Вход

Экономика творчества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315057
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Введение

Экономика творчества

Фрагмент работы для ознакомления

4. Теоретические и методологические исследования в области мотивации творчества и методов его стимулирования.
5. Разнообразные методы и технологии генерации новых идей и решения нестандартных проблем.
6. Показатели и методы для оценки творческого потенциала. (В основном разработаны методы для оценки творческих способностей детей, а не сотрудников компаний. Надежные методы оценки творческого потенциала организации в целом пока отсутствуют).
7. Модели, связывающие творческий потенциал сотрудника с объективно измеряемыми факторами, например, опытом работы, образования, возрастом и так далее.
Очень интересна попытка рассмотрения феномена творчества в контексте экономической категории инвестиционная концепция творчества, где креативный субъект, его способности, деятельность и результаты рассматриваются в качестве объекта для инвестирования, основным принципом которого является тезис: «купить дешевле и продать дороже». Это могут быть инвестиции в творческую идею (значимость которой пока широко не оценена, но, инвестор предполагает ее перспективность в будущем) или инвестиции в развитие творческих способностей определенных сотрудников для активизации их творческой активности, что, в свою очередь, принесет дивиденды за счет повышения эффективности их трудовой деятельности (увеличение количества патентоспособных идей, появление новых сильных бизнес-решений, рост объемов продаж и так далее).
Инвестиционная концепция творчества имеет очень большое самостоятельное значение.
Основные ресурсы определяющие творческое поведение: интеллектуальные способности, знания, стиль мышления, психологические особенности, мотивацию и др.
Самостоятельная теория творчества как экономико-управленческого феномена:
1. Определение наиболее подходящего времени для продажи творческой идеи и получения соответствующих дивидендов, так как ценность идеи со временем изменяется.
2. Оценка затратности и прибыльности творчества персонала вообще и конкретной творческой идеи в частности.
3. Оценка рисков творчества персонала. До настоящего времени не существует ни теоретических моделей, ни статистических данных о связанности результатов деятельности сотрудника с уровнем и интенсивностью его творчества. Можно предположить, что слишком высокий уровень творчества сотрудников способен принести организации вред, так как любое нововведение потенциально способно нарушить нормальное функционирование организационной или производственной структуры; кроме того, креативность работника может быть сознательно направлена им на достижение целей, не совпадающих с целями всей организации. Экономическая и управленческая задача – определить оптимальную зону (оптимальную среду) допустимого творчества персонала и поддерживать соответствующий уровень.
4. Разработка надежных методов оценки творческого потенциала персонала и диагностики творческого климата в организации.
5. Разработка моделей, связывающих результат экономической деятельности с творческим потенциалом персонала и творческим климатом.
6. Определение на этой основе оптимального (необходимого и достаточного) уровня инвестиций в творчество с точки зрения получения максимальных экономических результатов.
Сегодня специалистом высокой квалификации может считаться лишь тот экономист или менеджер, который способен генерировать эффективные творческие идеи, способен работать творчески. Если работник обучен лишь исполнительскому труду, он, в лучшем случае, сможет лишь поддерживать показатели работы предприятия. При подготовке экономистов на первое место (или на одно из первых мест) следует ставить способность к творческому труду, хотя, исполнительский труд, безусловно, тоже необходим в экономической сфере.
В экономике даже в тех областях, где новации считаются нежелательными (расчет заработной платы, налогов, определения затрат, включаемых в себестоимость и т.п.), творчество также возможно: легальное снижение налоговой базы, уменьшение выплат с заработной платы и т.д. Особенно важен для экономистов творческий подход в областях маркетинга, рекламы, торгового дела, анализа хозяйственной деятельности предприятий, выявления резервов роста, составления планов и прогнозов.
Необходимо отметить непрерывно возрастающую роль творчества в современной быстроменяющейся экономике, что связано с несколькими факторами:
- динамизм современного бизнеса
- гиперконкуренция
- увеличивающийся уровень требований потребителей
- повышение роли интеллектуального ресурса в системе производства
- увеличение стоимости рабочей силы и качества человеческого ресурса в сферах производства и бизнеса
- усложнение трудовой мотивации и переориентация системы ценностей работников на самовыражение, саморазвитие и творчество
- переход от массового репродуктивного производства к мелкосерийному и индивидуализированному и др.

Список литературы

Содержание
Содержание
Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024