Вход

Психологическое консультирование родителей одарённых детей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 315076
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психологическое консультирование родителей одаренных детей (речь к диплому)

Введение

Психологическое консультирование родителей одарённых детей.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Результаты исследований специалистов на протяжении всего XX века убедительно свидетельствуют о том, что об одаренности скорее следует говорить как об интегральном, суммарном личностном свойстве. В психике выдающихся людей есть некие общие способности, которые универсальны и не связаны с какой-то специальной деятельностью.
Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
3. Различные авторы выделяют виды одаренности по разным критериям.
Структура одаренности в качестве компонентов включает:
а) доминирующую роль познавательной мотивации,
б) исследовательскую творческую активность, выражающегося в обнаружении нового, в постановке и решении проблем,
в) возможности достижения оригинальных решений,
г) возможности прогнозирования и предвосхищения,
д) способность к созданию идеальных эталонов, обеспечивающих высокие эстетические, нравственные, интеллектуальные оценки.
4. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, задача же школы – поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. Именно в школе должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной, творческой личности. Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются на школьной скамье. Каждый из учителей сталкивался с такими учениками, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им не интересна работа на уроке, они читают словари и энциклопедии, изучают специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке и жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.
5. Работа с одаренными детьми выступает одним из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность. Вообще массовое образование является одним из наиболее важных институтов современного общества. Это образование по самой своей природе обязано заботиться, в первую очередь, о большинстве учеников. Однако ориентированная на средний уровень школа оказывается не очень хорошо приспособленной для тех, кто сильно отличается от этого среднего уровня как в сторону меньших, так и больших способностей.
6. Основной целью психологического консультирования родителей одаренного ребенка является создание условий для оптимального развития детей.
Основной задачей психологического консультирования родителей одаренных детей, учитывая их психологические и иные особенности развития одаренных детей, является изменение родительского сознания и отношения к своему ребенку.
Экспериментальное исследование проводилось на базе ДОУ «Радуга», г.Москвы для одаренных детей и на базе ДОУ №23 г.Москвы. В исследовании участвовали одаренные дети подготовительной к школе группы, всего 20 человек (5-6 лет) – основная группа; дети из обычной подготовительной к школе группе, также 20 человек (5-6 лет) – контрольная группа. То есть всего участвовало 40 детей.
Все дети из социально-благополучных семей. Эксперимент проходил в естественных условиях с каждым ребёнком индивидуально. При работе с детьми учитывались психологические особенности каждого ребёнка.
Перед экспериментальным исследованием, мы предполагали, что у одаренных детей будут наблюдаться проблемы в готовности к обучению в школе, в эмоциональном и волевом развитии, также у одаренных детей, скорее всего, будет повышенная тревожность и агрессивность. Исходя из этого, наше экспериментальное исследование было направлено на изучение именно этих характеристик у одаренных детей.
Нами использовались следующие методики:
1. Диагностическая беседа
Цель – выявление отношения одаренных детей к предстоящему обучению в школе.
2. Рисуночная методика
Цель – выявление отношения одаренных детей к предстоящему обучению в школе.
3. Тест тревожности Амен

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024