Вход

Гадания (обозначить как тема + проблема)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314977
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность и назначение гадания
2. Организация и особенности процесса гадания
3. Эзотерические концепции гаданий
Заключение
Список литературы

Введение

Гадания (обозначить как тема проблема)

Фрагмент работы для ознакомления

Гадание, обращающееся за ответом к определенной силе, является ответом от нее или от части человеческого существа, связанной с верой в эту силу. Считается, что человек действительно способен через гадание контактировать с другими существами. Это можно назвать по-разному: телепатией, экстрасенсорикой, общением с духами или тем, что человек извлекает ответ из глубин своего существа, решая поставленный вопрос собственными силами (на основе личного опыта общения). Здесь важно оставаться в пределах собственного мировоззрения. Нужно также учитывать, что гадание обязательно имеет серьезные последствия, т. е. – это действие и воздействие, акт волшебства. Знание – это сила, и в этой фразе нет ничего метафизического. После гадания человек становится другим – человеком, принявшим важное решение. Решение принимается на основе некого нового знания. А принять решение – значит положить конец сомнениям и начать уверенно вести новую ситуацию по определенному сюжету, заранее просчитанному. Так мысли формируют реальность.
В свете всего вышеизложенного выходит, что на свои вопросы необходимо гадать самому, а не обращаться за гаданием к другому человеку. Но некоторые поверья утверждают, что нельзя гадать самому себе. Этому есть объяснение. Если гадание связано с нечеткой трактовкой символов, например, это гадание на картах, костях и прочей символике, которая сама по себе значит мало, то здесь необходимо состояние особенной отрешенности, чтобы в результате гадания усмотреть какую-то логику. Здесь нужно воображение, и если человек гадает сам на себя, то он не может отрешиться от своих желаний, не может однозначно проинтерпретировать выпавшие при гадании символы. Опытная гадалка легко впадает в то самое состояние, необходимое для гадания, и совершенно беспристрастно трактует выпавшие значения другому человеку. Когда же приходится гадать самому себе, то отрешиться от самого себя может оказаться сложно. Все это результат того, что один и тот же символ может означать разные вещи, вплоть до противоположных. Однако любая гадалка учится гадать все-таки на своих собственных вопросах – для себя. Учиться гадать, чтоб гадать только другим, а не себе – это не стимул. Поэтому научиться гадать другим даже сложнее, чем себе, поскольку надо быть самоотрешенным и настроиться на проблемы другого человека вместо своих. Гадалка зависит от своего настроения, и если ее сейчас всерьез заботят какие-то личные вопросы, ее гадание другому человеку будет совершенно неэффективным и ложным.1
Чем чаще человек гадает, тем все более эффективно он погружается в медитативное состояние. Даже если гадание у человека, который учится гадать, не сбылось, это значит лишь, что неверно решена поставленная при гадании задача, а возможно, и сама задача была неверной, и человека на самом деле по-настоящему волнуют совсем другие вопросы. Возможно также, человек устал и не довел процесс гадания до конца – т. е. процесс медитации, имеющий целью хорошо разобраться в себе, своих потребностях и ресурсах. По мере накопления опыта гадания человек получает способность впадать в нужное медитативное состояние безо всякой атрибутики, связанной с гаданием.1
Некоторые гадательные системы содержат не совокупность банальных ответов, но представляют собой философскую систему бытия, описывающую фазы и этапы развития любого процесса. Гадающий ставит себе вопрос и случайно выбирает из этой системы какой-либо символ, который символизирует некую ступень в развитии его дела. Поэтому этот символ дает не просто ответ, а развернутый ответ, отвечает сразу на большое количество вопросов, говорит и о том, какая задача стоит перед гадающим (в общих чертах), и об объективных препятствиях, которые необходимо преодолеть на данном этапе решения его задачи, и о верном направлении его действий, и о возможных ошибках и их последствиях, и о том, чего следует ожидать дальше. И все это – в одном лишь символе. Таковы, например, карты Таро и Руны. Эти системы, конечно, изначально были созданы не для гадания, а являлись результатом поиска смысла жизни и структуры мироздания. Однако потребность гадать заложена в человеке изначально. Гадают даже те, кто относятся к гаданиям категорически негативно. Так, пытаясь осмыслить свою текущую ситуацию, люди и начинают использовать философскую теорию для практики гадания, которая для верующего человека становится формой общения с Богом. В своей молитве-обращении к Богу верующий человек впадает в медитативное состояние, необходимое также и для качественного гадания. Поэтому гадание становится естественным путем получения совета от Бога при обращении к нему в молитве.
Но возможен и обратный путь познания. Когда, не зная самой философской системы, человек постепенно ее узнает благодаря гаданию, вдумываясь то в один, то в другой ее символ. Высокая философская мысль, разъясняющая символ, пусть даже краткая, в виде афоризма, сама по себе уже погружает человека в несколько отрешенное состояние, необходимое для ее осознания. И пусть даже человек вдумывался в нее совсем недолго, такое гадание приносит несомненную пользу. Ведь это и есть то самое состояние сознания, которое помогает решить сложную задачу, и за это небольшое время, пока человек вдумывался в идею символа, в мозгу произошло несколько ассоциативных сопоставлений, которые помогли ему посмотреть на свои дела со стороны и таким образом, продвинули к решению собственных проблем.
