Вход

Олимпийские игры в Древней Греции (зарождение и развитие)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315127
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
История возникновения Олимпийских игр
Олимпия
Олимпийский огонь
Проведение Олимпийских игр
Значение Олимпийских игр
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Олимпийские игры в Древней Греции (зарождение и развитие)

Фрагмент работы для ознакомления

 Своей поныне сохранившейся славой Олимпия всецело обязана Олимпийским играм, которые проводились там раз в четыре года и длились считанные дни. В перерывах между играми пустовал огромный стадион, зарастала травой беговая дорожка стадиона, покрывались дикой порослью откосы холма и насыпей, служившие для зрителей трибуной.
Не раздавался стук копыт и грохот колесниц на близлежащем ипподроме. Не тренировались атлеты на просторной площади пшиасии и в монументальном здании палестры. Не слышались голоса в леонидайоне — гостинице для почетных гостей.
Зато во время Олимпийских игр все вокруг оживало, кипела жизнь. Прибывали десятки тысяч атлетов и гостей, до отказа заполнялись грандиозные по тем временам спортивные сооружения, которые по своей сути мало, чем отличались от современных спортивныхкомплексов. На Олимпиадах выявляли лишь победителей в отдельных видах соревнований — Олимпиоников. Но в основном собирались для того, чтобы участвовать и обрядовом празднике, посвященном Зевсу.
Один из поэтических мифов древней Греции повествует о том, как возник олимпийский стадион. По легенде, примерно в XVII в. до н. э., Геракл и его четыре брата высадились на Пелопоннеском полуострове. Там, у холма с могилой титана Кроноса, побежденного в борьбе своим сыном Зевсом, Геракл в честь победы своего отца над дедом организовал соревнование со своими братьями в беге. Для этого на площадке у подножия холма он отмерил расстояние в 11 стадий, которое соответствовало 600 его ступням. Импровизированная беговая дорожка длинной 192 м 27 см и послужила основой будущего Олимпийского стадиона. На протяжении трех столетий именно на этой Примитивной арене проходили игры, названные позднее Олимпийскими.
К 776 г. до н. э. все государства, расположенные на Пелопоннесском полуострове стали принимать участие в Олимпиадах и именно с этой даты началась традиция увековечивать имена победителей.
Официально праздник длился пять дней. Накануне торжественного открытия Олимпийских игр на берегу реки Алфей вблизи стадиона раскидывали шатры и палатки. Сюда кроме многочисленных поклонников спорта устремлялись торговцы различными товарами и владельцы развлекательных заведений. Так, еще в древние времена, в организационную подготовку Игр вовлекались разные социальные слои населения Греции.
Олимпийские игры по мере роста их популярности оказывали влияние на центр Олимпии — Альтиса. Более 11 веков в Олимпии проводились игры, и которых принимали участие жители всей страны. Подобные же игры проходили и в других центрах страны, но ни одни из них не могли сравняться с Олимпийскими.
Ныне Олимпия — типичный провинциальный городок, живущий на доходы от туризма. В нем решительно все олимпийское: названия улиц и отелей, блюда в тавернах, сувениры в многочисленных лавчонках. Достопримечательностью города являются археологический и Олимпийский музеи. За городом протекает ручей Кладей, через который переброшен каменный мостик, выводящий к заповедной Олимпии. Ничем не примечателен вход в священную рощу. Под ногами почерневший мрамор ступеней да плиты священного ракушечника. Растет дикая олива, ветвями которой венчали когда-то головы Олимпиоников. К небу устремились могучие сосны и дубы, а над ними — голубое небо, под которым были воздвигнуты величественные сооружения. Увы, их не пощадили разливы рек, землетрясения и время... Но как торжественны останки былого величия!
Олимпийский огонь
В греческой мифологии считалось, что все искусства у людей от Прометея. В мифологии Прометея был противопоставлен Зевсу, занимал позицию мученика, пожертвовавшего собой ради людей. Коварный и жестокий Зевс действовал против соперника, используя грубое насилие. Прекраснейшая легенда повествует о богоборце и защитнике людей Прометее. Прометей, благодетель людей, даровал человечеству независимость от природы. Он похитил огонь с Олимпа, принес его в тростнике и научил смертных пользоваться им. Как гласят мифы, Зевс повелел Гефесту приковать Прометея к Кавказской скале, пробил ему грудь копьем, а огромный орел каждое утро прилетал клевать печень титана, ежедневно вырастающую вновь. Прометей был спасен Гераклом. Греки умели любить своих богов, они хотели выразить свою признательность этому титану, поэтому культ Прометея воплотился в одном из видов Олимпийских игр - состязании бегунов с горящими факелами.
