Вход

Опыт мировой юриспруденции для развития отечественной юридической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315024
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

Введение
Глава 1. Значение европейской юриспруденции для становления российского правоведения
Глава 2.Современные подходы к пониманию права и их значение для юридической практики
2.1.Нормативный подход к праву
2.2. Социологический подход к праву
2.3.Теория естественного права
Глава 3. Последствия заимствования Западного права в России
Заключение
Список литературы:

Введение

Опыт мировой юриспруденции для развития отечественной юридической науки

Фрагмент работы для ознакомления

Второй период (первая половина XIX века) характеризуется тем, что формируется система юридического образования России.
Влияние европейской юриспруденции происходит уже более опосредованно, преимущественно через формирование доктринального мировоззрения у юристов-россиян, направлявшихся за рубеж для подготовки диссертаций.
Судебная реформа основывалась на тщательном изучении европейского судоустройственного и судопроизводственного законодательства, практики функционирования судебной системы, изучения теории судоустройства и судопроизводства.
Проведение Судебной реформы 1864 года стимулировало интерес к юриспруденции. Оно сделало престижной и востребованной профессию юриста, способствовало не только экстенсивному, но и интенсивному развитию юридического образования и юридической науки, поскольку понадобилось большее количество юристов нового типа, умеющих работать в условиях состязательного процесса, сложившегося за рубежом, соответствующего рыночной экономике, которая активно стала формироваться в пореформенной России.
С октября 1917 года до начала 90-х годов. Вооруженным переворотом 1917 года эволюционное развитие Российского государства было прервано, что не могло не отразиться на состоянии юридического образования и юридической науки.
Отрицание ценности права, свойственное для большевиков, которые рассматривали право и суд лишь как инструменты классовой борьбы не могло не сказаться губительно на юриспруденции. На смену многообразия методологических подходов пришло методологическое единообразие в исследованиях в области юриспруденции и ее преподавании. Наличия юридического образования как условия работы в судебных органах не требовалось, необходимыми были надлежащее социальное происхождение и партийная принадлежность.
Безусловно, в советский период истории нашего государства ни о каком сотрудничестве, контактах в сфере образования и науки, тем более такого, как юридическое, не могло быть и речи.
Таким образом, выше приведенные факты из истории возникновения и развития юридического образования нашей страны с очевидностью свидетельствуют о том, что Россия никогда не оставалась вне рамок международного научно-образовательного пространства, исключение составляет, пожалуй, лишь советский период ее истории.
Глава 2.Современные подходы к пониманию права и их значение для юридической практики
2.1.Нормативный подход к праву
В наибольшей степени нормативистская теория права разработана Г. Кельзеном. У него право поставлено в такую связь с государством, что последнее само рассматривается как персонифицированный правопорядок. Право в названной теории представляет собой иерархическую (ступенчатую) систему норм, представляемую в виде лестницы (пирамиды), где каждая верхняя ступенька обусловливает нижнюю, а нижняя вытекает из верхней, ей подчиняется.
И если верхней ступенькой являются конституционные нормы, а далее соответственно идут нормы обыкновенного закона, нормы правительственного акта, нормы инструкций министерств и ведомств, вплоть до индивидуальных актов, то принцип соответствия одной нормы другой как раз и означает утверждение строгого режима законности.3
Он отдавал первенство норме международного права перед нормой внутреннего. Теперь большинство государств вынуждено признать необходимость соотносить свое законодательство и юридическую практику с актами о правах, международными соглашениями, резолюциями ООН и т.д.
Отрицательное в нормативном подходе проявляется в игнорировании содержательной стороны права: положения и степени свободы адресатов правовых норм, субъективных прав личности, моральности юридических норм, соответствия их объективным потребностям общественного развития. Сам по себе нормативный подход к праву был бы неплох. Уязвимым его делает, как это ни парадоксально, государство. В силу разных причин в определенных обстоятельствах оно удовлетворяется устаревшими нормами или, хуже того, издает акты, идущие вразрез с жизнью, принимает нормы, работающие на консервативные силы.
2.2. Социологический подход к праву
Социологический подход концептуально сформировался во второй половине XIX в., в рамках школы «свободного права». Нормы права, рассчитанные на свободную конкуренцию, в новых условиях развития капитализма перестали удовлетворять потребности общественного развития. Суды вынуждены были так интерпретировать законы, что под видом толкования фактически устанавливались новые нормы. Идеологи нового правового мышления призвали к открытому и свободному судейскому правотворчеству.
На почве критики старых законов после Октябрьской революции социологический подход пропагандировался и в марксистской теории права (например, взгляды П.И. Стучки). Утверждались совершенно новые общественные связи, и их спешили объявить правовыми, самим правом. Но поскольку в то же время издавались декреты советской власти и ставить их под сомнение в качестве права марксистские политические деятели не могли, то правом объявлялись одновременно и новые законы, и новые отношения.
В последние десятилетия получил распространение взгляд на право как на деятельность физических должностных и юридических лиц, реализующих в той или иной форме свои правомочия.4
В условиях нашей действительности, когда работники правоохранительных органов не прочь удовлетворить свои интересы в обход и вопреки закону, трудно даже вообразить, что было бы, если бы они вообще не были связаны никакими законами. У нас очень мало материальных, политических, юридических (процессуальных, в частности) и моральных (общекультурных) гарантий против произвола судей, прокуроров и администрации. В отношении всех должностных лиц, милиции самый лучший принцип, какой можно предложить, это, как уже отмечалось, «дозволено только то, что прямо разрешено законом». Социологический подход к праву очень хорош для исследователя и для законодателя. Чтобы познать право, издать полезный и эффективный закон, надо изучать законодательство в действии. Социально реализованное бытие писаных норм – источник их постоянного совершенствования. Жизнь права – источник выявления пробелов в законодательном регулировании общественных отношений.
