Вход

Место и роль журналистной профессии в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 314833
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Место и роль журналистской профессии в обществе
Заключение
Список литературы

Введение

Место и роль журналистной профессии в обществе

Фрагмент работы для ознакомления

Журналистская профессия относится, как минимум, к трем первым типам, хотя и техника играет в современной журналисти­ке большую роль, особенно с введением компьютеризации в ин­формационный процесс.2
Мир профессий весьма обширен, но полезно сравнить про­фессию журналиста с родственными профессиями, которые тоже имеют дело с информацией, словом, коммуникацией, воспита­нием, творчеством, социальной деятельностью, т.е. с социономическими, эргономическими и сигнономичсскими типами профес­сий. Это коммуникативные, информационные, исследовательские, воспитательные, творческие (креативные) профессии. Главный фактор разделения профессий - их функциональное предназначение. Наука - средство познания; идеологические формы - средство в ценностной ориентации; политика - средство социального, политического регулирования; искусство - средство эстетического развития.
Журналистика как средство массового информирования включает все вышеперечисленные функции. Журнализм о похож на каждую из названных профессий и все-таки имеет свою специфику.
Журналист (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат. diurna – ежедневный) – сотрудник периодического издания, обязанности которого состоят в том, чтобы оперативно собрать, обработать, грамотно и доступно изложить актуальную информацию.3 Связь между журналистом и аудиторией осуществляется посредством информационного канала (печатные СМИ, телевидение, радио, Интернет), в зависимости от которого выделяют журналистские специализации:
1) сотрудники печатных изданий (газет, журналов, справочников);
2) журналисты электронных СМИ (телевидение, радио, Интернет);
3) фотокорреспонденты (в некоторых случаях фотографии не просто играют роль иллюстрации к литературному материалу, а являются полноценными произведениями).4
Существуют и другие системы классификации журналистов. По приоритетным направлениям в работе: политические, экономические или спортивные обозреватели, журналисты-международники, отраслевые журналисты и другие. По жанровым характеристикам: репортер, публицист, обозреватель, очеркист, фельетонист и тому подобное.
В последнее время получила распространение такая профессия, как стрингер. Это самостоятельно работающий журналист, который готовит репортажи непосредственно из «горячих точек», что позволяет ему получать самые актуальные новости прямо из центра событии, но нередко связано с риском для жизни. Часто стрингер-корреспондент работает в паре со стрингером-оператором. Правда, нередко ТВ-стрингер – это штатный сотрудник какой-либо провинциальной телекомпании, подрабатывающий на столичном канале.
Однако специализация журналиста не является постоянной. Сегодня он может работать в газете, а завтра перейти на радио или телевидение; начать свою карьеру как репортер, а впоследствии стать обозревателем-аналитиком.
Журналист - это не столько профессия, сколько состояние человеческого духа под названием вдохновение. Только в этом состоянии человек может писать интересные статьи, где есть живое слово. Журналист должен вкладывать в каждое слово частицу себя, тем самым, давая слову жизнь.
Одна из главных задач журналистики, благодаря которой она и появилась, отражать нашу действительность, ее положительные и отрицательные стороны, показывая человеку, как можно изменить негативное в нашей жизни. Журналист открывает людям мир, в котором они живут, но на самом деле его не знают, как не знают порой и самих себя. Не зря журналистика в обществе считается четвертой ветвью власти, хотя официально их три: исполнительная, законодательная, судебная.
Удивительно, но журналистика, будучи четвертой властью, объединила в себя все три ее ветви. Она может быть исполнительной, исполняя чью-то волю. Может быть законодательной - задавать тон общественному мнению, и даже судебной, осуждая негативные стороны нашей жизни.
Журналистика может придать человеку положительный или отрицательный образ в глазах общества. Все зависит от того, в чьи руки попадает журналистика как искусство слова, отражение объективной реальности.
Заключение
Журналист - это захватывающе интересно. Журналист всегда в гуще жизни, на острие самых новых событий. Журналистская профессия настолько многолика, универсаль­на, разнолика, что даже профессионалы затрудняются определить ее специфику.

Список литературы

1.Ворошилов В.В. Журналистика. – Учебник. 2-е изд. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 336с.
2.Лазутина Г.В. Профессиональная этика Журналиста: Учебное пособие. – М.: «Аспект Пресс», 2002. – 208с.
3.Свитич Л.Г. Профессия: журналист / Л.Г. Свитич. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 255 с.
4.Симкачева М.В. Профессионализм журналиста и профессиональная этика / М.В. Симкачева // Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. – Казань: Изд-во Казан. гос. ун-та. – 2007. - №9. – С. 45 – 48.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024