Вход

Средневековое видение мира .Теоцентризм . Идея современного мира (креацинизм)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315289
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1. Место философии в культуре средневековья и ее отношение к религии
2. Этапы становления средневековой философии
2. 1. Патристика
2. 2. Схоластика
3. Идеи средневековой философии
4. Основы средневековой философии
4. 1. Персонализм
4. 2. Теоцентризм
4. 3. Креационизм
4. 4. Реализм
4. 5. Номинализм
Заключение
Библиография

Введение

Средневековое видение мира .Теоцентризм . Идея современного мира (креацинизм)

Фрагмент работы для ознакомления

В IV—V вв. н.э. в патристике появляется деятель, ставший одной из центральных фигур духовности средневековья. Это Аврелий Августин (354—430), епископ из Гиппона (город на Севере Африки). 4
Августин считал Платона источником идей христианства. Бог, согласно Августину, есть Личность, создавшая мир в человеке только по своей склонности. До сих пор актуален афоризм Августина: «Когда человек живет по человеку, а не по Богу, он подобен дьяволу».
2. 2. Схоластика
Наименование «схоластика» происходит от греческого «схоле» — спокойное занятие, учеба. Оно обозначало понятие средневековой учености. Схоластика была связана с системой образования сложившейся в Западной Европе в VIII—IX вв. Она стала следующим этапом развития духовной культуры Европы, сменившим патристику.
Схоластика возникла в процессе попыток логически осмыслить догматы религии, с целью нахождения их истинности. Этому служила диалектика, понимавшаяся в античные времена и в средневековье, как искусство подтверждать истинное и опровергать ложное.
С XI столетия в университетах средневековья растет интерес к логике, называвшейся тогда диалектикой. Ее задачей было изучение понятий. Желание создать рационалистическую основу для догматики христианства сделало диалектику превратилась одной из важнейших дисциплин философии. Диалектика также считалась умением правильно находить и классифицировать понятия, строить умозаключения, находить необходимые аргументы.
Логика и диалектика составляли искусство доказательства. Оно совершенствовалось в диспутах, которые проходили в университетах и церковных школах.
Ансельм Кентерберрийский (1033—1109) считался первым схоластом придавшим рациональную форму теориям Августиана Аврелия. В своих трудах «Монолог», «Прибавление к рассуждению» Ансельм писал о «вере, ищущей разумения». Это положение превратилось в главную идею схоластики. Теоретически обосновать богословские истины теоретически — задача и цель средневековой схоластики.5
Одним из главных представителей схоластики был Фома Аквинский (Томас Аквинат) (1225—1274). Монах ордена доминиканцев, преподаватель теологии в Парижском университете и доминиканских школах Италии, Фома является автором значительных богословских трудов. После смерти его объявили «ангельским доктором» и причислили к лику святых.
В книге «Сумма теологии» Фома Аквинский приводит образец схоластического типа мышления и базирующихся на нем способов изложения проблем теории.
В тоже время, он показал умение систематизировать и находить компромисс. В его лице мы видим сторонника теолого-философского синтеза разума и веры. Факт возникновения подобной идеи указывает на ситуацию, сложившуюся в богословии к XIII столетию.6
К тому времени в Европу проникли новые философские идеи с арабского Востока. Арбы хорошо знали работы Аристотеля и давали им более свободное толкование. Фома Аквинский, по поручению Римской курии, произвел переработку учения Аристотеля в христианско-католическом ключе.
Философия средневековья мысли под названием схоластики вошла в историю. Это наименование применяется нарицательно, обозначая оторванность от реальной жизни, пустословие. Основания для такой оценки есть. Основное отличие схоластики в том, что она изначально признает себя «прислугой теологии».
Схоластики была обречена с появлением идей эпохи Возрождения и Нового времени. Развитие науки и великие географические открытия создали на нее такой натиск, противостоять которому она не смогла. В XV—XVI вв. схоластика практически исчезла. Слабость схоластики состояла в том, что она не опиралась на реальные проблемы жизни. Она стояла над этим и являлась самоцелью.
Схоластическая диалектика противоборствовала с мистическими направлениями. В XV—XVI столетиях это противостояние создало разделение на гуманистическую светскую культуру и неоплатонической натурфилософию.