Современный компьютерный вариант гадания имеет свои очевидные достоинства, но и свои недостатки. Среди достоинств это автоматическая интерпретация символов, это быстрый результат. Однако этот быстрый результат для начинающего практиковаться в гаданиях является серьезным недостатком. Как отмечено выше, самое важное, что дает процесс гадания, это достижение медитативного состояния, а также сознательное управление им – вот это и дает возможность самостоятельно найти решение сложной задачи. Без этого медитативного состояния само гадание становится бесполезным развлечением.
При гадании по той или иной технике необходимо выполнить некий длительный ритуал или исполнить молитву и лишь затем приступить к гаданию. Например, при гадании на картах часто предлагают долго их перемешивать, затем сдвигать, концентрируясь на своем вопросе с новой силой, затем раскладывают карты на большое количество стопок, берут несколько стопок, снова перемешивают... Такой длительный ритуал, особенно если он связан с большим количеством механических движений, погружает человека в отрешенное состояние, т. е. инициирует это состояние. Когда же человек нажимает кнопку «Бросить кости» или «Разложить карты» на веб-странице, то ритуал настройки на гадание остается его собственной задачей.
Тем не менее, для людей, которые не умеют гадать (т. е. погружаться в медитативное состояние), компьютерный вариант гадания можно сделать полезным, оставив его достоинства простоты. Для этого достаточно жестко запрограммировать последовательность вопросов, которые должен ставить себе человек во время гадания, т. е. фактически ставить эти вопросы за него. Сначала он должен определиться с тем, что его интересует, затем, опираясь на то, что у него было в прошлом, определиться с тем, что ему делать в будущем. Такая форма – «прошлое-настоящее-будущее» – и более сложные формы часто встречаются в карточных гаданиях.
Другой недостаток компьютерного гадания – это автоматическая интерпретация, т. е. другое его достоинство после быстрого результата. С одной стороны приятно, что не приходится думать над выпавшим символом и искать его значение. Его расшифровка сразу готова. Однако, своя символическая система всегда лучше чужой, поскольку в нее человек вкладывает свое собственное мировосприятие, она более понятна и практична. И у опытной гадалки обязательно выработаны собственные толкования символов, и она не заглядывает в шпаргалки, пытаясь разгадать выпавшие ей символы. Каждый, например, держит под рукой книгу своего любимого автора, которого другой человек может совершенно не понимать и любит пользоваться другой книгой. Отчасти эту задачу можно решить предложением различных типов толкований, а также их полным отсутствием: чтобы гадающий имел возможность наполнять символы собственным смыслом.1
3. Эзотерические концепции гаданий
Человек предполагает будущие события и надеется на осуществление своих желаний, и поэтому человеческие желания и стремления определяют суть вопросов, которые могут быть заданы. Если рассматривать объекты человеческих стремлений с точки зрения психологии человеческой личности, то можно говорить, что объекты стремлений могут быть обусловлены логическим, этическим, сенсорным или интуитивным восприятием мира. Все стремления являются значимыми и обладают определённой ценностью для человека, и поэтому ответы могут быть даны на любые вопросы, которые значимы для человека при условии, что человек воспринимает ответы в соответствии с психологическими особенностями своей личности. А именно человек может воспринимать ответы посредством интуиции или логики, а также может оценивать ответы посредством этики или сенсорики.
Человек получает ответы посредством символов и слов, которые являются знаками реального мира и с точки зрения актуального сознания являются случайными сочетаниями знаков, но с эзотерической точки зрения ответы исходят из информационного поля, в котором существует информация о прошлом, настоящем и будущем. А именно существует информация о прошлом и настоящем состоянии человека, а также существует информация о вероятных состояниях человека, которые в будущем могут быть в результате изменений текущих состояний. Иначе можно сказать, что информационное поле может проанализировать прошлое и выбрать наиболее вероятные варианты развития ситуации в будущем, а также может сопоставить ответы с психологическими особенностями человеческой личности.
Информационное поле обладает определёнными свойствами и подчиняется законам информации, которые нельзя нарушать так же, как нельзя нарушать законы математики или психологии. Поскольку если законы нарушены, то обращение к информационному полю может быть неверным так же, как могут быть неверными математические решения.
Законы информации очень сложные и не могут быть окончательно понятными, но если относиться к информационному полю как к живому объекту и обращаться как к самому себе, то информационные законы могут быть соблюдены и в результате могут быть получены верные решения. Это не значит, что в результате гадания человек обращается к самому себе, поскольку информационное поле существует независимо от человека, но персонифицированное отношение позволяет не нарушать законы информации.1
