Вход

Система художественного образования в россии 19 век.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315249
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие системы художественного образования в 19 веке
1.1. Сущность художественного образования в России
1.2. Российская Академия Художеств
2.Современный подход к системе художественного образования
2.1. Методы художественного образования в настоящее время
2.2. Трудности художественного воспитания и образования в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Система художественного образования в россии 19 век.

Фрагмент работы для ознакомления

1.Понятие системы художественного образования в 19 веке
1.1. Сущность художественного образования в России
[Оригинал]
История русской художественной академической школы уходит своими истоками к рубежу XVII-XVIII веков, времени окончательного формирования нового, светского искусства. Отсюда берут свое начало те традиции и принципы, развитие которых обусловило ее самобытность и стало источником ее жизненности и силы. Ведущие черты культуры Петровского времени обусловили характер современного искусства. Основные виды изобразительного искусства, за которыми признаются воспитательные функции, как и литература и печать, подчиняются задачам просветительства. При Санкт-Петербургской типографии организуется Рисовальная школа - первая регулярная школа России. Давая возможность точного и объективного изображения видимого, натурный рисунок с его реалистической направленностью приобретал безусловную ценность одного из способов изучения действительности. Почти одновременно с открытием Рисовальной школы поднимается вопрос о широкой постановке художественного специального образования и, что было не менее знаменательным, о необходимости включить рисунок в начальные сведения по живописи в числе обязательных общеобразовательных предметов. Так возникает несколько, впрочем оставшихся нереализованными, проектов российской Академии художеств. Вместо них дело обучения художников сосредоточивается в Канцелярии от строений, которая с закрытием Оружейной канцелярии наследовала не только большую часть ее штата, особенно живописцев, но и ее роль центра художественного образования.
[Источник: Источник 1]Учебные заведения, являясь неотъемлемым институтом общества, были ориентированны на становление духовного облика наиболее образованных его членов, способных не только развивать избранные сферы деятельности, но и руководить прогрессом самого общества. Подготовка составляла сложный комплекс необходимых многообразных условий для гармонического развития и воспитания целостной личности. В образовательном процессе открытие собственного я происходило в самовыражении (самопознание, саморазвитие, самовоспитание) каждой конкретной личности, раскрытии ее творческого потенциала.
Возникновение в 1757 году [Оригинал]
Академии художеств явилось необходимым для развития русского искусства. Новая художественная форма, окончательно утвердившая себя на рубеже XVIII века, вошла в национальный изобразительный метод. Искусство прошлого столетия подготовило интерес человека и зрителя к реальным чувствам, к повествованию о реальных людях и событиях.
Один из исходных моментов академической системы заключался в том, что ученику, прежде всего, сообщали определенное ремесленное умение, технические навыки, предшествовавшие, как считалось, занятиям собственно искусством. Эта система сложилась в мастерских итальянских художников XVI-XVII веков и была разработана в XVII веке Болонской академией. Она заключала в себе черты, близкие к школе непосредственного ученичества, так как первые этапы обучения проходили в известной мере независимо от педагога, который ограничивался лишь наблюдением за постепенностью приобретения знаний, а в дальнейшем ученик знакомился с приемами работы художника-руководителя над картиной. Главным здесь было учить языку искусства, а не языку натуры, что определяло малую подвижность педагогики, которой характеризовались все шедшие за ней европейские академии.
[Источник: Источник 1]Цель воспитания в гуманистической педагогике - наиболее полное культуроемкое развитие человека, способного к духовному и физическому саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации. В многовековой практике педагогической деятельности выкристаллизовались относительно самостоятельные ее формы, имеющие специфические цели и средства:
образование как способ передачи знаний;
воспитание как способ передачи ценностей;
обучение как специфический способ передачи обретенных людьми умений;
формирование потребности и способности общения с другими людьми, с природой, с художественными образами.
