Вход

Инструменты и средства государственного регулирования международной торговли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315189
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основы международной торговли
1.1. Значение международной торговли
1.2. Механизм государственного регулирования международной торговли
Глава 2. Тарифные и нетарифные методы регулирования торговли
2.1. Таможенные тарифы
2.2. Нетарифные барьеры
Заключение
Список литературы

Введение

Инструменты и средства государственного регулирования международной торговли.

Фрагмент работы для ознакомления

Требование о содержании местных компонентов - скрытый метод торговой политики, представляющий собой централизованно установленное обязательство предпринимателей произвести определённую долю готового товара, реализуемого на внутреннем рынке. В большинстве случаев, доля конечного продукта, предназначенная для выпуска отечественной промышленностью, устанавливается в виде минимального предела в процентах от стоимости готового товара (например, не менее 20 %) или в зависимости от стадии производства.
Количественные ограничения представляют собой форму нетарифного регулирования внешней торговли, предусматривающую установление количества и номенклатуры товаров, разрешённых к импорту или экспорту11.
К количественным барьерам относятся, прежде всего квотирование, контингентирование, эмбарго, лицензирование и «добровольное ограничение экспорта.
Квотирование - количественный метод торговой политики, предусматривающий введение государственными и международными органами мер, направленных на ограничение импорта фиксированными количественными или стоимостными показателями. Квотирование является наиболее распространённым методом количественного регулирования товарных потоков.
Контингентирование - количественный метод торговой политики, представляющий собой количественное ограничение товарных потоков, носящее временный (сезонный) характер и применяемое в основном для контроля над импортом сельскохозяйственной продукции. Различие между определениями квотирования и контингентирования очень незначительно и часто их используют как взаимозаменяемые понятия.
Торговое эмбарго или «нулевая» квота - запрет государства на ввоз или вывоз в определённую страну некоторых или всех товаров.
Лицензирование предусматривает распределение установленных квот посредством выдачи официальными учреждениями разрешения на ввоз или вывоз товаров заинтересованной стороне, которое ограниченно определенным количеством продукции и сроком действия. Лицензирование устанавливается в отношении всех или отдельных видов товаров и распространяется на торговлю со всеми или некоторыми странами. В большинстве развитых стран система лицензирования является разрешительной, т.е. ввоз и вывоз объявляются свободными за исключением определенных товаров и стран.
«Добровольное» ограничение экспорта или соглашение об упорядочении рынка, при котором экспортирующие страны берут на себя обязательство лимитировать поставки в импортирующую страну. Добровольное ограничение, как правило, инициируется национальными производителями, которые заявляют о негативном воздействии на отечественную промышленность неограниченного ввоза иностранных товаров, В этом случае импортёры под давлением возможного введения жёстких ограничительных мер принимают решение о самостоятельном сокращении объёмов поставок.
Глава 2. Тарифные и нетарифные методы регулирования торговли
2.1. Таможенные тарифы
Классическим и основным инструментом внешнеторговой политики являются таможенные тарифы12.
Таможенный тариф - это систематизированный перечень ставок таможенных пошлин.
Таможенная пошлина - это налог на импорт или экспорт товаров в момент пересечения ими таможенной границы государства13.
Таможенные пошлины классифицируются по следующим направлениям.
По направлению движения товара пошлины бывают:
импортные - наиболее часто встречаются, применяются для защиты национального производства, уровня внутренних цен, а также для фискальных и политических целей.
экспортные - препятствуют проникновению отечественных товаров на зарубежные рынки, применяются значительно реже, обычно когда наблюдается нехватка той или иной продукции внутри страны, а также в фискальных целях.
транзитные - применяются очень редко.
По способу установления пошлины бывают:
адвалорные - наиболее распространенные, устанавливаются в процентах от цены товара. Оценка стоимости импортных товаров производится в соответствии с Соглашением об оценке товаров в таможенных целях, заключенным в рамках ГАТТ. Средний уровень ставок адвалорных пошлин относительно невысокий (около 6%).
специфические - устанавливаются в абсолютном выражении от единицы измерения;
комбинированные (смешанные) - устанавливаются двумя способами, отмеченными выше.
Каждое государство автономно устанавливает максимальные ставки таможенных пошлин, которые занимают первую колонку таможенного тарифа, на основании законодательных актов или административных распоряжений исполнительной власти без согласования с другими странами. В соответствии с двусторонними и многосторонними договорами устанавливаются минимальные ставки таможенных пошлин, которые занимают вторую колонку таможенного тарифа. Эти пошлины иногда называют конвенциональными (договорными). Третью колонку занимают обычно ставки преференциальных пошлин, величина которых ниже ставок второй колонки.
