Вход

Перспективы человека в условиях глобальных проблем современности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315019
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Человечество перед лицом глобальных проблем
2. Глобальные проблемы и перспективы развития человечества
2.1 Интерсоциальные проблемы
2.2 Взаимодействие общества и природы
2.3 Социальное измерение кризиса
3. Пути преодоления глобальных ситуаций и стратегия дальнейшего развития человечества
Заключение
Список литературы

Введение

Перспективы человека в условиях глобальных проблем современности.

Фрагмент работы для ознакомления

Опасность ядерного конфликта побудила членов мирового сообщества предпринять эффективные меры для сохранения мира на планете. Ядерное устрашение перестало быть фактором международной политики после пятидесятилетий «холодной войны». Вместе с тем оказались слишком радужными прогнозы на мирное развитие с окончанием этого периода. Войны, вооруженные конфликты продолжаются до сих пор1.
Преодоление отсталости развивающихся стран и установление нового международного экономического порядка занимают особое место в системе глобальных проблем современности, так как здесь кроются мощные факторы дестабилизации всей системы сложившихся международных отношений.
В последнее время при общемировом росте валового продукта значительно увеличился и без того огромный разрыв в уровне социально-экономическогоразвития между богатыми и бедными, развитыми и развивающимися странами. Эта проблема нередко характеризуется еще как противостояние между «богатым Севером» и «бедным Югом».
Бурный процесс освобождения многих стран в 60-е годы от прямой колониальной зависимости привел к установлению новой зависимости, но уже иного рода. Послевоенный период был отмечен ростом мировой торговли и межгосударственных связей1.
Экономика развитых стран, сделав «прозрачными» границы для привлечения дешевой рабочей силы из остальных регионов, привела к необходимости формирования новых международных организаций, отстаивающих иногда реальные правовые, экологические, гуманитарные ценности, но примешивающих порой в свои программы и узкоэгоистические, бунтарские настроения и даже террористические угрозы.
Таким образом, проблемы развивающихся государств стремительно выходят на авансцену истории, по существу приобретая глобальный характер. Политическая, экономическая и социальная нестабильность, обусловленная в первую очередь их низким уровнем экономического развития, постоянно создает опасность возникновения военных конфликтов, а в условиях доступности современного оружия это может иметь трагические последствия для всего человечества2
2.2 Взаимодействие общества и природы
Проблемы, которые возникают в результате взаимодействия общества и природы: обеспечение людей энергией, топливом, пресной водой, сырьевыми ресурсами и т.п. Сюда же относятся и экологические проблемы, а также освоение Мирового океана и космического пространства.
Обеспечение человечества энергетическими и сырьевыми ресурсами – стала сегодня глобальной. Эти ресурсы составляют основу материального производства и по мере развития производительных сил играют все более значительную роль в жизни человека. Они делятся на возобновимые, которые постоянно воспроизводятся, т.е. подлежат восстановлению естественным или искусственным путем (гидроэнергия, древесина, энергия Солнца и т.п.) и невозобновимые, количество которых ограничено их естественными запасами (нефть, уголь, природный газ, всевозможные руды и минералы).
Подсчитано, что при современных темпах потребления большинства невозобновимых ресурсов человечеству хватит лишь на обозримую перспективу, исчисляемую от нескольких десятков до нескольких сотен лет. Места добычи полезных ископаемых оказались истощенными, и теперь нередко стоит задача разрабатывать месторождения, а это требует не только крупных капиталовложений, но и разработки новой техники и технологий для их добычи и переработки1.
