Вход

Гетерогенные равновесия в аналитической химии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314888
Дата создания 2016
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Гетерогенные равновесия в аналитической химии.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107362
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107363
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107364
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107365
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107366
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107367
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107368
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107369
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107370
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107371
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107372
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107373
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107374
Гетерогенные равновесия в аналитической химии Образец 107375

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Правило фаз Гиббса ... 5
2 Фазовые равновесия ... 5
3 Системы газ – жидкость ... 6
4 Теоретические тарелки ... 8
5 Системы твердое вещество – жидкость ... 9
6 Растворимость и произведение растворимости ... 10
7 Система жидкость – жидкость ... 12
8 Система газ – твердое вещество ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Большинство аналитических методов, используемых для количественного определения химических веществ, основываются на реакциях, протекающих в гомогенных растворах. Химические равновесия, устанавливающиеся при этом, локализованы в одной фазе и называются гомогенными равновесиями. В противоположность этому, в большинстве методов разделения используют реакции, в которых образуется вторая фаза (например, осадок) или химические вещества разделяются между двумя или более сосуществующими фазами. Устанавливающиеся равновесия называются гетерогенными равновесиями.

Гомогенные и гетерогенные системы могут быть образованны отдельным веществом, но могут состоять и из нескольких компонентов. Такие системы называются соответственно одно- и многокомпонентными. В системе, в которой большое число веществ взаимодействуют друг с другом, происходят химические изменения до тех пор, пока не достигается некоторое устойчивое состояние. Это конечное состояние называется состоянием равновесия системы. Любое состояние химического равновесия может быть описано константой равновесия К. Это очень полезный параметр, и он может быть использован для описания большого ряда аналитически важных химических процессов, таких, как кислотно-основные взаимодействия, комплексообразование, а также окислительно-восстановительные реакции.

Гетерогенные равновесия играют важную роль в современных аналитических методах разделения, таких, как экстракция и хроматография. Константа равновесия – это средство, с помощью которого могут быть представлены и подробно описаны химические равновесия всех типов. Введение этой характеристики системы позволяет объяснять и моделировать особенности химических процессов в сложных системах.

Фрагмент работы для ознакомления

3 Системы газ – жидкость

Газы в определенной степени растворимы в жидкостях. Равновесный процесс перехода из одной фазы в другую осуществляется на границе раздела между растворителем (например, водным раствором) и атмосферой (паровой фазой). Переход вещества из жидкого в газообразное состояние называется – испарением, а обратный процесс – конденсаций. Сочетание испарения и последующей конденсации химического вещества называется перегонкой или дистилляцией, а продукт дистилляции – дистиллятом.

Процесс дистилляции особенно важен для разделения больших объемов жидких смесей. Чтобы повысить эффективность разделения этот процесс часто проводят в специальных аппаратах – дистилляторах, работающих в режиме многократного чередования процессов испарения и конденсации.

...

5 Системы твердое вещество – жидкость

Равновесие осаждения. Растворимость твердых веществ в воде и других растворителях – это видимое проявление конкуренции двух различных процессов. Первый, называемый кристаллизацией, - результат связывающих взаимодействий в твердом теле. В ходе кристаллизации происходит рост кристалла в среде, содержащей такие же ионы или молекулы, как и его собственные. Второй процесс, называемый растворением, является результатом взаимодействий молекул растворителя с молекулами или ионами на поверхности кристалла. Это приводит к разрушению кристаллической решетки и образованию все более и более концентрированного раствора до тех пор, пока либо не раствориться вся твердая фаза, либо не установиться равновесие между конкурентными процессами, твердая фаза – насыщенный раствор.

...

6 Растворимость и произведение растворимости

Растворимость s вещества в воде определяется как масса растворенного твердого вещества, находившегося в равновесии с избытком твердой фазы. Такой раствор является насыщенным. Если предположить, что растворенное вещество полностью диссоциировано (сильные электролиты, соли и т.д.), то двухфазная система может быть описана следующим равновесием, в котором хлорид натрия взят как за пример сильного электролита:

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Аналитическая химия: Проблемы и подходы. Т1. / Под ред. Р.Кельнер, Ж.-М. Мерме, М.Отто, Г.М. Видмер. – М.: «Мир», «АСТ», 2004. – 608 с.
  2. Аналитическая химия: Учебник для сред. спец. учеб. заведений / С.К. Пискарева, К.М. Барашков, К.М. Ольшанова. – 2-е изд., перер. и доп. – М.: Высшая школа, 1994.- 384 с.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01455
© Рефератбанк, 2002 - 2024