Вход

Пасха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314872
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
История праздника Пасха
Богослужение в Пасху
Крестный ход
Пасхальные традиции
Пасхальные символы
Пасхальная атрибутика
Пасха в разных странах
Пасха в Германии
Пасха в Польше
Пасха в Италии
Пасха во Франции
Пасха в Великобритании
Заключение
Список литературы и источников

Введение

Пасха

Фрагмент работы для ознакомления

Мария Магдалена была первой, кто произнес «Христос воскреси!». И теперь, по ее примеру, после службы мы говорим друг другу эти слова и дарим пасхальные яйца и куличи, символизирующие воскрешение Господа. Этот обычай олицетворяет ту дань, которую все верующие отдают Всевышнему за все, что он сделал для людей и за те жертвы, которые принес ради нас.
Заключение
Воскресение Христово – суть христианской веры. Христос победил смерть. Своей смертью и воскресением Он привел к жизни каждого, для кого событие, произошедшее в погребальной пещере, является фактом неоспоримым и воспринимается так близко, что становится фактом его собственного воскресения.
Христос воскрес после еврейской Пасхи – праздника, установленного в честь освобождения израильского народа из египетского рабства. Воскресение Христово стало новой Пасхой – радостью освобождения от рабства смерти. «Слово "Пасха", – пишет святой Амвросий Медиоланский, – означает "прехождение". Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в ознаменование того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, освободив нас от вечной смерти и рабства врагу, даровав нам «власть быть чадами Божиими».
Значение воскресения Христа для человечества делает Пасху самым значительным торжеством среди всех других праздников – Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств.
Ночное пасхальное Богослужение пронизано оптимизмом. Каждое чтение и песнопение вторит словам огласительного слова святителя Иоанна Златоуста, которое читается уже тогда, когда за окнами православных храмов просыпается утро: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?»

Список литературы

Список литературы и источников


1.«Пасха». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/
2.«Пасха – самый радостный праздник». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://paskha.ru/
3.«Пасха – 27 апреля». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.calend.ru/holidays/
4.«Пасха – Светлое Христово Воскресение. Подробно о празднике Пасха». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zavet.ru/kalendar/pasxa/index.htm
5.«Переходящие праздники. Пасха». [Электронный ресурс].
Режим доступа: http://www.telegraph.ru/misc/day/pasha.htm
6.Сайт праздника Пасха: история, атрибуты, обряды, пасхальные рецепты, рингтоны, украшение помещения, праздничные костюмы. Режим доступа: http://paskhaday.ru/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024