Вход

Динамика мировых цен на нефть на мировую экономику

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 314922
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Динамика мировых цен на нефть на мировую экономику

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на то, что основные запасы нефти и газа находятся на территории стран Персидского залива, там сконцентрировано около 45% доказанных запасов этого мирового богатства. Однако в нефтяном бизнесе основная роль принадлежит сверхдержавам и вненациональным компаниям, находящимся под их контролем. Цены на нефть в настоящее время определяют не страны-экспортеры, несмотря на то, что они пытаются играть активную роль и посредством OPEC увеличивают или уменьшают добычу углеводородов, чтобы влиять на цены, а на сырьевых биржах Нью-Йорка, Лондона, частично - Сингапура. Именно играющие на этих биржах крупные западные компании и их спекулятивные брокеры и маклеры решают, должна ли подняться цена на нефть или должна упасть?
Не секрет также то, что западные страны от продажи нефти получают большеприбыли в виде налогов, пошлин, податей, чем страны, добывающие и экспортирующие эту самую нефть. В этом и вся причина того, что многие страны хотят на государственном уровне держать под контролем добычу нефти, и время от времени мы становимся очевидцами процесса национализации нефтяного сектора. Многие страны добывают нефть в основном посредством нефтяных компаний. Например, в Саудовской Аравии это Aramco, в России - «Роснефть», Казахстане - «КазМунайГаз», в Норвегии - Statoil, Азербайджане - ASOC. Подобные компании государствами используются для осуществления своей внешнеполитической экспансии. Например, Великобритания с помощью British Petroleum, США - UnoCaL, ExxonMobil и других компаний. Эти компании становятся организациями, защищающими внешнеполитические и экономические интересы своих стран, и шаги их во многих случаях продиктованы не экономическими интересами, а политической заинтересованностью своих стран. 3

Список литературы

Литература
1.Федеральный закон от 3 апреля 1996 N 28-ФЗ «Об энергосбережении».
2.Грызлова Е.В. Налог на добычу полезных ископаемых. "Налоговый вестник", 2007, N 3,4.
3.Николаев И.А. О бюджетной и налоговой политики на 2008-2010 г. "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2007, N 6.
4.Николаев И.А. Концепция долгосрочного развития: новые цели – старые подходы. "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2008, N1.
5.Шапран В.С. Мировой кризис : Хроника катастроф. "Инвестиционный банкинг", 2008, N 10.
6.http://www.oilru.com/nr/187/4423/
7.http://news.mail.ru/economics/2162665
8.http://www.oilru.com/nr/187/4424/
9.http://www.opec.org/
10.http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024