Вход

Определение геополитики: идеология или наука.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315235
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Геополитика как наука
Глава 2. Геополитика как идеология
Заключение
Литература


Введение

Определение геополитики: идеология или наука.

Фрагмент работы для ознакомления

Происхождение геополитики традиционно связывают с ее выделением из политической географии, науки, исследующей за­кономерности взаимодействия с интегральным геопространством политической сферы как одной из четырех сфер деятельности людей – экономической, социальной, политической и духовной2. Принято считать, что политическая география ограничивается статическим описанием государства, которое может включать изучение изменений только в ходе его прошлого развития. В отличие от политической географии, геополитика зародилась как дисциплина, взвешивающая и оценивающая конкретную ситуацию, в которой находится то или иное государство, то есть геополитика была изначально нацелена на будущее. Геополитика рассматривает каждое государство как своего рода географический или пространственно-территориальный организм, обладающий особыми физико-географическими, природными, ресурсными, людскими и иными параметрами, собственным уникальным обликом и руководствующийся исключительно собственной волей и интересами3. В целом геополитика в момент своего рождения во многом представляла собой перенесение в сферу международных отношений господствовавших в тот период как в естественных, так и общественно-гуманитарных науках идей детерминизма (географического, прежде всего), строгих естественноисторических законов, социал-дарвинизма, органицизма и др. Появление геополитики в конце XIX века было обусловлено усилением роли пространственного фактора в международных отношениях и «уплотнением» земного пространства. Геополитика возникла на основе теоретического наследия географического детерминизма, насчитывавшего не одно столетие своего существования – значение географических условий для внешней и внутренней политики государств отмечали еще античные философы Платон и Аристотель4. Позднее эта традиция была продолжена в трудах Ж. Бодена, Ш.-Л. Монтескье и др.
Геополитика как наука изучает внешнюю политику государства посредством комплекса анализа ряда определяющих ее факторов, таких как размеры территории, ресурсный и человеческий потенциал, военная и экономическая мощь, способность контролировать морские коммуникации и т.д. Именно исследование этих факторов, оценка их влияния на внутреннюю и, прежде всего, внешнюю политику государства является главной задачей геополитического анализа. В геополитическом научном анализе выделятся три основных аспекта:
1. исследование социально-политической ситуации с точки зрения конкретных ситуаций с точки зрения конкретных географических и временных условий их развития;
2. сопоставление реальных данных с различными и часто противоположными представлениями об одной и той же территории;
3. прогноз и рекомендации по проведению политической стратегии преобразования пространство5.
Геополитика исследует и дает объективную оценку целому комплексу факторов:
- географическим (пространственное положение, природные ресурсы);
- политическим (политический режим, границы государства, социальная структура общества, наличие основных свобод и т.д.);
- экономическим (мощность и структура производительных сил, уровень жизни населения, инфраструктура, стратегические запасы и др.);
- военным (боеспособность вооруженных сил);
- культурным (национальные традиции, уровень развития образования, здравоохранения, урбанизации);
- экологическим (демографическое давление на ограниченные ресурсы, истощение энергетического потенциала)6.
Геополитика нацелена на выявление связей между географическими факторами и факторами политического рода, носящих отпечаток человеческой субъективности. Цель этой науки – определение строгих закономерностей между объективными географическими и субъективными политическими феноменами.
Протяженность границ, наличие природных ресурсов, географическое положение, климатические особенности – все эти объективные факторы геополитика пытается оценить с точки зрения внутри- и внешнеполитического потенциала конкретного государства. Геополитика как наука направляет основное внимание на раскрытие и изучение возможностей рационального и эффективного использования политикой факторов физической среды и воздействия на нее в интересах военной, экономической и экологической безопасности государства. В сферу практической геополитики входит все, что непосредственно связано с территориальными проблемами государства, его границами, с рациональным использованием и распределением ресурсов (экономических, политических, человеческих и др.). Исходя из этого, можно дать еще одно определение геополитики, как отрасли знания, изучающей закономерности взаимодействия политики с системой неполитических факторов, формирующих географическую среду (характер расположения, рельеф, климат, ландшафт, полезные ископаемые, экономика, экология, демография, социальная стратификация, военная мощь)7.
