Вход

Гадание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314870
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.История гаданий
2. Виды гаданий
2.1 Хиромантия
2.2 Таро
2.3 Руны
2.4 Гадание на числах
3. Общая теория гаданий
Заключение
Список литературы

Введение

Гадание

Фрагмент работы для ознакомления

Ливаномантия. Гадание, извлекаемое из курения лаговонных смол, заключало в себе решение на благоприятные и худые ожидания. В русских суеверных поверьях смолы заменились ладаном, и народ прибегает к этому гаданию в болезнях.
Метеоромантпя. Гадание производилось объяснением воздушных явлений, особливо грома и молнии. Следы метеоромантии сохранились в русской символике с присовокуплением разных сказаний. Так, девица или женщина, услышавши весною в первый раз гром, бежит к воде для умывания, предполагая, что умывание в это время водою может придать лучший цвет ее лицу. Так, поселянин, из многократного появления в летнее время грома, предполагает, что его домашний скот может безопасно бродить по лесам, не будучи изъязвлен змеями.
Миомантия - гадание, предсказывающее будущее; основывалось накрике и прожорстве мышей и крыс. Было время, когда Рим трепетал от крика сих животных. В русских селениях появление мышей всегда угрожает бедствиями. Платье поселянина, изгрызанное мышами, предвещает ему беду неминучую. При начале весны мыши, бегающие по полям, наводят тоску на крестьянина о неурожае.
Онихомантия составляла гадание по ногтям. Гадатели натирали ногти мальчикам деревянным маслом и сажею и заставляли держать их перед солнцем. Появившиеся изображения решали гадание. До сих пор люди замечают обновы - белые пятнышки, являющиеся в средине и на краях ногтей, судят по цвету ногтей о жизни, здоровье и болезни человека.
Ооскопия. Разгадывали изображение на яйце, по желанию беременных женщин, для узнания, что родят? В русской семейной жизни это гадание доселе существует. Беременная женщина вынимает из-под наседки яйцо, разбивает, смотрит, какого пола зародыш, того же должен быть и будущее дитя.
Психомацтия- гадание, основанное на призывании теней умерших людей; составляло одно таинство с некромантиею.
Тератоскопия составляла особенный род гаданий из объяснения необыкновенных явлений в природе. Это гадание вошло с изменениями в русскую символику. Так, животные, родившиеся о трех ногах, животные двуглавые наводили ужас на душу простолюдина и были истребляемы, как порождение нечистой силы.
Энонтромантия совершалась гаданием в зеркале. Фессалийские чародеи заставляли приходящих читать ответы, писанные на зеркале кровью, отражавшиеся на другом теле. В русских святочных гаданиях энонтромантия осталась в измененном виде.
В наши дни большой популярностью пользуются такие виды гаданий, как хиромантия, гадания на картах, рунах, гадания по числам.
2.1 Хиромантия
Самые первые упоминания об искусстве хиромантии встречаются в ведийских текстах ранней индийской культуры (1550 г. до н.э.) - ею занималась каста браминов. В Китае хиромантия была известна с 3000 г. до н.э. Древнее искусство хиромантии до сих пор сохранилось в Китае и Японии и практикуется, согласно строгим традициям прошлого.
В античном Риме хиромантия являлась частью официальной государственной религии и постоянно применялась в парламентских процедурах. Древние греки тоже являлись приверженцами хиромантии, например, врач Гален, основатель экспериментальной физиологии, и Гиппократ, «отец медицины». Аристотель, «отец естествознания и философии», преподнес в подарок Александру Великому трактат о хиромантии, написанный, как говорят, золотом.
Но только в Средние века ученые Иоганн вон Хаген и Парацельс (гении науки и медицины) занялись хиромантией всерьез и систематизировали ее данные. Именно в то время появилось убеждение, что рисунком из линий на ладонях управляют небожители Марс, Венера, Юпитер, Сатурн, Аполлон, Меркурий и Луна и что человек по этим рисункам может узнать о том, что ему предначертано Богом.
В Средние века хиромантия стала популярной во всех столицах Европы, она была единодушно признана всеми учеными и во всех университетах. Немецкий врач Ротман отбросил все измышления и предрассудки, касающиеся хиромантии, и представил единую систему чтения руки, которую изучали в медицинских учебных заведениях.
В XIX веке французский ученый д'Арпантиньи усовершенствовал хиромантию, потратив долгие годы на научное изучение рисунков сотен тысяч линий и их особенностей. Большую лепту в изучение хиромантии внес Де-баролл, который в 1879 году изобрел технику оттисков ладоней. И он обнаружил, что на одной ладони линии постоянно меняют свою форму, появляются и исчезают.
