Вход

Введение христианства на Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315153
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
Глава1. Предпосылки появления христианства на Руси
Глава 2. Введение христианства на Руси
Глава 3. Последствия крещения Руси
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Введение христианства на Руси

Фрагмент работы для ознакомления

Введение христианства на Руси был социальная акция дальновидного государственного деятеля, преследовавшего конкретные и вполне земные цели.
Глава 2. Введение христианства на Руси
Многочисленные данные свидетельствуют, что христианство стало распространяться на Руси еще до официального крещения Руси в 988 году. И все эти свидетельства говорят о появлении христианства прежде всего в центрах общения людей разных национальностей, даже если это общение бывало далеко не мирным. Это снова и снова указывает на то, что людям требовалась вселенская, мировая религия. Последняя должна была служить своеобразным приобщением Руси к мировой культуре.
988 год – год крещения киевлян Владимиром – считается датой крещения Руси.
Введение христианства на Руси было не только огромным культурно-историческим событием, но и актом, который имел не меньшее политическое значение.
О начальной фазе «крещения Руси» сохранилось очень мало сведений. Не содержат древнерусские источники и сколько-нибудь детализированного описания самого процесса принятия христианства киевлянами.
«Повесть временных лет» сообщает об этом моменте предельно кратко: отдав Корсунь византийцам, Владимир вернулся в Киев. Обратился ко всему городу со словами: « Если не придет кто завтра на реку – будь то богатый или бедный, или нищий, или раб – да будет мне враг» На следующий же день вышел Владимир с попами на Днепр и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же свершали молитвы, стоя на месте. И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасенных душ». Еще лаконичнее описал крещение киевлян автор «Слова о законе и благодати». Но как не идеализировали авторы этих текстов процесс обращения в новую веру киевлян, они все же вынуждены были признать, что крещение жителей Киева не обошлось без угроз и принуждения со стороны княжеской власти.
Крещение киевлян явилось всего лишь началом процесса христианизации Древнерусского государства. Новую веру надо было распространять по городам и селам Киевской Руси. Как свидетельствуют летописные и житийные материалы, редко где насаждение христианства обходилось без насилия и принуждения с одной стороны и сопротивления – с другой.
В городах, где прошло массовое крещение, христианами стали далеко не все жители. Одни из горожан приняли новую веру лишь для отвода глаз, другие как следует не усвоили, а третьи вообще не принимали, ударившись в бега или затаившись.
Должно было пройти немало времени, прежде чем христианство основательно утвердилось в городах Киевской Руси. Медленно приживалось христианство в границах Киевской Руси. А за ее пределы новая религия мигрировала еще медленнее и приживалась там весьма болезненно3.
Процесс христианизации протекал постепенно, в основном приблизительно занял 100 лет. С учетом размеров страны это очень малый срок. Государственная реформа Владимира как бы высвободила постепенно накопившийся в древнерусском государстве потенциал – началось стремительное бурное развитие страны.
Приглашенные из Византии мастера строят каменные здания и храмы, расписывают их, украшают фресками, мозаикой, иконами. Прибывшее духовенство не только служит в новых храмах, но и готовит кадры для церкви. Организуются школы, вводятся летописи, Киевская Русь начинает чеканить золотую монету. Древняя Русь постепенно становится государством новой, высокой культуры.
Первоначально христианство на Руси было радостным, не отрицавшим земных страстей. Из проповедуемых христианством добродетелей наиболее ценилось любовь к ближнему, которая проявилась в практике пиров и милостыни бедным. Одним из видов милостыни был выкуп пленных с предоставлением свободы. Продуманная и энергичная политика Владимира ввела Русь в систему европейских государств. Ее международное положение укрепилось4.
Как свидетельствуют древнерусские источники, во времена Владимира Святославича была христианизирована лишь малая часть Древней Руси.
Накануне принятия христианства языческая система была еще сильна. Стихийно складывающаяся на протяжении многих веков, эта система оказывала сопротивление новой идеологии и очень медленно отступала под настойчивым ее натиском. Русская деревня даже в XI – XII была еще языческой.