Во время летнего солнцестояния участники соревнований и организаторы, паломники и болельщики воздавали почести богам, зажигая огонь на алтарях Олимпии. Победитель соревнований по бегу удостаивался почести зажечь огонь для жертвоприношения. Блеск этого огня прекращал на время войны, приводил к соглашению враждующие стороны, соперничество приветствовалось только па беговых дорожках. Церемония зажжения огня, проносимого не только через страны, но и континенты, — особый олимпийский ритуал.
В 394 г. н. э. римский император Феодосии I издал указ, запрещающий дальнейшее проведение Игр. Император принял христианство и решил искоренить антихристианские игры, прославляющие языческих богов. Императорский указ выполнялся полторы тысяч лет. В последующие века спорт потерял то демократическое значение, которое придавали ему в Древней Греции, он престал играть роль наиболее доступного средства общения между народами.
Проведение Олимпийских игр
О проведении в Древней Греции Олимпийских игр упоминают многие мифы и легенды. Древнегреческие предания связывают их с именами мифических героев Пелопса и Геракла. Более поздние предания указывают, что в 884 до н. э. между Ифитом и Ликургом — правителями греческих государств Элиды и Спарты — было заключено соглашение о регулярном проведении в Олимпии (Элида) общегреческих праздников дружбы, посвящённых Зевсу Олимпийскому.
Олимпия объявлялась священным местом, и всякий, кто нарушал её святость вооружённым вторжением, объявлялся богоотступником. Текст договора Ифита и Ликурга был высечен на металлическом диске, хранившемся в Олимпии. Сведений о первых Олимпийских играх нет. Наиболее ранние достоверные данные относятся к 776 до н. э., когда была введена запись победителей состязаний и установлена нумерация Олимпиад. Олимпийский праздник отмечался в «священный месяц», начинавшийся с первого полнолуния после летнего солнцестояния через каждые 1417 дней, которые составляли Олимпиаду. Праздник состоял из ряда культовых церемоний и спортивных состязаний. На Олимпийских играх собирались жители всех греческих, государств. В течение «священного месяца» на территории Греции объявлялся мир: все войны заканчивались, и бывшие враги мирно сражались за право называться самым сильным, быстрым и ловким. В олимпийских состязаниях участвовали только свободнорождённые греки. Ни рабы, ни варвары (иноземцы) не имели на это права. Но и свободное рождение открывало доступ к участию в играх далеко не всем греческим гражданам: мелкие землевладельцы, ремесленники, относившиеся к категории свободнорождённых, не имели возможности в течение 10 месяцев систематически готовиться к олимпийским состязаниям, без чего никто не допускался к участию в них. Атлеты выступали на Играх как посланцы определённых государств, и победа в состязаниях любого из них воспринималась как успех государства или города, которые он представлял. Руководили Играми элланодики (судьи), избиравшиеся из числа граждан Элиды за год до начала. Они отбирали из желающих участвовать в Играх наиболее достойных и в течение месяца руководили их тренировками. Элланодики следили за строгим соблюдением правил: участникам запрещалось прибегать к нечестным приёмам в борьбе за победу, входить в сговор с соперниками и подкупать их, наносить в ходе состязаний увечья противникам. В различных олимпийских состязаниях выявлялось по нескольку победителей, однако оливковый венок получал один. Олимпиада должна была иметь только одного победителя. Сведений о том, каким образом он выявлялся, не сохранилось.
Олимпионику - обедителю игр - соотечественники воздавали почести, каких удостаивались боги. Олимпийский герой, увенчанный венком, одетый в пурпурные одежды, торжественно въезжал в родной город на колеснице, но не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день горожане заделывали, чтобы олимпийская победа, вошедшая в город, никогда не покидала его. В городе устанавливалась статуя в честь победителя, слагались хвалебные оды, устраивались пиры. Отдельно нужно сказать о статуях. Это не были точные портреты победителей: личность победителя увековечивалась только через имя, начертанное на постаменте. Уже значительно позже допускалось изображение не божества или обожествленного героя, а реального человека.
