Вход

Творчество Винсента Ван Гога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314854
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Ведение
Историческая обстановка
Творчество Ван Гога
Художественный стиль
Анализ произведений Ван Гога.
Заключение
Список литературы:

Введение

Творчество Винсента Ван Гога

Фрагмент работы для ознакомления

Для художника академического направления живопись – повод передачи сюжета, поэтому он старается передать самый цвет предметов, который они изображают. Для импрессиониста же живопись – это, прежде всего, цвет. В его картинах предметы каждый раз по-новому являют свою поверхность в зависимости от часа, погоды, положения, лишаясь, таким образом, локального, подлинного цвета. Живопись импрессионистов – это живопись в чистом виде, отвергающая всякое вторжение «литературы» в пластические искусства.
В 1876 г. Критик Эдмонд Дюранти (1833 – 1880) описал в статье «Новая Живопись» научные основы живописного метода художников – импрессионистов: «В работе над цветом они сделали настоящее открытие, которое … заключается в том, что освещение в природе изменяет краски, что солнце стремится вернуть их в световой комплекс, сливающий семь призматических лучей в один неокрашенный поток, который и есть дневной свет. Целая серия непосредственных наблюдений постепенно привела к расчленению солнечного света на составные элементы, чтобы потом восстановить его единство в общем созвучии всех цветов радуги… Этот совершенно исключительный результат является следствием как добросовестного отображения увиденного, так и глубокого изучения теории света»2.
В 80-х гг. XIX века ситуация сильно изменилась, искусство импрессионизма исчерпало себя, но из него выходят четыре гения – Сезанн, Ван Гог, Гоген и Тулуз-Лотрек, искусство которых объединяют названием постимпрессионизм. Они не объединились в группу, но с разных сторон двигались к «познанию истинной сущности вещей, скрывающейся под их внешностью3». Это течение было тесно связано с импрессионизмом, но его отличало стремление запечатлеть не мгновение, а вечность. Постимпрессионисты интересовались тайными законами мироздания, расширяя свой мир до масштабов вселенной.
Новое течение, несомненно, оказало воздействие на развитие фовизма, кубизма, экспрессионизма и другие течения в западноевропейском искусстве.
Творчество Ван Гога
Ван Гог, Винсент (1853 – 1890) – голландский живописец, рисовальщик, офортист и литограф, один из крупнейших представителей постимпрессионизма.
Родился в небольшой северобританской деревне в семье священника.
Из шестерых детей пастора только одного не нужно было заставлять молчать – Винсента. Неразговорчивый и угрюмый, он сторонился братьев и сестёр, не принимал участия в их играх. В одиночестве бродил Винсент по окрестностям, разглядывая растения и цветы, наблюдая за жизнью насекомых. Неуступчивый, непослушный, с трудным противоречивым характером, он следовал исключительно собственным прихотям. Нельзя было усомниться в том, что он любит своих родных, но любой пустяк мог вызвать у него приступ ярости. Однако уже в детстве он много рисовал, к тому же читал книги без устали, пожирая всё, что только попадалось ему на глаза. В шестнадцать лет Винсент становится продавцом картин. В награду за его рвение фирма «Гупиль» перевела его с повышением в лондонский филиал. В это время Винсент впервые полюбил, но долго не мог произнести решающие слова. Он был доволен же и тем, что может любоваться красотой девушки, смотреть на неё, говорить, и чувствовал себя счастливым. Наконец, он решился объясниться. Урсула (так звали его возлюбленную) разразилась смехом, поскольку была уже помолвлена. Это было настоящим ударом для Ван Гога.
Охваченный мечтой помочь обездоленным, двадцати трёхлетний юноша, взяв за образец отца, бросает нелюбимую работу в галерее и решает стать проповедником Библии. Он уезжает на юг Бельгии в шахтёрский посёлок Боринаж, где сталкивается с беспросветной нищетой и полным безразличием церковных властей. Стать проповедником Ван Гогу так и не удалось.
Именно в Боринаже он впервые осознаёт себя сложившимся художником и принимает на себя новую миссию служения обществу посредством своего искусства. Судьбе было угодно, чтобы последнее десятилетие своей жизни Ван Гог провёл с ощущением радости от своего творчества, ведя полуголодное существование на деньги своего брата Тео, единственного человека, который поддерживал его до самого конца.
Он вновь полюбил, на этот раз свою кузину Кее, дочь пастора Стриккера, молодую мать четырёхлетнего малыша, недавно овдовевшую. «Кто любит, тот живёт; кто живёт, тот трудится, имеет хлеб!.. Я добьюсь успеха. Я стану не каким-то необыкновенным человеком, а, напротив, самым обыкновенным!» - писал Ван Гог с упоением. Он объяснился Кее в своей любви, но та оттолкнула его, как некогда Урсула. Винсент не сдавался, все же вокруг смеялись над ним. Даже родные отказывались его понимать.
