Вход

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315165
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Потребитель и права по обмене товара
2. Обмен товара надлежащего качества
Заключение
Библиография



Введение

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Фрагмент работы для ознакомления

Решением районного суда в удовлетворении исковых требований С. отказано. Судебная коллегия решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о расторжении договора оставила без изменения, в остальной части постановленное решение отменила с направлением дела на новое рассмотрение.
Судебная коллегия указала, что, отказывая истцу в удовлетворении требований о расторжении договора купли-продажи, суд первой инстанции правильно исходил из того, что в силу п. 1 ст. 18 Закона РФ, п. 2 ст. 475 и ст. 503 ГК РФ потребитель вправе отказаться от договора купли-продажи дорогостоящих или технически сложных товаров, к коим относится автомобиль, и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы лишь при обнаружении существенного нарушения требований к его качеству [http://www.arhcourt.ru/?Documents/Civ/Gen/200711140001].
Такое толкование судом указанных правовых норм соответствует разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей».
Вместе с тем, правильно установив факт продажи истцу товара с недостатком (ненадлежащего качества), суд, отказывая в иске о взыскании денежной компенсации морального вреда, взыскания убытков и неустойки, не учел, что указанные права потребителя предусмотрены Законом РФ «О защите прав потребителей».
При этом указанный закон не связывает наличие у потребителя права требовать взыскания этих сумм с наличием у технически сложного либо дорогостоящего товара существенных нарушений требований к его качеству.
2. Обмен товара надлежащего качества
Статья 25 закона «О правах потребителя» является практически единственной в главе II, которая регулирует отношения между продавцом и потребителем, которому продан товар надлежащего качества без недостатков. Так же право на обмен закреплено за покупателем статьей 502 параграфа 2 главы 30 Гражданского кодекса РФ, который является общей нормой для розничной купли-продажи. Эта статья при кажущейся простоте содержит множество нюансов при трактовке и применении, и именно она породила миф о том, что любой товар без объяснения причины можно вернуть продавцу в течении 14 дней с момента покупки.
Разберем отдельно сроки предъявления подобного требования, условия, основания, особенности, возможности, ответственность продавца за неисполнение требования и перечень товаров-исключений.
Непродовольственный товар надлежащего качества - товар, соответствующий обязательным требованиям, предусмотренным законом, условиями договора, который не может быть полностью реализован потребителем в соответствии с целями, для которых этот товар приобретался в результате несоответствия: размера, фасона, формы, габарита, расцветки, комплектации.
Если непродовольственный товар не подошел по расцветке, фасону, габаритам, комплектации или размеру – покупатель вправе его обменять. Перечень причин является исчерпывающим. Если ни одна из этих причин не будет указана, то у продавец вправе отказать в обмене товара по формальным признакам. То есть если товар разонравился или потребитель передумал – это не является основанием для замены товара. Требование обмена на аналогичный товар должно быть исполнимым. Надо заметить, что в рассматриваемом Законе отсутствует определение аналогичного товара [Бозаджиев В.Ю. Комментарий к Закону "О защите прав потребителей" с постатейными материалами и приложением нормативно-правовых документов. М.: Феникс, 2004. C. 212].
Само название статьи говорит о том, что потребитель в первую очередь вправе требовать обмен товара и лишь, в случае если подходящий (по размеру, фасону и т.д.) товар в продаже на день обращения потребителя к продавцу отсутствует, потребитель может настаивать на возврате денег.
При приобретении непродовольственного товара надлежащего качества, потребитель вправе в течение 14 дней (не считая день покупки (тем самым законодатель устанавливает "твердый" срок)) обменять этот товар на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Никакие обстоятельства не предусмотрены законом для продления указанных сроков. Если по каким-то причинам потребитель не смог воспользоваться этим правом (больничный, командировка, семейные, личные и иные обстоятельства и т.п.), то продавец вправе отказать в удовлетворении его требований.
Во избежание каких-либо недоразумений по дате обращения потребителя к продавцу (срок строго ограничен-14 дней), потребитель должен изложить свое требование письменно в виде заявления, составленного в 2-х экземплярах, при этом потребитель должен указать причины, по которым он желает заменить товар.
Однако обменять данный товар можно только в том случае, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Товар, возвращаемый продавцу, должен быть в том же состоянии, в котором он передавался потребителю. Если на нем есть следы эксплуатации, повреждена упаковка, сорваны фабричные ярлыки, или другим образом нарушен товарный вид, то в удовлетворении требования может быть отказано [Горина И.Е. Защита прав потребителей: Часто задаваемые вопросы, образцы документов. М.: Юрайт-Издат, 2008. C. 124].
При этом желательно еще подтвердить факт и условия покупки именно "этого" товара у "данного" продавца соответствующими документами (кассовый, товарный чек). Однако отсутствие документов, подтверждающих факт и условия покупки, не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания.
Продавец не может ограничить право потребителя на обмен товара надлежащего качества, вследствие утраты им документов, подтверждающих факт покупки. Но бремя доказательства факта совершения покупки данного товара у конкретного продавца ложится в этом случае на покупателя. Таким доказательством могут служить свидетельские показания, наличие гарантийного талона с печатью или ярлыки с наименованием продавца.
На сегодняшний день существует Перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержденных Постановление Правительства РФ. (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)) Тем самым перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые могут подлежать обмену, существенно сужен.
