Вход

Становление и развитие института приемной семьи в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 314822
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ литературы по теме становления и развития института приемной семьи в РФ
1.1. Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей
1.2. Юридические, социальные, психологические проблемы приемной семьи
1.3. Технологии социальной работы с приемными семьями
Глава 2. Становление и развитие института приемной семьи в г. Санкт-Петербурге на примере приюта «Федор»
2.1. Современное состояние института приемной семьи в Санкт-Петербурге
2.2. История создания и деятельность приюта «Федор»
2.3. Формы работы с приемными семьями на примере приюта «Федор»
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Становление и развитие института приемной семьи в РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

В работе использованы теоретические методы (сравнение, обобщение, анализ) и эмпирические методы (описание, анализ документов)
Заключение
Сегодняшняя социально-демографическая ситуация Санкт-Петербурга во многом определяет актуальность  развития и совершенствования различных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особенно - создания приемных семей. Приемная семья - новая форма устройства, которая была введена Семейным кодексом РФ 1996 года. В настоящее время приемная семья является самой нераспространенной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Только 0,7 % детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в приемных семьях. Потенциал приемной семьи используется недостаточно, несмотря на наличие преимуществ по сравнениюс другими формами устройства. Очевидна необходимость развития и совершенствования законодательства о приемной семье, обусловленная правом ребенка жить и воспитываться в семье.
Проанализировав нормативно-правовую базу создания и развития приемной семьи, как формы воспитания детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, можно сделать следующие выводы: законодательные акты, принятые на федеральном уровне, не обеспечены механизмами реализации; вопросы финансирования, обеспеченности жильем, предоставления льгот приемным семьям решаются на уровне субъектов РФ, что тормозит развитие приемных семей, ведь не каждый регион России, в силу экономической нестабильности может гарантировать своевременное финансирование обеспечения приемной семьи. Возможности приемной семьи далеко не исчерпаны и при должном внимании и поддержке приемная семья способна эффективно решать вопросы воспитания детей-сирот. Анализ действующего законодательства субъектов РФ позволяет сделать вывод о том, что в основании установления льгот и конкретного размера оплаты труда приемных родителей в каждом субъекте РФ лежит, в первую очередь, уровень его экономического развития. Вместе с тем, размер оплаты труда приемных родителей влияет на развитие приемной семьи как формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В целях улучшения сложившейся ситуации Комитетом по труду и социальной защите населения планируется в ближайшее время подготовить в Санкт-Петербурге план мероприятий, направленных на развитие института приемной семьи. Указанным планом предусматривается:
1. Внесение изменения в Положение о Комитете и в Положение об администрациях районов Санкт-Петербурга, связанные с закреплением функций по оказанию методического руководства и помощи ОМС по созданию приемных семей.
2. Для преодоления межведомственной разобщенности при решении вопросов устройства детей на воспитание в семью немаловажной задачей является разработка механизма взаимодействия  ОМС, органов исполнительной власти, как  городского, так и районного уровня, учреждений и иных заинтересованных структур по вопросам организации приемных семей.  В целях реализации указанной задачи при Комитете по труду и социальной защите населения будет создана рабочая группа.
3. разработка нормативно-правовых актов, направленных на повышение адресной поддержки семей, принявших на воспитание детей;
4. проведение мероприятий по выявлению граждан, желающих принять ребенка на воспитание в свою семью, для чего, в свою очередь, следует осуществлять:
информирование населения о приоритете семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, о возможности устройства этих детей на воспитание в семью;
формирование общественного мнения, направленного на укрепление позитивного образа семьи, принявшей на воспитание детей, повышение престижа такой семьи;
рекламные мероприятия, публикация материалов об успешных примерах устройства детей в семью.

Список литературы

"1.Семейный кодекс РФ. Раздел VI. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
2.Уголовный кодекс РФ. Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних
3.Гражданский процессуальный кодекс РФ. Глава 29. Усыновление (удочерение) детей
4.Федеральный закон РФ от 16 апреля 2001 г. № 44. О Государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
5.Постановление Правительства РФ от 04 апреля 2002 г. № 217. О Государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием.
6.Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275. Правила передачи детей на усыновление и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей.
7.Приказ Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. № 332. О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями.
8.Приказы Министерства образования и Министерства здравоохранения РФ от 25 декабря 1995 г. № 641 и№369. О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью
9.СЗ РФ. 1996. № 33. Ст. 3995

