Вход

Финансовая глобализация:определение,формы проявления,тенденции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 315106
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Финансовая глобализация

Введение

Финансовая глобализация:определение,формы проявления,тенденции.

Фрагмент работы для ознакомления

Одной из новейших тенденций последнего времени в области глобализации является финансовая глобализация, своего рода «финансизация» мировой экономики. Одно из определений гласит, что «финансовая глобализация – это процесс сближения национальных финансовых систем и формирование мировой финансовой системы, отличительной чертой которой является способность выполнять финансовые трансакции в международном масштабе (из Лондона в Нью-Йорк, из Токио во Франкфурт и т.д.) 24 часа в сутки»
На этапе транснационализации процессов мирового хозяйства возникают производственные комплексы, национальная принадлежность которых начинает преодолевать государственные границы. Эти комплексы интегрируются (в тенденции) в мощную торгово-индустриальную транснациональную систему, в которой лидирующая роль переходитот торгового и промышленного капитала к финансовому капиталу. Получая прибыль из всех стран мира, ТНК довольно быстро накопили резервы валют, которые сегодня в несколько раз превышают резервы всех центральных банков мира вместе взятых. Очевидно, что многие ТНК не отказываются от возможности получить прибыль на обменных валютных операциях, на операциях с корпоративными ценными бумагами или на рынках государственных заимствований. Это порождает угрозу глобальной финансовой нестабильности, жертвами которой стали, например, в 1998 г. многие азиатские страны. Об опасности глобальной финансовой неустойчивости свидетельствует следующее авторитетное высказывание :«Глобализация стала одним из самых драматичных событий последних лет. Более триллиона долларов бродит по миру каждые сутки в неустанных поисках максимальной прибыли. Этот поток капитала не только открывает беспрецедентные возможности извлечения прибыли (или понесения убытков). Он открыл мир для операций на глобальном финансовом рынке, который оставляет только ограниченную автономию даже самым могущественным странам в отношении процентных ставок, обменных валютных курсов или другой финансовой политики».

Список литературы

"Список литературы
1. Бланк И. А. Финансовый менеджмент. Киев: Эльга. 2004.
2. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами / Пер. с англ.; Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2005.
3. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для вузов. - М.: Маркетинг, 2005.
5. Михайлов Д.М. Финансовая глобализация как фактор экономического влияния // Вестник финансовой академии. - №4. – 1999. с. 24
6. Моисеев С.Р. Финансовая нестабильность: уроки лета 2004г. // Банковское дело, №8, 2004. – С. 13 – 17.
7. Сабанти Б.М. Теория финансов. - М.: Менеджер, 2002.
8. Финансовая стабилизация в России. – М.: «Прогресс- Академия», 2004.
9. Финансы: Учебное пособие // Под ред. проф. А.М. Ковалевой. - 3-е изд., перераб. - М: Финансы и статистика, 2004.10. Финансы: Учебник // Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской и др. - М.: Перспектива, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024