Вход

Роль высшего сестринского образования в развитии отечественного сестринского дела.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314811
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1. Общие положения о сестринском деле
2. Краткая историческая справка
3. О положении в сестринском деле до введения высшего образования для медсестер
4. Роль и задачи высшего сестринского образования
Заключение
Библиография

Введение

Роль высшего сестринского образования в развитии отечественного сестринского дела.

Фрагмент работы для ознакомления

Медицинские сестры стали неотъемлемой составляющей медицинской практики. О работе сестер с благодарностью отзывались лучшие врачи. Их труду множество замечательных строк в работах Н. И. Пирогова, Н. В. Склифосовского, С. П. Боткина, С. П. Федорова, Е. М. Тареева, С. С. Юдина, М. П. Кончаловского, С. Я. Долецкого, В. Х. Василенко, Г. А. Илизарова и других корифеев медицины [4, с.5].
3. О положении в сестринском деле до введения высшего образования для медсестер
Постепенно сестринская работа от ухода за больными и выполнения простейших процедур, выполняемых по назначению врача, стала превращаться в серьезную профессиональную деятельность. Сестра становится связующим звеном между врачом и пациентом. В ее руки переходит непосредственное практическое лечение, уход и все остальные составляющиелечебного процесса.
Краткость нашей работы не позволяет углубляться в детали различных сестринских специальностей, среди которых в процессе прогресса медицины сформировались такие как операционная сестра, анестезистка, сестра функциональной диагностики, реанимационная сестра и т. д. Все эти, и множество других сестринских специальностей требуют глубоких специальных знаний и теоретической подготовки.
Однако в практической медицине сложилась традиция, что медсестра не должна быть самостоятельна в своей деятельности. Медсестра была поставлена в положение исполнительницы распоряжений и указаний врача. Ее функции сводились к выполнению процедур, уходу за больным и прочим чисто техническим действиям. Работа медсестры считалась второстепенной в лечебном и профилактическом процессе.
Оплата труда медсестер была чрезвычайно низкой и практически равнялась оплате работников, не имеющих квалификации. В системе организации здравоохранения было множество других дефектов, приведших к снижению общего уровня медицинской работы, причем пренебрежение к сестринскому делу нанесло этой работе большой урон. Престиж профессии медсестры упал, что привело к положению, при котором люди, имеющие хорошие способности и творческий потенциал не хотели работать в этой области. Медсестрами зачастую становились те, кому не удалось стать врачом или люди не сумевшие получить более престижную работу.
Тем не менее, огромное количество медицинских сестер добросовестно трудились, в большинстве своем они в процессе работы овладевали опытом и знаниями, становились прекрасными специалистами. Тысячи высококвалифицированных сестер составляли элиту практической медицины, работая с душой и отдавая все силы, энергию и способности общему делу.
Однако достигался должный уровень сестринской квалификации главным образом в процессе практики, методом проб и ошибок, накоплением опыта, на что уходили годы.
Обучение в медицинских училищах было построено в основном на преподавании практических медицинских навыков. Считалось, что сестра должна, прежде всего, освоить умения — десмургию (правила наложения повязок), основы асептики и антисептики, технику инъекций и т. д. Преподавание теоретических дисциплин велось на невысоком, если не сказать примитивном уровне. Биология, химия, физика были представлены в учебных программах крайне мало.
Будущую сестру, что называется «натаскивали» на практические действия. Основные знания и опыт, молодые сестры получали не в процессе занятий в училище, а потом, во время работы, перенимая их у сестер старших поколений.
Несомненно, что медицинская сестра, работая в окружении грамотных коллег, может существенно повысить уровень своей квалификации и добиться успехов в работе. Но это процесс плохо управляемый и отсутствие обязательной теоретической подготовки не позволяло значительно повысить уровень сестринской работы в целом [8, с.14].
Необходимость коренных изменений всей системы оказания медицинской к помощи, как в лечебном, так и в профилактическом секторе, поставила новые задачи перед здравоохранением в общегосударственном масштабе [1 с.4].
Медицинские сестры не могут быть только помощниками, исполнителями, проводниками врачебных указаний. Они должны стать полноправными и полноценными партнерами врачей.
Практическая медицина давно приблизила реализацию этого положения. Множество сестер освоили теоретические позиции, став необходим звеном медицинской работы. Сама жизнь привела к необходимости вооружить медицинских сестер глубокими теоретическими знаниями, методиками научных исследований, сделать их самостоятельными, мыслящими специалистами. Чтобы достичь всего этого, и необходимо высшее сестринское образование.
4. Роль и задачи высшего сестринского образования
Введение системы высшего сестринского образования ставит перед собой, прежде всего участие в решении глобальных задач развития и совершенствования всей системы здравоохранения. Роль сестринского дела в этом процессе неоспорима и в дополнительных доказательствах не нуждается.
Решение вопроса о подготовке медицинских сестер самого высокого квалификационного уровня станет краеугольным камнем в деле охраны народного здоровья в целом, гарантированного оказания качественной, доступной, медицинской помощи на самом современном теоретическом и практическом уровне каждому человеку, поддержания в должном состоянии системы профилактики.
Высшее медицинское образование в сестринском деле в корне меняет положение и статус медицинской сестры. На рабочее место, после окончания учебного заведения приходит грамотный, теоретически подкованный специалист. Медицинские знания, основанные на базовых положениях теоретических дисциплин, таких как биохимия, физиология, биология, генетика и других, становятся осмысленными и глубокими.[2, с.3]
Раньше врач и сестра мыслили разными категориями. Такие понятия, как этиология и патогенез заболевания, патологоанатомические и патологофизиологические процессы, не имеющая подготовки медсестра принимала, в лучшем случае, эмпирически.
Современная медсестра, прошедшая курс теоретических наук, совершенно иначе воспринимает практику, может делать самостоятельные выводы и заключения о диагнозе, течении и динамике патологического процесса, оценивать результаты лабораторных и специальных исследований [2, с.57]. Основные знания по фармакологии уменьшат возможность случайного применения препаратов, могущих нанести вред больному.
В процессе получения высшего сестринского образования должно происходить воспитание не только грамотного специалиста, но человека, понимающего всю ответственность медицинской деятельности. Принципы чести, порядочности, моральной чистоплотности, верности долгу неотделимы от профессиональной подготовки [5, с.4].
Повсеместное распространение высшего сестринского образования должно привести к тому, что у постели пациента, в операционной, диагностическом кабинете окажутся не командир и подчиненный, а равноправные партнеры-специалисты, каждый из которых четко знает свои задачи. Такое сотрудничество поможет уменьшить количество ошибок, которые, к сожалению, в реальности бывают и иногда влекут за собой печальные последствия. Во все времена толковый, думающий врач не гнушался советами опытных медсестер. Эту традицию необходимо укреплять и приветствовать.
В то же время, может возникнуть проблема разграничения прав и обязанностей врача и медицинской сестры. Это вопрос деликатный, его следует решать в двух направлениях. Во-первых, еще в процессе обучения необходимо постулировать мысль о том, что в серьезных, ответственных ситуациях окончательное решение о диагнозе, применении того или иного метода лечения принимает врач. Медсестра может и должна участвовать в процессе принятия решения. В случае своего несогласия с диагнозом, выбором метода лечения и т. д. она должна стараться убедить коллегу или обратиться к вышестоящему врачу-руководителю. На все времена принцип «Salus aegroti suprema lex» (Здоровье больного превыше всего) должен стоять во главе угла любой медицинской деятельности [5, с.5].
Вторым аспектом взаимоотношений врача и медсестры в процессе работы должно быть взаимоуважение, вежливость и категорическая недопустимость проведения своих споров в присутствии пациента или его близких.
Основные принципы деонтологии продолжают быть актуальными и нерушимыми.
Помимо работы в амбулаторной и стационарной лечебной сети, медицинские сестры с высшим образованием вносят в дело организации здравоохранения и профилактической работы. Медсестра–менеджер, имеющая познания в экономике, маркетинге, медицинском товароведении и плюс к тому базовые медицинские знания может стать прекрасным организатором и руководителем в разных сферах медицины. Умение работать с документами, владение современными информационными технологиями делает такого специалиста незаменимым в качестве старшей сестры медицинского учреждения любого уровня [9, с.21].
Следует сказать о роли, которую должны играть высокообразованные, опытные сестры в деле ухода за хроническими больными, пациентами с неоперабельными формами онкологических заболеваний, инвалидами и престарелыми. В этом направлении сестринская деятельность выходит на первое место. Именно сестры в такой работе занимают ведущие позиции, вплоть до руководителей соответствующих учреждений.
В профилактической работе медсестра с высшим образованием просто незаменима. Знания, помноженные на организаторские способности, четкое понимание целей и задач своей деятельности приводят к успеху в этой важнейшем разделе медицинской практики.
Можно приводить еще множество примеров, доказывающих, что высшее медицинское образование в сестринском деле играет огромную роль и ведет к общему прогрессу народного здравоохранения.
Заключение

