Вход

Особенности словаря у детей с дефицитарностью функций второго блока.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315031
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Структурно-функциональная модель работы мозга
2. II-й блок – приема, переработки и хранения экстероцептивной информации
3. Особенности словаря у детей с дефицитарностью функций второго блока
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности словаря у детей с дефицитарностью функций второго блока.

Фрагмент работы для ознакомления

2. II-й блок – приема, переработки и хранения экстероцептивной информации
Второй блок - блок приема, переработки и хранения экстероцептпивиой (т. е. исходящей из внешней среды) информации - включает основные анализаторские системы: зрительную, слуховую и кожно-кинестическую, корковые зоны которых расположены в задних отделах больших полушарий головного мозга. Работа этого блока обеспечивает модально-специфические процессы, а также сложные интегративные формы переработки экстероцептивной информации, необходимой для осуществления высших психических функций. Модально-специфические (или лемнисковые) пути проведения возбуждения имеют иную, чем неспецифические пути, нейронную организацию, им присуща четкая избирательность, проявляющаяся в реагировании лишь на определенный тип раздражителей.
Все основные анализаторные системы организованы по общему принципу: они состоят из периферического (рецепторного) и центрального отделов.
Периферические отделы анализаторов осуществляют анализ и дискриминацию стимулов по их физическим качествам (интенсивности, частоте, длительности и т. п.). Центральные отделы анализаторов включают несколько уровней, последний из которых - кора больших полушарий.
Центральные отделы анализируют и синтезируют стимулы не только по физическим параметрам, но и по сигнальному значению. В целом анализаторы - это аппараты, подготавливающие ответы организма на внешние раздражители. На каждом из уровней анализаторной системы происходит последовательное усложнение процессов переработки информации. Максимальной сложности и дробности процессы анализа и переработки информации достигают в коре больших полушарий. Анализаторные системы характеризуются иерархическим принципом строения, при этом нейронная организация их уровней различна. [Хомская Е.Д, 2004г.]
Кора задних отделов больших полушарий обладает рядом общих черт, позволяющих объединить ее в единый блок мозга. В ней выделяют "ядерные зоны" анализаторов и "периферию" (по терминологии И. П. Павлова), или первичные, вторичные и третичные поля (по терминологии А. В. Кэмпбелла). К ядерным зонам анализаторов относят первичные и вторичные поля, к периферии - третичные поля.
Функции первичной коры состоят в максимально тонком анализе различных физических параметров стимулов определенной модальности, причем клетки-детекторы первичных полей реагируют на соответствующий стимул по специфическому типу (не проявляя признаков угасания реакции по мере повторения стимула).
Вторичные корковые поля функционально объединяют разные анализаторные зоны, осуществляя синтез раздражений и принимая непосредственное участие в обеспечении различных гностических видов психической деятельности.
Третичные поля коры задних отделов больших полушарий находятся вне "ядерных зон" анализаторов. К ним относятся верхнетеменная область, нижнетеменная область, средне-височная область и зона ТРО - зона перекрытия височной, теменной и затылочной коры.
Третичные поля коры многофункциональны. С их участием осуществляются сложные надмодальностные виды психической деятельности - символической, речевой, интеллектуальной. Особое значение среди третичных полей коры задних отделов больших полушарий имеет зона ТРО, обладающая наиболее сложными интегративными функциями.
3. Особенности словаря у детей с дефицитарностью функций второго блока
Поражение аппаратов второго блока (вторичных отделов левой височной или теменно-затылочной области) у детей приводят к существенным нарушениям речи. В височной доле левого полушария (для правшей, у левшей – правого полушария) происходит восприятие и дифференцировка слуховых раздражений, сложный процесс понимания речи. Зрительной области (затылочная доля) происходит восприятие и распознавание необходимых для письменной речи (чтение, письмо) графических изображений. К речевым нарушениям, связанным с дефицитарностью функций второго блока, относят сенсорные афазии и сенсорные алалии. Алалия представляет собой системное недоразвитие речи, возникающее в результате поражения корковых речевых зон в доречевом периоде. Таким образом, алалия наблюдается только в детском возрасте (2,5-3 лет), т.е. пока речью не стала средством общения.
Сенсорная алалия по своему механизму является речевой агнозией, при которой больной имеет нормальный слух, но не узнает звуков речи, не понимает смысла слова вследствие нарушения работы речеслухового анализатора. Данные явления возникает при поражении височной доли доминантного полушария (центр Вернике). Это приводит к недостаточному анализу и синтезу звуковых раздражителей, поступающих в кору головного мозга. В результате связь между звуковым образом и обозначаемым им предметом не формируется. У детей не формируется фонематическое восприятие, не дифференцируются фонемы и не воспринимается слово целиком, отмечаются несформированность акустико-гностических процессов, понижение способности к восприятию речевых звуков. [Хомская Е.Д, 2004г]
