Вход

Организация службы бизнес разведки на предприятии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315085
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Бизнес разведка на предприятии……………………………………………....4
2. Формирование и организация службы бизнес разведки на предприятии….7
3. Направления службы бизнес разведки в России на современном этапе….10
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………………19

Введение

Организация службы бизнес разведки на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления

Бизнес разведка пользуется довольно высоким спросом. В качестве примера представим Специальную информационную службу (СИНС) – которая является одной из первых и немногих пока в России частных компаний, активно работающая в области, именуемой деловая/конкурентная/бизнес разведка.
На самом деле СИНС выгодно отличается тем, что находится на передовом рубеже информационного бизнеса, где решающую роль играют не традиционные, известные по детективной литературе методы добывания коммерческой информации, а современная технология поиска в Интернет-сети и анализ данных.
СИНС пока не занимается мероприятиями разведывательного характера – скорее это некий системный интегратор, который стремится знать все о фирмах, работающих в этой области информационного бизнеса. И когда СИНС получает заказ, который, кстати, никогда не бывает стандартным, разбивает его на конкретные задания и рассылает своим контрагентам в Москве, в российских регионах и за рубежом. В самой компании работает мощная группа аналитиков и веб-поисковиков, «выкапывающих» и обрабатывающих первичную информацию, главным образом из Сети.
Одно из приоритетных для СИНС направлений - проверка потенциальных партнеров и деловых связей (контактов). Среди ее клиентов российские компании и предприятия, которым компания помогла избежать деловых контактов с сомнительными бизнесменами, в том числе зарубежными.
Хотя до приговора не дошло, дело замяли, деловые контакты с ним продолжения не имели. Такого рода проверки компаний и отдельных лиц осуществляется регулярно.
Нынешнее положение с деловой (конкурентной) разведкой в России оценивается позитивно. В 1991 году, когда создавались первые частные охранные организации, многие говорили, что в РФ нет информационного рынка и еще долго не будет, что российские компании, вторгающиеся в бизнес, связанный с деловой информационной разведкой и безопасностью, быстро умрут. Прошло десять лет. Не все остались в этом бизнесе. Но кто смог выжить, успешно работают. Деловая разведка пользуется спросом. Однако тех, кто специализируется исключительно на деловой разведке, кто зарабатывает только на ней - очень мало.4
Если говорить о фирмах, где деловая разведка составляет одно из направлений, то можно насчитать их до десятка практически в каждом субъекте Российской Федерации. В Москве их около сотни. Это совсем немало для страны с переходной экономикой. На рост числа профессионалов и компаний деловой разведки повлиял финансовый кризис августа 1998 года. Тогда резко упал спрос на охранные предприятия, произошел обвал в расценках - в пять, семь раз. Частные охранные предприятия - а их в стране было создано в начале девяностых годов очень много, - оказались в плачевном состоянии. Руководители ряда компаний осознали, что надо заниматься аналитикой, информационной разведкой. Некоторые полностью перешли в новую область бизнеса. Другие открыли у себя соответствующие подразделения, дочерние предприятия и деловая разведка заняла там одно из приоритетных мест. Получилось не у всех. Бизнес оказался здесь не таким простым, как представлялось со стороны. Но в целом этот сегмент российской экономики довольно быстро развивается.
Еще несколько лет назад чуть ли каждый журналист или бывший работник спецслужб, правоохранительных органов полагал, что может легко попасть и закрепиться на этом рынке информационного бизнеса. Практически же произошел большой отсев за счет мелких, случайных в этом бизнесе фирм. Сегодня рынок деловой разведки структурировался, на нем остались серьезные профессиональные компании. Другая особенность - заметно меньшую роль играют традиционные методы получения информации, почерпнутые из детективов, - слежка, подслушивание и т.п. Те, кто любит «шпионские игры», сталкиваются сегодня с возрастающими трудностями, поскольку государство небезуспешно наводит здесь порядок. Тем более, что далеко не все умеют пользоваться такими способами и часто вторгаются в личную, частную жизнь, что противозаконно. Отрадно, что все больше доминирует аналитика, использование открытых источников. Растет понимание того, что надо не увлекаться детективами, а заниматься серьезной, кропотливой аналитической работой.
