Вход

Коран и Библия как памятники культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315270
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. «Религия и культура как единая целостность»
1.1. «Религия как феномен культуры»
1.2. «Христианство и ислам как культуросозидающие религии»
2. Библия и Коран – памятники мировой культуры
2.1. Библия
2.2. Коран
2.3. Библия и Коран в исследованиях ученых
2.4. Библия и Коран как основа духовной культуры
2.4.1. Нравственно-этические принципы Библии и Корана
2.4.2. Эстетические идеалы Библии и Корана
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Коран и Библия как памятники культуры

Фрагмент работы для ознакомления

Христианство и ислам сформировали идеал совершенства.
В христианстве - это высокий идеал - «Будьте совершенны, как Отец Ваш совершенен». В исламе - два идеала совершенства Один земной – это образ Пророка Мухаммеда, он «снижен» по сравнению с христианским идеалом, но приближен к человеку. Другой идеал - небесный, высокий - идеал человека, духовное совершенство которого - отражение божественных Имен-качеств, позволяющее ему быть с Аллахом после Судного дня в единой плоскости.
Идеал совершенства связан с божественным творением. Согласно христианству, Бог создал человека по образу и подобию Своему, что в перспективе предполагает достижение человеком божественного совершенства. Согласно исламу, Аллах при сотворении человека вдохнул от Духа Своего, т.е. наградил божественными качествами, наличествующими в 99 Прекрасных Именах Аллаха, которые перенесены на человека через божественный Дух.
Возрождение Божественных качеств и достижение божественного совершенства и есть высокий идеал в культурах христианства и ислама.
Стремление к совершенству - цель человека. Достижение совершенства в исламе и христианстве неразрывно связано с возвышением духовности, критерием которого является этическое.
В мировоззренческой системе христианства и ислама сформированы идеалы, определена иерархия духовных ценностей. Эти религии проявили себя как культуросозидающее явление, их творческий потенциал реализовался в создании христианской и мусульманской культур, сакральной основой которых христианство и ислам явились. Идеалообразование в этих культурах определила религия.1
2. Библия и Коран – памятники мировой культуры
Библия и Коран являются литературно-художественными памятниками мировой культуры. Как художественный текст они представляют собой эстетико-художественный феномен.
В них поднимаются проблемы, являющиеся актуальными и в наше время: проблема нравственности, добра и зла, проблема человека, смысла его жизни, отношений в обществе. Поэтические сказания Библии и Корана, написанные рифмованной прозой, представляют художественную ценность. Идеи, сюжеты и образы героев Библии и Корана нашли отражение в произведениях философской и художественной литературы, искусства.
Для верного понимания взаимодействия разных культур в рамках целостности российского общества обращение к Библии и Корану, пристальное и осознанное изучение данных сакральных текстов, имеющих ценностное значение в мировой культуре, представляется актуальным в настоящее время.
2.1. Библия
Библия (с греческого переводится – книга) – это собрание древнейших текстов, канонизированное иудаизмом и христианством в качестве» священного писания». Библия создавалась на протяжении огромного исторического периода — с XII в. до н.э. по II в. н.э..
Она состоит из двух частей: Ветхого (50 книг) и Нового (27 книг) заветов. Первая и большая часть признаваемая обеими религиями – Ветхий завет – это завет, заключенный в древние времена богом с одним народом – евреями. Новый завет связан с появлением Иисуса Христа и заключен уже со всеми народами на условиях духовного служения.
Ветхий завет, написанный на древнееврейском языке в период с 8 по 2 век до н.э. и составляет  основу священного писания. Новый завет (1 – 4 века) содержит 4 евангелия (от Матфея, от Марка, от Луки, от Иона). Иисус Христос излагает наставления и основные положения христианской религии в виде притч, отличающихся простотой и естественностью, приводит в них примеры и аналогии из окружающей природы и человеческой жизни. Библейские образы – сюжеты, изречения - это основа христианского искусства.
Текстологический и филологический анализ библейских книг, исследование социально-исторических условий, в которых они складывались, позволили постулировать следующие положения: Библия претерпела длительную и сложную историю и, в результате, в ее тексте в фантастической форме отразились социальные условия, идеологическая борьба, культ и верования, художественное творчество разных эпох и народов Переднего Востока, а также народное творчество ряда древних племен.
