Вход

Деловая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314875
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
I. Теоретические аспекты проблематики………………………………….4
II. Деловая культура российского общества……………………………..7
Заключение…………………………………………………………………15
Список использованной литературы……………………………………..16

Введение

Деловая культура

Фрагмент работы для ознакомления

На заре образования Московского государства, в период междоусобиц и настороженности, эпизодические, случайные торговые сделки не могли быть устойчивым мерилом деловой культуры. Давние сведения о манерах россиян разноречивы.
Этика бизнеса в России складывалась под воздействием как природных, так и историко-политических и социальных факторов, что обусловливало ее изменчивость и разноликость. Суровые природные условия побуждали «наваливаться всем миром» в процессах производства и обмена, использовать коллективные формы трудовой деятельности - крестьянскую общину в сельском хозяйстве и артель в ремесленном производстве.
Традиционно слой собственников на Руси был весьма узок. Основная масса населения была отделена от частной собственности, инструментом защиты которой является право. Отсюда -массовый правовой нигилизм (и правовое невежество) у российских граждан, отношение к праву, как к помехе, которую не плохо бы устранить (по пословице: «Закон - что дышло, куда повернешь, туда и вышло»).
Разнообразие культурных и религиозных обычаев и хозяйственных укладов на Руси определяли многовариантность типов деловых людей. Среди них выделяется новгородский тип (XIV-XVI веков), который складывался под влиянием западноевропейских традиций и, в частности, Ганзейского союза. Личность предприимчивого и удачливого торговца и мореплавателя передается в образе былинного Садко.
Типичной для Руси формой организации торговли становятся большие гостиные дворы по типу восточных караван-сараев, где соседствуют и рынок, и жилье. Если на Западе богатство считалось результатом деятельности человека, его деловитости, энергии и трудолюбия, создавалось трудом поколений и передавалось по наследству, то в России разбогатевший человек чаще всего считался в народе как нечестный, нажившийся за счет других людей («От трудов праведных не наживешь палат каменных»).
Российская история характерна авторитарностью режимов, подавлением свободы личности, инициативы, самостоятельности решений и действий. Это порождало у подданных пассивность и внутреннее сопротивление власти. К тому же, как и на Востоке, образование богатства зависело от расположения правителя или властей, определявших льготы, привилегии, прямые поступления.
В связи с этим в народе понималось, что блага, как в сказке, могут появляться по «щучьему велению», в обиход входили «обломовщина», упование на авось. Все это пагубно влияло на облик предпринимательской среды, побуждало к нечестным приемам, обману.
Показателен в этом смысле Указ Екатерины I от 1726 года, фактически узаконивавший сложившуюся систему взяток как единственную форму оплаты труда чиновников только что созданных Петром I коллегий (прообразов будущих министерств).
Указ предписывал выдавать жалование только президентам коллегий. Ретроспективный взгляд на исторический путь становления деловой культуры показывает, что в годы серьезных общественных катаклизмов и разгула несправедливости происходило резкое ослабление действия этических норм.
О такой «провальной» ситуации в начале XVII века, в частности, упоминает в 1909 году русский историк С.Князьков. Вместе с тем в периоды социально-политической устойчивости и сложившейся структуры общества деловая культура в стране развивалась позитивно.
Существенное влияние на культуру предпринимательства в России оказала Русская Православная церковь, которая, в частности, стремилась привить такие ценности, как соблюдение десяти заповедей. Происшедшие в XVI веке церковный раскол и отделение старообрядчества разделили и предпринимателей на прогосударственных, ищущих покровительства властей, и самостоятельных.
Гонения на веру заставляли людей сплачиваться. Замкнутость хозяйственных отношений в старообрядческих общинах побуждала к развитию в них доверия, уважения к данному слову, взаимной выручки и поддержки.
Можно сказать, что старообрядческая среда вырастила русский капитализм, который дал целую плеяду выдающихся тружеников-предпринимателей, развивших базовые отрасли народного хозяйства страны: Прохоровы, Морозовы, Рябушинские, Третьяковы (текстильная промышленность), Бахрушины (кожевенное производство), Кокоревы (добыча соли), Абрикосовы (кондитерские изделия), Боткины (сахарное производство и чаеторговля), Губонин, Мамонтов (строительство железных дорог) и многие другие. Их деловая этика выражалась лейтмотивом «Биржевых ведомостей» - газеты начала XX века: «Прибыль - превыше всего, но честь превыше прибыли». В ходу была и крылатая фраза П.М.Третьякова: «Мое слово тверже документа».
В конце XIX века, оттеснив невежество «замоскворецких купцов», к командным высотам в российской промышленности и торговле пришло третье поколение первоначальных накопителей капитала - европейски образованные, профессионально грамотные деловые люди. Вырисовывались контуры зрелого и социально ответственного класса. Это были подвижники, воплотившие в себе славные этические традиции российского предпринимательства - благотворительность и меценатство, которые материализовывались во многих общественных учреждениях еще со времен Екатерины Великой.
Помимо естественного стремления укрепить свою репутацию, заслужить уважение и признательность современников и увековечить свое имя, они были движимы изначальными христианскими заповедями о любви и помощи ближнему, а также осознанием потребностей рачительного хозяйствования. Они стремились проявлять себя в таких благородных и престижных сферах деятельности, как социальная защита, духовное и интеллектуальное развитие, оборона Отечества. Известный критик и публицист В.В.Стасов подметил, что «российские купцы, невзирая на богатство, вовсе не охочи до прожигания жизни», а одержимы заботой об общественном благе и пользе народной.
По своему размаху и социальной значимости благотворительная и меценатская деятельность российских предпринимателей явила собой уникальное явление в мировой практике. О русской щедрости на добрые дела Ф.И.Шаляпин заметил в свое время: «Объездив почти весь мир, побывав в домах богатейших европейцев и американцев, должен сказать, что такого размаха нигде не видел».
Одной из устойчивых традиций русского предпринимательства была также активная патриотическая поддержка государства в периоды войн.
И все же предпринимательский слой в начале века был неоднороден. Деловая культура России представляла собой сложное переплетение новых образцов делового поведения и старых стереотипов, обусловленных не только особенностями становления и развития великорусской нации, религии, но и влиянием государства на деловую жизнь. К тому же новые формы деловых отношений сковывались устарелыми приемами ведения дела еще во многих предприятиях. Ощущалась потребность в самоорганизации предпринимателей, что стало реализовываться через создание ассоциаций, союзов и клубов деловых людей, в частности, с целью наведения порядка в своей среде.