Также необходимо отметить, что одним из вариантов данной проблем предприятий может явиться так называемая финансовая разведка, решение о создании которой принято в России и поддержано Президентом РФ В.В. Путиным. По словам одного из создателей новой структуры, руководителя департамента валютного контроля Минфина Юрия Чиханчина «Финансовая разведка будет получать информацию о подозрительных сделках из банков в течение суток». Так совпало, что именно сейчас рабочая группа при Совете безопасности вырабатывает стратегию экономической безопасности до 2010 года. А Минфин заканчивает подготовку создания специального уполномоченного органа, который получил устойчивое неофициальное название «финансовая разведка».5
3. Направления службы бизнес разведки в России на современном этапе
Термин «Бизнес-разведка» в России стал очень популярен, благодаря одноименной книге Александра Доронина, выдержавшей уже несколько переизданий. Однако, по мнению многих специалистов, книга Александра Доронина, которая ориентирована на работу Службы Безопасности предприятия, не в полной мере отражает суть деятельности бизнес-разведки на предприятии. Это связано с тем, что Служба Безопасности – аналог контрразведки, а не разведки. При том, что многие инструменты разведки и контрразведки похожи, между разведкой и контрразведкой есть принципиальные различия.
Во-первых, как сказано, в частности, в книге Евгения Ющука «Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей», «Разведка ищет друзей, в том числе среди врагов, а контрразведка ищет врагов, в том числе среди друзей». Во-вторых, как верно заметил Генрих Лемке в своих книгах о коммерческой разведке, контрразведка обращена внутрь страны (в случае бизнеса – предприятия )  и работает на своей территории, а разведка обращена во внешнюю среду и работает на чужой территории. Естественно, что при таких различиях бизнес-разведка и службы безопасности оказываются укомплектованы людьми с разным менталитетом и практически  не пересекаются по задачам.
Бизнес-разведка в России работает в двух разных направлениях, как и ее «Старшая версия» - государственная разведка.
Первое направление – сбор и обработка информации для предсаказания развития событий и поддержки управленческого решения.
Второе направление – так называемые «активные мероприятия», то есть создание дезинформации и активное переформирование информационного поля. Часто (но далеко не всегда) в этом случае Бизнес-разведка работает совместно со службой PR предприятия. В таких случаях действия PR и Бизнес-разведки координируются, но при этом PR-служба работает открыто, а Бизнес-разведка скрытно.
Бизнес разведка (конкурентная разведка, competitive intelligence, business intelligence) — постоянный процесс сбора, накопления, структурирования, анализа данных о внутренней и внешней среде компании и выдачи высшему менеджменту компании информации, позволяющей ему предвидеть изменения в этой среде и принимать своевременные оптимальные решения по управлению рисками, внедрению изменений в компании и соответствующие меры, направленные на удовлетворение будущих запросов потребителей и поддержание прибыльности.6
Как отмечают исследователи, возникла и бурно развивается новая парадигма управления — менеджмент, основанный на знаниях. Современная обстановка на рынках характеризуется усложнением коммерческих схем и условий сделок, использованием сложных комплексных продуктов, усилением конкуренции между компаниями. Сами российские компании из небольших бутиковых предприятий становятся акционерными структурами, со сложной хозяйственной инфраструктурой и управленческими связями. Финансовые потоки, движение капитала, управление ресурсами и персоналом становятся все более сложной задачей, связанной с ростом объемов отчетности и документооборота, увеличением сечения и скорости информационных потоков, которые с использованием современных корпоративных информационных систем достигают высшего уровня управления компания. Однако