Вход

Противодействие терроризму и защита граждан в стране и Москве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315195
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Принципы противодействия терроризму в России
Структуры антитеррора в России
Противодействие терроризму и защита граждан Москвы
Практические мероприятия в России по защите и противодействию терроризму в детских садах и дошкольных учреждениях
Результаты противодействия терроризму в России
Заключение
Список литературы

Введение

Противодействие терроризму и защита граждан в стране и Москве

Фрагмент работы для ознакомления

Высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации является субъектом, осуществляющим противодействие терроризму на территории субъекта Российской Федерации.
Федеральная антитеррористическая комиссия осуществляет общую координацию деятельности по противодействию терроризму, осуществляемой федеральными органами исполнительной власти.
Региональные антитеррористические комиссии на основе решений и рекомендаций Федеральной антитеррористической комиссии осуществляют координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций.
Противодействие терроризму осуществляется посредством разработки и проведения:
1) мероприятий общего противодействия терроризму;
2) операций по борьбе с терроризмом (в том числе контртеррористических).
В субъектах Российской Федерации созданы собственные оперативные штабы (их возглавляют руководители территориальных органов безопасности), а в регионах – антитеррористические комиссии (руководство поручено главам региональных органов исполнительной власти). Объединив представителей 17 государственных структур, министерств и ведомств – в их числе ФСБ, ФСО, МВД, МЧС, Минздравсоцразвития, Минтранс России, Национальный антитеррористический комитет стал действительно коллективным инструментом противодействия терроризму.
К числу важнейших результатов работы созданного Комитета следует отнести реальное повышение эффективности действий всех ветвей власти в сфере борьбы с терроризмом. За 9 месяцев 2007 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 610 преступлений террористического характера, что на 59,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество совершенных террористических актов сократилось более чем в два раза (в 2005 г. – 257, в 2006 г. – 112, за девять месяцев 2007 г. – совершено 38 терактов, против 99 за аналогичный период 2006 г.)3.
Схема координации деятельности противодействия терроризму в Российской Федерации4
Противодействие терроризму и защита граждан Москвы
   Разумеется, власти столицы России прилагают немалые усилия для обеспечения безопасности жителей столицы. Поэтапно реализуется целевая программа борьбы с преступностью и ее подпрограмма «Безопасность москвичей». Для реализации мероприятий программы бюджетом города были утверждены ассигнования в объеме 2,552 млрд долл., а подпрограммы «Безопасность москвичей» - 500 млн руб.5 В комплексе мер борьбы с терроризмом в столице России были приняты меры по укреплению материально-технической базы правоохранительных ведомств, в том числе оснащение их средствами связи, оборудованием, инвентарем, оргтехникой и специальными средствами, а также автотранспортом. Закуплены металлодетекторы, специальные роботы, позволяющие проверять обнаруженные предметы на наличие взрывчатых веществ, выделены средства на приобретение собак. Решаются вопросы обеспечения безопасности объектов транспорта, здравоохранения, культуры, спортивных объектов. После событий в Беслане большое внимание стало уделяться и вопросам безопасности школ. Осуществляется программа технического обеспечения безопасности города, каждого его района и двора. В частности, мэром Москвы Ю.М.Лужковым поставлена задача создания единой системы безопасности в рамках программы «Электронная Москва». Для этого в каждом районе столицы планируется создать технические центры безопасности, в которые войдут системы видеонаблюдения, «тревожных кнопок» с выходом на отделы внутренних дел, а также будет поступать информация о работе систем коммунального хозяйства.
Одновременно восстанавливается работа общественных пунктов охраны порядка: сейчас в городе имеется около 700 пунктов.6 Они уже успели показать свою эффективность в конкретной работе. Упорядочивается работа в обеспечении контроля над миграцией населения и т.д.
Одним словом, безопасностью в Москве занимаются все, от мэра до директора детского сада. Но я бы не утверждала, что в российской столице действительно существует единая, стройная система обеспечения безопасности.
Практические мероприятия в России по защите и противодействию терроризму в детских садах и дошкольных учреждениях
В современных условиях проблема обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях является крайне актуальной. Её решение возможно лишь путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе основные мероприятия по противодействию терроризму, меры по развитию общей культуры обучающихся в области безопасности и жизнедеятельности, обучению безопасному поведению в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
В России для педагогов и воспитателей детских садов проводятся практические занятия по противодействию терроризму. Для работников образования проводятся тренировки, в рамках которых отрабатываются действия по обеспечению защиты зданий. В мероприятиях обычно участвуют бойцы пожарной части и сотрудники городских отделов милиции. В общем, результаты проводимых практических занятий показывают, что комплекс мер, предусмотренных на случай возникновения террористической угрозы, позволяет эвакуировать детей и персонал из помещений в короткое время.
Критерием обеспечения безопасных условий в дошкольных учреждениях является соблюдение контрольно-пропускного режима, наличие технических средств информирования на случай чрезвычайных ситуаций, а также обучение школьников и педагогических работников правилам поведения при возникновении угрозы террактов.
Перед началом нового учебного года органами внутренних дел совместно с представителями заинтересованных органов и ведомств  проводятся комплексы мероприятий по обследованию дошкольных учреждений, школ, на предмет антитеррористической защищенности. Проверяются техническая укреплённость, противопожарная безопасность, наличие охраны. Особое внимание обращается на состояние подсобных помещений, мусорных баков, открытых люков, бесхозного автотранспорта и других мест, где могут быть заложены взрывные устройства.  
     К числу существенных недостатков противодействия терроризму и обеспечению безопасности объектов  образования следует отнести отсутствие профессиональной охраны. Пропускной режим в большинстве учреждениях осуществляется силами педагогов, технического персонала и учащихся.
Результаты противодействия терроризму в России
СМИ много говорят о совершенных в России терактах. При этом практически в тени по разным причинам остается информация о предотвращенных террористических актах. ФСБ, МВД и МЧС, располагая необходимыми данными и информацией, предотвращают значительное число терактов.
Естественно, большая часть информации об этом остается засекреченной в оперативных целях, однако в таблице я попыталась составить список наиболее известных предотвращенных терактов в России.
 