Геополитика рассматривает свой предмет в контексте взаимосвязи явлений и процессов, происходящих на государственном, глобальном и региональном уровнях, придавая особое значение соотношению конфигурации национальных границ, расположения экономических районов, климата и внешнеполитических конфликтов. Геополитический подход отталкивается от анализа региональных систем государств, сдвигов в распределении военной и экономической мощи, переходя к изучению влияния этих процессов на геополитическую стратегию того или иного государства, внутриполитические конфликты.
Геополитика использует собственную систему научных категорий, к которым относятся такие важнейшие понятия, как сфера влияния, баланс мощи, буферная зона, страны-сателлиты, устрашение, маргинальный пояс и др. Необходимо подчеркнуть, что сложившаяся в геополитике система категорий не является статичной, а постоянно совершенствуется, включая в свой состав такие новейшие понятия, как интеграция и дезинтегра­ция, национальные интересы, динамическое равновесие и т.д.8
Рассмотренные методологические основы, научно-познавательные методы и категориальный аппарат геополитики позволяют с уверенностью говорить о несомненности научного статуса этой дисциплины. Ее теоретические основы, бесспорно, образуют достаточный фундамент для проведения плодотворных научных исследований.
Однако помимо фундаментального раздела геополитика включает себя и прикладное направление – геостратегию, рассматривающую условия принятия оптимальных решений оптимальных политических решений, затрагивающих вышеназванные факторы. Геостратегия призвана обосновывать (в том числе с моральной точки зрения) действия государства на международной арене. Опираясь на теоретические концепции и разработки ученых, геостратегия пытается использовать с точки зрения национальных интересов того или иного государства. Поэтому эта часть геополитики нередко используется правительствами государств для проведения политики аннексий тер­риторий военным и дипломатическим путями, создания альянсов, установления сфер влияния, строительства военных баз, противо­действия революционным процессам9. Именно геостратегия зачастую используется в идеологических целях – для прикрытия неблаговидных действий или обоснования агрессивных действий с помощью псевдонаучных теорий и концепций. В следующей главе геополитика будет рассмотрена с точки зрения ее потенциала как идеологического орудия, с помощью которого государства добиваются своих целей на международной арене.
Глава 2. Геополитика как идеология
Многочисленные определения геополитики подчеркивают ее роль как инструмента, используемого государствами при разработке их внешней политики, позволяющего учитывать географический, экологический, демографический и другие факторы10. ПоПакономерностей и требований.етом упомянутых "роблему, олитических и географических факторов, исследуемых геополитикой, подгоняэтому закономерным является вопрос о том, насколько геополитика является научной дисциплиной, или же она представляет собой скорее идеологический конструкт, применяемый для защиты эгоистичных интересов государств, правительств или элит. Иными словами, в каких случаях геополитика привлекает к себе внимание скорее в качестве удобной идеологической ширмы, прикрывающей неблаговидные действия, чем в качестве объективной науки.
Для ответа на поставленный выше вопрос, в первую очередь, необходимо более четко определиться с понятием «идеология». Идеологию можно определить как относительно систематизированную совокупность взаимосвязанных идей и доктрин как об устройстве и принципах функционирования общества, так и о способах достижения соответствующих целей, создающих основу для политической организованной деятельности11. В контексте геополитики идеология, как правило, находит свое выражение в качестве доктрины, указывающей цель (расширение территориального пространства государства) и формулирующей легитимное оправдание экспансии с моральной, экономической, политической, расовой и т.д. точек зрения. В этом отношении геополитика приобретает отчетливые черты идеологии, то есть четко артикулированной совокупности идей (теорий, концепций, доктрин), используемых для оправдания борьбы того или иного субъекта (чаще всего государства) за власть, территорию или иные значимые ресурсы.
За всю непродолжительную историю своего существования геополитика наиболее ярко выступала в качестве идеологической доктрины в двух случаях – при обосновании расовых теорий второй половины ХIХ века и при оправдании империалистической политики ведущих мировых держав в конце ХIХ – начале ХХ веков.
