Вход

Российский и зарубежный опыт проведенияМикро-переписей населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 315217
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Статистика населения – древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития. Таким образом, предметом изучения этой отрасли статистики являются население и закономерности его развития.
Население – это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: части страны, всей страны, группы стран, всего земного шара. Численность населения, а также плотность населения – одни из основных характеристик страны.
Изучение населения заключается в исследовании его структуры. Единицей наблюдения в статистике населения чаще всего является человек, но может быть семья или домохозяйство. Последнее в отличие от семьи может состоять из одного человека, обеспечивающегосебя материально. Объектами статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом, трудоспособное население, безработные, пенсионеры, городское и сельское население, мужчины и женщины.
В задачи статистики населения входят определение его численности и распределения по территории страны, характеристика состава, изучение естественного и механического движения, социальная характеристика...

Введение

Российский и зарубежный опыт проведенияМикро-переписей населения

Фрагмент работы для ознакомления

Проблемам рождаемости уделяется значительное внимание во всем мире. По рекомендации ЕЭК ООН проводилось выборочное обследование населения в 23 странах мира. В России в 2006 г. было проведено пробное обследование в трех регионах: Республике Марий Эл, Нижегородской и Тверской областях.
Целями обследования были определены:
Изучение причин снижения рождаемости в зависимости от условий жизни (в особенности жилищных условий), социального положения и состава семьи.
- Изучение причин распространенности абортов вместо современных средств контрацепции.
- Изучение отношения семей к различным мерам демографической политики.
- Исследование репродуктивного здоровья населения.
- Определение тенденций в системе внутрисемейных отношений: возрастно-полового разделения труда, трансфертов, различий бюджетов времени.
- Анализ системы ценностных ориентаций на семью и детей, мотивации семейной жизни.
Один из вопросов состоял в определении желаемого числа детей в семье при осуществлении благоприятных условий. Во всех трех регионах желаемое количество детей оказалось ниже уровня, необходимого для обеспечения воспроизводства населения (для разных слоев населения этот показатель варьируется от 2 до 2,5). Заметно ниже среднее ожидаемое число детей, т.е. то количество детей, которых респонденты собираются иметь (1,5 – 2,0 ребенка). Чаще всего среди серьезных помех к рождению желаемого числа детей респонденты отмечали материальные трудности. Если в более ранних исследованиях второе (а иногда и первое) место обычно занимали жилищные трудности, то сейчас такая ситуация была только у нижегородских женщин и мужчин Республики Марий Эл. Другие респонденты более значимой помехой к рождению детей сочли неуверенность в завтрашнем дне. Предполагается, что в других регионах России ситуация схожая.
Таким образом, в настоящее время стоит вопрос о повышении рождаемости. Государство пытается поощрять рождение детей, улучшать материальные и жилищные условия населения. В связи с этим в некоторых странах запрещены аборты (в СССР аборты были запрещены в послевоенное время, когда вопрос рождаемости стоял наиболее остро.).
Распределение население по полу и возрасту представлено на диаграмме (рис. 1).
Рис.1.
Численность мужчин и женщин до 50 лет примерно одинакова. Среди населения старше трудоспособного возраста доля женщин заметно больше.
3. образование;
В настоящее время наблюдается сокращение числа дневных общеобразовательных учреждений, определяющееся снижением числа детей школьного возраста (7-17 лет.).
В России образование становится более труднодоступным, т.к. число бюджетных мест в ВУЗах сокращается, тогда как количество платных мест и платных ВУЗов увеличивается с каждым годом. Также увеличивается конкурс на вступительных экзаменах в государственных и муниципальных ВУЗах (в 1993 г. средний конкурс составил 175 человек на одно место, в 2006 г. – 206 человек на одно место).
4. национальный состав и владение языками, гражданство;