10.Адреса опыта: обобщение и анализ опыта работы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по основным направлениям Федеральной программы ""Дети-сироты"".- М.,1998.
11.Бубен С.С., Чечет В.В. Опекунские (приемные) семьи и детские дома семейного типа – важнейшие средства решения проблемы социального сиротства//Социальная работа с ребенком и семьей.- Минск: Нар. асве-та, 2000. -176с.
12.Бурлакова Т.Т. Особенности воспитательной системы детского дома/Обеспечение качества подготовки специалистов в системе непрерывного педагогического образования.-Тула:ТГПУ, 1999.
13.Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика.-М.:ACADEMIA,1999.
14.Воспитание и развитие детей в детском доме.- М.,1996.
15.Вопросы статистики 2003№3 с.3
16.Вы решили усыновить ребенка. — Дрофа, М., 2001.
17.Генетическая наследственность. Сборник статей. Изд. НО БФ «Приют Детства». — М., 2003.
18.Дети риска. Практические аспекты психологической помощи детям, пострадавшим от насилия. СПб., 2002
19.Дети улицы. Подростково-молодежные альтернативы СПб., 2000; 2001; часть 1,2
20.Дети в приемной семье. Иванова Н. П., Заводилкина О. В. — М., 1993.
21.Детская агрессивность. Чижова С. Ю., Калинина О. В.—Ярославль, 2002.
22.Как быть родителями (о психологии родительской любви). СпиваковскаяА. С. — М., 1986.
23.Как строить себя и свою семью. Сатир В. — М., 1994.
24.Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 2005
25.Коростелев С. П. ,Реан А. А. Комплексная социальная и педагого-психологическая программа “Защита детства” Мир Детства, 2002 Январь. С. 2
26.Лазаренко А.М. Приемная семья и патронат как семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей // Право и образование. – 2007. - № 7. - С. 143-149.
27.Лисина М.И. Пути влияния семьи и детского учреждения на становление личности дошкольника//Психологические основы формирования личности в условиях общественного воспитания.- М. , 1979.
28.Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия /Ред.-сост. В.С.Мухина. - М.: Просвещение, 1991.
29.Лишенные родительского попечительства. Хрестоматия. & М., 1991.
30.Михеева Л. Ю. Проблемы систематизации форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Защита прав ребенка в современной России. Материалы конференции. М. 2004 с. 115-123
31.Общаться с ребенком. Как? Гиппенрейтер Ю. Б. — М., 2000.
32.Одинцов А.В. О правовом регулировании некоторых форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей // Новое в гражданском законодательстве. - Хабаровск, 2004. - С. 97–100.
33.Опека и попечительство. Правовое регулирование. Михеева Л. Ю. — Палеотип, М., 2002.
34.Психологическая защита у детей. Никольская И. М., Грановская Р. М. — СПб, 2001.
35.Повторный брак матери и эмоциональная связь с ребенком. Как помочь ребенку войти в современный мир. Арнаутова Е. П. — М., 1995.
36.Повторный брак, дети и родители. Лофас Ж., Сова Д. — СПб, 1996.
37.Положение детей-сирот // Вестник образования, 1999, #8, с.4
38.Программа подготовки приемных родителей // Вестник образования, 1999, #8, с.86.
39.Помощь трудным детям. Раттер М. — М., 1987.
40.Ребенок из неблагополучной семьи. Буянов М. И. — М., 1998.
41.Родители и дети. Джайнотт Х. Дж. — М., 1986.
42.Семейное устройство. ""В помощь приемным родителям и специалистам"" М., 2005
43.Семья Г.В. Социально-психологические и организационные основы работы с замещающей семьей. М.: ООО «Симс», 1999.
44.Семья Г.В. Социально-психологические и организационные основы работы с приемными и патронатными семьями. Москва-Тула, 1999.
45.Состояние проблемы выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей Вестник образования, 2004№18 с. 3-4
46.Социально-педагогическое сопровождение приемной семьи. Учеб. –метод. пособие/ В.В. Мартынова, Н.С. Поспелова, В.А. Маглыш и др. Минск: ОДО «Тонпик», 2004. -240с.
47.Социальные и психолого-педагогические проблемы воспитания детей. Международная программа “Уличные дети Санкт-Петербурга: от эксплуатации к образованию” Издательство СПбГУ., 2001.
48.Стать семьей. Сборник статей Шведского общества международной помощи детям «Adoptioncentrum». М., 2005
49.Технологии комплексного подхода к решению проблемы семейного неблагополучия. Под. ред. Вороновой Е. А. Отчет о программе “Создание зоны безопасности, свободной от детского труда, в Кировском районе СПб”. СПб., 2003
50.Хотите усыновить ребенка? Андреева Ю. — Питер, СПб, 2004
51.Цветков В.А. Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Цветков В.А. - Томск, 2005. - 22 с.
52.http://www.fostercare.ru

53.http://www.gov.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024