В различных образовательных структурах и педагогических подходах имеет место представление о гуманитарных дисциплинах как: исключительно предметах эстетического цикла, из чего следует, к сожалению, что другие предметы не имеют какого-либо значимого эстетического потенциала.
Способность художника мыслить в материале в профессиональной среде характеризуют как скульптурное мышление, архитектурное мышление и т.п. В системе образования эту проблему называют развитием художественного объемно-пространственного мышления.
Учитывая природу ребенка и специфику произведений архитектуры,­ скульптуры, декоративно-прикладного искусства и дизайна, можно было успешно развивать художественное объемно-пространственное мышление детей при условии целенаправленного руководства с использованием:
- погружения в среду функционирования объектов предметно-пространственной среды и перевоплощения в их образ посредством актерского изображения собой;
- создание творческой атмосферы для рождения художественного замысла и поиска путей его воплощения;
- выполнение комплекса творческих заданий по проектированию в объеме объектов предметно-пространственной среды.
- в результате можно было создать благоприятные условия для продуктивного переживания учеником особой пластики произведений и развития у него художественных представлений, воображения и образной памяти.
- для формирования представлений о пространственной композиции у детей использовался комплекс практических творческих заданий, включающих в себя три типа композиций: фронтальную, объемно-пространственную, глубинно-пространственную.
[Оригинал]
Было создано Рисовальное училище для вольноприходящих людей разного звания, открытое в 1798 году в академических стенах. Основание Рисовального училища по существу означало полную революцию в системе Академии. Смысл этого нововведения заключался в том, что академический курс становился доступным для каждого желающего вне зависимости от возраста, образования социального и даже материального положения, поскольку занятия были бесплатными и более того - неимущие ученики получали от администрации материалы для работы и пособия.
В результате упорной борьбы академического совета в 1802 году был отменен младший возраст и соответственно сокращено пребывание учеников в Воспитательном училище на три года. К тому же практически переход к профессиональному обучению осуществляется еще позже, когда ученики достигают возраста 11-12 лет. Рисунок становится ведущим предметом только на четвертом году пребывания в Академии. В остальном программа давала будущим художникам познания в объеме народного училища без всяких сокращений и ограничений.
[Источник: Источник 1]Изучение художественной культуры неизбежно опирается на факты истории искусства, но исторически и логически содержание художественной культуры неправомерно сводить к искусству. Искусство связано с человеческой практикой, коллективным трудом. Одновременно оно рассматривается как специфическая форма духовности, актуализация, закрепление и передача во времени специфического опыта - эстетического. Выделение искусства в качестве самостоятельной деятельности (художественной) имеет свою историю. Теоретическая модель художественной культуры предполагает такие измерения: морфологическое, означающее устойчивые связи между видами и жанрами искусств, историческую изменчивость их соотношений и взаимодействий; духовно-содержательное, которое определяется характерной для общественного сознания эпохи художественной картиной мира (образом мира и человека в мире) и порождает творческий метод и стиль искусства; институциональное, выражающее характер художественного производства, художественного потребления и регулирующее связи художественной критики, эстетики, искусствознания. Использование данной модели позволяет «выстроить» собственную логику изучения художественной культуры, при которой основные­ проблемы курса «разворачиваются» в двух уровнях: первый - изучение «общего», социальной истории, опыта социальных отношений и структуры эстетического; второй - анализ «особенного», тех духовных смыслов, которые были востребованы и актуализированы в практике художественного творчества. Единство художественной культуры, таким образом, выстраивается не произвольно, но с точки зрения важнейших мировоззренческих идей, духовных ценностей, которые служили основой творчества.