Делались шаги и по неформальной регламентации деловых отношений. Среди них - принятие в 1912 году российским деловым сообществом «Семи принципов ведения дел в России», которые можно считать отправной точкой формирования современного этического кодекса российской деловой культуры. Эти семь принципов следующие:
 уважай власть;
 будь честен и правдив;
 уважай право частной собственности;
 люби и уважай человека;
 будь верен своему слову;
 живи по средствам;
 будь целеустремлен.
Первая мировая война, октябрьский переворот и гражданская война прервали поступательное развитие России, привели к разрухе и ломке общества.
Была проведена экспроприация собственности, разгромлен класс предпринимателей, введена командно-бюрократическая система хозяйствования. Вместе с тем в советский период произошла существенная деформация ряда нравственных категорий и норм морали. Осуществлялись массовые беззакония в отношении личности, ее интересы были почти полностью подчинены интересам тогдашнего общества. Однако в период Великой Отечественной войны в народе произошел огромный патриотический подъем, высшим проявлением которого явилось массовое самопожертвование.
Что касается деловой этики, то в условиях государственной монополии на внешнюю торговлю чиновники, выполнявшие деловые операции, проявляли должный профессионализм и прилагали все силы, чтобы избежать неудач. Государство же всегда гарантировало выполнение взятых обязательств, и деловая репутация Советского Союза и его внешнеторговых организаций была безупречной. Таким образом, можно заключить, что черты предприимчивости и ответственности в отношениях с внешним деловым миром были в те годы в целом сохранены.
Провозглашенный с перестройкой приоритет прав личности был реализован, однако, с перекосом в другую крайность: интересы общества, государства почти полностью игнорировались. На первый план в жизни, в политике и в бизнесе были выдвинуты откровенно индивидуалистические этические установки. Гипертрофированный личный интерес захлестнул и подавил многие структурные, правовые и моральные институты и принципы, неотъемлемые для современного цивилизованного общества. Беда в том, что попрание общественных, государственных интересов повлекло серию шагов, каждый из которых был из числа наихудших для страны решений.
Благие намерения о введении рынка были искажены поспешными, непродуманными и неумелыми действиями политиков-популистов. Итоги приватизации для большинства россиян оказались удручающими. Масса тружеников оказалась не в состоянии в короткий срок оформить свое участие в собственности предприятий, хотя бы из-за узости каналов нотариальной службы (в то время нотариальное обеспечение на душу населения в Москве было в 80 раз ниже, чем в Вашингтоне).
Ситуация была осложнена «войной законов» федерального центра с бывшими союзными республиками. Через опущенную планку правового регулирования, сквозь дырявое сито юридических статей к выставленным благам устремились ловкие дельцы, пираты шального обогащения. Это было стартовое предпринимательство авантюрно-спекулятивного типа, основанное на многообразных формах присвоения государственных средств и сбережений граждан. В дальнейшем в деловой оборот включился трудовой слой предпринимателей, в основном в малом и среднем бизнесе. Однако хаотические условия перехода к рынку являются источником и этической путаницы. И по сию пору сохраняются возможности перевода за рубеж крупных сумм присвоенных денег, а свобода доступа к приобретению оружия привела к обострению криминальной обстановки в стране.
Государство, отринув от себя собственность, некоторые универсальные монопольные права, допустив недобор налогов и утечку ресурсов, само оказалось не в состоянии выполнять свои обязательства по инфраструктурным функциям, по выплате заработных плат и реализации внешних обязательств. Это вызвало цепную реакцию неплатежей во многих сферах хозяйства. В результате многообразного (хотя порой и вынужденного) пренебрежения основными нравственными принципами в поле общественных (в том числе деловых) отношений существенно снизилась планка правового регулирования и произошла эрозия основных этических норм, обнажив обширную зону, лишенную каких-либо регуляторов, куда устремился «дикий капитализм» и криминал, устанавливая там «законы джунглей».
Тема деловой культуры России все больше интересует исследователей самых разных отраслей знаний. Деловая культура России обусловлена ее географическим положением и занимает по ряду параметров промежуточное положение между Западной и Восточной культурами.
Если сравнивать российскую деловую культуру с западной, то в первом случае присущ признак коллективизма, а относительно западной - индивидуализма. В советской традиции, которая до сих пор имеет господство, управленческие решения принимаются руководителем, как правило, единолично. В российском обществе подлинный культ единоначалия.
На Западе распространен горизонтальный коллективизм индивидуалов: при этом каждый осознает себя гораздо более независимым, чем у нас.
«Вертикальная деловая культура ориентирована на определенность. Но только в организациях, подобных армии, она отвечает данному критерию. В экономике же и в повседневной жизни стремление установить определенность по вертикали приводит к противоположному результату. Горизонтальная определенность гораздо надежнее»2.
«На российских предприятиях и учреждениях принят, самоцентристский стиль руководства, который строится по большей части на целевых управляющих воздействия: приказах, заданиях, распоряжениях, значительная часть которых издается в письменной форме.
У нас не велика ценность организационного порядка. Должностные инструкции и положения о подразделениях составляются приблизительно, часто не соответствуют реальным обязанностям работников. Такова вертикальная деловая культура»3.
На этапе формирования российской деловой культуры возникает проблема ее взаимодействия с европейской и восточной деловой культурой, проблема сохранения специфических черт собственно российской деловой культуры и проблема принятия всех положительных качеств.
«Россия стояла у истоков зарождения деловой этики. В 1912 году в нашей стране появился первый национальный кодекс деловой этики, который содержал основные принципы ведения дел. Тем не менее, несмотря на богатые культурные традиции в бизнесе, достаточно часто сейчас нормы делового поведения в России расходятся с общепринятыми в мире»4.
Этому способствовал целый ряд факторов, к которым можно отнести незначительный опыт ведения дел в рыночных условиях, неустойчивое и непредсказуемое законодательство, затянувшийся переходный период экономики, её криминализация.