Список литературы

Библиография
1.Иванова Л. Ф., Тарасов Г. А. Преимущества внедрения сестринского процесса в сестринское образование и практическое здравоохранение // Мед. журн. Чувашии. — 1997, N 3.
2.Перфильева Г. М. Высшее сестринское образование в России // Медицинская сестра. — 2003. — № 1.
3.Терегулова З. С., Шагарова С. В., Назифуллин В. Л. Генезис и эволюция определения « сестринское дело» // Здравоохр. Башкортостана. — 1999. — N 6.
4.Фетищева И. Высшее сестринское образование — зачем и как. // Сестринское дело. — 2001.- № 1.
5.Шамшурина Н. Г. Экономическое образование медицинских сестер // Здравоохранение. — 1998. — № 10.
6.Государственная программа развития сестринского дела в Российской Федерации // Медицинская помощь. — 1999. — № 2.
7.Пути совершенствования сестринского образования и развитие сестринского дела в России: Решение Коллегии Минздрава и мед. промышленности РФ от 11.06.96 . Протокол № 13. // Медицинская помощь. — 1996. — № 9.
8.Сестринская профессия: гуманность и профессиональная компетентность // Сестринское дело. — 2001. — № 6.
9.Теория и концептуальная модель сестринского дела М., 2001.
10.Этические и деонтологические стандарты профессиональной деятельности медицинской сестры // Производственный стандарт, Минск: БелМАПО, 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024