[Оригинал]
К концу первой четверти XIX столетия в русском искусстве со всей определенностью дает о себе знать новые жанры - натюрморт, интерьер, пейзаж и портрет. Хотя задачи подготовки живописца по-прежнему сводилась к умению написать картину, а это означало, что школа должна была давать определенный запас общеобразовательных и специальных знаний для ее сочинения, средства их приобретения подвергаются в течение первой трети XIXв. полной перестройке. Именно в этот период в педагогической системе зарождается несколько направлений, которые накладывают отпечаток на все последующее развитие Академии. Исчезает понятие единого центра художественной жизни страны, каким была до того времени Академия художеств. Академия превращается в конгломерат различных методических и художественных направлений. Общим для них, однако, было понимание роли натуры для искусства и соотношения: натура - искусство - художник. Выученики Академии художеств сливаются в становящуюся с годами все более многочисленную массу художников, подготовленных широко возникающими по всей стране провинциальными художественными школами, методические основы которых, несмотря на все их внешние различия, имели много общего. Принципиальную особенность этих школ составляла большая связь с натурой, а также выявление индивидуальности будущего художника. Именно в этом направлении идет развитие Московского училища живописи, ваяния и зодчества, которое становится во второй половине XIXв. антиподом Академии и ее методики. Воспитанные в нем художники были тесным образом связаны с жизнью станы и народа. Им очень часто не хватало мастерства для выражения полноты своих чувств, но именно их подход к искусству предопределил новый аспект русской живописи в последней четверти XIXв.
[Источник: Источник 1]Конец формы
1.2. Российская Академия Художеств
Художественный институт - [Оригинал]
это высшее звено отечественной системы художественного образования, сложившейся на протяжении двухсот с лишним лет под эгидой российской академии художеств, учрежденной в 1757 году по инициативе одного из деятелей русского просвещения графа И.И.Шувалова. Занятия со студентами начались в 1758 г. сразу в нескольких (живописный, скульптурный, архитектурный, гравировальный, медальерный) классах. А через шесть лет высочайшим указом императрицы Екатерины II были утверждены "Привилегия и устав Императорской Академии трех знатнейших художеств", придавшие ей особый государственный статус и на долгие годы определившие направления ее деятельности.
Одной из основных функций Академии всегда было профессиональное обучение и воспитание высококлассных художников. Достижению хороших результатов способствовала детально продуманная организация учебного процесса, ведущим моментом которого стало обучение мастерству рисунка (в его преподавании соблюдалась строгая постепенность: сначала рисовали с оригиналов, то есть с рисунков и гравюр общепризнанных мастеров, затем с «гипсов» - слепков с античной скульптуры, и лишь потом студенты переводились в натурный класс). Существенную роль­ играли также строго выверенная последовательность композиционных заданий, обязательное копирование классических образцов в рисунке, живописи и скульптуре. Заканчивалось обучение в Императорской Академии художеств, как правило, достаточно сложной композиционной дипломной работой. Наиболее одаренным выпускникам задавались темы для программ на золотые медали первого и второго достоинства с присуждением права на заграничную поездку для усовершенствования в искусствах.
[Источник: Источник 2]Выделение искусства в качестве самостоятельной деятельности (художественной) имеет свою историю. Теоретическая модель художественной культуры предполагает такие измерения: морфологическое, означающее устойчивые связи между видами и жанрами искусств, историческую изменчивость их соотношений и взаимодействий; духовно-содержательное, которое определяется характерной для общественного сознания эпохи художественной картиной мира (образом мира и человека в мире) и порождает творческий метод и стиль искусства; институциональное, выражающее характер художественного производства, художественного потребления и регулирующее связи художественной критики, эстетики, искусствознания. Использование данной модели позволяет «выстроить» собственную логику изучения художественной культуры, при которой основные проблемы курса «разворачиваются» в двух уровнях: первый - изучение «общего», социальной истории, опыта социальных отношений и структуры эстетического; второй - анализ «особенного», тех духовных смыслов, которые были востребованы и актуализированы в практике художественного творчества. Единство художественной культуры, таким образом, выстраивается не произвольно,­ но с точки зрения важнейших мировоззренческих идей, духовных ценностей, которые служили основой творчества.