Но не только физическая красота и пропорциональность частей тела служили «пропуском» для участия в Олимпиаде. Учитывался и духовный элемент. Участник соревнований должен был быть нравственно безупречным, с незапятнанной репутацией. Это требование объяснялось культовым характером празднеств - можно оскорбить бога, допустив к состязаниям порочного человека, который нарушит святость его храмовых владений. Поэтому допущенные к играм юноши символизировали собой гармонию, красоту, доблесть, нравственность и духовность   Справедливо утверждение, что победу приносит не только физическая подготовка, но и нравственно-волевые качества участника.
Женщины не участвовали в олимпийских состязаниях, даже присутствовать на Играх в качестве зрителей им запрещалось под страхом смертной казни (исключение было сделано лишь для одной женщины — жрицы богини Деметры). Однако в честь богини Геры в Олимпии после окончания олимпийских игр устраивались состязания девушек в беге. Вначале на олимпийских играх атлеты состязались только в беге на дистанции, равной длине стадиона (192,27 м), которая называлась «стадий». Этот вид бега — стадиодром — более полувека являлся единственным состязанием на олимп. празднике эллинов. На Играх 14-й Олимпиады (724 до н. э.) был введён бег на 2 стадия (единица измерения расстояний в древних системах мер многих народов, введённая впервые в Вавилоне и затем получившая своё греческое название. Стадий представлял собой расстояние, проходимое человеком спокойным шагом за время восхода солнца, то есть в течение 2 минут. В большинстве систем мер это расстояние равнялось 600 футам) — диаулос (атлеты пробегали стадий туда и обратно), на Играх 15-й (720 до н. э.) — бег на выдержку — долиходром, дистанция которого на различных Олимпиадах колебалась от 7 до 24 стадиев. Состязания бегунов проводились в несколько этапов до тех пор, пока не оставались 4 быстрейших, которые и разыгрывали 1-е место. Программа Игр Олимпиады (708 до н. э.) пополнилась борьбой и пятиборьем. В поединке борцов для победы нужно было трижды бросить соперника на землю. Пятиборье (пентатлон) состояло из стадиодрома, прыжков в длину, метания копья и диска, борьбы. Прыжок в длину атлеты совершали с гантелями в руках: считалось, что это помогает прыгуну преодолеть в полёте большее расстояние. Копьё и диск метали с небольшого возвышения. Дискоболы соревновались в бросках на дальность, копьеметатели — на точность. Для победы в пентатлоне, по всей вероятности, требовалось выиграть три вида состязаний. Если же ни одному из атлетов не удавалось добиться этого, победитель выявлялся в последнем виде пятиборья — борьбе. На играх 23-й Олимпиады (688 до н. э.) впервые состязались кулачные бойцы (кулаки участников были обмотаны ремнями; поединок заканчивался, когда один из них падал или сдавался). На Играх 25-й Олимпиады (680 до н. э.) программа соревнований пополнилась гонками на колесницах, на Играх 33-й (648 до н. э.) — скачками и панкратионом, соединявшим приёмы борьбы и кулачного боя. Двухколёсные колесницы запрягались четвёрками лошадей, дистанция гонок составляла 12 кругов по 4 стадия. На Играх 65-й Олимпиады (520 до н. э.) впервые проводился бег атлетов в полном вооружении. С Игр 93-й Олимпиады (408 до н. э.) гонки проводились и на колесницах, запряжённых парами лошадей. В гонках колесниц и скачках победителем провозглашался не участник состязаний, а владелец лошадей и колесницы (право на это имели и эллинские женщины).
На Олимпийских играх атлеты были обязаны выступить во всех видах соревнований; успеха мог добиться только гармонически развитый атлет, сильный в беге, метаниях, прыжках, борьбе, кулачном бое. С Игр 37-й Олимпиады (632 до н. э.) в состязаниях стали участвовать и юноши моложе 20 лет. Вначале они оспаривали первенство в беге и борьбе, на следующей Олимпиаде — в пятиборье, спустя ещё 12 лет — в кулачном бою, а с 200 до н. э. (145-я Олимпиада) — и по панкратиону. Долгое время Игры проводились в один день, с 78-й Олимпиады (468 до н. э.) — в 5 дней.
