Вход

Женский труд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314940
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
1. Трансформация женского труда в условиях переходной экономики России
2. Особенности современного женского труда в России
3. Комплекс мероприятий, способствующий улучшению состояния женского труда
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Женский труд

Фрагмент работы для ознакомления

Т.А. Машик считает, что «женский труд — это процесс расходования физических и духовных способностей женщин в общественном производстве, в семейном быту, по уходу за детьми и их воспитанию»2.
Следует отметить, что различия по полу в определенной мере закономерны, и связаны с действием субъективных и объективных факторов. В этой связи, прежде всего, отметим субъективные психофизические особенности женского организма. В частности, женщины физически слабее мужчин: мышечная сила женщин в среднем в полтора раза, а тренированность мышц в два раза меньше, чем у мужчин. К тому же женский организм значительно слабее, чем мужской, подвержен отрицательному влиянию неблагоприятных факторов производства. В итоге по целому ряду профессий труд женщин оказывается менее производительным, а, следовательно, и менее оплачиваемым, чем труд мужчин (например, токари, фрезеровщики т.д.). Но сразу возникает вопрос – кто уполномочен и как точно может определить физические и психологические особенности организма женщин? Такое содержание трактовки является удобным законным путем дискриминации женщин на рынке труда.
Более правильным, на взгляд автора, является определение содержания «женского труда», данное Л.А. Васюниной, которая пишет, что «по содержанию женский труд представляет собой совокупность качественно определенных трудовых функций, которые может выполнять женщина в соответствии с биосоциальными особенностями»3. Причем эти биосоциальные особенности у каждой женщины индивидуальны. Это связано с тем, что у женщин разное здоровье, разные генетические корни, культура, воля, сила, ум, образование, семейное положение и т. д. Именно поэтому одна может поднимать тяжести, другая нет, но зато может прыгать с парашютом. И нельзя, на основании кем-то субъективно составленного перечня женских и неженских профессий, запретить женщинам трудиться там, где они видят место приложения своего труда. Кроме того, на содержание «женского труда» существенное влияние оказывает уровень развития производительных сил. Чем современнее техника, технология, тем больше мест приложения женского труда. И каждая историческая эпоха предоставляет свои специфические возможности использования женского труда. Однако проблема более рационального использования женского труда не ограничивается только производственным аспектом. Отставание женщин-работниц по уровню квалификации от мужчин, более сдержанное продвижение женщин-специалистов по служебной лестнице и ограниченные возможности их профессионального совершенствования во многом определяются трудностями совмещения интенсивной профессиональной деятельности и семейно-бытовых обязанностей. Следовательно, пути решения этих проблем надо искать не только в сфере производства. Эффективное использование труда женщин в решающей степени зависит сегодня от облегчения условий быта, т. е. от существенных преобразований в непроизводственной сфере.
Формирование в России рубежа XIX-XX вв. фабричного законодательства капиталистического типа (полностью отражавшего объективные условия развития социально-экономических отношений) было неспособно стать барьером на пути эксплуатации труда женщины, ставшей одной из первых жертв индустриального молоха. Вытолкнув женщину (в первую очередь, из деревни) и пролетаризировав ее, зарождающийся капитализм в интересах собственной максимальной выгоды заключил ее в тот же момент в другие, порой более жесткие рамки, нежели рамки традиционного патриархального домохозяйства. Не предоставив женщине практически никаких трудовых прав и свобод, капитал тут же превратил ее в выгодно эксплуатируемый объект. Социальные вопросы занятости, охраны труда, сокращения рабочего дня, повышения оплаты труда, социального страхования и т.д. оставались острыми, животрепещущими проблемами большинства трудового населения России. Связав, таким образом, судьбу женщины с судьбою всего рабочего класса, исторический процесс только еще подводил его к решению всех выше обозначенных и многих других вопросов, связанных с правом на труд.
