Вход

Ответ индивидуальных и групповых бесед юристов с населением.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315041
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Виды юридической деятельности и помощи
2. Запросы населения на оказание юридической консультации и юридической помощи, в форме лекций, инструктажа, бесед.
2.2 Статистика запросов
3. Юридические беседы с населением
3.2 Специализация контакта и общения юриста с населением
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Ответ индивидуальных и групповых бесед юристов с населением.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Запросы населения на оказание юридической консультации и юридической помощи, в форме лекций, инструктажа, бесед.
Запросы россиян систематизировать по следующим образом.
Студенты, учащаяся молодёжь - это особая категория пользователей, которым нужна вся информация по интересующей их теме и чем быстрее, те лучше. Эту, достаточно многочисленную по своему составу, группу интересуют практически все отрасли права, комментарии к нормативно-правовым актам и публикации в правовых изданиях.
Запросы, поступающие от юристов, затрагивают, чаще всего, сферу судебной практики. 2
Представителей предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности интересует налоговое законодательство, правила бухгалтерского учёта, процедура лицензирования товаров и услуг.
Запросы пенсионеров связаныс пенсионным законодательством, компенсациями различного характера, документами местного и федерального значения, устанавливающими льготы по оплате жилья, услуг, проезд и др.
Увеличивается количество запросов, отражающих проблемы современного общества: новый жилищный кодекс, монетизация льгот, законы об оружии, гражданстве, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», изменения налогового законодательства, уголовно-процессуальный и административный кодексы.
Чаще всего россияне обращаются с просьбой помочь разобраться в той или иной ситуации, конфликтах, возникающих в процессе их трудовой деятельности, в т.ч. и при обращении в суд: праве на досрочную пенсию, в связи с особыми условиями труда; величине прожиточного минимума в РФ поквартально, за последние пять лет; охране труда; ежегодных, дополнительных отпусках и регламентированных перерывах по новому трудовому кодексу; правилах ведения трудовых книжек. 3
Затем идет жилищное законодательство: ремонт жилищных фондов; аварийное и подлежащее сносу жилье; замена счетчиков электроэнергии.
К юристам поступает много обращений по вопросам правильного оформления и переоформления прав собственности и аренды, платы за землю.
Большим спросом пользуются образцы форм документов и инструкции по их заполнению.
2.2 Статистика запросов
В 2007 году больше всего запросов поступало по Земельному кодесу, комментариям к нему и всем правовым актам, связанным с правом пользования землей. 4
В августе 2007 года был принят нашумевший закон 122-ФЗ, который определил замену льгот денежными выплатами, что также вызвало увеличение количество запросов соответствующей тематики.
В 2007-2008 гг. основными темами читательских запросов стали: "Реформирование жилищно-коммунального хозяйства", "Предпринимательство и налоги"
Самая спрашиваемая отрасль права - пенсионное законодательство.
Постоянно востребованными со стороны россиян являются документы органов местного самоуправления. Население районов и городов особенно интересует все, что связано с муниципальной собственностью, местным бюджетом5
3. Юридические беседы с населением
В своей повседневной жизни, как в частной, а так же практической деятельности, граждане, физические и юридические лица часто сталкиваются с вопросами, требующими квалифицированной юридической помощи.
За юридической помощью лучше обращаться в ту компанию, где уже были ваши знакомые, которые остались довольны результатом. Если такой возможности нет, то можно обратиться за юридической помощью, расположенной рядом с домом.
ри первом общении с юристом необходимо, во-первых, договориться о том, в какой форме и в каком порядке будет оказана правовая помощь. Следует так же решить вопрос об оплате, так как не у всех юридических фирм первая консультация юриста бесплатна. Не удовлетворяйтесь ответом: "мы это обсудим потом" или "я не знаю, сколько это стоит". Если не называют твердую сумму, нужно хотя бы договориться о порядке определения размера гонорара (в зависимости от количества составленных документов, затраченного времени и т. д.). Выясните этот вопрос при первом телефонном звонке. 6
В первый раз на консультацию юриста, лучше всего приехать в его офис, для того, чтобы оценить респектабельность фирмы и посмотреть насколько внимательно к Вам отнесутся с самого начала. 7
Так же, при беседе юрист, ознакомившись с ситуацией, должен рассказать о примерном плане возможных действий по защите ваших прав и интересов. Не бойтесь задавать вопросы - профессионал всегда удовлетворит любопытство клиента и объяснит что к чему. И совсем не обязательно сразу заключать соглашение о полном сопровождении сделки. Сначала можно просто прийти на консультацию юриста, а потом, проанализировав результаты,­ решить - стоит ли доверять свое дело именно этому юристу.
Одним из самых распространенных методов в юридической психологии является беседа. Он состоит в получении необходимой информации в процессе коммуникации. В беседе выявляются отношения человека к людям, социальным ценностям, событиям, фактам, собственному поведению, интересы, личностные особенности поведения и т.д. 8
В практической деятельности юристов применение беседы в условиях процессуальной деятельности является необходимой частью расследования.
В юридической психологии широко используется биографический метод, который состоит в сборе и анализе материалов, характеризующих жизненный путь человека. Источником биографических сведений могут быть:
сообщения самого участника процесса о различных периодах его жизни, поведении

Список литературы

1.Ивлев Ю.В. Логика для юристов: учебник для вузов. - М.: Дело, 2000.
2.Лурия А. Р. Об историческом развитии познавательных процессов. - М., 2004
3.Моль А. Социодинамика культуры. М., 2003.
4.Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 2005
5.Попов Ю.П. Логика. Часть 1. - Владивосток, 2004
6.Свинцов В. Логическая культура личности и общества. Москва, 2007
7.Скрипник К.Д. Логика. - Новочеркасск, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024