Вход

Конфуцианство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315225
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основоположник конфуцианства
Глава 2. Учение о «благородном муже» («цзюнь цзы»)
Глава 3. Роль правителя в государстве
Глава 4. Социальный порядок в обществе
Глава 5. Эволюция конфуцианства
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Конфуцианство

Фрагмент работы для ознакомления

Л.С. Васильев, один из крупнейших российских китаеведов, замечает, что консерватизм китайской культуры, конечно, не означает, что она вообще не изменялась со временем. Изменения происходили, однако при этом новое постоянно камуфлировалось в старые одежды и «даже заботливо окутанное ссылками на авторитеты и мудрость древних, чаще терпело поражение, чем торжествовало»3.
Заключение
В духовно-религиозной жизни Китая конфуцианство занимает исключительно важное место. Оно зародилось в VI в. до н.э. и с тех пор играет значительную роль в общественном сознании общества. Устойчивость и чрезвычайная приспособляемость этого учения обусловлены, прежде всего, его рационализмом. Оно освящает сложившийся социальный порядок в обществе, учит, как преодолевать социальные потрясения, проповедует нормы и принципы поведения человека в обществе. Вместе с тем учение Конфуция глубоко религиозно по форме. Оно утверждает, что все установления освящены Небом, которое указывает человеку путь правильного поведения. Сочетание рационализма и религиозности позволили конфуцианству играть роль духовно-идеологического регулятора общественной жизни Китая.

Список литературы

1.Васильев Л.С. История религий Востока. – М.: КДУ, 2006. – 704 с.
2.Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. М.: Восточная литература, 2001. – 488 с.
3.Кармин А.С. Культурология. – СПб.: Издательство «Лань», 2004. – 928 с.
4.Культурология, под ред. проф. А.Н. Марковой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 319 с.
5.Основы религиоведения / под ред. И.Н. Яблокова. – М.: Высш. шк., 1998. – 480 с.
6.Популярная художественная энциклопедия: Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство, книга I А / гл. ред. Полевой В.М., М.: Советская энциклопедия, 1999. – 447 с.: ил.
7.Религии мира / под ред. М.М. Шахнович. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. – 289 с.
8.Религия в истории и культуре / под ред. проф. М.Г. Писманика. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – 430 с.
9.Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого. – Смоленск: Русич, 2000. – 464 с.
10.Торосян В.Г. Культурология. История мировой и отечественной культуры. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 735 с.
11.Шелковая Н.В. Введение в религиоведение. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 416 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024