2. Особенности современного женского труда в России
Формирование рыночных отношений в России привело к усилению дискриминации женщин в сфере занятости. Борьба предприятия за выживание сделала действительно женщину первым кандидатом на увольнение и последним в приеме на работу. Во многом это обусловлено прежним механизмом предоставления льгот для женщин, в том числе связанных с рождением и воспитанием ребенка. В этих условиях женская рабочая сила стала невыгодной работодателю. Несмотря на законодательные гарантии равенства в трудоустройстве, прослеживается тенденция к тому, что пол работника, а часто наличие и количество детей становятся определяющими при трудоустройстве. Если посмотреть на российское законодательство, то можно увидеть большой разрыв конституционных положений и действующего законодательства, когда реалии жизни неадекватны правовому регулированию. В правовых документах осталось много норм дореформенного периода. Женщина часто ограничена в свободе выбора профессии, в возможности продвигаться по служебной лестнице, получать образование по своему выбору. Так сложилось исторически. Государство выделило женщин в особую группу, всячески ее опекало, часто решало за них, где и сколько работать. Регулирование, контроль, опека, даже запреты — все во благо женщины. Да, такой подход в условиях плановой экономики срабатывал. Но иное дело сейчас. Попробуйте что-то диктовать работодателю! Законодательство, сформированное в прошлом со своими льготами и запретами, сегодня обернулось против женщины. Она оказалась «невыгодной» рабочей силой, именно потому, что для нее созданы особые условия труда, особый режим отдыха, отпуска, ухода за детьми. Конечно, это не значит, что нужно убрать из законодательства все льготы и запреты. Они, безусловно должны оставаться. Однако государство должно обязать руководителей создать приемлемые условия для производительного труда, предоставить объективную информацию об условиях работы — и пусть женщина сама решает, как ей поступить. Если возвращаться к российской действительности, то думается, что, вопрос о занятости женщин нельзя решить, не изменив законодательства о труде, которое превращает женскую рабочую силу в невыгодный товар на рынке труда. Поэтому бизнес и предпринимательство пытаются защищаться от этого законодательства, вообще — от регулирующего вмешательства государства в сферу трудовых отношений. Таким образом, охранное законодательство во многих случаях становится невыгодным и самим женщинам.
Потеря работы для женщин означает не только потерю заработка, но и потерю доступа к жизненно необходимым благам - жилью, медицинскому обслуживанию, детским садам и оздоровительным лагерям, принадлежащим предприятиям, где они работали, семейному отдыху на льготных условиях, различным формам помощи. Работодатели не скрывают, что женщины - это наименее желанные работники, так как они часто увольняются и в меньшей степени можно распоряжаться их временем, так как у них семья, дети, дом. Таким образом, действующая в прежних экономических условиях сфера социального обеспечения оказалась нефункциональной.
Часто женщине приходится работать не по специальности, а там где возьмут, чаще всего - это физический труд. Причем большинство женщин не хотят менять своего вида занятости из-за относительно высоких заработков, связанных с вредным характером производства. Скрытые формы дискриминации женщин, такие как отраслевая и профессиональная сегрегация женщин, существование неформальных барьеров в профессиональной карьере, дополнились сегодня неравноправием женщин и мужчин при приеме на работу. Появился даже такой термин как "безработица с женским лицом". Сегодня в качестве основных экономических проблем можно выделить:
дискриминация по признаку пола при найме на работу и при увольнении, в оплате труда;
незащищенность особых категорий женщин - имеющие малолетних детей, детей-инвалидов, одинокие родители, выпускницы образовательных учреждений, жены военнослужащих, проживающие в военных городках;
сконцентрированность женщин в небольшом числе высокофеминизированных профессий и отраслей с низкой оплатой труда;
недостаточно высокий уровень квалификации безработных женщин, особенно в сельской местности;
широкие масштабы применения труда женщин в неблагоприятных условиях.