Сохранились две редакции Ветхого завета: древнееврейская, так называемая масоретская редакция (II в. н.э.) и редакция «семидесяти толкователей» («Септуагинты», лат. septimginta — семьдесят) — греческий перевод Ветхого завета, выполненный в Александрии во II в. до н.э.
Первая редакция Ветхого завета состоит из трех частей:
1) Пятикнижие (пять книг «Моисеевых», или Тора — Закон): Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие;
2) Книги Пророков: Иисус Навин, книги Судей, Самуила, Царей, Исайи, Иеремии, Иезекииля и 12 малых пророков;
3) Книги Писания: Псалмы, притчи Соломоновы, Иов, Песнь песней, Руфь, плач Иеремии, Экклезиаст (Когелет), Есфирь, Даниил, Эзра Неемия и Хроники.
По «семидесяти толкователям» в состав Ветхого завета, кроме вышеперечисленных, входят еще книги Товиот, Юдифь, Премудрости Соломона, Премудрости Иисуса сына Сирахова, Варуха, 2-я и 3-я Эзры и три Маккавейских.
На протяжении многих веков Ветхий завет исправляли и дополняли. Возможно, что писцы древнеиудейских царей Давида и Соломона модернизировали текст Библии и по-новому интерпретировали неясные, непонятные выражения, используемые в книгах Моисея. Текст Ветхого завета, вероятно, был снова исправлен во времена царя Иосия (приблизительно 620 г. до н. э.). Последующие два столетия, во время которых произошло известное Вавилонское пленение, были наиболее значимыми в истории Израиля. Именно в этот период древние евреи начали перестраивать Иерусалим (450 г. до н. э.) и именно тогда был снова исправлен текст Ветхого завета, поскольку к этому времени древние евреи стали говорить на арамейском языке. Арамейский язык становился все более популярным среди евреев и, наконец, приобрел статус основного языка иудаизма в христианскую эпоху. Таким образом, древнееврейский язык вышел из всеобщего использования.
Самая древняя часть Ветхого завета («Песнь Деборы») восходит к XII в. до н.э. Пятикнижие впервые было обнародовано в V в. до н.э. Большая часть книг пророков, очевидно, складывалась в VIII-VII вв. до н.э. Писания относят к Ш-П вв. до н.э. Археологические раскопки в Месопотамии и в других странах Ближнего Востока конца XIX в. и первой половины XX в. показали, что ветхозаветный материал во многом совпадает с древнейшими ассиро-вавилонскими, египетскими и хеттскими текстами.
Новый завет состоит из 27 книг, обретших свою форму на протяжении первых двух веков н.э. Он включает четыре Евангелия (в переводе с греческого — «благая весть») — от Матфея, Марка, Луки и Иоанна; Деяния Апостолов, в которых идет повествование о том, как после смерти Иисуса распространялось его учение. Далее следует двадцать одно Послание от различных апостолов к тем или иным общинам, уверовавших во Христа. Среди них наибольшее число — четырнадцать — принадлежит Павлу. Завершается Новый завет Откровением Иоанна Богослова (Апокалипсисом) — описанием конца времен, Страшного Суда и наступления вечности.
Основной период складывания Нового завета — вторая половина I века. От времени жизни Иисуса Христа самые ранние записанные тексты отстоят на 20-30 лет. Апокалипсис по времени был написан первым. Его появление относят к 68 г. н.э., Послания — к первой половине II в. н.э., Евангелия — к середине II в. н.э., Деяния Апостолов — к концу II в. н.э..
До 150 н.э. года не существовало книг Нового завета как цельного собрания со всеми теми текстами, которые дошли до нас в составе канона. После 150 года они уже все существуют в едином контексте Нового завета, хотя еще не воспринимаются как более обоснованные, чем другие, впоследствии объявленные неканоническими, апокрифическими. Термин канон в привычном для нас значении впервые был применен к Новому завету лишь в IV веке.1
На формирование новозаветной литературы и христианской идеологии оказывали большое влияние идеи Ветхого завета, религиозно-мистическое учение Филона Александрийского (ок. 20 г. до н.э. — 50 н.э.), философия стоицизма, проповедуемая римским философом Сенекой (ок. 4 г. до н.э. — 65 г. н.э.). По мере того, как христианское учение распространялось в греко-римском мире, возникала все большая необходимость понимать, объяснять и защищать новую религию в рамках, определенных интеллектуальным содержанием греческой философской мысли. Ко II в. н.э. несколько противоборствующих течений греческой и римской философии — неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм — слились воедино, создав общий философский взгляд на мир, который, в основном, оставался неоплатоническим, хотя на него и повлияло этическое мировоззрение стоиков.