3. Идеи средневековой философии
Средневековая философия несла в себе ряд идей.
Идея заповедей состоит в том, что между богом и человеком заключен договор. Заповеди — это перечень преступлений, которые человек способен совершить. Нарушившего заповеди судят не люди, а бог. Только вера, а не боязнь наказанием, не позволяет человеку преступать их.
Нарушение Адамом и Евой запрещения пробовать запретный плод составляло идею первородного греха. За этот грех Бог изгнал их из эдема. Адам и Ева обрели свободу и самостоятельность. Совершением первого греха люди утвердили право на самоопределение.
Вместо веры в переселение душ, присущей язычеству, утвердилась вера в воскресение души. Идея воскресения души состояла в том, что после смерти человек, бывший при жизни праведным, попадет в лучший мир — Царство Божье. В соответствии с этой идеей, жизнь — только временное земное существование. В раю жизнь вечна, а смерть — только переход от земной жизни к райской.
Идея святости тела говорит о том, свято тело, а не только душа. Опиралась эта идея на то, что Христос, как человек, состоял из плоти и крови.
Равенство всех людей, одинаково созданных богом, утверждала идея всеобщего равенства. Люди равны также и в раю. Перед богом и религией нет отличий между нищим и королем, Каждый человек — лишь христианин.
Острый спор между духом и материей находился в центре средневековой философии. Это привело к противостоянию реалистов и номиналистов. В споре решался вопрос о природе общих понятий. То есть, вторичны ли общие понятия, будучи продукцией мысли, или же первичны, существуя в реальности. 7
Средневековая философия содержала в себе такие существенные понятия, как персонализм и ревеляционизм.
4. Основы средневековой философии
4. 1. Персонализм
Персонализм состоит в понимании человека, как персоны (лат. persona — личность). Иными словами, человек — неделимая личность, владеющая разумом и свободой воли. Человек сотворен по образу и подобию Бога и наделен совестью. Всякая личность являет собой отдельный замкнутый мир. Внутри этого мира борются силы доброго и злого начал, духа и тела, разума и чувственности, долга и желаний. Судьей при этом всегда является совесть и закон души — логос. Логос человека имеет связь с логосом Бога. Мир этот недоступен людям, он открыт только Богу. Помыслы должны праведны и чисты, это важно не менее, чем правильность поступков.8
К системе познания мира относится ревеляционизм (лат. revelatio — откровение). Суть ревеляционизма в том, что наиболее надежный путь постижения истин божества заключен в познании тайного смысла священного писания. Оно само несет в себе откровение божье. Не исключен компонент рационального познания, однако божественное откровение должно быть выше и значительнее для человека, чем движение разума.
4. 2. Теоцентризм
Античная картина мира базировалась на идее космоцентризма.
Средневековая философия неотделима от христианства, поэтому и христианские общефилософские идеи тесно сплетены. Базисная идея философии средневековья — теоцентризм.
Теоцентризм — (греч. theos — Бог), такое представление о мирепонимание мира, где началом и причиной всего существующего является Бог. Бог составляет сердцевину мироздания, действующее и созидающее его начало. На познание также распространяются принципы теоцентризма. На верхней ступени в системе знаний ставится теология; потом идет философия, которая находится на службе у теологии; ниже располагаются прочие науки.
Идею единого Бога, вызревшую в иудаизме, христианство развивает. Бог становится носителем абсолютной благости, абсолютного знания и абсолютного могущества. Все сущее является творением Бога, все сотворено свободным актом воли Бога. 9
Два главных догмата христианства повествуют о триединстве Бога и боговоплощении. Первый говорит о внутренней жизни божества в трех «ипостасях». Отца (безначального первоначала), Сына, или Логоса (смыслового и оформляющего принципа), и святого Духа (животворящего принципа). Сын «родится» от Отца, Дух святой от Отца «исходит». При чем и «рождение» и «исход» вневременны, ибо все составляющие христианской Троицы были всегда — «предвечны» и равны по своему достоинству — «равночестны».
4. 3. Креационизм
Положения теоцентризма дополняет и уточняет креационизм (лат. creatio — создание). Средневековая философия дает новый подход к осознанию природы и человека.
По догмату христианства, Бог создал мир из ничего, стремлением своей воли, своим могуществом. Это всемогущество постоянно оберегает и продлевает существование мира. Для философии средневековья характерен такое представление, называемое креационизмом.