здесь и кроется основная проблема современного управления. Если раньше основной задачей информационной подсистемы управления компанией была задача донесения максимально возможно без искажений и изменений практически любых входящих данных, связанных с компанией и рынком, до руководителя, который и производил фильтрацию и обработку данных, выделял из них необходимые знания, то теперь все изменилось. Руководителю просто не хватит времени не только на фильтрацию данных и обработку информации, но и просто на то, чтобы ознакомиться с этим потоком информации. Тем более что, являясь специалистами по управлению производством, руководители, зачастую, не обладают умениями, связанными с технологией обработки информации и превращения ее в знания. И это только с той информацией, которая поступает как стандартная текущая отчетность, не говоря об информации, которая может поступить от специально организованной системы сбора данных об обстановке. В связи с этим, потоки информации, идущие в высший эшелон управления стали сокращать и делить, увеличивая количество промежуточных звеньев, маршрутизируя потоки с помощью референтов-секретарей и помощников, делегируя принятие решения на низовые звенья управления. Руководители оставляют себе задачу стратегического планирования и управления, что, в свою очередь, требует не только и не столько отчетной информации, которая формирует знания о настоящей ситуации в обстановке или даже о ситуации, которая была на момент сбора исходных данных, а, так называемая, прогностическая информация, которая позволяет оценить с точки зрения вероятности реализации и успеха предлагаемые планы и сценарии, а также оценить тенденции изменений обстановки. Подготовка стратегических решений с учетом таких знаний позволяет резко увеличить эффективность принимаемых решений. С другой стороны, использование технологий разведки позволяет успешно осуществлять прогноз кризисных явлений в бизнесе, то есть, реализовать функцию раннего предупреждения о кризисах. А это, в свою очередь, делает возможным предпринять предупредительные меры и снизить напряженность вероятного кризиса, произвести его локализацию, или снижение возможного ущерба. Еще одной опцией является возможность использования этого знания о кризисе в своих интересах, повернув его для упрочения своего положения или ослабления конкурента.
Сегодняшняя тенденция такова, что роль эффективно организованной деловой и конкурентной разведки только усиливается. Кроме того, приходится не только собирать отрывочные и важные данные, но и, что самое трудное, лопатить огромные потоки разнородных и противоречивых данных, чтобы получить правильное осознание обстановки не только снаружи, но и внутри компании. Не секрет, что достаточно часто, а особенно это проявляется в российских условиях, менеджеры среднего звена сознательно или не сознательно, желая показать свою деятельность в лучшем свете перед высшим руководством или владельцами предприятия или прикрывая свои неблаговидные поступки и промахи, приукрашивают или даже фальсифицируют данные, поступающие в высший эшелон управления. Это приводит к принятию таких решений, которые не являются оптимальными или даже наносят ущерб бизнесу. Задачей деловой разведки является проверка такой информации и исключение ситуаций с дезинформацией высшего руководства.7
Деловая разведка, понимаемая как аналитическое обеспечение важных управляющих решений, которые принимают менеджеры высшего уровня управления, — это один из инструментов менеджмента, роль которого в условиях конкурентной борьбы явно недооценивается многими российскими руководителями и предпринимателями.
Высокая эффективность службы деловой разведки может быть достигнута лишь в условиях высокого доверия к ней со стороны руководства фирмы. Такое доверие может быть оправдано только при правильном подборе руководителя службы деловой разведки и обеспечения ее необходимыми ресурсами для реализации различных вариантов сбора и аналитической обработки исходных данных.
На Западе конкурентная разведка вступила в этап своего признания и считается одним из ключевых навыков ведения бизнеса и даже имеет собственную официальную организацию SCIP - Общество профессионалов конкурентной разведки (ОПКР).8
В России этот вид деятельности еще переживает начальный этап своего развития, период скептического отношения к конкурентной разведке. Украина в этом процессе также не исключение.