Список литературы

Авилова Н.А. Этика деловых отношений: Учебное пособие. - Курск, 1994, 57 с.
2. Богомолова И.П., Овчинникова Т.И., Давиденко И.А. Этика бизнеса. – Воронеж, 2004, 256 с.
3. Деловая культура - это культура получения и распределения прибыли - интервью с Шихиревым П. Н. — доктором психологических наук, профессором, директором Центра социальных и психологических исследований Высшей школы международного бизнеса АНХ при Правительстве России // Управление персоналом, N11, 2000
4. Ермолаева С.Г. Этика деловых отношений, - Екатеринбург, УГТУ?УПИ, 2006, 195 с.
5. Китов А. Деловая культура российского общества / Материалы круглого стола, - М., Общество и реформы, 2004
6. Кузьмичев А..Д., Керов В.В. У истоков российской деловой культуры // Национальная программа “Российская деловая культура”. М., 1997
7. Пригожин А. И. Деловая культура: сравнительный анализ//СоЦИС N9 , М.,1995
8. Пригожин А. И. Деловая культура российского общества / Материалы круглого стола, -М., Общество и реформы, 2004
9. Сравнительный менеджмент / Под ред. С. Э. Пивоварова. — СПб.: Питер, 2006. — 368 с.
10. Шихирев. П. Н. Введение в российскую деловую культуру. – Москва: ОАО «Типография «НОВОСТИ». 2000, 284 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01077
© Рефератбанк, 2002 - 2024