Статистика по Екатеринбургу только подчеркивает вышесказанное: так, на учете в Центре занятости находится 2 тысячи 907 жительниц уральской столицы - 78% зарегистрированных безработных женщин (это официальная статистика города Екатеринбурга от общего числа зарегистрированных безработных), на самом деле их гораздо больше. Представительницы женского пола чаще всего обращаются на биржу труда. Однако вакансии, предлагаемые предприятиями Екатеринбурга, в основном сориентированы на мужчин. По профессиональной структуре больше всего продавцов, бухгалтеров, уборщиц, менеджеров и инженеров. Как правило, женщинам предлагают вакансии уборщиц, медсестер, мойщиц посуды, воспитателей, продавцов и поваров. Причины затруднений в поиске работы у женщин совсем другого плана, нежели у мужского населения. К примеру, женщины в меньшей степени заинтересованы в высокой зарплате, гораздо больше их интересуют сопутствующие условия (расположение места работы, условия труда, наличие социальных льгот). Мужчины в Екатеринбурге в среднем тратят на поиск новой работы 2 — 3 недели, в то время как у женщин на это уходит примерно полтора месяца. Гарантированно в короткие сроки найти работу могут лишь желающие поработать медсестрой или дворником, иными словами не требующие квалификации. Если вакансии для мужчин рассчитаны на любой возраст, то для женщин существует устойчивый возрастной ценз — старше 40 лет найти работу очень сложно, а безработным дамам старше 50 лет трудоустроиться практически невозможно.
3. Комплекс мероприятий, способствующий улучшению состояния женского труда
Выход из сложившегося положения в России лежит через преодоление экономического и социального кризиса, политического противостояния, через духовное возрождение, отказ от стереотипов во взглядах на роль женщины.
Много надежд возлагается на решение проблем женской деятельности посредством включения их в число приоритетов правительственной экономической политики. Содействие адаптации женщин к новым условиям занятости, повышению конкурентоспособности женской рабочей силы является в современной России жизненно важной задачей. Проблема эта столь актуальна для понимания общих тенденций социально-экономического развития российского общества и столь серьезна в плане выработки стратегических решений для экономики и социальной сферы, что нуждается в специальном систематическом исследовании.
В данном реферате представлены предложения, которые при комплексной реализации могут принести изменения в положительную сторону.
Во-первых, в связи с реализацией Федеральной программы содействия занятости населения РФ активно проводить меры по содействию самозанятости и предпринимательской частности, расширить возможности для занятости женщин в сфере малого и среднего бизнеса, а также в приобретении ими практических навыков в области предпринимательства.
Во-вторых, предусматривать создание системы подготовки и переподготовки женских кадров. Условия и формы повышения их квалификации должны быть организованы таким образом, чтобы женщины могли быстро восстановить свой профессиональный статус после возвращения из отпусков по уходу за малолетними детьми. Надо расширить возможности для изучения женщинами иностранных языков и компьютерной техники и последующего их трудоустройства в бюджетных организациях, на предприятиях различных форм собственности.
В-третьих, особенности спроса и предложения женской рабочей силы следовало бы отразить в отраслевых и региональных программах занятости и подготовки кадров. Важно выявить, какие профессии и специальности, где преобладают женщины, оказались сегодня лишними, какие отрасли экономики получат дальнейшее развитие, где и в какие сроки можно создать новые рабочие места для женщин.
В-четвертых, проводить в регионах специализированные ярмарки вакансий для женщин, информировать население и работодателей о положении на рынке труда;
организовывать общественные работы для женщин; а также организовывать временное трудоустройство безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите; реализовывать комплекс мероприятий по социальной адаптации безработных женщин на рынке труда.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Васюнина Л.А.. Женщина-семья-общество. СГУ. Саратов. 1992., с. 13.
2.Машик Т.А. Занятость женщин и материнство. М., 1989. с.8.
3.Шишкин Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. М., 1980. с. 15.
4.Хромова С.Ю. До равенства далеко: у безработицы женское лицо // Профсоюз. – 2005. – № 5. – С. 43-46
5.Официальный сайт Екатеринбурга - http://www.ekburg.ru/



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024