Источником пополнения фондов академии ­[Оригинал]
становились рисунки, гравюры, картины, скульптуры и др. произведения искусства, созданные не только античными мастерами или представителями известных западноевропейских школ, но и самими педагогами и выпускниками Академии (из них выбирались «образцовые», служившие оригиналами и помещавшиеся в классах или украшавшие интерьеры). Такая система позволяла и демонстрировать шедевры изобразительного искусства с целью эстетического просвещения, и использовать их в процессе художественного образования. Традиции русской художественной школы подготовки специалистов в области изобразительных искусств в России сегодня успешно продолжают два высших академических учебных заведения. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина расположен, вместе с библиотекой и музеем, в здании, где, собственно говоря, и начиналась Академия художеств. Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова ведет свою историю от Училища живописи, ваяния и зодчества, открытого в Москве в 1843 г. Основной задачей учебно-научно-творческого процесса при этом являются подготовка выпускников в лучших традициях отечественного и зарубежного искусства; обучение профессиональному мастерству, теоретическим и практическим знаниям в органичном единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств.
[Источник: Источник 2]Искусство имеет глубинные основания в многотысячелетней истории человеческого рода. Гигантский эволюционный фундамент вызвал к жизни принципы художественного производства, т.е. принципы ценностно-конструктивного преломления (отражения) реалий социального бытия на уровне художественных форм и жанров. На различных этапах культурного развития художественное творчество схватывало духовное содержание и переводило его в художественно-образную конкретность произведений искусства. Это означает, что, конструируя содержательную форму, искусство разворачивает культурные смыслы различной временной модальности, создаёт общественно-значимые и личностно ориентированные художественный ценности.
Студенты, выполнившие все требования учебного плана, сдают Государственные экзамены: (по философии - на всех факультетах, по философии и истории искусств - на факультете теории и истории искусств) и приступают к созданию (под руководством педагога) дипломной работы по профилю подготовки. Защита дипломной работы является основанием для принятия Государственными аттестационными комиссиями решения о выдаче выпускнику соответствующего диплома. В приложении к нему указывается количество учебных часов и оценки­ по всем дисциплинам, изучавшимся за весь период обучения. Студенту, защитившему дипломную работу на отлично, получившему по всем дисциплинам учебного плана 75 % отличных оценок и не имевшему оценок удовлетворительно, выдается диплом с отличием. По рекомендации Государственных аттестационных комиссий и Ученых советов институтов составляются списки кандидатур, выдвигаемых на присуждение золотых и серебряных медалей Президиума Российской Академии художеств, а также рекомендуемых для творческой поездки.

Список литературы

1.Алленов М.М., Евангулова О.С., Плугин В.А. История русского и советского искусства. М.: Высшая школа, 2001. – 430 с.
2.Библер B.C. Нравственность, культура, современность (философские размышления о жизненных проблемах). М.: Знание, 2004.-112с.
3.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М: Педагогика-Пресс, 2005.-536с.
4.Высоцкая Л. Применение поэтического образа на уроках ИЗО в начальной школе //Искусство в школе. - 2004. - №1. - С.76.
5.Мелик-Пашаев А. О прошлом, настоящем и возможном будущем нашей педагогики искусства //Искусство в школе. - 2001. - №4. - С.3-6.
6.Мышьякова Н.М. Литература и музыка в русской культуре XIX века / Российский гос. пед. ун-т им. А.И.Герцена. Оренбург: Изд-во ОППУ, 2002.-160с.
7.Плюхин В. Главное - творчество //Искусство в школе. - 2003. - №3. - С.3-7.
8.Сарабьянов Д. В. Русская живопись XIX века среди европейских школ. М.: Юнити, 2005.- 428с.
9.Теплов Б.М. Психологические вопросы художественного воспитания // Сов. педагогика.-1999.-№6.-С.96-112.
10.Янсон Х.В. Основы истории искусств. СПб., 2006.- 311с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024