Вход

Лично-имущественное страхование на примере Москвы 2000-2005гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315306
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Проблемы и перспективы страхового рынка России: 2000 – 2005 год
1.1.Место России на мировом страховом рынке
1.2.Состояние российского страхового рынка
1.3. Страховые премии и выплаты в разрезе федеральных округов России
1.3.1.Страховой рынок ЦФО
1.3.2.Страховой рынок ПФО
1.3.3.Страховой рынок СЗФО
1.3.4.Страховой рынок УФО
1.3.5.Страховой рынок СФО
1.3.6.Страховой рынок ЮФО
1.3.7.Страховой рынок ДФО
1.4.Сравнительный анализ федеральных округов
2. Анализ статистических дынных лично-имущественного страхования 2000 – 2005 гг. города Москвы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Лично-имущественное страхование на примере Москвы 2000-2005гг.

Фрагмент работы для ознакомления

- проведен анализ личного и имущественного страхования города Москвы за 2000 – 2005 гг.
Рассматриваемая проблематика характеризуется недостаточной теоретической разработанностью. В российской экономической литературе исторически и до сих пор принято страхование относить к системе финансов, а формирование страховых фондов связывать исключительно с процессом перераспределения национального дохода. Эта точка зрения находит отражение в работах таких экономистов как Л.А.Мотылев, Л.А.Дробозина, Ю.Н.Константинова, Л.П.Окунев, Н.Ф.Самсонов, Н.П.Баранникова, И.И.Строкова, Б.М.Сабанти и др. Недостаточное внимание уделяется выявлению и теоретическому анализу факторов и тенденций развития отечественного страхового рынка, стратегии поведения страховщиков и страхователей.
Курсовая работа состоит извведения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение
В целом, говоря о перспективах российского рынка страховых услуг в сравнении с рынками других стран, можно утверждать, что Россия занимает достаточно устойчивые позиции в мире – 25 место по объему рынка, имея долю в мировых премиях, явно превосходящую все страны Центральной и Восточной Европы. Также следует отметить, что по показателям премий на душу населения и уровню проникновения страхования, страховой рынок России конкурентоспособен среди большинства рынков стран ЦВЕ, опережая многие из них такие, как рынки Болгарии, Литвы, Румынии и т.д. Имеются все возможности для дальнейшего увеличения и развития макроэкономических показателей, характеризующих степень развитости страхового рынка.
К числу отрицательных моментов следует отнести низкие, по сравнению с другими странами, темпы прироста страховых взносов, которые в реальном выражении, с учетом уровня инфляции в стране, отнесли российских рынок страхования по итогам 2005 года к числу девяти стран с отрицательными темпами прироста премий.
Все же из соотношения представленных данных с показателями, характеризующими развитие страны и мира, видно, что российский страховой рынок находится на начальном этапе развития и пока далеко не в полной мере выполняет функции, необходимые для устойчивого развития экономики России. Российский рынок страховых услуг пока существенно отстает от рынков развитых стран, таких как США, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Канада, но имеет значительный потенциал  дальнейшего развития.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Герасименко С.С. Статистика. Учебник. - К.: КНЭУ, 2002.
2.Головач А.В. и др. Финансовая статистика: Учебное пособие. - К.: МАУП, 2002.
3.Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 416с.
4.Качалова Е.Ш. Актуальные макроэкономические проблемы российского страхования // Финансы. 2004. № 12.
5.“Росгосстрах”, Компания № 9, 2006 г., с. 70-73
6.Рябушкин Б.Т. Основы статистики финансов. - М.: Финстатинформ, 2003
7.Статистика: Курс лекций / Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и другие; Под ред. к.э.н. В.Г. Ионина. - Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, М.: ИНФРА -М, 2000. - 310с.
8.Страховой рынок Москвы 2003–2005: Статистический сборник / Федеральная служба государственной статистики. Москва, 2006
9.Страховой рынок Центрального федерального округа за 2005 год. Сб. аналитич. материалов / Представительство ВСС СФО. Москва, 2006.
10.Теория статистики . Гусаров В.М.-М.: Аудит. ИНИТИ, 1998 г.
11.Теория статистики. Под ред. Шмойловой Р.А.-М.: Финансы и статистика, 1996 г.
12.Федеральная служба государственной статистики; Россия в цифрах, 2005 г
13.Шустриков А.А. Финансовая статистика: Учебное пособие. - К.: КНЭУ, 2002.
14.Swiss Re, Sigma № 5/2006

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02474
© Рефератбанк, 2002 - 2024