2004
10.04.2004
В Грозном саперами обезврежен фугас, состоящий из из двух крупнокалиберных артиллерийских снарядов. Преступник задержан.
16.09.2004
В Москве, неподалеку от станции метро «Выхино», был обнаружен подозрительный пакет. Внутри имитационный патрон, снаряженный взрывчатым веществом на основе тротила массой 912 грамм и электродетонатором.
В Люберцах, в одном из гаражей обнаружен тайник со взрывчаткой.
2005. Всего предотвращено 450 терактов
05.05.2005
На границе Чечни и Ингушетии найден тайник с сильнодействующими ядами. В Грозненском районе Чечни задержан грузовик, перевозивший 1,2 тонны взрывчатки. Боевики задержаны.
25.07.2005
На окраине Махачкалы обезврежено взрывное устройство. 10 килограмм взрывчатки было спрятано в оцинкованном ведре.
06.09.2005
В Назрани, у ж/д переезда саперы обезвредели снаряженное взрывное устройство, весом более 20 килограмм.
2006. Всего предотвращено 884 теракта
15.05.2006
В Черкесске уничтожена бандгруппа из 6 боевиков. При обыске найдено большое количество взрывных устройств.
7.07.2006
Благодаря бдительности и оперативной работе военнослужащих и МВД республики Ингушетия на территории Назрановского погранотряда предотвращен теракт.
29.12.2006
В Чечне предотвращен крупный теракт. Изъято 320 килограммов тротила.
2007
16.01.2007
По информации из зарубежных источников о возможном теракте в московском метро были проведены масштабные антитеррористические мероприятия. Задержано 5 человек, бывших в розыске.
22.02.2007
В Москве задержан мужчина - участник диверсионно-террористической группы «Шариат», имевший при себе снаряженное взрывное устройство.
14.04.2007
В Ингушетии предотвращена серия терактов. Найден схрон с 13-ю взрывными устройствами.

Список литературы

Список литературы

http://nak.fsb.ru/nac/structure.htm
1.Антитеррор// http://www.antiterror.ru/to_profs/71895668
2.Вахромеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России // Социально гуманитарные знания. № 2,2004
3.Вахромеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России // Социально гуманитарные знания. № 1, 2004
4.Вместе против Террора// национальный портал «Против террора»// http://01-02.ru/index.php?p=10&v=f
5.Замков В.И. Терроризм – глобальная проблема современности.- М., 1996
6.Ильин Е.П. - первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета. О современной ситуации в сфере противодействия терроризму в России//
7.Лазарев И.М. Терроризм как тип политического поведения // Социс. № 6, 1993
8.Лопашенко Н.А..Оценка современной российской уголовно-правовой политики противодействия терроризму//http://sartraccc.sgap.ru/Pub/lopashenko(17-02-07).html
9.Святенко И.Ю., председатель Комиссии Московской Городской Думы по безопасности. Противодействие терроризму в Москве// «Право и безопасность» N 4, Декабрь 2005
10.Федеральный закон « О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года // «Парламентская газета», N 32, 10.03.2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024