассоциации пренатального воспитания, пишет: «При совокуплении мать и отец испытывают достаточно сильные ощущения и чувства, генерируя мощное поле, которое заставляет вибрировать каждую клеточку их тела, включая гаметы, образующие при слиянии зародыш. Эта вибрация имеет исключительно важное значение».(3)
Но и после зачатия можно формировать черты личности будущего ребенка. А.Бертин советует родителям, ожидающим малыша, следующие процедуры:
Проводить своеобразную медитацию визуализации - зримо представлять себе те качества, которые вы хотели бы видеть у своего ребенка. Рекомендуется с помощью воображения нарисовать себе картины проявления этих качеств в детском возрасте, в период полового созревания и в момент зрелости. Но есть одна опасность: родители осознанно или неосознанно могут как бы навязать ребенку свои скрытые нереализованные желания, несбывшиеся мечты, не удавшиеся дела и т.п.
Как можно больше времени, если это, конечно, возможно, необходимо проводить на природе. Представляйте, что вместе с вами красотой природы любуется и ваш будущий ребенок.
Старайтесь побольше находиться в состоянии счастья, внутреннего покоя и свободы. Эти состояния ощущаете не только вы, но и ваш будущий ребенок.
Читайте вспух и про себя красивые стихи. Стихи подбирайте такие, чтобы они передавали легкие, светлые состояния (в крайнем случае легкую грусть). Стихотворений, которые передают такие состояния, как печаль, тоску, горе и т.п., старайтесь избегать.
Старайтесь бывать на художественных выставках, посещать музеи, театры, читать красивые литературные произведения.
Особое внимание в воспитании в утробе матери уделяется музыке.
Заключение

Список литературы

Список использованной литературы

1.Лазарев М. Мамалыш, или рождение до рождения: — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.
2.Ефимова И. В. Амбидекстры: Нейропсихология индивидуальных различий. - СПб: КАРО, 2007.
3.Бертин Андрэ. Воспитание в утробе матери, или рассказ об упущенных возможностях. М., 2006.
4.Сирс У., Сирс М. В ожидании малыша. - М: Эксмо, 2006.
5.Брюэр Сара. Суперребенок.- Минск: ООО "Поппури", 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024