Причин недостаточного понимания российскими бизнесменами роли конкурентной разведки несколько.
Во-первых, среди российских предпринимателей слишком широкий разброс мнений о том, что собой представляет конкурентная разведка.
Часто ее задачи сводят только к слежению за конкурентами.
Еще одна крайность - когда в конкурентной разведке видят лишь один из этапов стратегического маркетингового исследования.
Многие ошибочно принимают  конкурентную разведку за разновидность промышленного шпионажа. Во всяком случае, рассматривают эту практику  как «неэтичную» или «противозаконную».
Во-вторых, продукция конкурентной разведки пока используется в российских компаниях недостаточно эффективно – особенно для выработки стратегических решений в развитии бизнеса.
В-третьих, конкурентная разведка в России пока не признана самостоятельной экономической дисциплиной, которая заслуживает изучения в высших учебных заведениях, что могло послужить предпосылкой ее ускоренного развития.
Мнений специалистов и ученых, как в России, так и за рубежом о сущности конкурентной разведки множество. Однако большинство определений сводятся к простой формуле: конкурентная разведка необходима для принятия своевременных, правильных решений в сфере бизнеса.
Итак, конкурентная разведка – это целенаправленная, постоянная, корпоративная система сбора, обработки, анализа конкурентных сведений и использования полученной объективной информации о деловой среде, а также о ресурсах, уязвимых элементах, намерениях конкурентов, действующая в рамках существующего законодательства и этических норм, с целью минимизации возможных рисков, получения преимуществ в организации бизнеса и дополнительной прибыли.
Исходя из успешного опыта использования конкурентной разведки малыми предприятиями за рубежом и, отчасти, в России, можно дать следующие рекомендации руководителям и менеджерам малых предприятий и фирм:
1. Делитесь информацией на всех уровнях управления фирмы.
2. Планируйте время для еженедельных совещаний сотрудников, где вопросы конкурентной информации занимают важное место. Нерегулярное обсуждение этих вопросов чревато утратой возможностей использовать своевременно получаемую информацию о быстроизменяющейся ситуации на рынке.
3. Создайте постоянно пополняемую базу данных о конкурентах. С ее помощью сотрудникам будет легче следить за ними.
4. Рассматривайте и используйте своих партнеров и поставщиков как важные источники получения конкурентной информации.
5. Не забывайте, что ваши клиенты  также являются важнейшим носителями информации о рынке и конкурентах.
6. Приучайтесь к многовариантному восприятию и осмыслению того, что происходит на рынке.
7. Используйте собираемую информацию. Это очевидное правило нередко игнорируется.
8. Формируйте внешнюю сеть источников, таких, например, как журналисты и эксперты.
9. Собирайте конкурентную информацию систематически, не полагаясь на случай, с ясным пониманием цели.
10. Конкурентная разведка требует творческого, неординарного подхода.9
Таким образом, к настоящему моменту созрели объективные условия для дальнейшего ускоренного развития конкурентной разведки, которая в соответствие с очередным этапом в общей эволюции мировой экономики и менеджмента все более востребована в качестве ключевого элемента организации эффективного управления компанией.

Список литературы

Список литературы:

1. Веснин В.Р. Общий менеджмент. - М.: Проспект, 2007
2. Гибсон Д., Иванцевич Д., Доннели Д. Организации: нововведение, струк-туры, процессы. - М., Инфра-М, 2000
3. Гончаров С. О некоторых методиках деловой разведки в банковской сфере // Журнал «Бизнес-разведка», № 2, 2008
4. Дятлов А.Н., Плотников М.В., Мутовин И.А. Общий менеджмент: концеп-ции и комментарии. - М.: Альпина, 2007
5. Куглякова Т. Методы деловой разведки // Услуги и цены № 25, 2004
6. Кузнецов С. Парадоксы конкурентной разведки // Журнал «Бизнес-разведка», № 3, 2007
7. Лемке Г. Что такое коммерческая разведка и чем она не является // Российское общество профессионалов конкурентной разведки
8. Райченко А.В. Общий менеджмент. - М.: Инфра-М, 2005
9. Ющук Е.Л. Конкурентная разведка. Маркетинг рисков и возможностей. - М.: Вершина, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04508
© Рефератбанк, 2002 - 2024