2.3.Теория естественного права
Еще в глубокой древности наметилось различие права (естественного) и закона. Естественно-правовые взгляды всегда активизировались при переходе от полицейского государства к государству правовому.
Основной постулат рассматриваемого направления – вывод о существовании высших, постоянно действующих, независимых от государства норм и принципов, олицетворяющих разум, справедливость, объективный порядок ценностей, мудрость Бога, не только являющихся директивами для законодателя, но и действующих напрямую.5
В. С. Нерсесянц. заметил, что различение права и закона велось и ведется (и теоретически можно вести) не только с естественно-правовых позиций. Это необходимый момент любого теоретического подхода к правовым явлениям. В позиции В. С. Нерсесянца привлекает, во-первых, признание им нормативности права, а во-вторых, указание на то обстоятельство, что в законе не может быть конкретизируемо «любое произвольно взятое содержание, но лишь определенное по своей сущности содержание (т.е. свобода)...».6 Не подлежит сомнению значение данного подхода для науки права.
Таким образом, можно сделать вывод, что разные подходы к праву согласуются с демократизацией общества, признанием, в частности, плюрализма мнений. Разные силы, общественные движения и партии могут иметь свои взгляды на нашу жизнь, на системы вообще и право в частности.
Глава 3. Последствия заимствования Западного права в России
Рецепция права является необходимым инструментом развития правовой системы.
Конституция РФ 1993 г., основана на рецепции западных правовых идей и принципов, принята как «конституция без граждан», так как большинство россиян не видели никакой связи между их повседневными заботами и системой власти, установленной в России новой Конституцией.
Западная концепция правового государства составляет основу Конституции Российской Федерации, которая в п. 1 ст. 1 определяет, что Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, и основывается на том, что источником политической власти в правовом государстве является только народ и без реальной демократии не может быть правового государства.7
Реализацию этой концепции планировалось осуществлять через принцип разделения властей, основной смысл которого состоит в предотвращении или сведении до минимума возможности злоупотребления властью, сосредоточенной в одних руках. Средством для этого служит установление в государстве такого отношения различных властей между собой, при котором они могли бы сдерживать друг друга, не допуская перевеса одной из них.
Российская общественность правовым способом «отлучена» от реального управления государством. До сведения населения довели, что для реализации свободных выборов в современной России и построения правового государства была создана западная модель выборной системы, которая более эффективна по сравнению с существовавшими отечественными системами.
Таким образом, приходим к выводу, что строящееся в России по западным лекалам «правовое государство» привело к упрочнению положения правящей элиты и реальному отстранению населения от участия в политических процессах государства. Это и есть тот закономерный результат, который планировалось достичь в ходе полномасштабной российской рецепции 1991 г.8
Что касается законодательства, то и здесь Россия ориентирована на Запад.
Например, в отношении современного российского таможенного права К.Г. Борисов пишет: «Таможенный кодекс Российской Федерации по характеру содержащихся в нем норм похож на дореволюционные таможенные акты и акты периода НЭП. Кодекс имеет много сходства с европейской и всей международной договорно-правовой базой и ориентирован на международные нормативы».
Таможенная система Российской Федерации создается на базе мировых традиций, многовекового международного и отечественного опыта. Но если сравнить историческое отечественное таможенное законодательство и современное российское, то можно увидеть, что отечественный там только язык изложения.
Рецепция иностранного таможенного права привела к изменению модели отечественного таможенного права в худшую для общества сторону.
Основные негативные черты таможенного законодательства 1993 г. сохранены в действующем Таможенном кодексе. Законодателем принципиально игнорируется весь накопленный положительный отечественный опыт. Полностью забыт гуманный с современных позиций характер Таможенного кодекса СССР 1964 г., который в настоящее время своей доступностью изложения и мягким характером ответственности вызывает только сожаления об этой утрате.
Аналогичные процессы происходят и при создании других законодательных актов на основе рецепции. Таким продуктом является современный российский Уголовно-процессуальный кодекс. Несмотря на его откровенно «нерусский», западный характер, к нему наблюдается довольно благодушное отношение со стороны большинства российских ученых. Так, вскользь признается, что «основанное на новом Кодексе российское уголовное судопроизводство – это уголовный процесс публично-состязательного типа с элементами розыска и эклектическим соединением англо-американских, романо-германских и старорусских форм судопроизводства».

Список литературы

Список литературы:
1.Антонян Ю.М. // Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции (18-20 апреля 2002 г.). – Вып. 1. – М., 2002.
2. Бойко, А.И. Репетиториум по Общей части уголовного права: учеб.пособие для ВУЗов изд. Юридический центр Пресс. – СПб., 2005. – 257с.
3.Верещагина А.В. Опыт периодизации становления и развития юриспруденции в России//Образование и наука в третьем тысячелетии. Сборник материалов к четвертой международной научно-теоретической конференции. Часть 1.Барнаул, 2002. .
4.Золотницкий, Е.П. Политический либерализм (историко- и теоретико-правовые аспекты): дис.канд. юрид. наук. – СПб., 2000. – 171с.
5.Козлихин И.Ю. Позитивизм и естественное право // Государство и право. 2000, № 3
6. Нерсесянц В.С. Право и закон. Из истории правовых учений. - М.: Наука, 1983. - 366 с.
7.Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1996. – 472 с.
8. Графский, В. Г . Основные концепции права и государства в современной России // Государство и право. 2003, № 5
9.Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М. 1963. Кн. 9
10.Ткаченко С.В. Правовые реформы в России: проблемы рецепции Западного права - Самара, 2007

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04396
© Рефератбанк, 2002 - 2024