Отдельные неоплатонические темы, обеспечивающие интеллектуальный материал для христианских и нехристианских мыслителей в первые века нашей эры, представляли собой иерархическую концепцию Вселенной, в которой более высокий уровень занимает духовное, более низкий — материальное, и такие ценности, как доброта, истина и красота, здесь являются вечными феноменами. Также данная концепция рассматривает тенденцию каждой сущности возвращаться в свое божественное начало. Следует отметить, что из греческой философии были взяты также принципы организации, с помощью которых были сформулированы основные христианские доктрины.
Библия представляет собой пестрый свод литературных источников (авторы Пятикнижия, например, ссылаются на «Книгу войн Яхве», «Книгу праведных» и другие), форм и жанров, носящих преимущественно религиозный характер. Вместе с тем в Библии имеются целые произведения (Экклезиаст, Эсфирь, Руфь, Песнь Песней и другие), которые по существу лишены религиозного содержания.1
Со времени своего сложения и по сей день Библии остается одним из самых мощных стимулов для мирового литературного творчества. На библейские темы написано множество поэм, пьес, романов и рассказов на многих языках мира. На протяжении веков библейские персонажи побуждают творческое воображение и выступают героями литературных произведений самых разнообразных жанров и направлений, от религиозно-нравоучительных повествований и лирики до реалистического исторического романа и произведений модернистов новейшего времени.
Не меньшее влияние оказала Библия и на европейскую музыку, сначала религиозную, а затем и светскую. Библейским темам посвящены мессы, оратории, кантаты, оперы и другие музыкальные произведения.
До 18 в. Библия была источником вдохновения скульпторов и художников христианских стран. В 19 в. к библейской тематике обратились ведущие еврейские художники Европы и России, а в 20 в. ее трактовка крупнейшими еврейскими мастерами заслужила признание всего мира (см. М. Шагал). Опубликованная в 1973 г. на английском языке книга Г. Сивана «Библия и цивилизация» содержит подробное обозрение воздействия Библии на религию, этику, законы, социальный строй, литературу, искусство и музыку народов мира.
Библия переведена почти на все языки мира и является уникальным памятником мировой культуры.1
2.2. Коран
В 7 веке на территории Аравийского полуострова возникает религия  Ислам (покорность). Основатель ислама реальное лицо Муххамед выходец из племени курайшитов, населявших Мекку, богом этого племени был Аллах. Позаимствовав многое из христианства ислам стал основной религией Северной Африки, передней Азии, Южной Испании. Есть один бог – Аллах, пророк его Муххамед. Аллах за 6 дней создал мир. Человека создал из праха (Адам), жену ему из ребра.2
Коран является не только главной книгой мусульман, но и замечательным памятником мировой культуры. Коран условно разделен на суры, содержащие откровения Аллаха Мухаммеду в Мекке, и в Медине. Коранические тексты, произнесенные Мухаммедом в Мекке, делят обычно на три части – в соответствии со временем, когда они родились. Сначала это были проповеди краткие, отрывистые и эмоциональные – главные образы: отповедь многобожия, живо описание конца света перед Судным днем, мучения не уверовавших в аду. Суры, произнесенные в этом периоде, называют обычно поэтическими. Они сильно ритмизированы. Именно эти части – начало Корана – воспринимаются как речи вдохновенного прорицателя или поэта. Их бессвязность, кажущаяся непонятность – нарочитая, это – особенность стиля, призванная доказать божественность происхождения текста.