На руках гадают потому, что тысячи нервных окончаний на руках непосредственно связаны с головным мозгом, обеспечивая постоянное двусторонне движение нервных импульсов. Поэтому линии и другие метки на руках, очевидно, отражают личность, а также физическое и эмоциональное состояние. Хироманты всегда знали это интуитивно. Современные ученые находят подтверждение этой теории, а некоторые генетики и психиатры уже пользуются анализом рук в диагностике целого ряда психических заболеваний.
2.2 Таро
Экзотически украшенные карты Таро всегда были окутаны темным покровом таинственности и пользовались дурной славой. В течение многих столетий оккультисты, изучавшие эзотерические науки, уверяли, что Таро – это вместилище огромной массы древних тайных наук, скрытых в кодах и символах, и что начать их разгадывать смогут только очень ученые люди, полностью посвятившие себя этому предмету.3
Таро имеет такую мистическую репутацию отчасти из-за того, что никто не знает точно, где и когда впервые появились эти карты. Загадочное их происхождение дало повод некоторых оккультистам заявить, что Таро ведут свое начало от погруженных с головой в магию жрецов Древнего Египта, Вавилона иТибета. Некоторые даже утверждают, что родина Таро – древняя, ушедшая в небытие Атлантида. Другие люди нисколько не сомневаются в происхождении Таро, называя их «дьявольской книгой с картинками». Оставив в стороне дьявольство и таинственность, можно с уверенностью сказать, что впервые появление Таро было отмечено в средневековой Франции, около 1390 года. Возможно, карты развивались как тайный фольклор цыганского народа и пришли в Европу во время миграции цыган на запад несколько столетий тому назад. Эволюция Таро продолжалась и после того, как карты распространились среди других народов. Обычная современная колода карт, которой мы пользуемся при игре в бридж или покер, произошла от карт Таро. Сторонники оккультизма в наши дни переконструировали карты, совсем устранив одни, и изменив сущностью других, и создали таким образом карты, более связанные с личностными качествами человека. Но традиционные европейские карты Таро, которые приняли свой стандартный вид к 18 веку, продолжают оказывать на людей самое сильное впечатление своей декоративностью и богато оформленной туманной символикой.
2.3 Руны
В 1-2 вв. нашей эры древние германцы начали пользоваться алфавитом из букв, называемых рунами. Древний скандинавский миф гласит, что руны дал миру Один – одноглазый бог тайной мудрости и защитник героев. Верили, что Один скачет по небу на восьминогом коне в совпровождении ворона и волка. Людям он является в виде бородатого мужчины, в сером плаще и широкополой шляпе, надвинутой низко на лоб, чтобы скрыть проницательный голубой глаз. Согласно легенде, чтобы познать руны, Один провел без воды и пищи в течение 9 дней и ночей на Древе Мира Иггдразил (гигантском ясене, на котором, по мнению древних скандинавов, держится вселенная) и проткнул себя своим копьем. Скандинавские знатоки рун все время пользовались этики таинственными буквами для предсказания грядущий событий и для многих других целей. Они верили, что руны могут излечивать, защищать, управлять погодой, помочь узнику сбежать от врагов. Их постоянно вырезали на мечах, что якобы усиливало боеспособность воинов, а также на амулетах и талисманах для привлечения любви, счастья и благосостояния.
2.4 Гадание на числах
Гадание на числах считается одной из древнейших форм познания таинственного, сокровенного. Невозможно установить его происхождение, но известно, что вавилоняне, древние египтяне и другие народы, по-видимому, придерживались теории оккультных значений чисел. Эта идея тесно связана с астрологией и с числами, присущими природным явлениям (пять чувств, семь цветов спектра, 12 знаков зодиака и т.д.). Числа имели особое значение для приверженцев Каббалы и в древнем мире, и в средние века.
Каббала – это тайное мистическое течение в иудаизме, в котором содержится магически-философское учение о числах (гаматрия), основанное на 22 буквах европейского алфавита.
До наших дней дошли самые различные системы гадания на числах, и большинство их них основано на теории греческого математика и философа Пифагора. Он считал, что Вселенной управляют законы математики и что все в ней можно выразить числами. Таким образом числа – ключ к Вселенной.
Гадание по числам, называемое также «арифмомантией» и «числомантией», обычно использовалось для универсального гадания. В наше время его приверженцы занимаются в основном анализом характера человека и его потенциалом. Это гадание базируется на вере в то, что числа, особенно однозначные – от 1 до 9, оказывают всесторонне влияние на нашу жизнь и черты характера. У каждого человека есть числа, связанные с важными событиями в его жизни. Самыми главными считаются число рождения и число имени.
