Вход

SWOT-анализ бренда Apple

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314820
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Компания Apple как легендарный бренд компьютерной индустрии
1.1. Основные этапы становления и развития компании.
1.2. Бренд Apple: история создания легендарного бренда
1.3. Стратегия развития бренда Apple
Глава 2. SWOT-анализ бренда Apple
2.1. Первичный SWOT-анализ бренда Apple
2.2. Поэлементный SWOT-анализ бренда Apple
2.2.1. Сильные стороны бренда Apple
2.2.2. Слабые стороны бренда Apple
2.2.3. Возможности во внешней среде бренда Apple
2.2.4. Угрозы во внешней среде для бренда Apple
Глава 3. Стратегия бренда Apple: реалии и перспективы развития
Заключение
Список использованной литературы


Введение

SWOT-анализ бренда Apple

Фрагмент работы для ознакомления

4. относительно высокая стоимость продукции
5. необходимость регистрации продукции
Возможности во внешней среде бренда Apple
Угрозы во внешней среде для бренда Apple
1. создание «экосистемы» бренда
2. рост значимости нематериальных активов
3. влияние нематериальных факторов на решение потребителя
4. появление новых сегментов рынка 5. освоение новых сегментов рынка
1. усиление конкуренции на рынке
2. риск «выхода в тираж»
3. риск при входе на новые сегменты рынка
4. осознание компаниями-конкурентами эффективности создания бренда
5. финансовый кризис
Рис. 1 Таблица данных SWOT-анализа
2.2. Поэлементный SWOT-анализ бренда Apple
2.2.1. Сильные стороны бренда Apple
Данные представим в виде таблицы, где Аi –интенсивность влияние сильных сторон стратегии бренда Apple
оценка 5– оказывает прямое влияние на бренд;
оценка 4, 3 – позиция по этому фактору слабее;
оценка 2, 1 – позиция по этому фактору практически
не оказывают влияние на бренд

Сильные стороны
Аi
30 лет присутствия на рынке, успешная история и устойчивые финансовые показатели за последнее пятилетие
4
существующая концепция бренда
5
сильная PR-составляющая маркетинговой стратегии
5
высокий уровень лояльности потребителей
5
высокий уровень лояльности персонала
3
Рис. 2 Таблица оценки влияния сильных сторон на бренд Apple
1. Успешная история позволила на протяжении десятилетий выстраивать бренд в соответствии с определенной концепцией, разработанной основателями, поддерживаемой наемными руководителями и в итоге получившая «новое рождение» при руководстве Стива Джобса. Устойчивые финансовые показатели за последнее пятилетие отражают сильную материальную основу бренда.
2. По оценкам аналитиков и экспертов, существующая концепция бренда Apple является на сегодняшний день одной из наиболее эффективных.
3. Компания уделяет большое внимание PR-составляющей, которая отличается инновационностью подходов, нестандартностью решений и позволяет развивать бренд.
4. Успешная история (30 лет присутствия на рынке) и эффективность PR и брендинговой стратегии позволили создать некое «сообщество» потребителей, отличающихся высоким уровнем лояльности.
5. Персонал ранее рассматривался как одна из групп общественности. Сегодня к этому добавилось то, персонал выступает в роли посредника, через которого общественность получает информацию об организации и формирует отношение к ней. Хорошее отношение возникает при передачи информации от служащих другим людям. «Д.Гэллап в одном из опросов установил, что каждый работник оказывает влияние в среднем на 50 человек. Покупатель, знающий лично кого-то из служащих, лучше относится к этой фирме»19. Таким образом, высокий уровень лояльности персонала способствует усилению позиций бренда Apple.
2.2.2. Слабые стороны бренда Apple
Данные представим в виде таблицы, где Аi – оценка влияния слабых сторон на бренд Apple.
оценка - 5 – непосредственно-негативное влияние;
оценка -4, - 3 – позиции по этому фактору оказывают
значительное влияние;
оценка -2, - 1 – оказывают незначительное влияние.

