Вход

Доход и прибыль.Прибыль бухгалтерская и экономическая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315154
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Финансовые отношения организации
2.Прибыль и выручка
3. Прибыль бухгалтерская и экономическая
Заключение
Список использованной литературы





Введение

Доход и прибыль.Прибыль бухгалтерская и экономическая

Фрагмент работы для ознакомления

доходы от сдачи имущества в аренду.
К ним также относится доход от долевого участия в уставном капитале других предприятий, представляющий собой часть чистой прибыли, которая поступает учредителям в заранее оговоренном размере или в виде дивидендов по акциям, которыми владеет учредитель.
По средствам, предоставляемым взаймы, предприятие получает доходы по условиям договора между кредитором и ссудозаемщиком.
Доходы от сдачи имущества в аренду формируются из получаемой арендной платы, которую арендатор платит арендодателю. Прибыль от использования арендованного имущества является обязательной частью арендной платы и зависит от его стоимости, рентабельности предприятия, срока аренды.
Кроме того, к внереализационным результатам относят расходы и потери:
убытки по операциям прошлых лет;
недостача материальных ценностей, выявленных при инвентаризации;
отрицательные курсовые разницы по валютным счетам операциям в иностранной валюте,
некомпенсируемые потери от стихийных бедствий с учетом затрат по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий и т.д. Процесс формирования прибыли может быть представлен следующей схеме 1.(7; 64-67)
Долгие годы в марксисткой экономической литературе прибыль рассматривали как часть стоимости прибавочного продукта, созданного в отраслях материального производства. В странах с развитой рыночной экономикой чаще всего прибыль рассматривают, во-первых, как «безусловный» доход от факторов производства; во-вторых, как вознаграждение за предпринимательскую деятельность; в-третьих, как монопольный доход.
Прибыль - основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода. Валовой доход предприятия – выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат, т.е. включает в себя оплату труда и прибыль. Связь между себестоимостью, валовым доходом и прибылью(2;373)
Значение прибыли состоит в том, что она выступает в качестве синтетического показателя оценки хозяйственной деятельности, источника средств на развитие производства и материального стимулирования. На предприятиях рассчитывают прибыль от производства товарной продукции, реализации, балансовую, и чистую прибыль.
Схема 1. Формирование показателей прибыли организации
Маржинальная прибыль - превышение выручки от реализации над всеми переменными расходами, связанными с данным уровнем продаж.
Выручка от реализации продукции – сумма денежных средств, полученных предприятием за произведенную продукцию, выполненные работы, оказание услуг. Это главный источник средств для возмещения затрат и образование доходов предприятия.
Таблица 1
Валовой доход
Материальные затраты
Оплата труда
Прибыль
себестоимость
Чистая прибыль
Налог на прибыль
Выручка от реализации
3. Прибыль бухгалтерская и экономическая
В экономической теории существует несколько подходов к объяснению возникновения и развития фирм:
– фирма представляет собой организационно-экономическую систему, с помощью которой осуществляются производственные процессы для создания товаров и услуг;
– фирма – это общность людей, объединенных одними мотивами действия;
– фирма – результат необходимости минимизации риска и неопределенности (Ф. Найт);
– фирма – совокупность взаимовыгодных контрактов, вызванных необходимостью уменьшения транзакционных издержек (Р. Коуз).
Многие ученые считают, что важнейшим открытием XX в. является открытие особого класса издержек – транзакционных. Они включают:
а) издержки по поиску контрагентов обменных сделок;
б) издержки ведения переговоров и согласования условий контрактов;
в) издержки, связанные с защитой прав собственности и т.д.
Общим в теориях фирм является обоснование принципа стремления к получению максимальной прибыли при минимальных издержках. Прибыль определяется как разность между совокупной выручкой и совокупными издержками
PF=TR-TC.
Издержки определяются, изменяются и классифицируются с точки зрения экономистов, которых интересует деятельность фирмы, и бухгалтеров, которых интересует финансовый отчет и баланс фирмы.
Экономисты учитывают все издержки: эксплицитные (явные) и имплицитные (неявные, упущенные), поскольку они оказывают влияние на решения, принимаемые экономистом в бизнесе.
Поскольку экономисты и бухгалтеры учитывают издержки различными способами, методы исчисления прибыли также не являются идентичными.
Экономическая прибыль исчисляется как разность валового дохода фирмы и всех альтернативных издержек (внешних и внутренних) производства поставляемых фирмой товаров и услуг.
Элементом экономических издержек является нормальная прибыль. Это нормальное вознаграждение, которое удерживает предпринимателя в данной сфере деятельности. Если оно не обеспечивается, предприниматель поменяет эту деятельность или предпочтет заработную плату прибыли. Бухгалтерская прибыль рассчитывается как разность валового дохода фирмы и только эксплицитных издержек производства (схема 2)
Экономист Бухгалтер
Принципы максимизации прибыли: два подхода.
1. Сравнение валового дохода и валовых издержек при каждом объеме производства:
а) TR>TC. Фирма имеет экономическую прибыль и может увеличивать объем производства до критической точки TR=TC;
б) TR<TC. Фирма убыточна. Ее цель – минимизировать убытки:
– фирма может продолжать функционировать в краткосрочном периоде, если при всех объемах производства ее выручка превышает переменные издержки: TR>VC. Выручка обеспечивает возмещение переменных издержек, часть постоянных - производство следует продолжать;
– фирма банкрот, если при всех уровнях производства убытки превышают потери постоянных издержек. Фирма минимизирует убытки путем остановки производства.

Список литературы

"
1.Айзин С.М. Взаимосвязь: экономика и права // Дерепообраб. ; пром-сть. - 2001. - N 8.
2.Алексеева Н. Устойчивое развитие. Экономики // Наука в Сибири. - 2004 N 40.
3.Бородина Н. Простых решений не бывает // Наука в Сибири. - 2004. - N 38 (сент.)
4.Большой энциклопедический словарь. - М.: Сов. энцикл., 1991. - Т. 2.
5.Волков О.И. Экономика предприятия Учебник. М. Инфра – 2002. с. 91.
6.Глазкова С. Прибыль в защиту цели, оправдывающей средства. -http://www/nestor.minsk.by/sn.htm.
7.Головачев В. Прибыль падает с уверенностью.// Экономика и жизнь. - 2002. -№ 36. - С. 32.
8.Гуккаев В. Б. Как использовать нераспределенную прибыль прошлых лет?// Главбух. - 2003. - № 11. - С. 27 - 32.
9.Курс экономической теории, под редакцией А.В. Сидоровича, М.: Дело и сервис, 2001.
10.Ковалева А. М. Финансы фирмы. - М.: ИНФРА - М, 2002. - 416 с.
11.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. Т. 1.–М, 1996.
12.Никитин С. Прибыль: теоретический и практический подходы/Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - № 5. - С. 20 - 27.
13.Новодворский В. Д. Прибыль предприятия: бухгалтерская и экономическая // Финансы. - 2003. - № 4. - С. 64 - 68.
14.Хрипач В.Я Экономика предприятия. Минск НПЖ «Финансы, учет, аудит». 2003. с. 373.
15.Три источника - три составные части прибыли//Дайджест-Директор. - 2003. - № 8. _С. 44-46.
16.Распределение и использование прибыли коммерческого предприятия. -http.V/wwwiovsem.com/useiypkpri/ 5.html.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024