Многие особенности однозначных чисел связаны с личностью, чертами характера, что позволяет определить индивидуальные качества человека, опредлив числа его имени и рождения.Каждое число связано с планетой и с конкретным днем недели, который считается благоприятным для человека и соответствующим ему числом рождения.
3. Общая теория гаданий
Человек догадывается, что совершенный им поступок может иметь последствия, но не знает точно, какие. Он не утратил дара предвидения, он просто разучился понимать его голос. За этим он и обращается к гадателю.
Вопрос возникает потому, что в подсознании спрашивающего уже есть на него ответ, только он не в состоянии перевести его из подсознания в сознание, то есть понять. Эту задачу и выполняет гадатель. Гадатель - всегда медиум, посредник; в принципе он может выявить и произнести этот ответ, и не прибегая к гадательным символам, то есть путем чистой телепатии. Но это требует, во-первых, достаточно развитых медиумических способностей, а во-вторых, больших затрат энергии. Компенсация этих затрат требует, в свою очередь, довольно продолжительного времени, что означает для гадателя на практике возможность принимать спрашивающих, лишь когда его силы восстановлены полностью.
Поэтому гадатели, как и в старину, предпочитают пользоваться символами. Не вдаваясь глубоко в теорию символов, скажем, что символ помогает сделать невидимое видимым, перевести информацию, содержащуюся в подсознании, так сказать, в скрытой форме, в форму раскрытую, доступную истолкованию и восприятию сознанием. Таким образом, гадатель объясняет спрашивающему лишь то, что тот в действительности уже знает сам - недаром в большинстве систем гадания определять или выбирать символы должен спрашивающий.
Наборы символов бывают традиционные и окказиональные, то есть составляемые гадателем по своему разумению для всех или для каждого данного случая. Традиционные наборы (64 гексаграммы И Цзин, 22 аркана Таро, 25 рун и т.д.) хороши тем, что для них уже существует опыт, имеется справочная литература, наконец, они обладают некоторым эгрегором, быстро и четко реагирующим на любое к нему обращение, что облегчает работу гадателя.
Привыкая к одной или нескольким системам гадания, "нарабатывая" свои методы работы, гадатель с каждым разом все скорее входит в состояние "раппорта", учится все точнее определять главное, нужное, оставляя без внимания второстепенное. Его ответы становятся все полнее, а главное - для него самого любой расклад с каждым разом содержит все меньше неясностей и двусмысленностей, он все лучше понимает образный язык рун, гексаграмм или карт.
Главное правило в гаданиях - соблюдение "техники безопасности". Чтобы воспринять все беды людские, писал Ницше, человек должен быть безбрежным, как море, а кто из нас может сказать о себе такое? Гадатель, как и врач, имеет дело с людьми, у которых отнюдь не все в порядке. Если он будет принимать чужие проблемы слишком близко к сердцу, "болея" за каждого и переживая за исход его жизненных событий, его ненадолго хватит. Даже если гадатель - человек абсолютно здоровый и уравновешенный, он все равно будет прежде всего очень уставать. А усталость и стресс, накапливаясь, могут со временем вызвать заболевания.
Желательно, чтобы гадатель владел и пользовался хотя бы одним из методов психологической защиты, которых, к счастью, известно уже довольно много; он должен соразмерять объем и тяжесть взятой на себя работы со своими силами и возможностями. Есть люди, которым частое общение с больными или чем-то опечаленными лицами вообще противопоказано.

Список литературы

Список литературы
1.Август Монтегю Саммерс. История колдовства.- М.: Олма-Пресс, 2002 – 416с.
2.Бартлет Сара. Гадание и предсказание. – М.: Кладезь, 2007 – 176с.
3.Гадания в культуре народов мира: http://ec-dejavu.ru/g/Gadanie.html
4.Гадания и предсказания /Пер. с англ. А. Забродина. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2001 – 192с.
5.Даниела Крис. Магическая книга Таро. Предсказания судьбы. – М.: Вектор, 2008 – 216с.
6.Клюев. А. Учебник Таро. Традиции, колоды, практика гадания.- М.: Росткнига, 2004 – 416с.
7.Лаврова В.Ф. Карты Судьбы: узнай прошлое, настоящее будущее. – М.: Феникс, 2008 – 288с.
8.Радченко Т.А. Хиромантия. Тайные линии судьбы. – М.: АСТ, Астрель, 2008 – 128с.
9.Сахаров И.П. Сказания русского народа. Электронная книга: http://www.bibliotekar.ru/rusSaharov/4.htm
10.Шнайдер Александр. Хиромантия. Основы. – М.: Профит Стайл, 2008 – 240с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01413
© Рефератбанк, 2002 - 2024