Преференциальные пошлины устанавливаются на уровне ниже минимального с целью создания благоприятных условий для торговли каким-либо товаром или с какой-либо страной.
Дискриминационные пошлины. Их уровень выше ставок первой колонки. Среди них моно выделить ответные, компенсационные, антидемпинговые пошлины.
Ответные пошлины являются реакцией на определенные действия партнера. Они могут распространяться на всю торговлю или на отдельные товарные группы и устанавливаются для воздействия на партнера с целью сокращения применяемых им ограничений.
Компенсационные пошлины являются реакцией на субсидии экспортерам в других странах и устанавливаются с целью выравнивания условий торговли.
Антидемпинговые пошлины являются разновидностью компенсационных пошлин и устанавливаются с целью противодействия демпингу, для выравнивания цен до уровня, считающегося нормальным.
Согласно положениям ГАТТ/ВТО демпингом считается ситуация, когда экспортная цена товара, предназначенного на рынок другой страны, ниже нормальной стоимости аналогичного товара. Нмальная стоимость – это цена, устанавливаемая в обычных условиях торговли на аналогичный товар, предназначенный для внутреннего потребления в экспортирующей стране или стране его происхождения.
В зависимости от экономических целей и результатов выделяются фискальные, протекционистские и экспансионистские пошлины
Фискальные пошлины обеспечивают максимально возможный приток доходов в государственную казну. Примером могут служить импортные пошлины на товары, которые в данной стране не производятся (тропические фрукты в Европе). Они не могут расти безгранично, т.к. доход государства в данном случае определяется как произведение тарифной ставки на объем торговли данным товаром14. Поэтому, всегда приходится искать оптимальную ставку пошлины.
Протекционистские пошлины устанавливаются для защиты национальной промышленности от более конкурентоспособной иностранной продукции. Они обычно применяются на этапе индустриализации или развития отдельных отраслей. Длительное их применение моет привести к застою в производстве, т.к. из-за отсутствия иностранной конкуренции снижается стремление к повышению производительности труда и техническому развитию.
Высокие импортные пошлины при установлении монопольных цен на внутреннем рынке могут иметь экспансионистский характер, т.к. они способствуют демпингу и экспорту капитала.
2.2. Нетарифные барьеры
Нетарифные барьеры подразделяются на 3 группы:
Меры, направленные на прямое ограничение импорта с целью защиты определенных отраслей национального производства: квоты (контингенты), лицензии, компенсационные сборы, импортные депозиты, а также антидемпинговые и компенсационные пошлины и др.;
Меры административного характера, непосредственно не направленные на ограничение внешней торговли, но приводящие к аналогичному результату: таможенные формальности, технические и санитарные стандарты и нормы, требования к упаковке и маркировке и т.п.;
Прочие меры, непосредственно не направленные на ограничение внешней торговли, но действие которых зачастую приводит именно к этому результату.
Существует также распространенная классификация нетарифных барьеров по механизмам действия, по которой они подразделяются на 7 категорий:
Паратарифные меры, к которым относятся прочие, кроме таможенных пошлин, платежи, взимаемые при ввозе иностранных товаров: различные таможенные сборы, внутренние налоги, специальные целевые сборы. Официально эти меры принимаются не с целью регулирования внешней торговли, но оказывают на нее существенное воздействие.
Меры контроля за ценами, которые нацелены на защиту интересов национальных товаропроизводителей (компенсационные и антидемпинговые процедуры и пошлины).
Финансовые меры, предусматривающие особые правила совершения валютных операций для регулирования внешней торговли.
Количественное регулирование, т.е. установление количественных ограничений на ввоз и вывоз товаров.
Автоматическое лицензирование, т.е. наблюдение (мониторинг) за объемами и направлениями товаропотоков.
Государственная монополия внешней торговли в целом или отдельными товарами.
Технические барьеры, т.е. контроль за соответствием импортируемых товаров национальным стандартам, в т.ч. качества и безопасности.
Под квотами (контингентами) понимаются ограничения в стоимостном или физическом выражении, вводимые на импорт или экспорт товара в определенный период. В случае установления квоты раной 0, имеет место эмбарго, т.е. запрет на импорт или экспорт. Квота может быть установлена на уровне выше, чем возможен импорт или экспорт. Тогда она не является ограничением, а служит лишь способом контроля за движением того или иного товара.
Экспортные квоты применяются редко, только в случае острого дефицита данной продукции в стране, а также для достижения политических целей (дискриминационный характер). Импортные квоты применяются для защиты национального производства от иностранной конкуренции, сокращения безработицы, улучшения платежного баланса, контроля за движением товаров.
Существуют квоты глобальные, устанавливаемые на импорт определенного товара из всех или из группы стран, и сезонные. Например, в США с помощью квот регулируется импорт некоторых сортов сыра, шоколада, хлопка, орехов, мороженого, кофе, стали и др.