Дети с данным нарушением могут невзначай повторить отдельные слоги, звукосочетания, слова и короткие фразы, которые они случайно услышали, без специального обучения, хотя в последствии могут больше не произнести их. Пассивный словарь ребенка изменчив, и заметно отстает от активного. Примером может служить то, что ребенок может назвать предмет в разных ситуациях, а узнать его название может лишь в определенных условиях.
Степени недоразвития речеслухового анализатора, как и речедвигательного, бывают различными, отсюда и многообразие проявлений недостатков понимания. При сильных поражениях височных отделов ребенок совсем не понимает речь окружающих. При менее разрушительных поражениях височных отделов ребенок понимает отдельные обиходные слова, но теряет их понимание при развернутом высказывании.
В работах В. К. Орфинской, Н. Н. Трауготт и других исследователей показано, что при сенсорной алалии страдает различение фонем, фонематический анализ и анализ морфологического состава слов. Именно это и составляет специфику данного нарушения.
B. К. Орфинская (1963), Н. И. Жинкин (1972) выделяют особую семантическую алалию, при которой сохранно восприятие речи, но нарушено ее понимание.
А. Р. Лурия разграничивает случаи расстройства слышания звуков речи и неправильное слышание слов, а также расстройство понимания сложных речевых структур. Отмечается нарушение фонематического восприятия, с которым связано отсутствие единства звука и смысла слов, непонимание смысловой стороны речи.
C. С. Мнухин называет разные виды сенсорно-афатических (афазических) расстройств у детей: сенсорную афазию (не разграничивая афазию и алалию), акустическую агнозию (отчуждение звучания от источника, неузнавание источника звучания), нарушение акустических установок (невнимательность к звуковым раздражителям), сочетание нарушения акустической установки и акустической агнозии. Вне зависимости от характера нарушения в этих случаях отмечается нарушение понимания в той или иной степени. [Хомская Е.Д, 2004г.]
При искажениях звуковой и слоговой структуры слов отмечаются многочисленные поиски, ребенок не уверен в своем произношении слов. Ребенок подбирает адекватные кинестезии: слон — «сон», «вылон», «сылон», «салон» и т. д. Диффузное недифференцированное восприятие звуков приводит к недифференцированному проговариванию. Постепенно ребенок начинает осознавать собственные ошибки.
В некоторых случаях у ребенка отмечается бессвязное проговаривание знакомых слов — логоррея. Могут наблюдаться персеверации услышанного или произнесенного слова и словосочетания. Одним из типичных признаков является эхолалия, т.е. повторение слова, воспринимаемого в данное время или ранее. Эхолалически произнесенное слово не осмысляется и не закрепляется.
В словах отмечаются многочисленные ошибки ударения, соскальзывания со звуков, разнообразные звуковые замены, искажения структуры слов из-за неправильного восприятия собственной речи и речи окружающих. Искажения и замены каждый раз новые, ребенок в каждом случае произношения как бы подбирает правильный вариант произношения слова. Но заменители слов не всегда корреспондируют с предметами.
При наличии собственной речи дети с сенсорной алалией говорят легко, плавно, не задумываются при подборе слов о точном выражении мысли и о построении предложений, не замечают допущенных ими ошибок. Отмечается фрагментарность речи, что связано с малым объемом восприятия, с трудностями поиска правильного варианта высказывания.
Высказывания ребенка не точны по содержанию и ошибочны по форме. Проговаривание характеризуется как бы приблизительностью, выявляется обилие парафразий (замен), элизий (пропусков звуков, частей слова) персевераций, контаминации (часть одного слова соединяется с частью другого слова). В целом речь ребенка с сенсорной алалией может быть охарактеризована как повышенная речевая активность на фоне пониженного внимания к речи окружающих и отсутствия контроля за своей речью.
Неустойчивость значений слов, нечеткость произношения приводят к тому, что дети действуют по словесной инструкции неуверенно, смотрят друг на друга, ищут помощи и поддержки при затруднениях в понимании. При выполнении заданий и при обиходном общении дети ориентируются на лексические значения и игнорируют грамматические. У них ограниченные возможности при организации ролевой игры, часто она сопровождается бессвязным проговариванием недифференцированных звуковых комплексов и неадекватно употребляемых слов и словосочетаний. [Семенович А. В, 2002; Хомская Е.Д, 2004г]

Список литературы

Список литературы
1.Ахутипа Т. В., Игнатьева С. Ю., Максименко М. Ю. и др. Методы нейропсихологического обследования детей // Вести. Моск. Ун-та. - Сер. 14. Психология. - 1996. - № 2.
2.Нейропсихология: Учебник для вузов. 3-е изд. / Е. Д. Хомская. - СПб.: Питер, 2003. - 496 с: ил. - (Серия "Учебник для вузов").
3.Семенович А. В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. - М.: Academia, 2002. – 295с
4.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. - СПб.: Питер, 2002. – 457с
5.Хрестоматия по нейропсихологии/отв. ред. Хомская Е.Д. — М.: Институт общегуманитарных исследований, Московский психолого-социальный институт, 2004. — 896 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024