Вход

вариант №1 на стр5

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314843
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Главная задача метрологии. Основной постулат метрологии. Общие сведения о погрешностях средств измерений

2 Порядок ведения сертификации в РФ

Список использованной литературы

Введение

вариант №1 на стр5

Фрагмент работы для ознакомления

Погрешностью адекватности модели называют погрешность при выборе функциональной зависимости. Характерным примером может служить построение линейной зависимости по данным, которые лучше описываются степенным рядом с малыми нелинейными членами.
Погрешность адекватности относится к измерениям для проверки модели. Если зависимость параметра состояния от уровней входного фактора задана при моделировании объекта достаточно точно, то погрешность адекватности оказывается минимальной. Эта погрешность может зависеть от динамического диапазона измерений, например, если однофакторная зависимость  задана при моделировании параболой, то в небольшом диапазоне она будет мало отличаться от экспоненциальной зависимости. Если диапазон измерений увеличить, то погрешность адекватности сильно возрастет.
Естьдве формы выражения погрешностей измерения:
абсолютная погрешность измерения Δ;
относительная погрешность измерения δ.
Под абсолютной погрешностью меры понимается алгебраическая разность между ее номинальным и действительным значениями: .
Абсолютная погрешность измерительного преобразователя может быть выражена в единицах входной или выходной величины. В единицах входной величины абсолютная погрешность преобразователя определяется как разность между значением входной величины , найденной по действительному значению выходной величины и номинальной статической характеристике преобразователя, и действительным значением входной величины: .
Однако в большей степени точность средства измерений характеризует относительная погрешность, т.е. выраженное в процентах отношение абсолютной погрешности к действительному значению измеряемой или воспроизводимой данным средством измерений величины: .
Обычно , поэтому вместо действительного значения часто может быть подставлено номинальное значение меры или показание измерительного прибора.
Если диапазон измерения прибора охватывает и нулевое значение измеряемой величины, то относительная погрешность обращается в бесконечность в соответствующей ему точке шкалы. В этом случае пользуются понятием приведенной погрешности, равной отношению абсолютной погрешности измерительного прибора к некоторому нормирующему значению : .
В качестве нормирующего значения принимается значение, характерное для данного вида измерительного прибора. Это может быть, например, диапазон измерений, верхний предел измерений, длина шкалы и т.д.
2 Порядок ведения сертификации в РФ
Порядок ведения сертификации в РФ установлен Федеральным законом РФ № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.1993 и Федеральным законом РФ № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 (ст.26). Порядок ведения сертификации в России установлен Постановлением Госстандарта РФ в 1994г. по отношению к обязательной сертификации (в том числе и импортируемой продукции), но может применяться и при добровольной серти­фикации.
Порядок разъясняет, какие характеристики продукции про­веряются, по каким критериям выбираются схемы сертифика­ции, каким требованиям должны отвечать нормативные доку­менты на сертифицируемую продукцию, в какой последова­тельности осуществляются соответствующие процедуры серти­фикации и в чем их сущность.
Сертификацию организуют Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ (Ростехрегулирование)1 и федеральные органы, на которые возложена от­ветственность за обязательную сертификацию. Непосредствен­ную работу по сертификации ведут аккредитованные органы по сертификации и испытательные лаборатории.
Сертификация продукции включает:
подачу заявки на сертификацию;
принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы;
отбор, идентификацию образцов и их испытания;
оценку производства, если это предусмотрено схемой сертификации;
анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата соответствия (далее - сертификат);
выдачу сертификата;
осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией, если это предусмотрено схемой сертификации;
корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия;
информацию о результатах сертификации.
Орган по сертификации:
привлекает на договорной основе для проведения исследований (испытаний) и измерений испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (далее - аккредитованные испытательные лаборатории (центры));
осуществляет контроль за объектами сертификации, если такой контроль предусмотрен соответствующей схемой обязательной сертификации и договором;
ведет реестр выданных им сертификатов соответствия;
