Вход

Понятие социального действия,виды социального действия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315188
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие социального действия
Виды социального действия
Заключение
Список литературы


Введение

Понятие социального действия,виды социального действия.

Фрагмент работы для ознакомления

Социальные действия следуют сразу за контактами в том случае, если индивид желает продолжать социальные связи. Социальные действия отличаются от всех других действий людей и представляют собой такие действия, которые ориентированы на других индивидов и рациональны, то есть осмысленны и преследуют определенную цель. В этом отношении они отличают действия человека от животных, подчиняющихся инстинкту.
Эти два условия существования социальных действий должны обязательно присутствовать вместе, то есть социальное действие должно быть направлено или ориентировано на других людей, а также должно быть осмыслено, иметь ярко выраженную цель. Условием возникновения этой цели должна быть потребность в удовлетворении какого-либо стремления или желания индивида.
Виды социального действия
Макс Вебер выделял четыре основных вида социального действия:
целерациональное, критерием, которого является успех;
ценностно-рациональное, то есть действие через веру в этическую, эстетическую, религиозную или другую ценность, взятую как таковую, независимо от успеха;
традиционное, то есть происходящее через традицию, привычку;
аффективное (эмоциональное), проявляющееся через актуальные аффекты и чувства6.
Если поведение человека направлено на цель, средства, методы и возможные результаты его действия, то его действие является целерациональным, иными словами не основано традицией и привычкой.
Однако наиболее часто встречающимся видом действия в обществе является ценностно-рациональное действие, основанное на выполнении убеждений о долге, чести и пр. По Веберу такие действия подчинены «заповедям» или «требованиям», повиновение которым — долг каждого человека. При Ценностно-рациональном действии действия индивида основаны на принятых в обществе ценностях и номах.
Традиционное действие можно по-другому назвать привычное, то есть такое которое совершается без осмысления, на основе глубоко усвоенных моделей поведения и норм, ставших уже привычными, традиционными.
Действия, совершённые в результате сильного эмоционального всплеска, в состоянии кратковременного аффекта и являться последним видом социального действия – аффективным действием. Основой данного вида являться чувства человека, стремление немедленно реализовать желание страсти, мести, влечения и пр. Аффективное действие, как и традиционное, осуществляться чаще всего за пределами осмысленного, спонтанно, поэтому Вебер данные виды действия не относил их к социальным в строгом смысле слова.
Данная концепция имеет ценность для достижения поставленной нами цели, а именно представить коммуникацию как обмен социальными действиями. Это может быть и их взаимообогащение, ведущее к более высокому материальному и духовному развитию, а может быть и объединение на почве антигуманных целей и ценностей, или скрытых за броскими лозунгами, популистскими приемами, «смеховыми» масками антинародных интересов и целей. Так нередко случается ныне в некоторых телепередачах и публикациях, скрытно или явно проводящих курс тех или иных политических направлений7.
Разумеется, виды социальных действий, могут и взаимопроникать, и взаимодополнять друг друга. Но важно отметить, что развитие нового содержания, нового в том широком философском аспекте, который мы рассматриваем, возникновение ответного социального действия (в поведении, поступках, жизнедеятельности) возможно лишь при настроенности на ценностно-рациональную информацию или, же при ее восприятии. Поэтому и прогресс в его гуманистическом, а не только в технократическом русле возможен лишь при подобного рода социальных действиях.
Толкователи и критики М. Вебера данной его модели противопоставляли свою, в которой любой из видов социального действия являлся смысловым, раз происходит коммуникация между индивидами и группами, раз устанавливается между ними связь8.
По содержанию действия можно разделить на три вида: репродуктивные, социальное отрицание и социальное творчество. В основе первых лежит цель по сохранению и поддержанию эффективного функционирования определённого социального института. Социальное отрицание направлено на упрощение каких-то определённых элементов и недостатков жизни общества. Социальное творчество основано на созидание новых форм социальных отношений и развитие общественного сознания (изобретательская и рационализаторская деятельность, совершенствование нравственно-психологического климата в трудовых коллективах и т.д.)9.
В отличие от Вебера Ф. Знанецкий социальное действие делит на две группы в зависимости от способа и метода достижения цели:
1. приспособление или позитивное убеждение – направлены на ценности и возможности человека, используются средства приводящие к возникновению у человека или группы людей желательное поведение без применения угроз, запретов и пр.
2. оппозиция или негативное принуждение – применение приказов и запретов для недопущения нежелательного поведения.
Для изменения чужого поведения и установок при помощи угроз свойственны и другие типы поведения. К ним Ф. Знанецкий причисляет:
1. противопоставление себя другим;
2. репрессии и бунт как естественные реакции на всякое насилие, агрессию, приобретающую разные виды;
3. враждебность, проявляющуюся в разных формах от нежелания сотрудничать до сопротивления10. Средним между аккомодацией и оппозицией выступает, по его мнению, эгоистический компромисс.
Заключение
Изучение социального действия является важнейшей задачей, поскольку благодаря социальным действиям осуществляется формирование индивидов и общества, функционирование и поддержание социальной связи. Особое значение для развития и изучения проблемы социального действия имеют труды таких социологов как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Ф. Знанецкий и пр.
Социальное действие необходимо отличать от социального взаимодействия. При этом следует также помнить, что не все социальные действия в конечном итоге приводят к социальному взаимодействию

Список литературы

Список литературы
1.Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. – М.: Прогресс, 1990, - 358 с.
2.Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная социология / И.А. Громов, А.Ю. Мацкевич, В.А. Семенов. – СПб: ЮНИТИ-ДАНА, 1997, - 250 с.
3.Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: учебник для вузов / А.А. Радугин, К.А. Радугин. – М.: Центр, 2001, - 425 с.
4.Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие, социально –психологические проблемы / В.С. Агеев. – М.: ИНФРА-М, 1990, - 225 с.
5.Хеннис В. Макс Вебер — воспитатель // Макс Вебер, прочитанный сегодня / Под ред. Р. П. Шпаковой. - СПб.: Издательство Санкт–Петербургского университета, 1997, - 55 с.
6.Белдикс Р. Современное общество. Американская социология. / Р. Белдикс. – М.: ЮНИТИ, 1992, - 168 с.
7.Капитонов Э.А. Социология ХХ века. История итехнология: учебник для вузов / Э.А. Капитонов. - Ростов на Дону: ИКЦ «ДИС», 1996, - 368 с.
8.Смелзер Н. Социология: учебник для вузов/ Н. Смелзер. – М.: ИНФРА-М, 1994, - 385 с.
9.Утюжанин А.П., Устюмов Ю.А. Социально-психо¬логические аспекты, управления коллективом: учебник для вузов / А.П. Утюжанин, Ю.А. Устюмов. – М.: ИНФРА-М, 1993, - 150 с.
10.Швалъбе Б. Личность, карьера, успех. Психология бизнеса / Б. Швалъбе. - М.: Прогресс, 1993, - 209 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024