Измученный ссорами в семье Винсент переехал в Гаагу, где некоторое время берёт уроки у голландского художника Мауве, но дальнейшее совершенствование его творчества проходило, по его же собственным словам, с помощью «непрестанного изучения натуры и сражения с ней. Здесь он сходится с Син, проституткой, которой искренне желал помочь. «Мы с ней – двое несчастных, которые скрашивают друг другу одиночество и вместе несут тяжкое бремя», - говорил Винсент о ней своему брату Тео. Это нелёгкий период в жизни Ван Гога. Он живёт впроголодь. Всё, что не успевает промотать Син, он тратит на живопись, нанимая за плату натурщиков, предпочитая голодать, лишь бы не замедлить работу. Как следствие, его здоровье оставляет желать лучшего.
Смутное желание обновления, творческие поиски художественного метода привели его в Париж, где он знакомится с импрессионистами, изучает теорию цвета Э. Делакруа, увлекается плоскостной японской гравюрой и фактурной живописью Монтичелли. Здесь, в Париже, он пишет полные света импрессионистические картины с изображением букетов цветов, видов Монмарта, окрестностей Парижа, выполняет несколько портретных работ.
Но жизнь большого города утомляет В. Ван Гога, и в феврале 1888 г. он уезжает в Арль, чтобы вернуться к земле и к тем, кто на ней трудится.
Сюда же к нему приезжает Гоген. Винсент необыкновенно рад другу и художники начинают вместе работать. Однако со временем между ними начинаются ссоры и, в конце концов, дружбе приходит конец. Гоген решает уехать из Арля. В беспамятстве Ван Гог чуть не зарезал его, Но, придя в себя и, очевидно, ужаснувшись, он обратил свою ярость против самого себя и отсёк себе левое ухо. Как следствие Винсента увезли в больницу, где он проявил признаки такого возбуждения, что его вынуждены были поместить в палату для буйных.
Последние два месяца своей жизни художник проводит в небольшой деревушке под Парижем. Во время очередного приступа депрессии Винсент, не желая больше жить, выстрелил себе в грудь
О случившемся сообщили Тео, который немедленно примчался к брату. «Не плачь, - сказал ему Винсент. – Так будет лучше для всех». Винсент не испытывал страданий, подолгу разговаривал с братом, потом вдруг спросил: «Что говорят врачи?» Тео стал уверять брата, что его обязательно спасут. «Бесполезно, - ответил Винсент. – Тоска всё равно не пройдёт никогда».
На следующий день Винсент умер. Без страданий. Без единого слова. Без единой жалобы. Со спокойствием того, кто пришёл к познанию. Ему было тридцать семь лет4.
Художественный стиль
Всю жизнь Ван Гог задавался вопросом о смысле жизни, о продолжении жизни после смерти, о предназначении человека. По сути человек недалёк от животного, но и почти достигает Бога. Это неразрешимое противоречие человеческой природы глубоко волновало художника. Люди обитают в предметном мире, будучи неразрывно связаны с материей, они всего лишь случайное явление в пространстве и времени. Человек не в состояние постичь законы вселенной и он вынужден смириться с тем, что рано или поздно он навсегда исчезнет.
С другой стороны человек – существо духа. Он испытывает потребность в абсолютном, без которого не может жить, но и достигнуть которого не в состоянии. Таким образом, ему остаётся лишь переживать эту трагедию, переживать противоречие между знанием того, кем бы хотелось стать и незнанием, кем же являешься на самом деле. «Люди не всегда знают, на что они способны, но инстинктивно испытывают такое чувство: и я кое на что годен, и я имею право на существование… Вот моя боль: какую же пользу я могу принести, чему же могу я служить?.. Я знаю, что могу быть совсем другим человеком. Во мне что-то есть, но что?» - терзался вопросами Ван Гог в письмах к своему брату.
Для Ван Гога был очень важен образ духовного пламени. И, если творчество любого художника или писателя можно понять через один образ, символ, то Ван Гога следует объяснять именно с помощью огня. «Человек несёт в душе своей яркое пламя, но никто не хочет погреться у него; прохожие замечают лишь дымок, уходящий через трубу, и проходят своей дорогой». «Таить это пламя в душе, терпеливо и в то же время с таким нетерпением ожидать того часа, когда кто-нибудь придёт и сядет около твоего огня? Но захочет ли пришелец остаться? Или взяться за что-то?» - писал великий художник, вновь и вновь обращаясь к этому образу.
Этим Ван Гог напоминает Рембранта. Для последнего, однако, огонь был добром, светом, способным вытеснить нависшую тьму. У Ван Гога огонь сжигает и разрушает, символизируя жизнь и смерть одновременно. В то же время огонь у Ван Гога – это и любовь, возносящая вверх, к небесам. Художник верил, что лучший способ познать Бога – это любовь, в которой и «состоит подлинная сила»5.