Взывая к природным началам, геополитика в известной степени сама предопределила свою судьбу – она немедленно была использована для оправдания превосходства одних народов и государств над другими. В контексте расово-антропологических теорий геополитика обрела роль идеологии, нацеленной на обоснование территориальной экспансии с точки зрения расово-этнического и, как следствие, культурного, интеллектуального и т.д. превосходства стран-агрессоров над их жертвами12. Ссылки на национальное величие (шовинизм) подкреплялись в таких случаях претендующими на историческую достоверность аргументами о географической предопределенности территориальной экспансии, о величии национального духа, о природном и героическом стремлении к завоевательным войнам. Иными словами, в контексте расовых теорий идеологизированная геополитика стала опираться на сочетание политического и биологического начала, выступая в качестве доктрины, оправдывающей внешнеполитическое поведение государства объективными особенностями национального характера, его превосходства над национальными чертами других народов. Расовая и национальная исключительность выступают здесь в роли важнейшего исходного пункта при рассмотрении и оценке международного политического положения.
Другим ярким примером использования геополитики в идеологических целях является империализм, то есть позиция и практическая политика государств, стремящихся к максимальному расширению собственной территории, освоению иностранных рынков и контролированию ресурсов других государств. В данном случае геополитика утверждает, что борьба человека и государства за естественный порядок неизбежно принимает форму борьбы за материальные блага, что диктует необходимость постоянного завоевания последних. Империя при этом рассматривается как наиболее подходящая для подобных целей форма социальной и государственной организации. Здесь необходимо подчеркнуть, что геополитика изначально рассматривалась исключительно в терминах завоевания прямого (военного или политического) контроля над тем или иными территориями. Свойственный геополитике географический детерминизм основывается на признании того, что месторасположение страны, ее природно-климатические условия, близость или отдаленность от морей и океанов, а также другие параметры определяют основные направления общественно-исторического развития народа, особенности его национального характера (в том числе склонность к завоеваниям), поведение на международно-политической арене13. То есть географическая среда в значительной мере предопределяет основные направления социально-экономического, политического и культурного развития народов.
5-26и др.кетс определения омощью которого государства добиваются своих целей на международной арен. акой мощи, переходя к изучеИдеологическая связь геополитики с империализмом создала устойчивую ассоциацию этой дисциплины с оправданием военной агрессии и территориальных захватов. Поскольку пространства в большинстве случаев заселены народами, не желающими расставаться со своей землей14, геополитика как часть идеологии выступает в качестве агрессивного инструмента их вытеснения с занимаемой территории под предлогом их расового несовершенства, культурной отсталости и т.п.
Таким образом, идеологический компонент геополитики выступает в качестве мощного политического орудия, позволяющего оправдывать внешнеполитическое поведение государства (зачастую неблаговидное) с помощью объективных закономерностей географического положения, размеров территории, обеспеченности ресурсами, производственно-промышленного потенциала, военной мощи и т.д. Чаще всего геополитика выступает в роли идеологии в том случае, когда государственная элита рассчитывает с помощью тех или иных геополитических концепций обосновать свои притязания на иностранные территории, рынки или источники ресурсов. В этом случае объективные закономерности взаимодействия политических и географических факторов, исследуемых геополитикой, подгоняются под конкретную политическую ситуацию или проблему, решение которой должно быть осуществлено с учетом упомянутых «объективных» закономерностей и требований.

Список литературы

Литература:
1.Василик М., Вершинин М. Избирательная система России. Словарь-справочник. Санкт-Петербург: изд-во Михайлова В., 2000. – С.151
2.Гаджиев К. Введение в геополитику. М.: Логос, 2003. – С.432
3.Колосов В. Геополитика и политическая география: Учеб. для студентов вузов по геогр. спец. / В. Колосов, Н. С. Мироненко. М.: Аспект пресс, 2005. – C.478
4.Мировая политика и международные отношения. / Под ред. С. Ланцова, В. Ачкасова. СПб.: Питер, 2005. – С.448.
5.Политология: учеб. / А. Мельвиль и др. М.: МГИМО, изд-во Проспект, 2004 – С.624
6.Тихонравов Ю. Геополитика: Учебное пособие. М.: ИН-ФРА-М, 2000. – С.269

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00768
© Рефератбанк, 2002 - 2024