Вход

"Охрана фирменного наименования" или "Права производителей фонограмм".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314962
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Что такое фирменное наименование
Требования к содержанию фирменных наименований
Охрана фирменного наименования
Заключение
Список литературы

Введение

"Охрана фирменного наименования" или "Права производителей фонограмм".

Фрагмент работы для ознакомления

Фирменное наименование должно содержать слова, характеризующие организационно-правовую форму юридического лица и хотя бы одно собственное (собственное имя, название местности или символическое название) или нарицательное имя отличительного значения.
Требования к содержанию фирменных наименований
Так, согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ «О производственных кооперативах» фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова «производственный кооператив» или «артель». В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов РФ и (или) иностранных языках. Полное фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.3
Аналогичные правила построения фирменного наименования определены в ст. 4 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Согласно указанной статье полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и указание на тип общества (закрытое или открытое). Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «закрытое акционерное общество» или «открытое акционерное общество» либо аббревиатуру ЗАО или ОАО. При этом фирменное наименование акционерного общества на русском языке не может содержать иные термины и аббревиатуры, отражающие его организационно-правовую форму, в том числе заимствованные из иностранных языков, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.4
Свою специфику имеют требования законодателя к фирменным наименованиям хозяйственных товариществ. Согласно п. 3. ст. 69 ГК РФ фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество». В соответствии с п. 4. ст. 82 ГК РФ фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество» либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество».5
Особенности структуры фирменных наименований государственных и муниципальных предприятий установлены в ст. 4 Закона об унитарных предприятиях. Согласно правилам указанной статьи унитарное предприятие должно иметь полное фирменное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Унитарное предприятие вправе иметь также полное (или) сокращенное наименование на языках народов РФ и (или) иностранном языке. Полное фирменное наименование государственного или муниципального предприятия на русском языке должно содержать слова «федеральное государственное предприятие», «государственное предприятие» или «муниципальное предприятие» и указание на собственника его имущества - Российскую Федерацию, субъект РФ или муниципальное образование. Полное фирменное наименование казенного предприятия на русском языке должно содержать слова «федеральное казенное предприятие», «казенное предприятие» или «муниципальное казенное предприятие» и указание на собственника его имущества - Российскую Федерацию, субъект РФ или муниципальное образование. При этом фирменное наименование унитарного предприятия на русском языке не может содержать иные отражающие его организационно-правовую форму термины, в том числе заимствованные из иностранных языков, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Требования к содержанию фирменного наименования субъектов страхового дела - юридических лиц определены в п. 3 ст. 4.1 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Согласно указанному пункту наименование (фирменное наименование) субъекта страхового дела - юридического лица должно содержать слова, указывающие на осуществляемый вид деятельности: «страхование», «перестрахование», «взаимное страхование», «страховой брокер» или производные от таких слов и словосочетаний.
Охрана фирменного наименования
Одним из ключевых и в то же время неразрешенных должным образом вопросов, связанных с правовой охраной фирменных наименований, является вопрос об основаниях, а соответственно, и о моменте возникновения исключительного права на их использование. Охрана фирменного наименования осуществляется на основании регистрации фирменного наименования в порядке, установленном настоящим Законом, и без его регистрации в соответствии с международными договорами, настоящим Законом и иными законодательными актами.
Действующее законодательство подходит к разрешению указанного вопроса двояко. По смыслу абз. 2 п. 4 ст. 54 ГК РФ исключительное право на использование фирменного наименования возникает у юридического лица, являющегося коммерческой организацией, на основании регистрации такого наименования в установленном порядке. При этом порядок регистрации, а также порядок использования фирменных наименований определяется законом и иными правовыми актами в соответствии с правилами, установленными ГК РФ. В то же время согласно правилу ст. 8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г. (Конвенция вступила в силу 7 июля 1884 г., ратифицирована СССР, вступила в силу для СССР 1 июля 1965 г.), обязательность применения которого закреплена в ст. 15 Конституции РФ, фирменное наименование должно охраняться во всех странах - участницах указанной Конвенции без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака. Правило ст. 8 Парижской конвенции подтверждено формально не отмененным Положением о фирме от 22 июля 1927 г., в соответствии с которым право на фирму возникает с момента, когда фактически началось пользование фирмой, при условии соответствия ее установленным требованиям. При этом фирменное наименование не подлежит особой регистрации независимо от регистрации предприятия.6
В юридической литературе указанная ситуация неоднократно подвергалась специальному рассмотрению, однако однозначных взглядов относительно оснований возникновения права на фирму специалистам выработать не удалось.
Согласно п. 11 указанного Положения в торговый реестр подлежали занесению: номер по реестру, дата регистрации, фирменное наименование юридического лица, время открытия операций регистрируемым лицом, предмет деятельности и т.п.
