Вход

Закупочная логистика и транспортная логистика.(2 реферата).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314930
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Закупочная логистика и транспортная логистика (2 реферата).

Содержание
Введение
1. Задачи и методы закупочной деятельности
2. Управление закупками
3. Функции закупочной логистики и характеристики снабжения предприятия
Заключение
Список используемой литературы

Содержание
Введение
1. Понятие и сущность транспортной логистики
2. Выбор вида транспортного средства
3. Транспортная логистика в сети Internet. Перспективы развития и проблемы
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Закупочная логистика и транспортная логистика.(2 реферата).

Фрагмент работы для ознакомления

на каких условиях закупить.
К традиционному перечню логистика добавляет свои вопросы:
как системно увязать закупки с производством и сбытом;
как системно увязать деятельность предприятия с поставщиками.
Обозначенный круг вопросов закупочной логистики определяет состав решаемых в данной функциональной области задач и характер выполняемых работ.2
Правильной ориентации политики закупок служит ряд мероприятий, устанавливающих связь между производственной программой, сбытом и потребностью в материалах. Для своевременной закупки материалов составляется прогноз сбыта, если он не обеспечен заказами клиентов. Прогноз - это исходное звено последующей плановой цепи на предприятии. Тщательность его составления имеет важное значение для определения размеров запасов, готовности к поставкам и затратна изготовление продукта и его сбыта.
На основе прогноза составляется план сбыта. Сбыт должен балансироваться таким образом, чтобы возникла этапная производственная программа. Затем производственная программа служит вводом для последующего определения потребностей в материалах.
После того как определены объем потребностей в сырье и комплектующих изделиях, а так же структура материально-технического снабжения, фирмы выбирают способ действий и организуют поставки. Условно все способы организации поставок (закупок) производственной продукции можно поделить на традиционные и оперативные (основанные на минимальных запасах на складе и оперативной связи между поставщиком и потребителем).
В условиях развитого рынка главная проблема логистического звена снабжения заключается в том, что рыночная потребность постоянно изменяется в промежутке времени между началом поставок и использованием компонентов. Это приводит к ситуации, когда сроки поставок могут быть отодвинуты из-за того, что с производства и от поставщиков поступают детали, в которых нет больше необходимости, в то время как не хватает других компонентов для выполнения текущих заказов клиентов.
2. Управление закупками
Этот процесс характерен для логистики и не является стандартным процессом MRPII. Для этого стандарта существует другой более автоматизируемый бизнес процесс - процесс снабжения. Процесс снабжения начинается с поступления заявки на снабжение. В идеальном случае заявка поступает без человеческого вмешательства - на основе плана потребностей и плана поставок материальных ресурсов, а также ремонтных планов и планов обслуживания (выходящих за рамки исследования данной работы). Но помимо автоматического запроса может поступить запрос с ручного ввода.
Далее производится поиск заказчика в базе контрактов, во внешней среде (например, на B2B площадках), производится автоматический заказ продукции, получение товара. Далее включается в бизнес-процесс модули склада, производства, управления запасами.
В реальной жизни управление закупками приводится с меньшей степенью автоматизации. Например, в системах класса Axapta нет возможности поиска товаров на интернет-площадках, заявки поступают только под контролем человека, а заказ товара без человеческого вмешательства просто невозможен.
Источник снижения затрат при автоматизации процесса: сокращение необходимых рабочих мест в бизнес-процессе, повышение качества.
Управление заказами (управление сбытом).
Логистический термин «управление заказами» в стандарте MRPII расширен до «управления сбытом». Стандартный бизнес-процесс сбыта состоит из следующих этапов:
Прием заказа. Этот процесс легко автоматизируется такими средствами, как CRM (например, электронный магазин), Call-Center, Sales-on-line