Слабые стороны
Аi
многообразие торговых марок
- 4
«привязка» бренда к личности руководителя
- 2
относительно высокая стоимость продукции
- 3
система дистрибуции товаров
-3
необходимость регистрации продукции
-3
Рис. 3. Таблица оценки влияния слабых сторон на бренд Apple
1. Диаграмма продукции Apple, выпущенной за многие годы, отражает небрежный подход маркетологов и бренд-менеджеров, который стоил миллионы долларов, потраченных на юридические расходы и выплаты.
Сначала Apple являлся брендом, выступающим в роли определения при существительном, например, Apple Computer, Apple II, Apple III. Затем Macintosh стал брендом, который определялся брендом, который определял существительное, что выглядело следующим образом: Apple Macintosh computer. Затем Apple Mac IIfx computer и т.д. Затем Apple был брендом, определяющим бренд, который не определял никакого бренда. Apple Newton. Затем Apple определял собственный суббренд, добавив к нему впереди букву "i". Apple iMac. Затем они вернулись к стратегии Newton с новым поворотом: Apple iPod. Таким образом, путаница суббрендов оказала негативное влияние на бренд Apple в целом.
2. Как уже говорилось выше, Стив Джобс является в какой-то степени олицетворением бренда. Однако как показывает история компании возможные смены руководства могут привести к крушению и искривления восприятия бренда потребителем.
3. Отношения между пользователями и компанией Apple строятся в полном соответствии с обещаниями бренда.. Тем не менее, когда клиенты входят в контакт с представителями (продавцами или провайдерами услуг) ситуация существенно усложняется. Некоторые дистрибьюторы Apple не обладают знаниями о продуктах компании, необходимыми для того, чтобы продавать их. Также есть претензии и к представителям сервисных служб, но если бы корпорация Apple в полной мере использовала преимущество обещания своего бренда («великолепные компьютеры»), то каждый, кто выступал от имени компании, постоянно демонстрировал бы тот же самый стиль, энтузиазм и дружеское расположение к пользователям. В итоге, компания Apple с одной стороны не использует возможности собственного бренда, с другой через подобную схему дистрибуции отрицательно влияет на него.
4. В 2008 году Apple впервые представляет ноутбук дешевле $1000 без своей традиционной премиум-надбавки. В преддверие сезона зимних праздников снижение цен на белые MacBook в пластиковом корпусе, которые будут стоить 999 долларов вместо нынешних 1099, ставит Apple в выгодное положение перед группой покупателей, экономящих свои средства.
Тем не менее на сегодняшний день Apple не является «доступным» брендом.
5. «Привязку» к оператору ярко иллюстрирует ситуация с выходом iPhone на российский рынок – необходимость выбора одного из трех ведущих операторов страны и невозможность последующего изменения решения создало основу для снижения числа потенциальных потребителей.
2.2.3. Возможности во внешней среде бренда Apple
1. Создавать новые продукты трудно: скорость, с которой копируются новинки, ужасает. Рассчитывать на долгосрочную прибыль стоит, лишь окружив продукт «экосистемой» из аксессуаров и дополнений. Еще лучше – если их станут создавать другие, и продукт станет рыночным стандартом. Сейчас только автомобильные аксессуары для iPod производятся 35 компаниями по всему миру. Недавно Apple даже зарегистрировала марку Made for iPod. Итак, окружение продукции бренда «экосистемой» положительно влияют на бренд.
2. Сегодня истинная стоимость компании заключается не в ее материальных активах, таких как оборудование или здания, ее стоимость не всегда определяется величиной ее доходов. Истинная ценность компании определяется ее брендами, являющимися, по сути, нематериальными активами.
3. В настоящее время на принятие решения потребителем большое влияние оказывают нематериальные ценности, заключенные в бренде. Составляющие бренда Apple являются определяющими факторами при выборе продукции.
4. Появление новых сегментов рынка (например, рынок 3G связи) и их освоение открывает новые возможности перед компанией и позволит расширить границы присутствия бренда.
Оценим вероятность появления потенциальных возможностей для развития бренда Apple. Данные представим в виде таблицы, где Ai – оценка вероятности появления возможностей, а Bi – оценка степени влияния возможностей.
оценка 3 – высокая вероятность,
непосредственное влияние;
оценка 2 – средняя вероятность,
значительное влияние;
оценка 1 –низкая вероятность,
незначительное влияние.

Возможности
Аi
Bi
создание «экосистемы» бренда
3
2
рост значимости нематериальных активов
3
2
влияние нематериальных факторов на решение потребителя
3
3
появление новых сегментов рынка
2
1
освоение новых сегментов рынка
2
1
Рис. 4 Таблица оценки появления потенциальных возможностей
2.2.4. Угрозы во внешней среде для бренда Apple
1. Компания Apple на протяжении всей своей истории находиться в состоянии острой конкурентной борьбы и «перетягивания» потребителей. Изначально это была компания IBM, сегодня это постоянный конкурент Microsoft. Усиление конкуренции на рынке замедляет процесс завоевания новых аудиторий потребителей.
2. «Насаждение» культуры бренда ежедневно увеличивает количество потребителей. С одной стороны, это положительная тенденция, с другой стороны – чем более доступным станет продукт, тем выше опасность разрушения основного постулата бренда – «индивидуальность, нестандартность».
3. Следствием освоения новых сегментов рынка станет конкурентная борьба с основными «игроками» данного сегмента.
4. Сегодня все больше компаний приходят к пониманию выстраивания отношений с потребителями на основе обещаний бренда, что в свою очередь рождает новую войну – войну брендов.
5. Финансовый кризис оказался достаточно выгодным для ряда отраслей, например, юридические компании, охранные агентства, ювелирная отрасль, однако на компьютерной отрасли финансовый кризис не оказал столь положительного влияния.

Список литературы

1. Божук С.Г. Маркетинговые исследования. Основные концепции и методы. – М., 2005.
2. Барлоу Дж., Стюарт П. Сервис, ориентированный на бренд. Новое конкурентное преимущество. – М., 2006.
3. Крейнер С., Дирлав Д. Бренды, которые изменили бизнес: Полная коллекция величайших брендов мира. – Спб., 2004.
4. Кумбер С. Брендинг. – М., 2003.
5. Музыкант В.Л. Формирование бренда средствами рекламы и PR. – М., 2004.
6. Лоуренс В. Легендарные бренды. Раскрученные рекламные мифы, в которые поверил весь мир. – М., 2007.
7. Мак-Куэрри Э.Ф. Методы маркетингового исследования. – Спб., 2005.
8. МакНейд Р. Маркетинговые исследования в сфере B2B. – М., 2007.
9. Шарков Ф.И. Магия бренда. Брендинг как маркетинговая коммуникация. – М., 2006.
10. Секрет фирмы. - № 6-8. – 2008.
11. Чумиков А.Н. Связи с общественностью. – М., 200. – С. 27.
12. Яковлев И.П. Паблик рилейшнз в организациях. – М., 1999.
13. Kotler, P., Marketing Management: Analysis, Planning and Control. – NJ., 1993.
14. http://www.reklamatik.ru/ - Пацай А. Как Apple может значительно увеличить долю рынка. – 2008.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024