Суры следующего периода называют «рахманскими». В это время Аллах постоянно и настойчиво называется именем-прозвищем Рахман-Милостивый. Здесь устами Мухаммеда разъясняется могущество Бога, то, как он, создавший этот мир и все сущее, - строг и суров. В то же время он милостив и милосерден к людям. Люди же должны полностью предать себя воле Аллаха, никогда нет забывать о нем, почитать его и помнить о грядущем суде.
Третий период мекканских проповедей называют «пророческим»: они составили основные повествовательные тексты, в которых главным аргументов для увещевания соотечественников Мухаммеда стала «история». Пророк напоминал людям о древних героях и вероучениях: Нухе-Ное, Луте-Лоте, Ибрахиме-Аврааме, Худе, Салтхе, Иисуфе-Иосифе, Исе-Иисусе. Все они были пророками и посланниками единого Бога: все они старались наставить людей на путь истинный, все подвергались преследованиям. В конце концов, Аллах всегда возвышал своего пророка, а его противников унижал или вовсе уничтожал. Рассказывает Коран и о великих героях и мудрецах: «Двурогом Александре Македонском, Дауде-Давиде. Всеми этими историями о прошлом Коран запугивал мекканцев, чтобы привлечь их на сторону Мухаммеда. Все эти многократно повторяющиеся истории составили комплекс историко-этических повествований, которые мало назвать сказаниями Корана. Со временем они стали одной из важных сторон мусульманской культуры. К кораническим мотивам добавилось множество других, почерпнутых из культурного наследия разных народов, принявших ислам. В мусульманской литературе возникает специальный жанр «Рассказы о пророках». О древних героях писались поэмы, складывались легенды.
Коранические сказания не только пронизывают мекканские сурры, но и часто встречаются и в следующем этапе «ниспослания» - мединском. Главной идеей мединских проповедей стала мысль о том, что именно ислам (а не иудаизм и христианство) несет людям истинное единобожие праотца Ибрахима-Авраама.1
Коран как литературный памятник оказал большое влияние на формирование единого арабского языка и распространение его в странах Азии и Африки. Толкование Корана в широком масштабе дало начало ряду отраслей средневековой мусульманской науки и письменности: богословию, языкознанию, стилистике и риторике, мусульманской философии, социологии и т. п.
В Средние века Коран и многочисленные комментарии к нему стали источниками большинства жанров религиозного фольклора в странах мусульманского Востока. Центральное место в этом фольклоре занимала фантастическая жизнь библейских и древнеарабских пророков и патриархов, упомянутых в Коране. Этот цикл известен под названием «Кысас аль-Анбия» («Рассказы о пророках»). Не меньший интерес представляют коранические легенды о Хызре, Зулькарнайне, Лукмане, семи спящих отроках и др., получившие в дальнейшем устное хождение или ставшие сюжетообразующими мотивами художественной литературы. Особенно популярен в персоязычной и тюркоязычной литературе коранический вариант легенды об Иосифе Прекрасном. Существует большая серия эпико-романических поэм «Юсуф и Зулейха», темой которых, как и в Коране, является драматическая судьба Иосифа (Юсуфа).
Поэтическое достоинство Корана отметил Гёте в своей незаконченной трагедии «Магомет», в особенности в «Западно-восточном диване». Большой интерес представляет вольная обработка Корана А. С. Пушкиным («Подражание Корану»).

Список литературы

Список используемой литературы

1.Бартольд В. В. Ислам и культура мусульманства. М., 1992.
2.Библия. Книги Ветхого и Нового завета. М., 1993.
3.Гордиенко Н. С. Основы религиоведения. СПб., 1997.
4.Ислам. Религия, общество, государство. М.: Наука, 1984.
5.Климович Л. И. Книга о Коране, его происхождении и мифо-логии. М., 1986.
6.Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991.
7.Митрохин Л. Н. Философия религии. М., 1993.
8.Яблоков И. Н. Религиоведение: Учебное пособие и учебный словарь-минимум по религиоведению. М.: Гардарики, 2002.
9.Основы религиоведения: Учебник. М., 1994.
10.Православие: вехи истории. М., 1989.
11.Поликарпов В. И. История религии: Лекции и хрестоматия. М., 1997
12.Радугин А. А. Введение в религиоведение: Курс лекций. М.: Центр, 2001.
13.Саидбаев Т.С. Ислам. М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024