Само обращение в христианство того или иного народа еще не означало устранения язычества из религиозной жизни. Какое-то время язычество сохранялось в качестве идеологической оппозиции новопринятой вере и оставалось достоянием немалого числа лиц. Наличие значительных языческих групп – обычное явление. Стойкие приверженцы славянского язычества не просто хранили свои верования, но и активно отстаивали традиционные формы религиозной жизни. Фактически язычниками оставались и многие христиане.
Возникшее на Руси двоеверие было системой воззрений, где сочетались разные пласты – народной культуры, уходящей своими корнями в язычество, и утверждавшейся церковно-христианской.
«Двоеверие» впоследствии было преодолено русским православием. Но языческие элементы до сих пор присутствуют в христианской религии. Явно языческим элементом в православном церковно-праздничном ритуале является масленица. Много языческих включений в православной пасхе. Языческие влияния есть в русской православной символике: украшении храмов, в отделке культовых предметов и богослужебного отделения, в сюжетах икон и т.д.5
Смена религиозных культов сопровождались уничтожением изображений некогда почитаемых богов, их публичным поруганием со стороны княжеских слуг, построением церквей на местах, где стояли языческие идолы и храмы.
Одной из особенностей религиозности масс Древней Руси было «обрядолюбие». Его господство вполне устраивало и православное духовенство, и высшую иерархию. Духовенство и миряне свою «православность» обычно доказывали действиями демонстрационного характера: отказом от скромной пищи по средам, пятницам и в дни многонедельных постов, регулярным посещением храма и выстраиванием продолжительнейшей церковной службы, многочисленностью икон в доме, размером свечи, поставленной перед чтимой иконой, суммой вклада «на помин души» в храм или монастырь и т.д.
Сравнение церковной структуры на Руси с византийской показывает, что условия Руси не позволяли слепо копировать иноземные образцы, а заставляли исходить из местных нужд. На Руси была заметна иная структура церковного управления.
Необходимо отметить, что уже с первых веков существования христианства на Руси широкий размах получили антицерковные выступления масс6.
Таким образом, приобщенные к православию наши предки не отличались ни стремлением усвоению догматических основ этой религии, ни рвением к соблюдению религиозно – церковных предписаний. Преобладали такие примитивные формы проявления религиозности, как обрядовые и чисто внешнее благочестие. Православие утверждалось на Руси в качестве господствующей религии, но это господство никогда не было ни абсолютным, ни безраздельным.
Глава 3. Последствия крещения Руси
Последствия принятия христианства на Руси были разнообразны и порою противоречивы.
На международной арене Русь выиграла от союза с Византией, заняв равноправное положение среди других влиятельных христианских государств средневековой Европы. Но через Византию в Древнюю Русь начало проникать наследие античного мира и Ближнего Востока. Принятие православия временно осложнило отношения с Западом, особенно с папским престолом.
Проникновение на Русь византийской образованности способствовали дальнейшему прогрессивному развитию русского феодального общества, отвечало его внутренним потребностям, обогащало его культуру.
Христианизация Древней Руси привела, прежде всего, к созданию организации, которой явилась русская православная церковь. Именно церковь стала тем инструментом, с помощью которой сначала княжеская. А затем и царская власть достигла важнейших социально-политических целей: укрепила феодальный строй, держала под контролем народные массы.
Крещение Руси, принимаемое как официальное введение христианства в качестве государственной религии древнерусского общества, имело определенные прогрессивные хозяйственно-экономические и социально-культурные последствия. В частности, введение христианского поста, предусматривающего многодневные запреты на потребление мясной и молочной пищи, стимулировало развитие огородничества, расширение ассортимента овощей.
Под влиянием христианства произошел скачок в развитии строительного дела, поскольку надо было сооружать сначала деревянные, а затем каменные храмы. Необходимость украшать храмы, изготовлять церковную утварь и одежду, обеспечивать духовенство разнообразными предметами богослужебного назначения – все это создавало дополнительные стимулы для развития ремесел на Руси.
С христианством пришли на Русь и получили здесь дальнейшее развитие искусство фрески и мозаики, иконопись, церковное пение.