Размещение и планирование заказа. На этом этапе под заказ назначается конкретный товар из имеющихся на складе или из плана, назначается дата отгрузки, формируется при необходимости (FEX при посредническом бизнесе) закупка товара.
Подтверждение отгрузки. Модуль управления сбытом служит источником информации для всей информационной системы. Именно накопленная информация отдела сбыта является базой для прогноза производства, а, следовательно, закупок и расходов предприятия.
В Oracle Apps сбыт может вестись по всем вышеперечисленным каналам, кроме того, можно автоматизировать реальные торговые точки. Но для этой цели лучше подходят системы малого масштаба.
Источник снижения затрат при автоматизации процесса: возможность экономии на складских расходах, снижения времени простоя производственной линии, снижение необходимых расходов на отдел сбыта.3
3. Функции закупочной логистики и характеристики снабжения предприятия
Развитие новых областей экономики и расширение предложения товаров на рынках промышленно развитых стран усложняет функции сферы закупок сырья и материалов. Успешное осуществление закупок предполагает наличие обширной информации о рынках, где они осуществляются. Что же касается исследования рынка закупок, то они заключаются в регулярном сборе и оценке подробной информации в целях определения емкости рынка и создания предпосылок для оптимизации закупок.
Исследования рынка закупок сырья и материалов могут рассматриваться внутри предприятия и как средство решения проблем, возникающих в научных исследованиях и конструкторских разработках, которые связаны с характеристиками нового сырья и комплектующих. Кроме того, необходимо иметь в виду, что важная информация об изменениях и тенденциях развития рынка закупок сырья и материалов может быть получена на основе внутризаводской или внутрифирменной отчетности.
Изучив рынок и остановившись на каких-либо конкретных поставщиках, отдел закупок обязан определить потребности предприятия или фирмы в конкретных поставках. Определение потребностей основывается на стратегии управления запасами
Если потребности на основе заказов не могут быть определены или применение этого метода нецелесообразно, то используют метод определения потребности на основе расходов или прошлого опыта. Прогнозируемая потребность в этом случае определяется при помощи простейших расчетных методов.
Закупка товаров одной партией (обычно оптовые закупки) предполагает поставку товаров большой партией один раз. Это может быть обусловлено как интересами покупателя, так и производственными возможностями поставщика данных ресурсов4. Преимущества метода: простота оформления документов, гарантия поставки всей партии, повышен­ные торговые скидки, исключение возможности неравномерности и неритмичности снабжения предприятия ресурсами. Недостатки: значительный уровень запасов, потребность в больших складских помещениях, замедление оборачиваемости оборотных средств.
Регулярные закупки мелкими партиями характерны тем, что покупатель заказывает необходимое количество товаров, которое поставляется ему мелкими партиями в течение определенного времени. Преимущества метода: ускоряется оборачиваемость оборотных средств, достигается экономия складских помещений, снижается уро­вень запасов, создаются предпосылки для внедрения перспективных логистических концепций управления потоками ресурсов. Недостатки метода: наличие возможности отклонений от условий поставок ресурсов, что, с одной, может приводить к образованию значительного количества запасов, а с другой стороны – способствовать образованию дефицита данных ресурсов, повышенная трудоемкость логистических операций, связанных с управлением мелкими партиями ресурсов, необходимость оплаты всего количества ресурса, определенного в заказе.
В практике материального обеспечения производства используются также ежедневные (ежемесячные) закупки по котировочным ведомостям. Такой метод закупки широко используется там, где закупаются дешевые и быстро потребляемые товары. Котировочные ведомости составляются ежедневно (ежемесячно) и включают следующие сведения: полный перечень товаров, количество товара имеющегося на складе, требуемое количество товара и его качественные характеристики. Преимущества метода: ускорение оборачиваемости оборотных средств, снижение затрат на складирование и хранение, своевременность поставок товаров, снижение уровня запасов.