Хозяйственная деятельность ряда государств, обладающих мощной техникой и энергетикой, развита настолько мощно, что воздействует на экологическую обстановку не только в своих собственных границах, но и за их пределами. Предметом такого воздействия становятся не только поверхность Земли, ной ближайший космос, а также глубины Мирового океана. Человечество вовлекло в свою деятельность практически все возобновляемые и даже невозобновляемые ресурсы. В настоящее время, например, осталось ничтожно мало земель, пригодных для сельскохозяйственных угодий. Заметно увеличивается – именно в результате антропогенного воздействия – площадь пустынь: с 1975 по 2000 г. она возросла на 20%. Сокращается и лесной покров планеты, который образно сравнивают с легкими Земли. Площадь лесных территорий уменьшилась почти на 10% всего лишь за период с 1950 по 2000 г. Что касается водных ресурсов, то природа уже не успевает их восстанавливать из-за высоких темпов эксплуатации водных бассейнов, включая Мировой океан.
Существенна также энергетическая составляющая всех происходящих на Земле процессов. Постоянное развитие промышленности, транспорта, сельского хозяйства и т.д. требует резкого увеличения затрат энергии и влечет за собой все возрастающую нагрузку на природу.
Использование природных ресурсов имеет и вторичный неблагоприятный эффект: негативное, причем постоянно возрастающее воздействие на природную среду.
Часть вещества изымается из природных циклов, зато в них внедряются дополнительные вещества, представляющие собой отходы промышленного, сельскохозяйственного и пищевого производств, загрязняющие атмосферу и водоемы. В сравнении с началом XX в. содержание углекислого газа в атмосфере возросло, например, на 30%, причем 10% этого «прироста» приходятся на последние 30 лет1.
Глобальное потепление климата планеты, так называемый «парниковый эффект», является главным образом следствием этого изменения состава атмосферы. В результате человеческой деятельности произошло потепление атмосферы в пределах 0, 5 градуса.
Прогнозы ученых показали, какими станут условия жизни в результате усиления «парникового» эффекта – в 2020 году температура повысится на 2,5°, в 2050 году – на 3-4° С. «Парниковый» эффект нарушит климат планеты, изменив такие важные величины, как количество осадков, направление ветров, слой облаков, океанские течения и размеры полярных ледниковых шапок. Повысится уровень Мирового океана, возникнут проблемы у островных государств и в странах, расположенных на побережье, с большой численностью населения, например, в Бангладеш и Нидерландах1.
До недавнего времени ученые предполагали, что освоение космоса не оказывает никакого влияния на жизненные процессы на Земле. Поэтому неудивительно, что космонавтика была ориентирована на практические интересы человека, без оглядки на экологию, т.е. обратное воздействие на биосферу Земли. Об этом заставило задуматься появление так называемых «озоновых дыр», т.е. интенсивное разрушение озонового слоя атмосферы, прикрывавшего Землю от жесткого ультрафиолетового излучения Солнца.
Поиски причин возникновения «озоновых дыр» вначале указывали на холодильные установки, выделяющие так называемые фреоны, взаимодействующие с озоном и уничтожающие его в значительных объемах. В настоящее время ученые полагают, что основная вина лежит на ракетных двигателях современных самолетов, летающих на больших высотах, а также на запусках космических кораблей и спутников2.
Это явление серьезно беспокоит мировую общественность. С ростом интенсивности ультрафиолетовой радиации ученые связывают увеличение заболеваний глаз и онкологических заболеваний у людей; ослабление иммунной системы человеческого организма; возникновение мутаций (ультрафиолет разрушает молекулы ДНК, а это уже генетические изменения); отрицательно сказывается на условиях роста некоторых видов растений, уменьшает продуктивность фитопланктона – основного корма рыб и морских организмов. Под ударом окажется человек, Мировой океан, климат, животный и растительный мир, экосистемы3.
2.3 Социальное измерение кризиса
К проблемам, связанные с системой «человек – общество» можно отнести демографическую проблему, вопросы здравоохранения, образования, угрозы со стороны терроризма и др.
В начале XX в. Землю населяло немногим более 1,5 млрд. человек. В 1950 г., несмотря на колоссальные человеческие потери (около 70 млн. человек только в двух мировых войнах), численность населения увеличилась примерно на 2,5 млрд. Но уже к 1993 г. она увеличилась по сравнению с 1950 г. и достигла 5,5 млрд., а к 2000 г. превысила 6 млрд. человек. Есть предположения, что она стабилизируется к концу XXI в. на уровне 14 млрд. человек. Однако главная проблема в неравномерности этого роста.
