Вход

Теория растворов электролитов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314890
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Теория электролитической диссоциации
Теория сильных электролитов
Сольватация и комплексообразование
Заключение
Список литературы

Введение

Теория растворов электролитов.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Под действием электрического тока ионы приобретают направлен­ное движение: положительно заряженные ионы движутся к катоду, отрица­тель­но заряженные - к аноду. Направленное движение ионов происходит в результате притяжения их противоположно заряженными электродами.
3. Диссоциация – обратимый процесс, так как параллельно с распадом молекул на ионы протекает процесс соединения ионов (ассоциация).
Классическая теория электролитической диссоциации основана на предположении о неполной диссоциации растворённого вещества, характеризуемой степенью диссоциации α, т. е. долей распавшихся молекул электролита. Динамическое равновесие между недиссоциированными молекулами и ионами описывается законом действующих масс. Например, электролитическая диссоциация бинарного электролита КА выражается уравнением типа КА ↔ К+ + А–.
Константа диссоциации Кд определяется активностями катионов аК+, анионов аА– и недиссоциированных молекул аКА следующим образом: Кд=аК+аА– / аКА
Значение Кд зависит от природы растворённого вещества и растворителя, а также от температуры и может быть определено несколькими экспериментальными методами. Степень диссоциации (α) может быть рассчитана при любой концентрации электролита с помощью соотношения: Кд= α2 с f± / 1 — α, где f± — средний коэффициент активности электролита.
Аррениус нашел формулу для определения степени электролитической диссоциации. Тем самым он превратил чисто качественную гипотезу в количественную теорию, которая могла быть проверена экспериментально.
Теория электролитической диссоциации впоследствии была усовершенствована благодаря работам, прежде всего, Н. Бьеррума, П. Дебая и Э. Хюккеля. Они развили высказанные ранее И. Ван Лааром представления, что необычное поведение сильных электролитов можно объяснить действием кулоновских сил.
В настоящее время в связи с развитием исследований неводных растворов доказано3, что сильные и слабые электролиты являются двумя состояниями химических элементов (электролитов) в зависимости от природы растворителя. В одном растворителе данный электролит может быть сильным электролитом, в другом – слабым.
Теория сильных электролитов
Классическая теория электролитической диссоциации применима лишь к разбавленным растворам слабых электролитов. Сильные электролиты в разбавленных растворах диссоциированы практически полностью, поэтому представления о равновесии между ионами и недиссоциированными молекулами лишено смысла. Согласно представлениям, выдвинутым в 20—30-х гг. 20 в. В. К. Семенченко, Н. Бьеррумом, Р. М. Фуоссом и др., в растворах сильных электролитов при средних и высоких концентрациях образуются ионные пары и более сложные агрегаты. Современные спектроскопические данные показывают, что ионная пара состоит из двух ионов противоположного знака, находящихся в контакте («контактная ионная пара») или разделённых одной или несколькими молекулами растворителя («разделённая ионная пара»). Ионные пары электрически нейтральны и не принимают участия в переносе электричества. В сравнительно разбавленных растворах сильных электролитов равновесие между отдельными сольватированными ионами и ионными парами может быть приближённо охарактеризовано, аналогично классической теории электролитической диссоциации, константой диссоциации (или обратной величиной — константой ассоциации).
Теория Дебая-Хюккеля – статистическая теория разбавленных растворов сильных электролитов, позволяющая рассчитать коэффициент активности ионов. Она основывается на предположении о полной диссоциации электролита на ионы, которые распределены в растворителе, рассматриваемом как непрерывная среда. Каждый ион действием своего электрического заряда поляризует окружение и образует вокруг себя некоторое преобладание ионов противоположного знака - так называемую ионную атмосферу. В отсутствие внешнего электрического поля ионная атмосфера имеет сферическую симметрию и ее заряд равен по величине и противоположен по знаку заряду создающего ее центрального иона.
Сольватация и комплексообразование
Процесс растворения веществ, в том числе и электролитов, сопровождается сольватацией. Это явление сложное и включает сумму энергетических и структурных изменений в системе растворяемое вещество - растворитель с образованием раствора определенного состава. С сольватацией связывают следующие виды взаимодействий в растворах: ион - растворитель, растворитель - растворитель, ион - ион. Первый из перечисленных видов, то есть взаимодействие иона с молекулами растворителя, приводит к образованию сольватированного иона. Если молекулы растворителя обладают неподеленными электронными парами, то при взаимодействии с ионами металлов, как правило имеющих пустые орбитали в валентном электронном слое, происходит донорно-акцепторное взаимодействие. В этом случае процесс сольватации по существу идентичен процессу комплексообразования. Поэтому К.П. Мищенко ввел в химию понятия "координационная гидратация" и "координационная сольватация"4.
Таким образом, внутренняя координационная сфера сольвато­комплексов в терминах, используемых в теории растворов, является первой сольватной оболочкой. Кроме нее существуют вторая оболочка, третья и т.д. С позиции координационной химии это легко понять, поскольку сольватокомплексы в растворах также сольватированы, как и простые катионы. Для солей доминирующий вклад в энтальпию сольватации отводят ион-дипольному взаимодействию. Это относится как к катиону, так и к аниону. Если ион металла способен вступать в донорно-акцепторное взаимодействие с молекулами растворителя, то данное обстоятельство сильно сказывается на энтальпии сольватации. Особенно существенным это должно быть для ионов переходных металлов, которые обладают большой склонностью к комплексообразованию5.
Заключение

Список литературы

Список литературы
1.Измайлов Н. А. Электрохимия растворов, 3 изд. М. - 1976, с. 68-89.
2.Каблуков И.А. Современные теории растворов (Вант-Гоффа и Аррениуса) в связи с учением о химическом равновесии. М.: Типография Щепкина, 1981 - 215 с.
3.Комплексообразование в неводных растворах / Под ред. Г.А. Крестова. М.: Наука, 1989.
4.Мищенко К. П., Полторацкий Г.М. Термодинамика и строение водных и неводных растворов электролитов. 2 изд. Л. - 1976.
5.Робинсон Р., Стокc Р. Растворы электролитов, пер. с англ. М. - 1963, с. 269-281.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024