Если бог творит, то и человек, пусть не в такой степени, обязан творить. Но была и альтернативная позиция, стоявшая на том, что творчество – исключительно прерогатива Бога, а творчество человека считалось богохульством. Подобные представления тормозили прогресс техники.
Христианский догмат о сотворении мира смещает представления с природной на сверхприродную идею. Античные боги были сродни природе, Бог христианский, в отличие от них, находится выше природы, по другую ее сторону. Он — трансцендентный Бог. Начало активного творчества как бы отобрано у природы, из пространства вселенной и отдано Богу. По этой причине в средневековой философии космос перестает быть самодовлеющим и вечным бытием. Многие греческие философы считали его живым и одушевленным. Христианство отвергло это представление. 10
Идея креационизма рождает принцип, называемый монистическим: существует единственное абсолютное начало — Бог, все прочее — его творение. Истинным бытием владеет лишь Бог, ему придаются те атрибуты, которыми, по мнению античных философов обладало бытие. Бог вечен, неизменен, самотождественен, не зависим ни от чего и есть источник всего сущего. Аврелий Августин (354—430) пишет, что Бог есть высшее бытие, высшая субстанция, высшая форма, высшее благо.
Античная философия выработала известные подходы к решению вопроса о преодолении дуализма мира и его сути. Пифагорейцы, Платон и его школа создали базовые принципы методологии учения о духовном единстве мира. Однако ни античные философы-классики, ни представители неоплатонизма не сумели создать концепции бога — личности. Они понимали первоначальное единое, создавшее из себя все бытие полностью абстрактной безличной индивидуальностью.
Первым личностное понимание Бога дал Филон Александрийский.
Важным шагом вперед в направлении мировоззрения христианства стала характеристика Бога как личности. Однако она не создала полной ликвидации пропасти между миром и Богом. Для достижения этой цели Филон воспользовался одним из главных понятий античной философии — понятием Логоса.
Понятие Логоса у Филона отличается от того, которое принято в античной философии. Логос в его понимании, является духом, созданным Богом. Этот дух и есть изначально божественный разум. Единственное, чего не доставало в представлении Филона о Логосе лишь отождествить его с Христом — мессией. 11
На основе теоцентризма и креационизма возник провиденциализм (лат. providentia — провидение). Провиденциализм представлял собой систему взглядов, в соответствии с которой развитием человеческого общества, всеми событиями, происходящими в мире, историей и действиями каждого отдельного человека, правит божественное провидение. Провидение олицетворяло в религиозных представлениях Бога, высшее начало или его деяния.
4. 4. Реализм
Понятие реализма в Средневековье не совпадает с тем значением этого слова, которое существует в наше время. Под реализмом понималось учение, в соответствии которому истинную реальность имеют лишь общие понятия (универсалии), но не отдельные предметы. По мнению средневековых реалистов, универсалии существуют ранее вещей, являясь мыслями, идеями в божественного разума.
Лишь поэтому разум человека может постигать суть вещей, ибо суть эта и есть как всеобщее понятие. Реалисты, опираясь на идеи Платона, полагали, что общие понятия и являются формой сущностного бытия. Самые известные сторонники реализма: Аврелий Августин, Ансельм Кентерберийский, называемый в Англии вторым Августином. Ансельм Кентерберийский прославился созданным им онтологическим доказательством бытия бога — он говорил, что само понятие Бога доказывает факт его существования.12

Список литературы

Библиография
1.Блинников Л. В. Великие философы. Словарь-справочник. М., 2004.
2.Боргош Ю. Фома Аквинский. М., 1979.
3.История философии в кратком изложении. М., 2000.
4.Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс. М., 2005.
5.Кимелев Ю. А. Философия религии: Систематический очерк. М., 1998. Коплстон Ф. Ч. История средневековой философии. М.,1997.
6.Майоров Г. Г. Формирование средневековой философии. М. 1979.
7.Рассел Б. История западной философии. М. 1959.
8.Соколов В. В. Средневековая философия. М., 1979.
9.Рассел Б. История западной философии. М. 1959.
10.Чанышев А. Н. История древней философии. М., 2002



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024