Одной из разновидностей квот являются соглашения о добровольном ограничении экспорта, которые распространяются на продукцию в основном отраслей, находящихся в кризисном положении. «Добровольность» в этом случае относительна, так как подобные соглашения подписываются под нажимом импортеров. Объем экспорта устанавливается по отдельным видам товара на определенный период. К началу 90-х гг. около 10% импорта промышленно развитых стран охватывалось соглашениями о «добровольном» ограничении экспорта.
Другой разновидностью квот являются так называемые тарифные квоты. В пределах установленных квот товары импортируются без взимания таможенных пошлин, а при импорте свыше данного лимита взимаются высокие пошлины. Например, в США подобными мерами регулируется импорт молока, рыбы, картофеля и некоторых типов мотоциклов.
Квоты обычно распределяются на основе лицензии, которые представляют собой в данном случае разрешения на экспорт или импорт. Они выдаются государством через специальные уполномоченные ведомства на проведение внешнеторговых операций с включенными в соответствующие списки товарами.
Основными видами лицензий являются:
а) автоматическая, или генеральная, лицензия, по которой разрешается беспрепятственный ввоз или вывоз товара, включенного в соответствующий список, в течение определенного периода;
б) неавтоматическая, или разовая, лицензия, по которой разрешается импорт либо экспорт определенного товара с указанием его количества, стоимости, страны происхождения или назначения, а в ряде случаев и таможенного пункта, через который должен быть осуществлен экспорт или импорт.
Политика той или иной страны в области ценообразования может быть направлена на поддержание внутренних цен на относительно высоком уровне и в относительно стабильном состоянии по сравнению с условиями мирового рынка, например на поддержание определенного уровня доходов производителей того или иного товара. Пошлины в данном случае не являются адекватным инструментом, так как внутренние цены изменяются в зависимости от изменений мировых цен15. Для того чтобы избежать этого, применяют компенсационные (уравнительные) сборы, величина которых равна разнице между относительно низкой ценой данного товара за границей и его относительно высокой ценой на внутреннем рынке. Компенсационные сборы могут использоваться вместо пошлин или вместе с ними. Для них характерна почти автоматическая изменяемость. Если внутренние цены постоянны, а мировые цены изменяются, то и компенсационные сборы изменяются на величину изменения мировых цен, но в обратном направлении. Этим они отличаются от пошлин, которые являются постоянными во время их действия. Кроме того, если мировые цены стабильны, то от величины применяемых пошлин зависит внутренняя цена, а при применении компенсационных сборов их величина зависит от внутренней цены, т. е. в первом случае внутренняя цена является функцией пошлин, а во втором случае компенсационный сбор — функцией внутренней цены. Почти автоматическая изменяемость компенсационных сборов делает их трудным барьером для проникновения иностранных товаров на внутренний рынок.
Импортные депозиты — это взносы определенной суммы на специальный счет в некоторой пропорции к стоимости импорта. Через определенное время эти суммы возвращаются (без процентов). В результате у импортеров возникают дополнительные затраты, так как им обычно приходится брать кредит для депозитов. Стремление компенсировать дополнительные затраты приводит к росту цен на импортируемые товары, а в конечном счете — к сокращению спроса и, соответственно, импорта. Чаще всего импортные депозиты применяются для улучшения ситуации в платежном балансе посредством сокращения импорта, например в конце 60-х гг. подобная система применялась в Великобритании.
Охрана здоровья и окружающей среды не является барьером в международной торговле, но косвенно может использоваться в этих целях, когда к импортируемым товарам применяются особые технические требования, что влечет дополнительные затраты, связанные с изменением технологии и получением соответствующего сертификата качества16.
К дополнительным платежам относятся различные административные, таможенные, гербовые, статистические, пограничные сборы, которые, так же как и пошлины, способствуют ограничению импорта. Они применяются в тех случаях, когда использование пошлин политически невыгодно, и устанавливаются автономно в отличие от пошлин, которые в основном являются договорными.
В развитых странах принято, что налоги должны применяться так, чтобы они были нейтральными по отношению к внешней торговле, г. е. импортируемые товары должны облагаться внутренними налогами, так же как и национальная продукция17. Однако на практике это условие выполняется далеко не всегда. Но даже если условие нейтральности внутренних налогов по отношению к внешней торговле выполняется, возникает проблема двойного налогообложения (при экспорте и при импорте), т. е. конкурентоспособность данного товара снижается. Общепринято, что взимаются налоги только в стране-импортере, а налогообложение не может быть больше, чем налогообложение аналогичных национальных товаров. Но в то же время экспортные товары не могут быть освобождены от налогов в большей степени, чем если бы они направлялись на внутренний рынок. Эта проблема осложняется еще и тем, что возвращаются только косвенные налоги, а прямые не возвращаются.