Первые работы Ван Гога были очень тёмные, в них почти полностью отсутствовал цвет. Здесь можно привести в пример «Едоки Картофеля», в котором В. Ван Гог отдаёт дань своему кумиру – французскому живописцу Ж. Ф. Милле. Картина написана в тёмной гамме, но художника занимает в первую очередь не цвет, а форма. Не удивительно, что его вначале ошеломило богатство красок и свет в картинах импрессионистов. Восприняв их идеи, он начал экспериментировать, меняя свою палитру и манеру исполнения.
Но Ван Гог не тяготеет к живописи видимости, игры света, его беглых переливов. Он не мог стать художником видимости, впечатления, его влекла суть вещей, тайна, скрытая в их недрах. Он заимствовал технические приёмы импрессионистов, но сам дух их живописи ему был чужд. Для него предметы всегда сохраняли свою материальность, а не растворялись в воздухе. Он пишет, применяя теорию дополнительных цветов, большими цветовыми пятнами, обводя предметы контуром, чтобы подчеркнуть самое существенное в данном мотиве, подчиняя свои композиции строгому ритму, сообщая им неповторимую, характерную для его манеры динамичность с помощью убегающей перспективы.
В Арле полностью раскрывается талант Ван Гога, формируется его индивидуальный стиль. Создавая свои многочисленные картины в порыве вдохновения, Ван Гог уже не стремится к передачи «впечатления» от увиденного, а изображает его суть и свои собственные переживания. «В этом ему помогает приобретенный в Париже опыт по выработке собственного языка цвета, имеющего эмоциональное и символическое звучание, а также использование волевых контуров, упрощающих форму, динамичных мазков, задающих изображению определённый ритм, и пастозную фактуру, передающую вещественность мира».
Мотив света наиболее важен для аральских пейзажей, где доминирует жёлтый и оранжевые цвета, символизирующие солнце («Подсолнечники», 1888 г.). Для картин этого периода характерны сочетания ярких красок и причудливая орнаментальность форм, которые передают ощущение радости и красоты жизни.
Попав в лечебницу Сен–Реми Ван Гог, в промежутках между приступами продолжает заниматься живописью. Так в это время он создаёт по рисунку Г. Доре своё оригинальное полотно «Прогулка заключённых», отражающее его гнетущее состояние. Однако мотив светила, начатый ещё в «Едоках картофеля» по-прежнему представлен в картинах Ван Гога. Так, в «Звёздной ночи» (1889) кипарисы уподобляются языкам пламени, а шары звёзд напоминают солнце6.
Последние два месяца художник создаёт разные по эмоциональному настрою полотна. Последняя его картина «Стая ворон над хлебным полем» уже полна предчувствием скорой смерти.
Анализ произведений Ван Гога.
Пейзаж с домом и пахарем
«Пейзаж с домом и пахарем» был написан Ван Гогом в госпитале Сен-Поль, окружённом полями, виноградниками и оливковыми рощами. Прежде всего, обращает на себя внимание цветовая гамма картины, Ван Гог использует свои любимые «солнечные» цвета: желтый и оранжевый. В этой картине прослеживается антитеза композициям классика голландского пейзажа. У старых мастеров горы обычно рисовались на каком-то расстоянии и воспринимались лишь как часть мира. Горы у Ван Гога захватывают всё пространство. Природа – активна и динамична, она буквально готова поглотить едва различимых, обозначаемых несколькими беглыми мазками пахаря и женщину у колодца.
«Пейзаж с домом и пахарем» отличается ото всех других произведений Ван Гога необычной точкой зрения, с высоты птичьего полёта. В таком «угле зрения» можно увидеть попытку взглянуть на мир по–японски, естественную для художника, буквально одержимого Японией. Однако ни о каком серьёзном влиянии здесь говорить не приходится: слишком индивидуален и обусловлен личными впечатлениями взгляд Ван Гога. Дальневосточным ландшафтам чужд мощный динамизм, отличающий эту маленькую картину: она наделена таким огромным внутренним зарядом энергии, что его с лихвой хватило бы на любой крупный холст. Перекрестные диагонали, образуемые границами полей и бороздами вспашки, контурами крыш, кипарисовой алеей, всеми деталями этого фрагмента ошеломляющей панорамы, ощутимо «напрягают» композицию, но не на столько, чтобы нарушить гармонию целого7.

Список литературы

"Список литературы:
1.История Европы. Т. 5. От Французской революции конца XVIII века до первой мировой войны. – М.: Наука, 2000.
2.Констеневич А. Неведомые шедевры. Французская живопись XIX – XX веков из частных собраний Германии. Издательство «Харри Н. Абрамс» Нью-Йорк – Санкт-Петербург, 1995.
3.Перрюшо Анри. Винсент Ван Гог. / Пер. с фр. С Тархановой и Ю. Яхниной. Киев «Мистецтво», 1994. (Печатается по изданию: Анри Перрюшо «Жизнь Ван Гога». М., «Радуга», 1987).
4.Энциклопедия для детей. Т. 7. Искусство. Ч. 2. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство XVII– XX веков / Глав. ред. М. Д. Аксёнова. М.: Аванта , 2001.
5.Энциклопедия импрессионизма и постимпрессионизма / Сост Т. Г. Петровец. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000.
6.Юиг Рене. Ван Гог / Пер. М. А. Трудолюбов; ред. Н. А. Борисовской, Е. С. Гордон. – М.: Слово / Slovo, 1995.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024