Так, предполагается, что к 2025 г. численность населения в Европе достигнет 580 млн. человек, в Северной Америке – 332 млн., тогда как в Восточной Азии – 3651 млн. Южной Азии – 3651 млн., а в Африке – 1479 млн. при обшем количестве населения планеты 9065 млн.
Однако уже сейчас практическая неразрешимость этого вопроса таится в безвыходности ситуации, так как 90% прироста народонаселения приходится на развивающиеся страны, в которых одновременно наблюдаются рост нищеты и деградация природных систем жизнеобеспечения1.
Поколению современных людей приходится испытывать на себе множество еще не изученных или малоизученных физических (прежде всего электромагнитных), химических, биологических факторов загрязнения окружающей среды, в которой доля искусственного мира, созданного руками человека, непрерывно увеличивается. Этим объясняются изменения, происшедшие в структуре и характере болезней населения, прежде всего экономически развитых стран.
Инфекционные болезни там отступили и не являются больше основными причинами смертности. Зато резко возросли сердечно-сосудистые, психические заболевания, появились совершенно новые, так называемые «болезни цивилизации»: рак, СПИД и др1.
Слышны предупреждения биологов, генетиков, медиков о том, что человек находится перед лицом опасности исчезновения как биологический вид. Генная инженерия в своих открытиях и достижениях представляет реальную угрозу существованию человека. Распространение патогенных микроорганизмов и ослабление иммунной системы под воздействием многообразных стрессов ведут к катастрофическим последствиям в экологии человека и не могут быть оставлены без пристального внимания. СПИД – чума XX в. на сегодняшний день является также общечеловеческой проблемой. Ее истоки лежат в массовой наркомании, сексуальных извращениях и проституции, разрушающих человека и побуждающих его к асоциальным действиям.
Эти явления – результат развития цивилизации XX в., позволившей человеку овладеть мощными силами природы и во многом освободить себя от физического труда, перепоручив такую работу машинам, техническим средствам, оставив за собой в основном интеллектуальный труд, регулирующие и контролирующие функции.
В развивающихся странах по причинам слабой медицины, нищеты и антисанитарии в развивающихся странах неизмеримо выше детская смертность, заболеваемость малярией, туберкулезом, трахомой, столбняком, высокая вероятность возникновения эпидемических, инфекционных заболеваний. Специфика современных интернациональных связей такова, что мощные грузопотоки между государствами, активная миграция людей и расширившиеся экономические отношения приобрели планетарный характер, резко увеличив скорость распространения многих инфекционных заболеваний2. Здесь же кроются причины проявления новых, никогда прежде не существующих болезней, таких как атипичная пневмония, птичий грипп и др.
Особое место в системе угроз человеческому развитию занимает в настоящее время терроризм. Это предумышленное, мотивированное реальными политическими соображениями насилие, применяемое против мирного населения, не вовлеченного в конкретные политические и военные процессы, давно известно человечеству. Однако терроризм стал черным знамением в конце XX в. и приобрел угрожающие масштабы. Возможно, что нет оснований относить его пока к числу глобальных проблем, тем не менее, он и в нынешнем обличие представляет собой силу, направленную против всего че­ловечества. Терроризм в достижении политических (захват власти) или экономических целей (примитивное обогащение, территориальные притязания) выбирает в качестве живой мишени для своего оружия именно мирных, беззащитных граждан, прежде всего женщин, детей и стариков. Он использует самые бесчеловечные, зачастую изуверские методы достижения своих целей.
В мире сейчас насчитывается около 500 террористических организаций самой различной направленности. Если в 80-х гг. было зафиксировано от 500 до 800 громких террористических актов, то в 90-х гг. более 900, а количество их жертв исчисляется к настоящему времени многими тысячами.