На олимпийских празднествах поэты читали стихи и гимны, сложенные в честь Игр, ораторы прославляли их в речах. С 84-х Игр (444 до н. э.) частью программы олимпийских состязаний стал конкурс искусств. На Играх выступали такие известные деятели древне-греческие культуры, как Геродот, Сократ, Демосфен, Лукиан, Пифагор.
Олимпийским играм принадлежала важная роль в общественно-политической жизни Древней Греции. Они способствовали укреплению связей между отдельными государствами, но вместе с тем были своеобразными смотрами их военной мощи.
Игры проводились и после подчинения греческих земель Риму. Состязания атлетов в Олимпии устраивались регулярно в течение 1168 лет. В 394 н. э. император Феодосии I, усмотрев в них языческий обряд, специальным указом запретил дальнейшее их проведение.
Значение Олимпийских игр
Проведение Олимпийских игр с 776 г. до н.э. по 394 г. н.э., т. е. сохранение традиции организации состязаний на протяжении более одиннадцати веков, несмотря на войны, эпидемии и другие общественные потрясения, само по себе говорит о той огромной социальной значимости, которую играли Игры в Древней Греции. Однако попытаемся конкретно разобраться, какие же социальные функции выполняли античные Олимпийские игры в период своего расцвета.
Греческие полисы, раздираемые междоусобицами, могли сохранять единство и противостоять внешним врагам только благодаря единой религии и культуре, тесным экономическим и политическим связям. Олимпийские же игры включали в себя все эти объединяющие элементы.
Распространение культа Зевса превратило Олимпию в религиозно-культовый центр древней Греции. На пожертвования греков не позднее 456 г. до н.э. здесь был воздвигнут величайший храм Зевса. Главным украшением храма являлась величественная статуя Зевса, признанная современниками одним из семи чудес света. В Олимпии также было построено около 70 святилищ в честь других богов и героев.
Возникнув, как составная часть религиозно-культового ритуала, Игры на протяжении всего существования были посвящены Зевсу – громовержцу и тем самым объединяли все греческие земли. По представлениям греков, через состязания происходило общение людей с богами. Именно боги даровали победу достойнейшим. Но для того, чтобы добиться расположения богов, следовало заниматься самосовершенствованием физическим и духовным, не совершать плохих поступков и т.д. В то же время победитель состязаний как бы получал божественный знак особого расположения, что позволяло приравнивать его к самим богам.
Олимпийские игры оказывали существенное влияние на развитие греческой культуры. При этом можно выделить два аспекта.
Во-первых, в Элладе сложился культ прекрасного обнаженного тела. Атлеты тренировались и состязались обнаженными. Стыд наготы считался признаком варварства. Греки почитали загорелое, тренированное обнаженное тело выражением высокого уровня культуры.
Во-вторых, во время Игр съезжались со всех уголков Эллады выдающиеся философы, поэты и ученые, что содействовало дальнейшему развитию поразительного феномена греческой культуры. Перед многочисленной аудиторией выступали великие философы Платон, Сократ, Диоген, Гераклит, отцы истории Геродот и Фукидид, основоположник медицины Гиппократ, классики древнегреческой поэзии Софокл, Пиндар, Еврепид. Философские беседы, поэтические и ораторские выступления, созерцание шедевров архитектуры и искусства, восхищение красотой и физическим совершенством атлетов формировали и развивали единую греческую культуру. При сохранении специфики развития и своеобразия различных греческих полисов, без давления какой-либо централизованной власти именно здесь, на празднествах, естественным образом формировалось национальное самосознание греков. Это было сознание высокой общественной цивилизации, духовной и физической культуры, сознание превосходства над рабами и соседними варварскими народами.

Список литературы

1.Н. Н. Чесноков, В. В. Кузин, А. А. Красников «Олимпиада»: метод. Пособие. - М.: Физ. культура, 2005. - 106 с
2.А. А. Нейхардт «Олимпийские игры». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sno.pro1.ru/lib/school/greece/19.htm
3.«Олимпийские игры». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.noc.by/games/htdocs/1/
4.Энциклопедия «Кругосвет» «Олимпийские игры в Древней Греции». [Электронный ресурс].
Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/articles/120/1012076/1012076a1.htm


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024