Вход

Анализ книги Питер Ф.Друкер "Задачи менеджмента в XXI веке"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 315086
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Первая глава книги «Задачи менеджмента в XXI веке»
Вторая глава
Глава "Лидер перемен",
Глава "Задачи в сфере информации"
Заключение
Список литературы:

Введение

Анализ книги Питер Ф.Друкер "Задачи менеджмента в XXI веке"

Фрагмент работы для ознакомления

Современный острокризисный этап развития общества определяется Друкером через понятие “глобальный торговый центр”, обслуживаемый электронными средствами связи, ЭВМ и др. “технологическими продолжениями” человека. Отсюда Друкер выводит необходимость для США, как ведущей технической и технологической силы современности, проявлять сдержанность и мудрость в международных делах, стремиться ограничить присущие современному миру противоречия до размера поддающихся регулированию “малых конфликтов”.
Друкер противопоставляет свои идеи марксизму. Он известен своими работами по сравнительному исследованию культур, в которых он, выступая против политэкономического редукционизма, пытается вывести присущую каждой изучаемой культуре (напр., европ., японской, китайской) “формулу успеха”
Однако, не всепостулаты Друкера, встречали единодушное одобрение. Друкер стимулировал людей к собственным размышлениям, многое говоря между строк и предоставляя слушателям сделать следующий шаг и испытать самостоятельный инсайт. Кстати, Друкер, вопреки сложившемуся мнению, резко противопоставляет харизму руководителя и его эффективность. Великие менеджеры, говорит он в статье "Менеджер будущего", могут быть харизматичными и бесцветными, скупыми и щедрыми, интуитивными или рассудочными, объединяет их только одно - они все эффективны.
Может быть этот прием Друкера – подача нестандартных, и небесспорных мыслей – служит причиной того, что многие читатели воспринимали его не как книжного гуру, а как мудрого собеседника. К тому же он писал простым языком, не чурался юмора и любил метафоры например, называл чрезмерное разрастание слоя среднего менеджмента ожирением в области талии, хорошие манеры - смазочным маслом организации, облегчающим ее работу, а одна из его книг получила шутливое название The Daily Drucker - "Друкер на каждый день".
Он сопровождал свои идеи историческими экскурсами, обзорами технологий, изменивших цивилизацию, или реальными историями менеджеров, что безусловно вызывало читательский интерес не только с научной, но и с чисто познавательской точки зрения.
В последнее время Друкера занимали вопросы будущего.
В самом начале книги «Задачи менеджмента в XXI веке» он перечисляет ряд основных современных организационно-управленческих проблем: стратегии, коллективный труд, новые технологии и т. п.; но при этом подчеркивает, что все эти вопросы являются актуальными проблемами, тогда как пора задуматься о будущем.
Получается что, с одной стороны, Друкер намекает о неком пророческом характере своей книги, но с другой стороны, говорит о том, что социальное прогнозирование не входит в его планы.
Заключение
На мой взгляд, книга "Задачи менеджмента в XXI веке"- это книга великого ученого о философии менеджменте вообще, а не о менеджменте бизнеса.

Список литературы

Список литературы:
1.Андросюк К.В. Происхождение видов…многогранное понятие "экономи-ки знаний".- Журнал "Креативная экономика". 2007.№3
2.Друкер П. Ф. Задачи менеджмента в 21 веке. - Москва: Вильямс, 2000г .
3.Это все он. - журнал "Эксперт", 2005 г., № 44

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024