В случае отсутствия аналогичного товара в продаже на день обращения потребителя к продавцу, было бы правильным закрепить право потребителя на обращение непосредственно к изготовителю (данное положение законодательно не закрепляется). Целесообразность данного права заключается в том, что зачастую, за неимением времени, желания и т.п., продавец всячески игнорирует требования потребителя, а обратившись непосредственно к изготовителю, возможен положительный результат [Щирский Д.А. Защита прав потребителя: Практическое руководство с образцами заявлений Изд. 3-е, перераб., доп. М.: Эксмо, 2007. C. 181].
Согласно ст. 502 ГК РФ покупатель вправе произвести обмен, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Также согласно ст. 502 ГК РФ у потребителя есть право обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом. То есть если аналогичного товара нет в наличие на момент предъявления требования на обмен непосредственно в магазине, где была совершена данная покупка, то продавец может назначить иное место, где может быть произведен обмен.
Существует также порядок, при котором обмен товаров может быть предусмотрен по соглашению потребителя и продавца при поступлении аналогичного товара в продажу. Закон обязывает продавца незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара. Однако Закон не устанавливает ответственности за несвоевременную информацию, либо если потребитель вообще не был информирован о поступлении аналогичного товара в продажу.
Помимо всего сказанного потребитель вправе, при отсутствии аналогичного товара в продаже отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Данное требование подлежит удовлетворению в течение 3-х дней со дня возврата товара. И опять в законодательстве содержится пробел в отношении ответственности продавца (изготовителя) за просрочку удовлетворения требования потребителя. Разумным было бы также введения неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки выполнения требования потребителя. Прямой ответственности за неисполнение норм данной статьи законом не предусмотрено, что не мешает потребителю в случае необоснованного отказа продавца, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, что может обернуться для продавца штрафом по Кодексу об Административных Правонарушениях. Статья 14.15. [Чепурной И.П. Защита прав потребителей: Виды и способы обмана покупателя при продаже продовольственных товаров: Учебное пособие для вузов. М.: Феникс, 2005. C. 142].
Итак, отсутствие чека на товар или иного документа не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания.
В случае если продавец отказывается удовлетворить требование Потребителя, Потребитель вправе потребовать у него письменный отказ.
Основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя по обмену товара надлежащего качества служит следующее:
Во-первых, существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г.№55, который ограничивает обмен товара надлежащего качества.
Во-вторых, качественный товар обменивается только по основаниям, перечисленным в статье (товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации). Закон не предусматривает такие обстоятельства обмена товара надлежащего качества, как «разонравился» или в «другом магазине дешевле», на которые часто ссылаются потребители. В этом случае продавец имеет право отказать [Белов В.А. Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики. М.: Юрайт, 2007. C. 312].
В-третьих, основанием для отказа в удовлетворении требования о замене товара может послужить также изменение товарного вида или повреждение упаковки товара.
Продавец обязан обменять товар, если товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, упаковка.
Это самые основные правомочия потребителей по договору розничной купли-продажи в отношении товаров ненадлежащего качества, а также непродовольственных товаров надлежащего качества. При разрыве договора купли-продажи расчеты с потребителем ведутся исходя из стоимости товара на время его покупки.
В заключение отметим, что требования, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить продавцу (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю), изготовителю, а в некоторых случаях и импортеру одновременно. Закон не содержит запрета на такого рода действия. Тем самым значительно повышая ответственность продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя), изготовителя, а в некоторых случаях и импортера.
Заключение
Таким образом, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (статья 25 Закона «О защите прав потребителей»). Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:
приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994. «Российская газета», № 238-239, 08.12.1994.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. «Российская газета», № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996, № 25, 08.02.1996.
4.ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1. Российская газета, № 8, 16.01.1996.
5.Алексеев С.С., Гонгало Б.М. Гражданское право М.: Велби, 2006. – 480 с.
6.Белов В.А. Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики. М.: Юрайт, 2007. – 993 с.
7.Бозаджиев В.Ю. Комментарий к Закону "О защите прав потребителей" с постатейными материалами и приложением нормативно-правовых документов. М.: Феникс, 2004. – 423 с.
8.Горина И.Е. Защита прав потребителей: Часто задаваемые вопросы, образцы документов. М.: Юрайт-Издат, 2008. – 234 с.
9.Казанцев В.И., Васин В.Н. Гражданское право. Общая часть.. М.: Книжный мир, 2007. – 786 с.
10.Сергеев А. П., Толстой Ю. К. Гражданское право: в 3 томах том3. М.: Проспект, 2007. – 784 с.
11.Суханов Е.А. Гражданское право. В 4 т. Том 1. Общая часть. : учеб. для студентов вузов, обучающихся по юрид. Специальностям. М. Волтерс Клувер, 2007. – 720 с.
12.Чепурной И.П. Защита прав потребителей: Виды и способы обмана покупателя при продаже продовольственных товаров: Учебное пособие для вузов. М.: Феникс, 2005. – 416 с.
13.Щирский Д.А. Защита прав потребителя: Практическое руководство с образцами заявлений Изд. 3-е, перераб., доп. М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024