информирует соответствующие органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов о продукции, поступившей на сертификацию, но не прошедшей ее;
приостанавливает или прекращает действие выданного им сертификата соответствия;
обеспечивает предоставление заявителям информации о порядке проведения обязательной сертификации;
устанавливает стоимость работ по сертификации на основе утвержденной Правительством Российской Федерации методики определения стоимости таких работ.
Для проведения сертификации продукции заявитель направляет заявку в соответствующий орган по сертификации. При отсутствии на момент подачи заявки органа по сертификации заявка направляется в Ростехрегулирование России или в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий работы по сертификации в пределах своей компетенции.
Орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее одного месяца после ее получения сообщает заявителю решение. Конкретные сроки рассмотрения заявки могут быть указаны в документе, устанавливающем порядок сертификации однородной продукции.
Решение по заявке содержит все основные условия сертификации, основывающиеся на установленном порядке сертификации данной однородной продукции, в том числе указывается схема сертификации, перечень необходимых технических документов, перечень аккредитованных испытательных лабораторий (центров), которые могут проводить испытания продукции, и перечень органов, которые могут провести сертификацию производства или системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации).
В зависимости от выбранной схемы сертификации проводятся анализ состояния производства, сер­тификация производства либо сертификация системы управле­ния качеством. Метод оценки производства указывается в сер­тификате соответствия продукции.
Исследования (испытания) и измерения продукции при осуществлении обязательной сертификации проводятся аккредитованными испытательными лабораториями (центрами).
Образцы для испытаний отбирает, как правило, испытательная лаборатория или другая организация по ее поручению. В отдельных случаях этим занимается орган по сертификации. Образцы, прошедшие испытания, хранятся в течение срока, предусмот­ренного правилами системы сертификации конкретной про­дукции. Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган по сертификации, их хранение соответствует сроку дей­ствия сертификата.
Аккредитованные испытательные лаборатории (центры) проводят исследования (испытания) и измерения продукции в пределах своей области аккредитации на условиях договоров с органами по сертификации. Органы по сертификации не вправе предоставлять аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) сведения о заявителе.
Аккредитованная испытательная лаборатория (центр) оформляет результаты исследований (испытаний) и измерений соответствующими протоколами, на основании которых орган по сертификации принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата соответствия. Аккредитованная испытательная лаборатория (центр) обязана обеспечить достоверность результатов исследований (испытаний) и измерений.
Протоколы испытаний, результаты оценки производства, другие документы о соответ­ствии продукции, поступившие в орган по сертификации, под­вергаются анализу для окончательного заключения о соответст­вии продукции заданным требованиям.
По результатам оценки составляется заключение эксперта. Это главный документ, на основании которого орган по сертифи­кации принимает решение о выдаче сертификата соответствия. При положительном решении оформляется сертификат, в ко­тором указаны основания для его выдачи и регистрационный номер, без которого сертификат недействителен.

Список литературы

1Басакон М.И. Основы стандартизации, метрологии, сертификации - М: ИКЦ «Март», 2003. - 256 с.
2Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации и метрологии: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
3Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация - М.: Юрайт-Издат, 2006.
4Парций Я.Е. Комментарий к Федеральному закону «О техническом регулировании» (постатейный). М.: «Фирма «Интерстандарт», 2004.
5Сергеев А.Г., Латышев М.В., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация, сертификация: Учебное пособие. - М.: Логос, 2006. ? 536 с.: ил.
6Сергеев А.Г., Латышев М.В., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация, сертификация: Учебное пособие. - М.: Логос, 2005.
7Тартаковский Д.Ф., Ястребов А.С. Метрология, стандартизация и технические средства измерений: Учеб. Для вузов. - М.: Высшая школа, 2007. – 205 с.: ил.
8Федеральный закон РФ № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.1993. Российская газета. 11.06.1993.
9Федеральный закон РФ № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002. Российская газета. 28.12.2002.
10Федеральный закон РФ №4871-1 «Об обеспечении единства измерений» от 27.04.1993г. Российская газета. 28.04.1993.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024