В России насчитывается более 160 различных национальностей. Русские составляют около 80% от общей численности страны. Татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне, имеют численность населения, превышающую 1 млн. человек. Гражданами России являются 98,1% населения.
5. источники средств к существованию;
По итогам переписи населения 2002 г. 33% населения имеют доходы от трудовой деятельности, около 20% населения получают пенсию. Значительная доля населения (23,3%) находятся на иждивении отдельных лиц.
6. экономически активное и экономически неактивное население;
По данным Федеральной службы государственной статистики, численность экономически активного населения к концу сентября 2008г. составила, по оценке, 75,9 млн.человек, или более 53% от общей численности населения страны.
Приведем статистические данные Госкомстата России о численности экономически активного населения за период 2002 – 2007 гг.:
Таблица 1
2002
2003
2004
2005
2006
2007
Численность экономически активного населения (тыс. чел.)
72421
72835
72909
73811
74156
75046
Заметим, что за последние 6 лет численность экономически активного населения увеличивалась ежегодно. Представим данный ряд графически (рис. 2).
Рис.2 Динамика численности экономически активного населения
Численность населения в РФ в последнее десятилетие постоянно снижалась, тогда как численность экономически активного населения возрастала. Следовательно, увеличивался уровень экономически активного населения, который рассчитывается как отношение численности экономически активного населения к общей численности населения.
В последние годы в РФ наблюдается сокращение уровня безработицы. В настоящее время максимальный уровень зарегистрированной безработицы наблюдается в Южном федеральном округе России – 5.8%. По данным за август 2008 г. В Южном округе безработными считаются 531,2 тыс. чел. Значительно выделяется пострадавшая от военных действий Чеченская республика. Ее уровень зарегистрированной безработицы составляет 74.2%. Также высокий уровень безработицы зарегистрирован в Ингушетии – 23.9%, Кабардино-Балкарской республике – 9.1% и в республиках Адыгея, Дагестан, Северная Осетия-Алания – около 5%.
Максимальное число безработных отмечается среди молодых людей от 20 до 24 лет, причем в 2007 году их доля выше, чем в 1995 г. На 2%.
Процент безработных с возрастом уменьшается. Специалистам со стажем устроиться на работу проще, чем молодым людям. В 2007 году заметно сократилась численность безработных лиц среднего возраста (35 – 45 лет.) по сравнению с 1995 годом.
Распределение безработных по полу примерно одинаковое. Средний возраст безработных мужчин составляет 33,1 и 34,3 лет в 1995 г. и 2005 г. соответственно, женщин – 33,2 и 34,8. Средний возраст безработных, так же, как и средний возраст экономически активного населения увеличился за последние годы. Немаловажным фактором является и то, что в 90-х годах заметно сократился уровень рождаемости в России, и из-за этого средний возраст всего населения и экономически активного населения в частности, будет расти в ближайшие годы.
7. жилищные условия населения;
Бесплатная приватизация жилья привела к тому, что часть населения, пользовавшаяся наиболее ценным жилищным фондом, стала обладать им на правах частной собственности. Другая же часть практически лишилась возможности улучшить свои жилищные условия из-за низкого качества собственного жилья, низких доходов, высоких цен на рынках жилья и резко сократившейся социальной поддержки в решении жилищной проблемы.
В результате, дифференциация населения по жилищным условиям резко возрастает, и создаются предпосылки для появления в недалеком будущем целых городов и районов трущоб (тому же способствует и нелегальная миграция, поскольку мигранты, используемые как дешевая рабочая сила, еще в меньшей мере, чем малообеспеченное постоянное население, способны предъявлять спрос на качественное жилье).

Список литературы

Литература

1.Статистика. Учебник под ред. проф. И.И. Елисеевой, М.:, Высшее образование, 2006.
2.Статистика. Учебное пособие под ред. канд. экон. наук В.Г. Ионина. М.: ИНФРА-М, 2006.
3.Статистика. Учебник под ред. В.С. Мхитаряна. М., Экономист, 2006 с. 256-261.
4.Сайт Госкомстата России http://gks.ru/
5.Всероссийская перепись населения 2002 г. Официальный сайт. http://www.perepis2002.ru/
6.Электронная версия бюллетеня Население и общество. http://www.demoscope.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024