Вместе с тем известно, что терроризм превратился в весьма прибыльный криминальный бизнес. Его совокупный бюджет, согласно международным исследованиям, составляет от 5 млрд. до 20 млрд. долл.
Для ограничения террористической деятельности нужна организованная воля всех членов мирового сообщества, всех сознательных граждан планеты, ибо ответственность за сохранение человеческой цивилизации лежит, в конце концов, на каждом из нас1.
Часть глобальных проблем отталкивается от фиксации состояния общества как жертвы глобальных потрясений. Мировые войны и локальные военные конфликты привели к утрате веры человечества в гуманистические идеалы. Кризис человеческой духовности, идеология потребительства есть антропологическая катастрофа. Современный западный философ Х.Ортега-и-Гассет видит основания кризиса культуры в том, что европейская история отдана на откуп заурядности. В ней созрел и действует новый тип массового человека, который вмешивается во все и не знает морали. Это тип паразитирующий, его действия имеют характер насилия.
В большинстве государств мира отсутствует равный доступ к образованию, что является дополнительным источником социальной напряженности. Реальная жизнь необразованных людей подчинена архаичным семейным традициям, которые нередко оправдывают многодетность преданиями, проистекающими из ряда предрассудков. В итоге разрыв между развитыми и развивающимися странами и в этом отношении продолжает увеличиваться, создавая парадоксальную ситуацию: в то время как грамотность в абсолютных цифрах растет, растет и количество неграмотных, т.е. тех, кто не умеет читать, писать, совершать простейшие арифметические действия.
Наряду с этим растет и функциональная неграмотность, обусловленная тем, что уровень образования все большего числа людей не соответствует тому, чтобы полноценно жить и работать в современном обществе, широко использующем новейшие технологии и компьютерную технику.
Ареалы нищеты и голода свидетельствуют о том, что общество не решило проблему своего обеспечения продовольственными и энергетическими ресурсами, что ведет к разрушению и патологиям человеческой популяции1.
3. Пути преодоления глобальных ситуаций и стратегия дальнейшего развития человечества
С конца 60-х – начала 70-х годов глобальные проблемы человечества оказались в центре внимания ученых самого различного профиля. Причем исследования этих проблем с самого начала проводились в тесной связи с изучением перспектив развития человечества. Ибо без достаточно ясного понимания, каким может оказаться мир в обозримом будущем, что ожидает человечество в третьем тысячелетия трудно определить реальные пути решения глобальных проблем. В связи с этим все возрастающую роль в сфере социальных наук стала играть футурология (от лат. «футурум» - будущее), т.е. совокупность научных представлений о перспективах развития человеческой цивилизации.
Прежде всего, следует отметить, что на протяжении всей истории человеческой цивилизации встречалось множество кризисов, которые, так или иначе преодолевались. Но нынешний кризис, с которым столкнулось человечество, имеет качественно особый характер. В условиях наложения глобальных кризисов, экологического и социального, человечество может перейти в «мемориальную фазу», т.е. в фазу медленного вымирания1.
Поэтому историческое своеобразие и социальная уникальность глобальной ситуации на современном этапе развития властно потребовали от человечества высокой моральной ответственности и беспрецедентных практических действий, как во внутренней политике отдельных стран, так и в международных отношениях, как во взаимодействии общества с природой, так и во взаимоотношениях между самими людьми.

Список литературы

1.Бучило Н. Ф., Чумаков А. Н. Философия: учеб. Пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 480 с.
2.Голубницев В.О., Данцев А.А., Любченко В. Философия. – Ростов на Дону: Феникс, - 2006. – 506 с.
3.Лешкевич Т.Г. Философия: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2005. – 273 с.
4.Родионова И.А. Глобальные проблемы человечества. – М.: Аспект Пресс, 1995. – 159 с.
5.Налетов И.З. Философия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. - 400 с.
Фролов Н.А. Введение в философию: Учебник для вузов. – М.: Республика, 2003. – 623
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024