Список литературы

Список литературы:
1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. – М., 2005. – 352 с.
2.Басаргин В. Ф. Вступление в ВТО - региональный аспект / В. Ф. Басаргин [и др.] // Стандарты и качество. 2005. – № 6. –С. 90-93.
3.Бондаренко Н. П. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. Издательства: ИКЦ "МарТ", Издательский центр "МарТ", 2007. – 240 с.
4.Гварлиани Т. Е. Налогообложение и таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. Издательство: Финансы и статистика, 2007. – 288 с.
5.Данильцев А. В. Международная торговля. Инструменты регулирования. Издательства: Палеотип, Деловая литература, 2007. – 320 с.
6.Корнева С.В., Ларин Д.А. Нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности: Лицензии, разрешения, сертификаты. Издательства: ИКЦ "МарТ", 2006. – 158 с.
7.Королев А., Юдин В. Контроль за качеством продовольствия// Экономист. – М., 2000. № 2.– 84 с.
8.Международные экономические отношения / под ред. С.Ф.Сутырина и В.Н.Харламовой. СПб. Изд-во СПбГУ, 2006. – 258 с.
9.Сергеев П.В. Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе: Учебное пособие по курсу «Мировая экономика».– М.: Новый Юрист, 2007. – 176 с.
10.Трухачев В. И. Международная торговля. Издательства: Финансы и статистика, СтГАУ "АГРУС", 2008. - 416 с.
11.Якобсон А. Я., Максимов И. М. Лекции по мировой экономике: Учебное пособие. – Иркутск: ИрГУПС, 2006. – 87 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024