Потребность в грамотном духовенстве и епископате дала толчок развитию просвещения, привела к появлению церковных школ и развитию книжного искусства.
Как уже отмечалось, принятие христианства не было исходным моментом феодализации Древней Руси. Для его дальнейшего развития и укрепления необходима была идеологическая основа, которой и стало христианство. Новая религия принесла с собой оправдание именем христианского бога социального неравенства. Важным средством оправдания социального неравенства явилось освещение христианством частной собственности.
К числу главных результатов крещения Руси следует отнести образование русской православной церкви. Русская православная церковь складывалась как митрополия Константиновского патриархата, от которого она первоначально получала архиереев и священников.
Во времена княжения Владимира Святославича русская церковь еще не получила организационного оформления. Не определилась и структура центральной церковной власти. Лишь при Ярославе Владимировиче церковная организация приобрела вполне законченный вид. Укрепилась власть митрополита над епархиями, входившими в состав Древнерусского государства, и одновременно усиливалась зависимость главы церкви от великокняжеской власти.
Монастыри как составная часть церковной структуры русского православия появились в Древней Руси лишь в XI веке, то есть несколько десятилетий спустя после принятия христианства киевским князем Владимиром. По идее монастырь - добровольное братство людей, целиком посвятивших себя служению богу. На деле же монастыри были крупными землевладельцами-феодалами. Духовенство и монастыри вели хозяйства по своему, руководствуясь византийскими обычаями и законами. Монастыри также владели селами, вели оптовую торговлю, ссужали деньги под ростовщические проценты и всегда находились в самой гуще жизни, принимая непосредственное участие в повседневной «суете мирской», и в крупных политических событиях.
Игумены монастырей наравне с епископами выступали как дипломаты, судьи, посредники. В монастырях существовало резкое неравенство между бедняками и выходцами из боярской или купеческой среды.
И все же своим появлением они обязаны крещению Руси, а их деятельность – важный момент религиозно- церковной жизни.
Оценивать последствия крещения Руси, как и любого исторического явления, следует не по отдельным, а по основным результатам, органически вытекающим из всего процесса христианизации древнерусского общества крещение7.
Утверждение христианства на Руси – явление исторически и социально значимое. Совершалось оно не одно десятилетие. Крещение населения древнего Киева православным византийским духовенством положило начало становления русского православия. Взаимовыгодный союз православия и самодержавия составил основу феодального общества.
Прямым единственным и конкретным результатом крещения киевлян, дошедшим до нашего времени, является русская православная церковь. Остальные последствия начальной фазы христианизации древнерусского общества либо исторически изжили себя, либо получили дальнейшее развитие уже за рамками религии и церкви (книжное дело, культура и т.д.).
Длительное время культура Древней Руси развивалась в постоянном общении с крупнейшим центрами древних цивилизаций, как Запада, так и Востока. Она обогащалась знакомством с лучшими достижениями Византии, Западной Европы и мусульманского мира. На этой сложной и многообразной основе создавалась и крепла самобытная русская культура. Уже к концу XI века культура Древней Руси достигла уровня передовых стран средневековой Европы, а в XII веке продолжалось ее поступательное развитие, временно прерванное нашествием монголо-татар.

Заключение

Список литературы

Список используемой литературы

1. Гордиенко Н.С. «Крещение Руси»: факты против легенд и мифов. – Л.: Лениздат, 1986.-287с.
2. "История средних веков" под ред. С. П. Карпова, изд. Москва, 1998 г.
3. Крянев Ю.В., Павлова Т.П. Двоеверие на Руси– В кн.: Как была крещена Русь. – М.: Политиздат, 1988. – 383с.
4. Лихачев Д.С. Раздумья о России. — СПб.: Издательство "Logos", 1999. – 264с.
5. Никольский. М. История русской церкви. -3-е изд. – М.:Политиздат,1983. – 448с.
6. Пресняков А.Е. Княжеское право в древней Руси. Лекции по русской истории. Киевская Русь. – М.: Наука,1993. – 635с.
7. Раушенбах Б.В. Сквозь глубь веков – В кн.: Как была крещена Русь. – М.: Политиздат, 1988. – 383с.
8. Руднев В.А. Слово о князе Владимире. –М.: Сов. Россия, 1989. -240с.
9. Русское православие: вехи истории/ Науч.ред. А.И. Клибанов. – М.: Политиздат, 1989. – 719с.
10. С.М.Соловьев. История России с древнейших времен. 1962.- 546с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024