Получение товара по мере необходимости характеризуется следующими особенностями: выбрав поставщика и получив от него согласие на поставку необходимых ресурсов, предприятие направляет ему заказ на поставку данных ресурсов, в котором указывается, что заказанный объем поставок является приблизительным в течение определенного интервала времени. В установленных временных интервалах поставщик с некоторой периодичностью (ежедневно, еженедельно, ежемесячно или по мере необходимости) общается с покупателем для выяснения объема и времени поставок ресурсов. При этом оплачивается только то количество ресурсов, которое было поставлено покупателю. После истечения срока контракта потребитель не обязан получать ресурсы, которые еще должны быть поставлены, и оплачивать их. Преимущества метода: отсутствие твердых обязательств по покупке он определенного количества ресурса; ускорение оборачиваемости оборотных средств; минимум работы по оформлению документов.5
Закупка товара с немедленной сдачей. Сфера применения этого метода — покупка редко используемых товаров, когда невозможно получить их в момент возникновения необходимости. Товар заказывается тогда, когда в нем возникла необходимость, и вывозится со склада поставщика.
Деятельность служб материалообеспечения по вопросам формирования запасов товарно-материальных ценностей классифицируется двумя формами. Рассмотрим эти формы.
Снабжение складское. Форма материального обеспечения, при которой поставки средств производства от предприятия-изготовителя предприятию-потребителю осуществляются через посредников.
Основной целью складского снабжения и логикой складского снабжения является обеспечение потребителя необходимыми материальными ресурсами в тех довольно частых случаях, когда текущая потребность в этих ресурсах меньше, чем установлено транзитной нормой.
Объем разовой партии отпуска со склада не регламентирован и может осуществляться с большой частотой, т.е. с малыми интервалами времени между поставками, что существенно отражается на размере производственного (товарного) запаса в сторону его сокращения. При складском снабжении предприятие-потребитель несет дополнительные расходы за складскую переработку, складирование, погрузочно-разгрузочные работы, хранение и доставку продукции с баз или из магазина. Кроме того предприятие-потребитель полностью оплачивает все расходы предприятий оптовой и мелкооптовой торговли (издержки посредников), где эти расходы реализуются через механизм цен на отгружаемую продукцию.
Снабжение транзитное — это такая форма снабжения, при которой предприятие-изготовитель осуществляет поставку средств производства непосредственно предприятию-потребителю, минуя базы и склады оптовых и мелкооптовых организаций. Транзитное снабжение обеспечивает сокращение времени пребывания средств производства в сфере обращения, сокращает издержки обращения в результате уменьшения расходов на погрузочно-разгрузочные операции и хранение средств производства на базах и магазинах снабженческо-сбытовых организаций.
Применение транзитного снабжения целесообразно для больших партий поставок продукции постоянного ассортимента крупным потребителям, где размер партии поставки соизмерим с транзитными нормами. Кроме того, под транзитное обеспечение попадает продукция, не требующая дополнительных операций по подготовке к потреблению.
Основными критериями при выработке логистической политики осуществления закупок и формирования общей системы заготовительной логистики являются:
1. оптимальная периодичность (время) поставок;
2. оптимальная структура материальных потоков;
3. минимальные совокупные транспортно – заготовительные расходы.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: учеб. – М.: ТК Велби, Изд – во Проспект, 2005
2.Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних учебных заведений. -М.:ИВЦ "Маркетинг", 1998.- 228с.
3.Зеваков А.Н., Петров В.В. Логистика производственных и товарных запасов. Учебник. – СПб.: Изд – во Михайлова В.А., 2002
4.Логистика: Учебник для вузов. Под ред. Б. А. Аникина. - М.:ИНФРА-М, 2001. 352с.
5.Неруш Ю. М. Логистика: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп.- М. ЮНИТИ-ДАНА, 2000. 389с.
6.Родионова В.Н. и др. Логистика. – М.: ИНФРА – М., 2002 – 160 с.
7.http://sklada.ru/index.php?id=643

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024