После введения в действие Основ в качестве основания возникновения исключительного права на использование фирменного наименования устанавливалась его регистрация, которая осуществлялась в силу прямого указания закона путем включения фирменного наименования в государственный реестр юридических лиц. Юридические лица подлежали государственной регистрации в органах юстиции, а данные о такой регистрации, в том числе фирменное наименование, включались в республиканские реестры и единый общесоюзный реестр юридических лиц, открытые для всеобщего ознакомления. При этом согласно п. 6 Постановления Верховного Совета СССР от 31 мая 1991 г. N 2212-1 «О введении в действие Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик» юридические лица, государственная регистрация которых была осуществлена до 1 января 1992 г., подлежали перерегистрации. Как подлежащие перерегистрации, так и вновь создаваемые юридические лица были обязаны представлять в регистрирующие органы свои учредительные документы, несоответствие которых требованиям действующего законодательства являлось основанием для отказа в государственной регистрации.
Таким образом, в начале 90-х гг. прошлого столетия, на первых этапах экономических преобразований и радикального пересмотра законодательства о предпринимательской деятельности, регистрация фирменных наименований вне процедуры государственной регистрации или перерегистрации юридических лиц, в том числе предприятий, не вводилась. Основание же возникновения исключительного права на использование фирменного наименования было заменено с фактического пользования фирмой на ее включение в государственный реестр юридических лиц. При этом вопрос об основаниях возникновения исключительного права на использование фирменного наименования иностранными юридическими лицами, их филиалами и представительствами, действующими на территории РФ без регистрации фирмы, оставался открытым.
С введением в действие в 1994 г. гл. 4 ГК РФ требования законодателя к наличию специальной регистрации фирменных наименований как основанию возникновения исключительного права на их использование проявились по сравнению с нормой ст. 149 Основ в более жесткой форме посредством отказа от способа регистрации фирмы путем включения ее в государственный реестр юридических лиц и указания на специальный порядок регистрации фирменных наименований, который должен быть определен de lege ferenda (т.е. «согласно будущему закону»). Такого порядка в настоящее время не существует. На практике используется схема опосредованной фиксации фирменных наименований в процессе государственной регистрации юридических лиц, т.е. по существу действует отмененная модель регистрации фирменных наименований, закрепленная в свое время ст. 149 Основ. Об этом свидетельствуют, в частности, правила ст. ст. 1, 5, 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Действующая система внесения соответствующих записей о фирменном наименовании в Единый государственный реестр юридических лиц представляет собой сугубо формальную процедуру, своего рода техническую операцию, которая не предусматривает правовую экспертизу предложенного заявителем наименования, т.е. его проверку на соответствие требованиям действующего законодательства.
Интересно отметить, что судебная практика автоматически восприняла регистрацию юридических лиц как одновременную регистрацию и их фирменных наименований, используя при этом, например, следующую формулу: «Фирменные наименования и истца, и ответчика зарегистрированы в соответствии с действующим порядком государственной регистрации юридических лиц».
Избрав регистрационную схему признания фирменного наименования как условие возникновения исключительного права и не реализовав ее должным образом, законодатель тем самым поставил под сомнение не только наличие исключительного права на использование фирменных наименований у коммерческих организаций, прошедших процедуру государственной регистрации юридических лиц начиная с 8 декабря 1994 г., т.е. с даты введения в действие ч. 1 ГК РФ, но и соответствие нормы абз. 2 п. 4 ст. 54 ГК РФ международным обязательствам РФ.
Сложилась достаточно запутанная и противоречивая ситуация. С одной стороны, требуемая по смыслу ст. 54 ГК РФ регистрация фирменных наименований противоестественна по причине существования соответствующих международных обязательств РФ, а с другой, такой регистрации и не проводится, что влечет за собой отсутствие исключительного права на использование фирменных наименований у зарегистрированных или перерегистрированных после 8 декабря 1994 г. коммерческих организаций.
Представляется, что наиболее верным правовым решением будет отказ от провозглашенной, но не реализованной регистрационной модели признания исключительного права на фирму и возвращение в правовое поле, границы которого очерчены международными обязательствами РФ, в частности, принятыми в результате присоединения к Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Правила ст. 8 указанной Конвенции, безусловно, подлежат приоритетному применению к отношениям, связанным с основаниями возникновения правовой охраны фирменных наименований в РФ. Это следует не только из нормы, провозглашенной в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, но и из правила абз. 2 п. 2 ст. 7 ГК РФ. Согласно указанному правилу, если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, принимаются правила международного договора. Таким образом, фирменное наименование коммерческой организации, как российской, так и иностранной, должно охраняться и использоваться в России без специальной его регистрации, которой придается правоустанавливающее значение.
Подводя итог рассмотрения заявленной проблематики, следует отметить, что нормы действующего законодательства о фирменном наименовании требуют как упорядочения, так и пересмотра. Это может быть достигнуто путем принятия нормативного акта о фирменном наименовании в ранге специального федерального закона, где должны получить закрепление:
- принципы построения фирмы, следование которым делает ее способной к индивидуализации коммерческих организаций;
- единые требования к структуре фирменного наименования;
- основания возникновения исключительного права на фирменное наименование, не связанное со специальной процедурой его регистрации.

Список литературы

Список литературы
1.Гаврилова Э.П., Круг П.Фирменные наименования// Центр «Право и средства массовой информации» Серия «Журналистика и право»
Выпуск 9//http://www.medialaw.ru/publications/books/tv-cr/3.html#6.2
2.Городов О.А. Фирменное наименование и основания его использования коммерческими организациями// http://www.lawmix.ru/comm.php?id=436
3.Калятин В.О. Интеллектуальная собственность: (Исключительные права).- М., 2000
4.Прозоровская Елена Васильевна, Патентный поверенный Российской Федерации. Столкновение фирменных наименований, товарных знаков и доменных имен//http://www.businesspatent.ru/article/article.7.5.html
5.Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации.- М., 1996
6.Сергеева А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право. Учебник.- М., 2003. Т. 3. стр.264
7.Трахтенгерц Л.А. Охрана интеллектуальной собственности в России: Сборник законов, международных договоров, правил Роспатента с комментариями. - М., 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024