Можно представить, что вопрос является вопросом, который задан, и тогда можно оценить корректность вопроса и возможные ответы на заданный вопрос так же, как можно оценить возможные ответы на вопросы, которые кто-то другой задаёт вам. Допустим, если кто-то задаёт человеку вопрос, но не принимает ответ и продолжает задавать вопрос в ожидании другого ответа, то вам приходится утверждать предыдущий ответ или давать новый ответ, который снова может устраивать или не устраивать спрашивающего, а в результате происходит нарушение информационных законов. Или если вопрос сформулирован некорректно, то трудно дать правильный ответ, но если приходится отвечать на некорректный вопрос, то происходит нарушение информационных законов.
Существует множество нюансов общения с информационным полем, которые столь же многочисленны как нюансы обычного человеческого общения, и поэтому при обращении к информационному полю может возникать непонимание так же, как в обычном человеческом общении нарушение законов информации приводит к непониманию.
Если законы информации не нарушены, то ответы (результаты гаданий) могут быть предельно точными, но необходимо учитывать, что гадание осуществляется не только человеческим сознанием, которое должно соблюдать информационные законы, но также осуществляется человеческим духом, для которого главной целью является созидание человеческой души.
Душа образуется при взаимодействии духа с телом, а именно душа возникает, когда дух взаимодействует с логикой, этикой, интуицией и сенсорикой, которые составляют психофизиологическое тело. Стремления тела могут не соответствовать духовным ценностям, и поэтому ответы информационного поля могут опровергать стремления тела, поскольку для информационного поля преимущественное значение имеет человеческий дух и меньшим значением обладает психофизиологическое тело. Следовательно, из множества возможных ответов будет выбран тот ответ, который не противоречит человеческому духу и способствует созиданию человеческой души, и тем самым соответствует правильным параметрам судьбы, что может противоречить стремлениям психофизиологического тела. То есть дух влияет на психофизиологическое тело ради созидания человеческой души, и поэтому ответы информационного поля, которое имеет духовную природу, могут противоречить стремлениям тела, но не могут противоречить духу.
Если стремления тела превалируют над ценностями духа, то человек искажённо воспринимает ответы и не может осознать правильно. Тогда человек интерпретирует результаты гадания с точки зрения логики и интуиции, которые являются параметрами психофизиологического тела, и не осознаёт влияние духа, а в результате происходит искажение информации. То есть человек может объяснить результаты гадания посредством логики или интуиции, но эти объяснения не являются действительными, поскольку если гадание опосредовано логикой или интуицией, то отвечает потребностям психофизиологического тела и не всегда может быть приемлемым для духа.
Чтобы результаты гадания отвечали ценностям духа и определяли правильные параметры судьбы, необходимо идентифицировать человеческий дух и обращаться к духовной сущности, которая не зависит от стремлений тела. А также необходимо понимать, что информационное поле является посредником для общения с Духом Истины, который стремится к созиданию души и предопределяет события, которые иногда противоречат стремлениям тела.
Когда говорят, что предсказанные события не сбываются, то следует учитывать, что человек надеется на осуществление желаемых событий и обладает свободой воли для осуществления желаемых событий. Но для Духа Истины свобода – это осознанная необходимость, причём необходимость духовного развития, и поэтому не могут быть даны ответы, которые противоречат духу, а если человек не осознаёт дух, то не могут произойти события, которые предсказаны Духом.
Если Дух Истины известен, то человек осознает второстепенность психофизиологического тела в сравнении с человеческим духом, но при помощи логики или интуиции воспринимает ответы, которые получены в результате обращения к Духу Истины. Если стремления психофизиологического тела не противоречат духу, то осуществляются предсказанные события и осуществляется созидание человеческой души. То есть если человек обращается к Духу Истины и готов исполнить предсказанное, а также способен осознать волю, которая в будущем должна быть исполнена, то такой человек получит ответ непосредственно от Духа Истины.1
Заключение
Многие привыкли считать гадание суеверием, баловством, забавой, но история гаданий исчис­ляется тысячелетиями.

Список литературы

1.Бондаренко Ю. А. Ветреная дочь астрономии. – Минск, 1996.
2.Владимирова Н. Большая книга гаданий. – М.: Оникс, 2007.
3.Колесов Е. Н. Большая книга гаданий. 1000 советов. – М.: АСТ-Пресс, 2006.
4.Мишлав Дж. Корни сознания: история, наука и опыт высвобождения скрытых возможностей психики. / Пер. В. Данченко. – К.: Самиздат, 1983.
5.Прайс В. Теория гадания, или как провести акт психотерапии над самим собой. – Новосибирск, 2004.
6.Росциус Ю. В. Гадание: суеверие или..? – М.: Знание, 1991.
7.Свиридов А. В. Книга гаданий. Секреты гаданий. – М.: Центрполиграф, 2005.
8.Фатьянова Э. М. Драгоценная энциклопедия гадания. – Донецк: БАО, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00774
© Рефератбанк, 2002 - 2024